BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Таня Гроттер

Опрос № 1: Книги про Таню Гроттер — это...

пародия на Гарри Поттера
плагиат
переложение Гарри Поттера, адаптированное для русского читателя
независимое произведение, не имеющее отношения к Гарри Поттеру
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 48. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.11.2002 17:16Инфо   Правка  
А чем принципиально отличаются "Пиноккио" и "Буратино"?
Об этом уже говорилось выше. В то время Россия (СССР) не ратифицировала международные соглашения о защите авторских прав.
 
МеганаНаписано: 13.11.2002 18:07Правка  
Нейтрон
Ну принят сейчас закон и что? Прямым нарушением авторских прав будет, если Емец опубликует свой вариант Гарри Поттера. А если ему так нравится, то пусть пишет. Скандал весь развернулся только оттого, что РОСМЭН теряет приличные барыши на Тане Гроттер.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 13.11.2002 19:24Инфо   Правка  
Да нет, скандал-то как раз из-за того, что Емец спер идею Роулинг. Это все равно, если я сейчас перекатаю че-нибудь по мотивам Средиземья. И потом, наши фики печатаются "В искльчительно некоммерческих целях" и мы "Признаем что все имена и персонажи (места, события) и совпадения принадлежат Роулинг". Никто же не утверждает, что Констанс сама придумала Гарри Поттера и иже с ним.
Хотя, последнее время в книге Емеца остались лишь Роулинговские места и персонажи, сюжет идет абсолютно другой (испугался он, что ли?).
 
ЗаучкаНаписано: 14.11.2002 20:10Правка  
Энн Холмс

Ну, не скажи, некоторые моменты (только в разной последовательности: Таня закидывает чихательный мяч в нос Ртутному ~ Гарри засунул свою палочку в нос троллю или Таня и Гробыня на контрабасе ~ Гарри и Рон в форде) и основная сюжетная линия в точности пересказана. Большинство приколов перефразированы и эффект уже не тот.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 18.11.2002 18:18Инфо   Правка  
Заучка
Может быть, но я не читала исчезающий этаж и пока ничего про него сказать не могу... Кстати, насчет параллелей. КАК ты представляешь Малфоя и Поттера на ОДНОЙ метле?
 
ЗаучкаНаписано: 19.11.2002 13:08Правка  
Душераздирающее зрелище!
 
RonНаписано: 30.11.2002 11:08Правка  
А я читал 2 книги.В ГП-ВОЛАН-де-МОРТ.А в ТГ-ЧУМА-дель-ТОРТ.Кто хочет тортики?
 
Filly_GirlНаписано: 02.12.2002 20:55Правка  
Эх, если бы и другие фанфики (как Таню Гроттер) издавали книгами с целью заработать денег... Constance Ice сейчас бы купалась в золоте!
 
30.11.2003 21:59   Нейтрон подклеил тему Таня Гроттер действительно ли это пародие на ГП
LemaНаписано: 30.11.2003 21:53Правка  
Роуллинг так долго не выпускала свою 5 книгу, что я с горя и от скуки прочитала не только кучу фанфиков, но и Таню Гроттер. Когда читала 1 книгу, я честно плевалась, думала вторую в руки не возьму, и, наверное не взяла бы, да сестра купила, а потом… прочитала я все.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 109
++
Написано: 02.12.2003 13:17Инфо   Правка  
Lema
У меня та же история, а первая книга была откровенным плагиатам, да и вторая впрочем тоже…
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 62
Написано: 03.12.2003 18:52Инфо   Правка  
Первая книга Гроттер не просто откровенный плагиат она еще и закончена так, будто последние страницы Емец писал в последние минуты, сидя на унитазе. Прочитала вторую книгу и не чего – втянулась, как миссис Норисс в новый пылесос Филча.
 
КисаНаписано: 03.12.2003 18:58Правка  
я прочитала все книги на одном дыхание, а вот повторно прочитать силенок не хватает. Вот моя подружка уже раз 15 прочитала каждую книгу, ей намного больше нравиться Таня Гроттер, чем Гарри Поттер.
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 67
Написано: 03.12.2003 19:00Инфо   Правка  

Энто от того что Роулинг слишком затянула с выходом 5 книги. Вот все к Потти и охладели.
 
КисаНаписано: 03.12.2003 19:12Правка  
Моргана
она из Гп прочитала только 1, от силы 2 и вторую половину 4-ой.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 127
+++
Написано: 04.12.2003 07:17Инфо   Правка  
Моргана
Я начала читать Гроттер и через месяц у меня появилась племяшка…через пол года я стала ей читать ГП и ТГ…Гроттер ей нравится больше
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 76
Написано: 04.12.2003 19:04Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Киса
Если честно ТГ мне нравится больше ГП, хотя бы, потому что с теперешним драматизмом Поттера не почитаешь, как раньше, что бы расслабится, (пятая книга напрягает сильней двух пар физики и начерталки подряд). А в ТГ от книги к книге юмора всё больше и больше, сюжет интересный и без драмтеатра.

 
Йовин
Ведьмочка
Откуда: Plains of Rohan
Написано: 04.12.2003 20:27Инфо   Правка  
Моргана
Мне кажется, что это потому, что ГП имеет более глубокий смысл, в ТГ же все лежит на поверхности. Однако в ТГ действительно ооочень мало драматизма, и всегда знаешь, что все закончится хорошо+книга написанна русским автором, а значит в ней более понятные и близкие нам юмор, характер героев, "говорящие" имена и т.д
Однако для меня ГП остается более любимой кникой…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 139
+++
Написано: 05.12.2003 17:14Инфо   Правка  
Моргана
Нет посранению с начерталкой и физикой ГП это колобок…а Гроти прсто нам ближе, понятнее чтоли …и юмор наш русский
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 81
Написано: 06.12.2003 14:55Инфо   Правка  
Йовин
…ГП имеет более глубокий смысл…
Смеялась пол часа, не могла унять истерику! Вы еще скажите, что ГП имеет глубокий ФИЛОСОФСКИЙ смысл. Поттер обычная сказка плавно переходящая в трагедию и мораль там такая же, как и во всех сказках: защищай слабых и обездоленных, все люди равны, и лучше сто друзей, чем сто рублей (галеонов).
злющая Грызиана
Ну да ТГ родней и юмор такой чисто по-русски добрый всем нам понятный.
ГП всё равно утомляет по страшному (особенно пятая книга) всеми своими проблемами и несчастиями (будто у нас СВОИХ мало).

 
Йовин
Ведьмочка
Откуда: Plains of Rohan
Написано: 06.12.2003 18:11Инфо   Правка  
Моргана

Возможно Вы и правы, но только мне все-же кажется, что ГП является более серьезным произведением, чем ТГ( хотя я и не отрицаю, что Поттер- это сказка). А выводы из этой сказки каждый делает для себя сам…
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 93
Написано: 06.12.2003 18:18Инфо   Правка  
Йовин
Ну я и не отрицаю что ГП более серьезное проиведение!
ТГ развлекаловка полная.
 
Йовин
Ведьмочка
Откуда: Plains of Rohan
Написано: 06.12.2003 18:39Инфо   Правка  
Моргана
ТГ развлекаловка полная
Ну с этим я полностью согласна! За исключением некоторых моментов там почти-что сплошной анекдот( чего только стоят "милые" диалоги Гроттер с Гробыней, Пипой и т.д). Эту книгу я люблю за то, что когда решены все задачи, выученны отрывки из произведений таких великих писателей, как Пушкин и Грибоедов( вобщем мозги закипают по полной) Гроттер можно почитать, не задумываясь над вселеннскими проблемами, а просто смеясь над шутками, действиями и самими героями.
 
Dobby_foreverНаписано: 06.12.2003 21:39Правка  
Я прочитала всю существующую ТГ, да, по началу мне нравилось, а под конец уже и не смешно, только юбовь да любовь. И шуток у Ягуна меньше. КУДА МЫ КАТИМСЯ! Может на Емеца наехать?
 
LemaНаписано: 06.12.2003 22:02Правка  
Я прочитала все книги про ТГ и жду следующих с неменьшим нетерпением, чем о ГП. Я присоединяюсь к высказываниям о том, что в ТГ просто замечательный юмор, и с каждой книгой становится все интереснее и смешнее. Что мне еще нравится в ТГ, это то, что в ней как бы нет отрицательных героев. У Роулинг герои делятся на плохих и хороших. И уж если герой плохой, то в нем нет ничего хорошего. В ГП Дурсли - изверги какие-то, малосимпатичные. А в ТГ дядя Герман, тетя Нинель, Пипа - гады, конечно, зато какие обаятельные. Ну а Гробыня - просто прелесть. Они могут нравится не меньше, чем другие. В ГП все вращантся вокруг Гарри - там нет повествования без него. А вот в ТГ Тани не больше половины, там присутствуют и семейство Дурневых, и , например, такие литературные произведения, как дневник Жоры Жикина. А еще в ТГ мне нравится, когда проскальзывают смешные ссылки на события последних лет и ссылки на Роулинг. И, по-моему, ТГ совершенно не похожа на ГП, во всяком случае со второй книги.
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 99
Написано: 07.12.2003 08:55Инфо   Правка  
Dobby_forever
Ну и не так уж много там любви. Гроти конечно страдает, но она не останавливается как Поттер на пол пути, потому что кто-то её отверг. В отношении чувств Таня сильнее Потти. А юмор в последней книге превратился в философские размышления о красивых и не красивых людях, просто, как и ГП Гроттер тоже растет вместе со своими читателями.
Может на Емеца наехать?
На него уже наехала тяжелая артиллерия в виде тёти Роулинг. А почему? Она просто поняла что ТГ серьезный конкурент.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 159
+++
Написано: 07.12.2003 15:31Инфо   Правка  
Йовин
ТГ дает нам отдохнуть и посмеяться и в этом ее несомненный+.
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Сообщений: 151
Написано: 10.12.2003 12:21Инфо   Правка  
Ну чё? Встречайте 7-ю книгу. Кто-нить знает, где её в и-нете надыбать?
 
Йовин
Ведьмочка
Откуда: Plains of Rohan
Написано: 10.12.2003 13:31Инфо   Правка  
Леди Тень

А что, 7 книга уже вышла? странно, вроде на официальном сайте ТГ ее еще нет( или я просто плохо смотрела?)
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Сообщений: 154
Написано: 10.12.2003 13:45Инфо   Правка  
Йовин
плохо смотрела, наверное. Там в разделе "книги" - аннотация, а в "новостях" даже небольшая цитата есть и вообще всё более развёрнуто.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила