BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему лже-Моуди обучал Гарри?
МандрагораНаписано: 11.05.2004 13:21Правка  
Александр
[i]Дамблдор - главный негодяй.

Я давно уже эту идею продвигаю везде, но меня никто не слушает. Помяните мое слово - так и будет.

А самая лучшая - 3-я или 5-я. Я не могу из них выбрать

Ну и,конечно, первая, с которой все и началось.

just Tonks
Кубок, очевидно, и должен был быть порталом - чтобы победитель, первым добравшийся до Кубка, не фигачил три зеленых свистка вверх, а чтобы его сразу вынесло из лабиринта. Эффектно же!
Очень симпатичная версия, много глупостей объясняющая. Мне нравится.



 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 537
+
Написано: 11.05.2004 13:32Инфо   Правка  
Дамблдор - главный негодяй.
Он не негодяй, он - демиург. Термин "негодяй" предполагает разделение Добра и Зла.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 223
Написано: 11.05.2004 14:07Инфо   Правка  
katalina
Как это Дамбу терять нечего? Он же и без того на ножах с министерством. А тут еще и запрет нарушил. Могли ж его и тогда еще попереть из Хога.
В конце пятой книги, когда Дамблодор создал порт-ключ ему действиетельно терять нечего. Он уже изгнан из школы, находиться на нелегальном положении. Но Фадж только что собственноглазно и самое главное не только он убедились, что Волдеморт действительно вернулся. Поэтому поступок Дамблодора был достаточно безопасен. Вякни Фадж чуть больше, чем он это сделал, скорее всего хуже было бы Фаджу, а не Дамблодору. Министр это вовремя понял и унял свою гордыню.
А до этого в 22 главе. Разве нельзя допустить, что директор Хогвартса заранее запасся парочкой другой разрешений на изготовление портключей.

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 74
++++++
Написано: 11.05.2004 15:30Инфо   Правка  
just Tonks

«Сомневаюсь я, что Фадж не верил в возвращение Волдеморта.»

А это неважно, верил он или нет. Важно, что не допустил бы расследования среди смертожориков. Да и вообще, если уж он мешал людям поверить в возвращение Волди, когда ему об этом доложили, то поверить в это вообще без всяких свидетельств он не мог никак .

»А Снейп - он, конечно, шпион, но если его не посвятили в смертожорские планы дружественного визита в департамент Тайн (иначе почему об этом не знает Орден?), то где гарантия, что он в курсе более серьезных вещей?»

Тут ситуация обратная. Он не знает такую важную вещь, как дружественный визит, но наверняка знает давно уже устаревшую и не представляющую тайны инфу о том, как хотел Волди обставить свое возвращение. А вот вопрос, почему Орден не знает о «дружественном визите», надо копнуть глубже:
1. Товарищи орденцы охраняют дверку постоянно, но в самый интересный момент там не оказывается вообще никого!
2. Откуда Вольдеморт мог узнать, что Гарри вместо того, чтобы как положено умному человеку, сообщить орденцам о своем сне, кинется спасать его сам? Даже для Гарри это слишком глупый поступок. Или он знал всех орденцев по именам, а также о том, что они в тот момент уже не находятся в Хогвартсе? (Тогда еще получается, что о Снейпе он не знал).
3. Но п.2 меркнет по равнению с п.3: как Вольдеморт мог знать, что Гарри будет в состоянии добраться до министерства??? Или Луна – тайный агент Вольдеморта?
Так что это все либо явные проколы Роулинг, либо тайные козни неких агентов, о которых мы пока не знаем, причем первое мне кажется более вероятным .

Stranger

«В смысле, не попрут ли, а КОГДА попрут.»

Вот и незачем лишний раз рисковать.

»Он, вполне вероятно, серьезно считал, что в случае гибели Гарри Дамбл махнет рукой на всё прочее, разнесет, если ему будут мешать, Министерство на очень мелкие клочки и сам пойдет по риддлову следу, как Терминатор…»

1. А кто ему скажет, что Волд убил Гарри? В смысле, откуда он это узнает (мы ведь не знаем, был ли Снейп на кладбище или нет)?
2. А почему тогда он не убил Волда 15 лет назад, когда Гарри еще на свете не было?

Helene203

"Разве нельзя допустить, что директор Хогвартса заранее запасся парочкой другой разрешений на изготовление портключей"

Допустить можно, но как-то не верится в положительный результат, зная, в чем именно Фадж его обвинял.

 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 109
Написано: 11.05.2004 15:40Инфо   Правка  
Мне кажется,что если бы Крауч-младший не обучал бы Гарри,на него пало бы подозрение.ИМХО,очень даже правильно,что его страстно расцеловал дементор!Заслужил-носи!
 
StrangerНаписано: 11.05.2004 16:46Правка  
katalina

Откуда Вольдеморт мог узнать, что Гарри вместо того, чтобы как положено умному человеку, сообщить орденцам о своем сне, кинется спасать его сам? Даже для Гарри это слишком глупый поступок

Во-первых, не уверена, что слишком (Серьезно, в сильном эмоциональном раздрае, да при постоянно растущем напряжении, на глупости способен практически любой. Не обязательно их совершит, но потенциал наличествует. А Гарри у нас все-таки пока еще не Супермен). Во-вторых, Волдик не просто знал, что Гарри думает. У них, насколько я поняла, была такая связь, что - как и Гарри его - Риддл Поттера чувствовал. А значит, мог кое-что в смысле реакции просчитать за милую душу. (Что как раз дополнительно "работает" на важность обучения Окклюменции).

как Вольдеморт мог знать, что Гарри будет в состоянии добраться до министерства???

У Волда - не без некоторого основания - пунктик на Гарри. С его гордыней товарищ Лорд просто не может признать, что обломался на ком-то обычном, ограниченном в способностях (особенно если этот кто-то - ко всему еще и мелкий). Так что даже на подсознательном уровне он будет наделять Гарри сверхъестественными - в смысле, еще более, чем предполагает канон , сверхъестественными - способностями. Просто ради самолюбия. Поэтому не удивляюсь, что в его глазах Гарри - живучее прочих, везучее прочих и пролезет везде, невзирая . Немезис - он и есть немезис ехидно. Так что он не знал - он верил.

Вот и незачем лишний раз рисковать

Возможно, с точки зрения Албуса, этот риск того стоил. Отступать тоже можно только до известного предела, после которого сей маневр теряет смысл. (Мы можем сколько угодно спорить, ГДЕ этот предел, но тут у каждого - в том числе и у Дамблдора - свое мнение).

А кто ему скажет, что Волд убил Гарри? В смысле, откуда он это узнает (мы ведь не знаем, был ли Снейп на кладбище или нет)?

Ну вот, опять все то же противоречие - то Дамбл "обязан был знать и предвидеть", то в простой сообразительности ему отказывают. А то он хуже Талейрана знает закономерность "ищи того, кому это нужно". А то он не может вычислить, кто из реально, страстно желающих истребить Поттера, потянул бы это дело (намек: это не Драко и вряд ли Люциус). И "Волдеморта больше нет" - не аргумент как раз именно для него. ("Исключи невозможное - и причиной будет оставшееся, как бы невероятно оно ни звучало"). Более того, подозреваю, что как раз именно для Дамблдора гибель Гарри была бы окончательным доказательством того, что Лорд вернулся. Так что были у Волди причины нервничать на этот счет, были.

А почему тогда он не убил Волда 15 лет назад, когда Гарри еще на свете не было?

Гарри не было - а пророчество уже было (только его еще не озвучили) .

И вообще, я не спорю, что поймать-достать-добить Риддла - задачка та еще даже для такого могучего мага, как Дамбл (который еще и не всякие методы применит - например, не будет истреблять живой щит из невинных людей, если Волд им прикроется). Но это не значит, что идущий по его следу Албус - такая уж приятная перспектива для Волдеморта (тем более что - еще раз - это Дамбл знает, что у него в некотором роде связаны руки, а Томас Марволо вряд ли в это верит). Тем более, что до пророчества Волдя так и не добрался, а стало быть, не знает, что "только один из этих двоих покончит с другим".

Так что вполне себе представляю желание Темного Лорда всячески оттянуть положение, при котором Дамблдор "сядет ему на хвост".
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Написано: 11.05.2004 17:33Инфо   Правка  
katalina
Допустить можно, но как-то не верится в положительный результат, зная, в чем именно Фадж его обвинял
Заранее, ещё до того как Фадж на него окончателььно окрысился.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 245
++
Написано: 11.05.2004 18:12Инфо   Правка  
Друзья, насчет пророчества - наличествует ли на форуме такая тема? Есть у меня несколько пакостных измышлений на сей счет - где их можно изложить?
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 11.05.2004 18:30Инфо   Правка  

katalina
мы ведь не знаем, был ли Снейп на кладбище или нет)
Не было. Я на 98% уверенна, что слова Волда "один слишком трусливый, что бы вернуться… и он заплатит за это. Один отрекся от меня навсегда… он, конечно, будет убит" про Каркарова(он ведь сбежал) и Снейпа(который перешел на сторону Домблдлра).
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 248
++
Написано: 11.05.2004 22:30Инфо   Правка  
Дикарка
…и после этого Снейп в пятой книге преспокойно работает Штирлицем?
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 79
++++++
Написано: 12.05.2004 15:45Инфо   Правка  
Stranger

«Во-вторых, Волдик не просто знал, что Гарри думает. У них, насколько я поняла, была такая связь, что - как и Гарри его - Риддл Поттера чувствовал. А значит, мог кое-что в смысле реакции просчитать за милую душу.»

Но Гарри ж не один. И его таки уговорили сначала все проверить. И если б Гарри пошел к Снейпу, все могло бы быть по-другому . Или в тот момент случайно Сириус бы вниз спустился (его ж к гиппогрифу не привязывали). Или Гарри открыл бы Сириусов подарок и связался с ним. Многовато этих «или», не находите? А ведь это ж еще только п.1. Потому что в п. 2 есть еще: или Гарри не удалось бы сбежать от Амбридж, или тестрали бы не подошли к нему в лесу. Ну или еще много чего

»Более того, подозреваю, что как раз именно для Дамблдора гибель Гарри была бы окончательным доказательством того, что Лорд вернулся. Так что были у Волди причины нервничать на этот счет, были.»

Но он на них плевал, так как именно то и попытался сделать – убить Гарри.



 
StrangerНаписано: 12.05.2004 17:14Правка  
katalina

И если б Гарри пошел к Снейпу

Применяя англицизм - это ТАКОЕ большое "если", что у Волди были все основания им пренебречь ехидно

Многовато этих «или», не находите?

Так я же и говорю - Волдик приписывает Гарри сверхъестественные способности без мыла пролезть, куда он, Гарри, захочет :lol: (И как минимум в отношении упрямства и настроя настоять на своем, я не уверена что это не так ехидно). Так что вся работа - с точки зрения Волдеморта - была в том, чтобы заставить Гарри-таки захотеть, а там тот уж сам все доделает .

"Так что были у Волди причины нервничать на этот счет, были.»
Но он на них плевал, так как именно то и попытался сделать – убить Гарри


Но не сразу, а после довольно-таки долгих приготовлений, вызвав гвардию и полностью собрав все нужные ингредиенты для нового тела .
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 12.05.2004 19:10Инфо   Правка  
just Tonks
А вот этого мы не знаем точно. То, что Снейп работал шпионом - всего лишь предположение Гарри. Возможно, Снейп потом сделал вид, что вернулся к Волду и тот его принял. А может, вообще занимался для Ордена чем-то другим.

Добавление от 12.05.2004 20:03:

just Tonks
Кстати, а почему Гарри был уверен на кладбище, что кубок перенесет его обратно? Он ведь до сих пор не встречал таких порталов.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 240
Написано: 12.05.2004 20:21Инфо   Правка  
Дикарка
Он ведь до сих пор не встречал таких порталов.
Все вопросы к Джеймсу. Именно он велел Гарри так сделать.

 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 88
+
Написано: 13.05.2004 14:25Инфо   Правка  
Сорри, что снова вмешиваюсь, но…
Люди, а Вы тут СЛУЧАЙНО не о Хмури разговаривали??? : eek :
А я-то ждала ответа на свой предыдущий пост…
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 466
Написано: 14.05.2004 00:02Инфо   Правка  
Helge-Io
IMHO, в данной ветке все уже сказано. Об обоих Моуди - настоящем и поддельном - информации до смешного мало. Нечего обсуждать.
Но поскольку Вы хотите получить ответ - имеете право.
1. Возможно. Но сомнительно. Имхо Барти обучает студентов потому, что настоящий Моуди делал бы то же самое. Было бы странно, если бы Аластор вел себя подобно Амбридж. А что до "Имрерио" - Уж Краучу то отлично было известно, что противостоять оному совсем нелегко…
2. 3. IMHO 4-я книга практически лишена внутренней логики. И дело тут даже не в нереалистичности образа Крауча-мл.(Оставим его на совести Дж.Р. Такой сторонник у Вольдеморта быть мог, вот только Барти на это не годился.) Нестыковок и в остальных книгах хватает, но в четвертой - IMHO явный перебор. Однако это уже другая тема.
То, что почти все обсуждения персоналий на форуме в итоге сводятся к "Снейп pro…" или "Снейп contra…" IMHO неизбежно. Северус - пожалуй второй по значению (после Гарри), к тому же весьма противоречивый персонаж Джоан. Однако сказанное не оправдывает замусоривания оффтопом тематических веток. Просто не всегда удается удержаться…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила