BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как работают заклинания?
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Написано: 17.02.2006 07:30Инфо   Правка  
Да хоть горшком назовите…
Так и представляю себе, как Флиттвик размахивает волшебным горшком (уж не ночным ли) перед носом у Геримионы, объсняя элегантный взмах кисти в заклинании Левитации. Зато горшок хорош тем, что в случае несрабатывания заклинания им можно элегантно двинуть в торец противнику, не боясь, что инструмент сломается.
В произведении этот вопрос освящен слабо, так что простор для фантазии достаточно большой!
Так вот мы и фантазируем. Давай с нами.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 17.02.2006 10:09Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
В произведении этот вопрос освящен слабо, так что простор для фантазии достаточно большой
Вообще-то история появления волшебных палочек может быть действительно интересной. Есть у меня идея, почему именно палочки, а не горшки, но об этом в другой раз.
А вот как работают заклинания… Видимо кол ***ия магополя возбуждаются каким-то органом внутри волшебника, модулируются формулами заклинаний (причем произносить эти формулы необязательно), затем усиливаются волшебной палочкой (или иным артефактом) и излучаются, посредством той же палочки (служащей, как у Сташефа, еще и антенной) в пространство. Очевидно, что палочка не единственно возможный, и, пожалуй, даже не оптимальный инструмент, но волшебники, похоже, вообще не слишком склонны к научному анализу, обходясь эмпирикой, и пока не сподобились создать что-либо получше капризных и хрупких ВП.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 17.02.2006 12:06Инфо   Правка  
v.tcepesh
Хорошее объяснение. : up : Хочу только предложить поправку.
Магическая сила не генерируется каким-то органом в момент произнесения заклинания, она равномерно распределена по всему телу колдуна. Палочка же играет роль рубинового стержня в лазере, она позволяет направить всю энергию в одном направлении, а не распылить ее во все стороны. Таким образом, эффективность воздействия повышается в тысячи раз.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 83
Написано: 17.02.2006 16:59Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Вашему эссе на тему зелий (от меня, и, наверняка, от Снейпа) - восторженные аплодисменты! : up : Убедили раз и навсегда (и насчет Империо тоже).

v.tcepesh
old_school
- Если палочка получится сильнее, то вопрос на сколько? Мне кажется на порядок, как бы сказать - "волос единорога" в степени "перо феникса". Каким же должен быть маг, чтобы палочка его выбрала? Вольдеморт отдыхает.
- затем усиливаются волшебной палочкой
А если волос и перо последовательно соединить? Может, это будет равносильно каскадному усилителю? Тогда изначально приложенная магическая сила может быть, наоборот, и не особенно большой.

Абсолютный Игрок
Неа, хотелось бы догадаться, а не придумывать! Хотя, конечно сомнительно, что все такие вещи Ро настолько продумала. Мы похожи на фанатов из "В поисках галактики", понимаем, что это выдумка, но ничего с собой поделать не можем.

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 17.02.2006 18:02Инфо   Правка  
ata_fafy
А если волос и перо последовательно соединить? Может, это будет равносильно каскадному усилителю?
Не выйдет. Если продолжить аналогию с СВЧ-электроникой, то ставить последовательно два усилителя, работающие на разных частотах бессмыслено. Получим сплошные потери мощности (если система вообще заработает). К тому же, резонансные усилители вообще не каскадируют (извините, все технические подробности опускаю). И не забывайте, что палочка является также и преобразователем-излучателем (вибратором).
 
irie ites
Ведьмочка
Откуда: Питер
Сообщений: 53
Написано: 17.02.2006 19:50Инфо   Правка  
ata_fafy
Кстати, зачем было снимать с мага мерки при выборе палочки (даже расстояние между ноздрями - хо-хо!), ведь человек растет, а палочка остается навсегда?
Человек растет, а пропорции его тела - типа отношения расстояния между ноздрями к длине уха) - изменяться особо не должны)) И если магическая энергия вырабатывается телом волшебника, то эти пропорции могут иметь какое-то влияние на ее характер. Кто знает, может высоким и длинноносым противопоказаны палочки из дуба?))


 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 86
Написано: 17.02.2006 20:32Инфо   Правка  
v.tcepesh
Хочу обратить ваше внимание, что мы говорили о магической силе (мощности) волшебников, а не о природе их силы (она у магов одна). Если бы мы говорили о разных магических существах, у которых источники магических сил различны, можно было бы сравнить их с различным спектром частот.
- мы ведь видим перед собой и колдунов с разной степенью магической силы
- затем усиливаются волшебной палочкой (или иным артефактом) и излучаются, посредством той же палочки

Таким образом, здесь, наверное, не приходится говорить об избирательности, корректнее говорить об усилителе уровня сигнала (в данном случае, мощности).
Действие сигнала у всех волшебников одинаково, различна мощность "входного сигнала в палочку". Если допустить, что коэффициент усиления всех палочек примерно одинаков, то более сильный маг будет всегда сильнее. Но если попробовать создать многокаскадный усилитель, получится, что у слабого мага на входе палочки сигнал все еще будет слабее, чем у сильного, а на выходе второго каскада (волос-перо) ужО посильнее-то!

irie ites
И если магическая энергия вырабатывается телом волшебника, то эти пропорции могут иметь какое-то влияние на ее характер
А если волшебнику нос сломать? У Дамблдора вон, в двух местах перебит… Хм, может, от этого он стал таким мощным магом? : spy :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1184
Написано: 17.02.2006 22:45Инфо   Правка  
Говорят, мастера диммака и атэми могут концентрировать т.н. жизненную энегрию "ци" и наносить удары с "выплеском", пальцами пробивая даже очень тяжелую броню.
Также, мастера айкидо могут наносить удары противнику на расстоянии. Сказать по правде, ни того, ни другого никогда своими глазами не видел, но принцип мне, человеку далекому от физики и прочего "технического хлама", попытались объяснить. Как я понял, речь идет об ударе биополем, направленном тренированной волей.
И тут можно и немного пофантазировать…. Скажем, волшебники отличаются от маглов именно этой способностью - пользоваться своими природными силами и направлять их по собственному желанию.
Про палочкуи заклинания, я вроде уже свое мнение высказывал)


 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 86
Написано: 18.02.2006 07:54Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
принцип мне, человеку далекому от физики и прочего "технического хлама", попытались объяснить. Как я понял, речь идет об ударе биополем, направленном тренированной волей.
И тут можно и немного пофантазировать….

Во-первых, вы не далеко ушли от "технического хлама". Что такое биополе, вам известно? Пока в науке есть несколько предположений на эту тему. Первое, что это просто электромагнитное поле, создаваемое импульсами мозга и тела человека. Второе предположение высказывалось, что это гравитационное поле, так как любой из нас имеет некую массу.
Третье оставили на то, что пока нам это не доступно.
Так что далеко от физики мы с вами не ушли.

пользоваться своими природными силами и направлять их по собственному желанию
А чтобы направить поле куда-либо, необходим излучатель, антеннка (антенна формирует в некоторой точке определенную напряженность поля). То есть в предложенном вами варианте, палочка-антенна очень даже необходима. Ну что, расчет диаграммы направленности антенны производить будем? Я, кстати, шучу только наполовину, потому что эта интересная тема позволит поразмышлять нам на тему палочек (почему они разные).

 
irie ites
Ведьмочка
Откуда: Питер
Сообщений: 54
Написано: 18.02.2006 09:54Инфо   Правка  
Вот, кстати, про дерево, из которого делают палочки - имеет ли оно какие-нибудь магический свойства? Или древесина - банальный магический проводник, различающийся только каким-нибудь магическим сопротивлением?
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 481
Написано: 18.02.2006 10:33Инфо   Правка  
irie ites
Вот, кстати, про дерево, из которого делают палочки - имеет ли оно какие-нибудь магический свойства? Или древесина - банальный магический проводник, различающийся только каким-нибудь магическим сопротивлением?
Магических свойств, мне кажется, дерево не имеет. И то, что у разных деревьев разное сопротивление тоже вряд ли. Ведь тогда на всех палочках использовали бы древесину с наименьшим сопротивлением.

ata_fafy
Я в каком-то фанфике читала (может в Драко Дормиенс?), что у одной девушки в палочке был волос вейлы (у Флер, кажется). И это усиливало эффект. Но соединить классические субстанции, я думаю, не получится.

Абсолютный Игрок
мастера айкидо могут наносить удары противнику на расстоянии.
Если это правда, то это же офигенно!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1186
Написано: 18.02.2006 12:24Инфо   Правка  
ata_fafy
Атретье предпололожение, если не ошибаюсь, базируется на утверждении, что все поля в природе взаимодействут, стало быть, речь идет о нечто среднем… : spy : Я, наверное, сейчас какую-нибудь ерунду говорю! : shuffle :
А почему нет, давайте рассчитаем, только сначал объясните,как это делать))

 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 87
Написано: 18.02.2006 13:11Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
только сначал объясните,как это делать
У нас по этой "байде" целый курс в универе был, половина народу только из-за этих антенн и диаграмм повылетали, а вы предлагаете парой предложений обьяснить? А я попробую…
Смысл в том, что от формы и длины антенны зависит ее направленность и дальность действия. В принципе, можно и горшком излучать.
Палочка покороче (если мы берем полную аналогию с антенной, только точными значениями не буду загружать) имеет диагрумму (ну как бы зону покрытия) почти круглую, т.е. "фокусировка" хреновенькая будет, зона действия размытая (заклинание может и окружающих зацепить). Палочка подлиннее будет более точной, но с длиной главное не переборщить, длина антенны не должна превышать длину волны, а что там с магией - надо подумать! Вот, кстати, для этого могли понадобиться и измерения пропорций человека.
Вообще, согласитесь, теория хорошо подходит под факты, известные нам о палочках и их индивидуальном выборе. А!, еще эта теория хорошо обьясняет действие нескольких палочек, действующих совместно (одним заклинанием бьющих в несчастного сальноволосого препода, например).
Одно меня смущает: ну не могла знать Ро теорию антенн!

Тумбочка
Но соединить классические субстанции, я думаю, не получится
Мдя, и на практике не проверишь…

irie ites
Вот, кстати, про дерево, из которого делают палочки - имеет ли оно какие-нибудь магический свойства? Или древесина - банальный магический проводник, различающийся только каким-нибудь магическим сопротивлением?
Свойства-то наверняка имеет, да вот в книгах это описано не то, чтобы плохо, а вообще никак. Даже лазейки для фантазии не оставили. По-моему, я в каком-то интервью с Ро видела, как она выбирала Гаррику материалы для палочки, может оттуда что-нибудь понять можно? Пойду, это интервью поищу.
 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Сообщений: 22
Написано: 18.02.2006 13:46Инфо   Правка  
ata_fafy
Свойства-то наверняка имеет,…
Где-то в книгах было сказано про то, что палочка Гарри и палочка Волда, имея одну основу (перо Феникса) были заделаны в различные каркасы(породы дерева). Проверить щас не могу, т.к. книги под рукой нет. Универ все-таки.

И насчет соединения разных субстанций в палочках. Может, как в компе мощность измеряется по слабейшему элементу, так в палочках по сильнеёшему, поэтому выбирают всегда один, т.к. из двух один будет превалировать и забивать второй.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 18.02.2006 13:53Инфо   Правка  
irie ites
Тумбочка
Про дерево для палочек уже говорилось в "Тонких намеках".
У Гарри палочка из остролиста - дерева, по поверям, отводящего злые силы. У Волда - из тиса, "кладбищенского дерева", "проводника в царство мертвых".
Так что есть разница.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 88
Написано: 18.02.2006 14:07Инфо   Правка  
БиП
Во! Вот это я и хотела вспомнить.

old_school
Да, наверное, лучшее подтверждение этому то, что так никто не делает. А то те же УпСы понапихали бы себе в палочки всего побольше, и были бы круче всех! : eek : Хотя, надо еще палочку Дамблдора проверить… че у него там? : spy :

 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 177
Написано: 21.02.2006 00:49Инфо   Правка  
Тумбочка
Я в каком-то фанфике читала (может в Драко Дормиенс?), что у одной девушки в палочке был волос вейлы (у Флер, кажется). И это усиливало эффект.
У Флёр, у Флёр, а как же… Только этот "фанфик" каноном зовётся… Четвёртая книга, Трёхмаговый турнир, Оливандер осматривает палочки чемпионов…
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Сообщений: 200
Написано: 21.02.2006 08:58Инфо   Правка  
А еще в самой первой книге было сказано, что из одного магического зверя получается только одна волшебная палочка… Соответственно, мощность палочки напрямую зависит от силы (или других особенностей) этого зверя. У Седрика, например, в палочке был волос уникального единорога. Может, и поэтому он единственный из своего факультета чего-то достиг…
А когда один феникс дал перья на две палочки, весь волшебный мир получил кучу неприятностей в лице Темного Лорда…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1708
Написано: 21.02.2006 09:03Инфо   Правка  
Andrey
когда один феникс дал перья на две палочки, весь волшебный мир получил кучу неприятностей в лице Темного Лорда…
Но эти неприятности были еще цветочками по сравнению с траблами от Гарри Поттера!
 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Сообщений: 26
Написано: 21.02.2006 21:52Инфо   Правка  
когда один феникс дал перья на две палочки, весь волшебный мир получил кучу неприятностей в лице Темного Лорда…
Я не думаю, что вся проблема в том, что феникс Дамблдора оказался слишком щедрым (если память не изменяет, то это его перья в палочке у Гарри и сами-знаете-кого)… Просто не повезло.

ata_fafy
хотя, надо еще палочку Дамблдора проверить… че у него там?
У Дамблдора в палочке волос из бороды Дамблдора.

Herminne
Но эти неприятности были еще цветочками по сравнению с траблами от Гарри Поттера!
Да. Если бы не Гарри, то Волдик уже построил бы в Англии коммунизм и мы бы избежали холодной войны. : ha :

БиП
Нет разницы, т.к. палочки сравниваются по начинке. Даже не сравниваются, а оцениваются, т.к. палочки уникальны. Оказывай дерево хоть сколь-либо ощутимый эффект, так материал бы выбирался по стандарту. Начинка - душа, дерево - тело. А насчет таких странных совпадений с породами дерева в палочках Волда и Гарри, так это всего лишь как подчеркивающий элемент. Как крестоносец идет в крестовый поход со святыми мощами, так и Гарри с палочкой из дерева, отводящего зло.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1718
Написано: 21.02.2006 22:05Инфо   Правка  
old_school
не думаю, что вся проблема в том, что феникс Дамблдора оказался слишком щедрым
Вся проблема в том, что перья были из гузки.А оттуда ничего доброго по определению вылезти не может.

Если бы не Гарри, то Волдик уже построил бы в Англии коммунизм и мы бы избежали холодной войны.
Не, эти претензии к Гриндевальду, это он 1945 проср…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 22.02.2006 06:06Инфо   Правка  
old_school
Нет разницы, т.к. палочки сравниваются по начинке
Это где-то написано? Не помню такого.
Вообще-то, по моему глубочайшему убеждению, имеет значение все: материал, начинка, размеры. Палочка ведь сильна не сама по себе, а только в руке конкретного колдуна, поэтому все параметры важны, чтобы возник "резонанс" палочки и владельца.
 
ata_fafy
Ведьмочка
Сообщений: 97
Написано: 22.02.2006 09:03Инфо   Правка  
А еще в самой первой книге было сказано, что из одного магического зверя получается только одна волшебная палочка…
вся проблема в том, что феникс Дамблдора оказался слишком щедрым
Интересно, неужели это настолько редкий случай (от одного зверя два… чего-нибудь шкурно-перьевого-волосного)? А почему тогда так хорошо известно действие эффекта встречи двух палочек - братишек?
И еще, Хагрид говорил, что волосы единорога он собирал прямо в лесу:
Цитата:
Выпадает из их хвостов, ну цепляется за ветки и всякое такое в лесу, ты знаешь…

Да это почти линька обыкновенная. И сколько таких волос выпадает из хвоста? Судя по контексту, явно не один. Как с ними быть? Или для палочек такое не подходит? Нужно обязательно, чтоб был лично вырван человеком (ага, и омыт слезами девственниц на горе Фудзияма…)?
 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Сообщений: 30
Написано: 22.02.2006 22:44Инфо   Правка  
ata_fafy
и омыт слезами девственниц на горе Фудзияма…
Ты ухватила самую суть.
А делать палочки с одной и той же начинкой беспонт, так как если палочки из одного животного получатся одинаковыми, и люди, которых эти палочки выбирают, тоже должны быть одинаковыми… А где в мире найти двух абсолютно одинаковых магов (естественно не внешне одинаковых, а душой).
ИМХО разумеется.

БиП
останемся при своих мнениях…

Herminne
Не, эти претензии к Гриндевальду, это он 1945 проср…
В школе и в универе история была моим нелюбимым предметом… А даты тем более…
Вся проблема в том, что перья были из гузки
А ведь для палочки Седрика был взят волос из "единорожьей гузки". Точнее из хвоста, но это близко . Вот и доигрался парень.
 
Aurelia
Ведьмочка
Откуда: Неизвестно
Сообщений: 30
Написано: 23.02.2006 05:28Инфо   Правка  
ata_fafy
Или для палочек такое не подходит?
Наверно правда не подходит. Может нужно, чтобы специальный, избранный человек подошел и тогда единорог откинет ему один свой самый лучший волос : lol :
 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Сообщений: 33
Написано: 23.02.2006 11:28Инфо   Правка  
Aurelia
Может нужно, чтобы специальный, избранный человек подошел и тогда единорог откинет ему один свой самый лучший волос
Копыта он откинет.

А кто и как интересно добывал материал для палочки Крама?
 
Тумбочка
X-Files
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 505
Написано: 23.02.2006 20:24Инфо   Правка  
ata_fafy
А почему тогда так хорошо известно действие эффекта встречи двух палочек - братишек?
А оно так хорошо и не известно. Это только Дамблдор про него знает. Ну может ещё пара человек. Даже умный и образованный Волдеморт офигел, так как не ожидал этого.
А волосы действительно получают не просто так. Потому что Оливандер рассказывает, что когда получал волос для Седриковой палочки единорог его чуть не проткнул. Пошел бы он на такие жертвы, если бы можно было волосы подбирать в лесу.

Sanya Rubinshtain
Н-да. Докатилась я, фанфики от книжек не отличаю

 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Сообщений: 36
Написано: 23.02.2006 22:21Инфо   Правка  
Тумбочка
Даже умный и образованный Волдеморт офигел, так как не ожидал этого.
Вольдеморт вообще много чего не знает. Он маг узкой специализации. Он и про любовь благополучно забыл и чуть не откинул из-за этого копыта. Зато знает про хоркруксы.


кстати о палочках-близнецах… Если этот эффект - правило, то придется исключить версию палочки, как антенны, которая только излучает вовне. палочка похоже обладает некой логикой.
 
Aurelia
Ведьмочка
Откуда: Неизвестно
Сообщений: 32
Написано: 24.02.2006 05:42Инфо   Правка  
old_school
А кто и как интересно добывал материал для палочки Крама?
Палочка Крама принадлежит творению некого Григоровича
 
old_school
Колдун
Откуда: Воронеж
Сообщений: 37
Написано: 24.02.2006 06:54Инфо   Правка  
Aurelia
Я помню, что Грегоровичу, но прикол в том, что она содержит сухожилие дракона, а это не перья у птиц дергать.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила