BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как работают заклинания?
MiXaНаписано: 26.09.2002 11:34Правка  
Недавно обсуждая, зачем Барти хранил Хмури (целый год), я понял, что мы не знаем как дейсвуют заклинания (зелья). Например, оборотное зелье ( см. тему "Зачем было жердать Хмури..." )
Предлагаю описать действие заклинаний (зелий) при помощи набольших знаний физики, химии, биологии и т.д. Например «Акцио»- заклинание призываюшее предметы, под действием магических сил вокру вызываемого предмета создается область молекул воздуха движущихся сонаправленно, они, врезаясь в вызываемый предмет, создают силу, которая перевигает предмет к магу. Примечание: с увеличением массы и растояния до вызываемого обьекта возрастает кол-во сил затрачеваемых магом для создания заклинания.Так же можно указывать вид заклинаний (Черная магия, Боевая магия и т.д.),и все что считаете нужным.
А когда наберется много заклинаний, можно выбрать наилучшие описания и создать книгу магии. Вот так... Что скажете?

 
S. F.Написано: 26.09.2002 12:56Правка  
MiXa

Я думаю, что объяснять действие заклинаний лучше с точки зрения единой теории поля. Если физики здесь бродят, пусть объяснят по-научному. Насколько я знаю, сейчас приобретает всё больше приверженцев теория лептонных полей. Это что-то из мира тонких энергий (слабых взаимодействий?). Лептонное поле есть у каждого живого существа. Они взаимодействуют между собой и с окружающими предметами, с миром неживой материи. Короче говоря, я представляю заклинание как направленное возмущение поля, которое человек создает по своему желанию, своей волей и для своих целей.
 
Duzzy
Маггл c плюсомётом
Откуда: да все оттуда же, Выборг
Написано: 26.09.2002 12:59Инфо   Правка  
S. F.
физики здесь бродят. Это точно. Нейтрон, например...

 
ElfНаписано: 26.09.2002 17:11Правка  
Duzzy
блин
есть же уже одна темка где это всё обговоривалось
Подклей её туда....воть те мой совет


[ Это сообщение изменено 26.09.2002 17:32. Duzzy ]
 
S. F.Написано: 26.09.2002 17:30Правка  
Duzzy. Нейтрон
Sorry!!! Я здесь не так давно и не везде ещё была. А физику-Нейтрону не интересно с физической точки зрения рассмотреть заклинания? Я понимаю, что диссертация это страшная сила, но всё же...
 
LiviaНаписано: 26.09.2002 18:10Правка  
А я уже предлагала Нейтрону заняться написанием фика, где главная идея - то, что магия основана на законах физики, но он меня проигнорировал...
S. F.
А где эта темка (совсем нет времени искать).
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.09.2002 18:28Инфо   Правка  
Фики я писать не умею.
Диссер будет по полупроводникам.
О физических основах действия заклинаний я как-то не задумывался...
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 26.09.2002 18:48Инфо   Правка  
Livia
S. F.
MiXa
Люди, можете зайти (Читатели - Заклинания) там всё будет!
Через неделю и описание зелий!
 
MiXaНаписано: 26.09.2002 18:52Правка  
S.F.
Я думаю, что лептонные поля укладываются в рамки физических полей.(Если я ошибаюсь поправь меня)Просто эта область еще мало изучена.
Но если проще обьяснять заклы с помощью лептонного поля вперед.(Только надо будет выявить св-ва этого поля)
 
S. F.Написано: 26.09.2002 19:27Правка  
Fire Elemental
По указанному адресу обнаруживается перечень заклинаний, который дает 1)саму слово-формулу и 2)краткую характеристику оказываемого воздействия. В данной теме вопрос был поставлен КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ. Почувствуйте разницу

MiXa
Конечно укладываются в физические рамки. Я найду, что читала об этом. Свойства, насколько помню, очень быстрое распространие не связанное со скоростью света, практически мгновенное. Это как-бы энергия мысли. Лептоны - кванты информационного поля. Информация между живыми организмами распространяется мгновенно и ничем не экранируется. Ну совсем недавно где-то было про опыты с одинакоыми культурами клеток в запаянных колбах: одну культуру заразили вирусом, вторая была чистая - погибли обе.
Ноосфера Вернадского, помните? Чем-то она должна образовываться, чтобы хранить информацию - вот она и состоит из лептонных полей живых организмов и поля планеты Земля. Всяческие контактеры и экстрасенсы поключаются к ноосфере спонтанно, и считывают любую информацию. Немногие умеют "подключаться" по желанию.

 
Cursed lionНаписано: 26.09.2002 19:56Правка  
IMHO, это как в физике - магнитное поле возникает лишь из-за электричества - значит, волшебство может осуществляться лишь при наличии полей, создаваемых палочкой. Разные артефакты, образующие палочку (перо феникса, вид дерева и т.д.) влияют на вид поля, то есть некоторые заклинания получаются лучше. Но всё это лишь моё мнение.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 26.09.2002 20:09Инфо   Правка  
S. F.
О, ссори, это всё слишком умно для меня! Не моя специальность, юрист видите ли!
 
S. F.Написано: 26.09.2002 20:13Правка  
Нашла краткую статейку: В. Дусятский "Лептонная теория" о теории, созданной А. Ф. Охатриным и Б. И. Исхаковым. Одна страница в Worde. Здесь же нельзя размещать большие фрагменты текста. Куда её? И как? Если это интересно, конечно.

 
MiXaНаписано: 27.09.2002 12:24Правка  
S.F.
С удовольствием увидел бы эту статью в своем почтовом ящике(см. личные данные).Может быть найду новый подход к творению заклинаний и к миру ГП.
 
S. F.Написано: 27.09.2002 13:06Правка  
Fire ELemental
Намек поняла . Постараюсь впредь не больно умничать. Однако, уж юристам-то не привыкать к запутанным и многоходовым формулировкам.
MiXa
Отправляю. На Яндексе много чего можно нарыть по этой теме от разделов квантовой теории до писем контактеров с инопланетянами. В большинстве, всё это мусор, рационального не много. Но эта статья достаточно точно объясняет суть.
 
S. F.Написано: 27.09.2002 14:06Правка  
MiXa
Примечание: в статье, где говорится про вес элементов, следует читать 10 в степени (-30), 10 в степени (-40), 10 в степени (-20).
 
EllianНаписано: 03.10.2002 23:20Правка  
А мне кажется, что одной физикой тут не отделаешься.
Сознание мага находится и в физическом мире, и в тонких мирах одновременно (астрал, ментал и т. д. и т. п.), и именно на них-то волшебник воздействует,(в отличие от маглов, которым эти миры не доступны) а изменения на тонком плане мгновенно сказываются на физическом мире. волшебная палочка работает как некая антенна, которая собирает эту энергию и направляет ее (много раз описывалось, что она стреляет всякими лучами, из неё и промахнуться можно даже) Наверное, без неё трудно сконцентрировать энергию и послать куда надо
Может быть, это когда-нибудь и уложится в рамки физики, но пока ещё всё это чистая магия, для маглов непонятная совершенно : confused :
Ну, это было лично моё мнение
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 03.10.2002 23:44Инфо   Правка  

Ellian
Конечно, любое заклинание должно использовать энергию. Палочка аккумулирует эту энергию, и откуда-то ее забирает. Закон сохранения должен работать для любого вида энергии и в любых мирах тоже. Представляете, какие энергетические всплески при этом возникают

Но смотрите, куда мы приходим с этими рассуждениями.Мы смешиваем магию и технологию. Правда, у Роулинг магия слишком похожа на технологию, и неудивительно
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 04.10.2002 15:03Инфо   Правка  
Lake
По моему сугубо личному, но глубокому, убеждению магия и технология (т.е. технический прогресс, yes?)это две стороны одной медали или две чащи весов.
Что есть наша сегодняшняя цивилизация - цивилизация техногенная, ТЕХНОГЕННЕЙШАЯ. Результат - бодро приближающаяся экологическая катастрофа, которая кстати уже началась (в одном месте горит, в другом затопляет, в третьем смерчи, ураганы, тайфуны, в четвертом засуха, в пятом землетрясения - планету сильно лихорадит).
Причина: электричество, техника, производство, создающее вещи и энергию - всё это искусственно и, следовательно, чужеродно по отношению к нам и нашей планете. Чем больше критическая масса чужеродности, тем ощутимее сопротивление живых структур, которые и образуют Вселенную.
Другой вариант (который возможно уже был до Потопа) - цивилизация магическая, в которой вся жизнедеятельность (и производство в том числе) осуществляется посредством преобразования материального мира воздействием тонких энергий, аккумулятором и основным носителем которых является человек (он ТАК сделан, он для ЭТОГО создан). Следов материальной культуры при таком типе цивилизации должно остаться не много - зачем строить заводы или города, когда любой может по своему желанию и умению "начертать" себе дом в горах, одежду или бутерброд при необходимости. Результат - напряжение до предела полей тонких энергий, всеобщая ленность и разобщенность, нежелание что-либо делать и с чем-либо бороться и, как следствие, торжество космического Зла (темных энергий) коллапс, катастрофа.
Отказаться от достижений технического прогресса, жить в лесу и т. п. - это такой же абсурд, как и всеобщее омашинивание человека.
Надо уравновесить чаши. И развивать не производство, добычу ископаемых и добычу денег, а внутренние скрытые, заблокированные, но заложенные в нас изначально способности. Наш вид homo-пока ещё-sapiens стихийно пытается себя спасти - появляется множестов экстрасенсов, "контактеров" и пр. Люди чувствуют что в них что-то меняется, но с трудом понимают что и где, поэтому начинают слышать голоса извне дабы сберечь психику.
Это только мое мнение, но я готова за него сражаться.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 04.10.2002 18:15Инфо   Правка  
Free Spirit
Думаю, что электричество и т.д. не чужеродны нашей планете, потому что электрические поля существуют в природе, а человек создан еще и для того, или же устроен так, чтобы добывать, аккумулировать, использовать любые виды энергии, чем и занимается всю свою историю, начиная с получения огня, что тоже является технологией. К тому же не думаю, что энергию можно создать, это было бы нарушением закона сохранения. И еще, извините, но не могу согласиться с тем, что энергия может быть темной или светлой. Это человек делает выбор, для чего ему использовать то же электричество - для исцеления или для убийства. Что же касается космического Зла, можно найти его в энтропии, но это тоже весьма сомнительно.
У Роулинг же все магические науки слишком напоминают технологию, особенно зельеделие. Собственно, зельеделие - это химия, использующая, правда, необычные вещества. А что касается трансфигурации и прочих заклинаний, то их надо весьма тщательно выучить, правда, чтобы применить их, необходимы способности. Но способности необходимы, чтобы например, стать певцом или худуожником. Не все на это способны, но можно ли назвать певцов и музыкантов магами? Поэтому я думаю, что граница между магией и технологией чрезвычайно размыта. Что может быть технологичнее обработки металла? А в древности кузнецов считали колдунами...
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 04.10.2002 19:17Инфо   Правка  
Lake
Энергии, любые, не чужеродны ни планете, ни Вселенной. Чужеродны способы их добычи (выжимания, вырывания). Создать энергию нельзя - её можно воспринять, аккумулировать, использовать и т. п. (я это имела в виду). К тому же неизвестно разные это энергии или различные проявления одной и той же.
Способность к магии - тоже талант, степень его различна у разных людей. Ремеслу можно обучить, а остальное - это уже талант (у певцов и музыкантов так же).
А что может быть поэтичнее обработки металлов? Вы читали алхимические рецепты? Как Красный Дракон сливается в экстазе с Жидким Серебром и рождается кто-то ещё (пример недословный, приблизительный; при необходимости могу представить дословный). Причем это описание реального химического процесса и реальных химических элементов. Это ведь как посмотреть...
Я понимаю, что материя изначально отягощена Злом, но считаю, что важен Путь, по которому движется прогресс (если он действительно прогресс) и путь этот лежит по золотой середине(по лезвию бритвы). А мы теряем свои природные способности, перекладывая их на машины (на технические подпорки) и считаем, что это правильно. Английские друиды могли разговаривать со звездами и со зверями, могли вдесятером отразить атаку 300 римлян, и всё-таки римляне их уничтожили. Был ли это прогресс?...

P. S. Нет времени и возможности для точных формулировок и продуманных аргументов, прошу извинить - пишу на работе.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 04.10.2002 20:15Инфо   Правка  
Free Spirit
Можно ли обучить магическому ремеслу? То есть может ли человек, не обладающий магическими способностями (или магическим даром) стать магом, пусть плохим. Вероятно нет. А плохим певцом стать можно. То есть слушатели будут понимать, что человек поет, плохо, фальшиво, но поет.А если ты не имеешь способности к магии, то есть способности аккумулировать и использовать какой-то вид энергии, то даже плохо не поколдуешь. Или нет?

Я не считаю, что материя изначально отягощена Злом, зло - это мораль, а мораль - это люди. Как раз упорядоченная материя работает против энтропии...В некоторых учениях действительно говорится о том, что мир создал дьявол или же несовершенное отражение совершенного неподвижного божества(это прекрасно сказано у Борхеса), но все же Природа же вне морали. Что же касается алхимических текстов, то да, они поэтичны, там можно встретить и Солнце, и Луну, и Меркурия, и Красного и Белого Драконов... действительно, алхимики описывали химические процессы на поэтическом языке, обращаясь к мифологии и т.д., не то что мы теперь:). Юнг предлагал (или пересказывал) по этому поводу интерпретацию, звучащую примерно так: алхимики считали (или же понимали), что вторгаются в некую запретную область, и пытались защитить себя магической символикой и ритуалами. К тому же, у них, бедных, не было еще химических формул, вот и приходилось прибегать к поэзии
Так что, как видите, обработка металлов и поэтична, и технологична, как, вероятно, и любая деятельность, и магия тоже. Вы абсолютно правы, тут важен взгляд.
Но дело в том, что современная жизнь мало уделяет внимания символам и ритуалам, человек не видит их глубинный смысл, а технология не использует и не чувствует их, возможно, потому что люди здесь все же ищут защиту в рациональном мире, или же тут иные причины?

Насчет друидов... В битве у Граупийских гор бритты использовали устаревшее вооружение и менее совершенную, чем у противника, тактику и проиграли более продвинутым (простите за неологизм) в воинском деле римлянам.
Прошу прощение за сумбурное изложение.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 05.10.2002 16:26Инфо   Правка  
Lake
Честно говоря, лучше на "ты"...
Я думаю, что ремеслу магическому обучить можно, а если способностей мало и учился неважно получится как у бедного Хагрида - хотел свинью, а вышел только поросячий хвостик. Или те же сквибы...
Отягощение Злом - это у Стругацких, а вот у индусов основой мироздания (и одновременно человеческой души) является монада - такая точка, соединяющая в себе неразрывно женское начало и мужское, зло и добро. Её и рисуют так - две капли черная и белая слитые в кружок, на черной - белая точка, на белой - черная, Вы наверняка видели... Так что всё в этом мире едино, но уравновешенно. Самое страшное - нарушить равновесие, довести перепад до критического состояния.
Насчет ритуалов. Мне кажется они именно отголоски давних эпох бОльшего равновесия, когда люди чувствовали и соединяли в своих действиях рациональность и материю с магией и тонкими энергиями (более подходящего термина пока не подберу). То есть они (люди) знали, что это едино. А сейчас о единстве забыли и ритуалы стали пустышкой, их обязательно надо наполнять своей душой...

Изложение ещё более сумбурное, но общаться очень интересно. Спасибо.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 05.10.2002 19:46Инфо   Правка  
Free Spirit
Конечно, лучше на "ты"
Подобное изображение есть у китайцев (инь и янь.То есть у них скорее синтетическое мышление, а на Западе - аналитическое. Но возникает вопрос, какое же лучше. В цивилиографии, если не ошибаюсь, предлагается такое определение: на Востоке путь развития традиционный, на Западе - инновационный, а в России, увы - мобилизационный. На Востоке, как известно, предпринимались попытки прогресса по западному типу - и резко прерывались. А теперь Восток воспринял западные технологии и весьма успешно. Кажется, в мире Роулинг происходит что-то похожее, ведь колдуны пользуются техникой, например поездом и радио, но у них нет компьютеров и самолетов. И пишут на пергаменте (но не на глиняных табличках) Т. е. они все же перенимают достижения маглов, но с большим опозданием, наверно, сначала долго наблюдают,что из этого получается

А ритуалы стали пустышкой, ты права. Но вот почему... Наверно, из-за резкого прорыва в технике, который вызвал у людей потрясение (это видно из литературы XIX- начала XX веков), они забыли о других возможностях, повзрослели и перестали изумляться?
Но техника, мне кажется, тоже проявление природных способностей человека. Бобры строят плотины, птицы - гнезда, а мы - машины Такова наша природа, а если есть другие ("биологические") способы аккумуляции энергии, то не придем ли мы к ним тоже через технику?

Очень интересно с тобой беседовать.Спасибо

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 07.10.2002 13:06Инфо   Правка  
Lake Привет!
Как нас учили в школе (в далекие застойные годы)- путь познания это анализ-синтез-анализ. То есть сначала надо явление (или предмет) разъять (препарировать), изучить, затем собрать его обратно (хе-хе) и вновь изучить уже в комплексе (или на новом уровне). Как мне представляется, мы на теперешнем своем уровне здорово научились анализировать, в смысле - препарировать, а вот синтезировать только начинаем учиться. Я недавно прочитала одну крамольную статью, в ней говорилось, что Эпоха Возрождения являла собой резкий скачок, но не вперед (как мы привыкли), а в бок, что бурное развитие есетественно-научного подхода и естественных наук и, как следствие техники, привело нас к пропасти, к теперешней критической ситуации. Я сначала возмутилась, а потом призадумалась... Эпоха Возрождения явила невиданный прогресс в науке и утвердила (или положила начало утверждению) приоритета материального над всем остальным (материя первична и т.п.). Тогда это был вызов церкви и выглядело это как несомненный прогресс. А может быть и нет? (Сейчас на меня ополчатся представители естественных наук во главе с нашим уважаемым Нейтронным Администратором )
"Бобры строят плотины, птицы - гнезда, а мы - машины"
Во-1-ых, строят не более необходимого и во-2-ых, опять же - формируя из природной среды, не внося ничего лишнего и чужеродного...
Люди "...повзрослели и перестали изумляться..."
Ну не считаю я, что обилие технических костылей на все случаи жизни - это истинное взросление человечества! Всё больше доказательств того, что мы приходим в этот мир учиться, вернее учить свою душу, совершенствовать её, а всё остальное лишь постольку поскольку. Ведь как хрупка наша сегодняшняя цивилизация - обрыв проводов, нет электричества - остановились заводы и транспорт, авария водозабора и водопровода - огромные районы без воды, чуть ли не эпидемия, снег зимой - бедствие, урожай летом - тоже. Куда достойнее уметь одним словом зажечь свет, разжечь огонь, уметь отыскать воду, вызвать дождь. Взаимодействие живого с живым - получая что-то, тут же отдавать (свою энергию, например)...

Наше общение обрастает церемониями: спасибо! и тебе спасибо! и всем спасибо! Но общаться это не мешает, надеюсь.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 07.10.2002 18:47Инфо   Правка  
Free Spirit
Привет!
Человек, наверно, не смог бы выжить без технических "костылей". Говорю как представитель естественных наук Человек распространен практически на всех континетах, в древности он мог бы, наверно, выжить, занимаясь охотой в теплых странах. Но расселение по земле, в разных климатических зонах, и, вероятно, ледниковый период, вынудили его начать что-то изобретать. Считается, что в глубокой древности произошла сильнейшая гуманитарная катастрофа, когда большая часть человечества вымерла от голода. Оставшимся пришлось заняться сельским хозяйством, чтобы выжить как виду. Животные строят не более необходимого, формируя из природной среды? Но в живых организмах происходят сложнейшие химические реакции, синтезируются всевозможные вещества, нужные для жизни этого организма и всего вида. Эти вещества могут показаться другим живым существам чужеродными. А человек просто вынес некоторые реакции за пределы организма, перешел от in vivo к in vitro. Вряд ли все это чужеродно.
Наша цивилизация действительно хрупкая, но хрупкими были и предыдущие цивилизации. Эпидемия чумы унесла две трети населения Европы. В летописи сказано, что в Смоленске осталось в живых только пять человек. Они вышли из города и заперли за собой ворота. Сейчас такие эпидемии вряд ли возможны, благодаря прогрессу,медицине и т. д.А в начале XVII века в России произошла природная катастрофа - несколько неурожайных лет, а потом летом выпал снег и реки покрылись льдом! За эти последовал голод, смерти, гражданская война... Да, сейчас может прорвать плотину, отрубить электричество на огромных территориях, взорваться атомная станция, а раньше - неурожай или чума приводили к не менее, а иногда и более тяжелым последствиям... В Китае, вполне традиционной стране, постоянно происходили наводнения и землетрясения, при которых гибли сотни тысяч! В Африке голод до сих пор - проблема. Возможно, тут действительно рабатает природный баланс, регулирующий численность. Но в развитых странах резко падает рождаемость, вот и еще одна регулировка.
Уметь одним словом зажечь свет, вызвать дождь? Хорошо бы, если не приносить при этом вред Но любой подобный процесс связан с аккумуляцией энергии, с соблюдением закона сохранения. Вероятно, человек по природе своей должен преобразовывать окружающий мир с помощью внешних устройств, просто он еще не научился делать это сбалансированно

 
MiXaНаписано: 07.10.2002 19:21Правка  
Извеняюсь за вторжение , но вы по-моему очень сильно зациклилися на насущных проблемах.И отвернули от магии посчитав ее мифом,сказкой и т.д. А мне кажется, что зря. Советую ознакомится с упоминаемой выше теорией "Лептонного поля". Уже во время ВОВ проводились опыты по воздействию специальными приборами на биополе человека. Не это ли зародыш магии. Вы расуждая о вреде технологий не заметили(мне так показалось), что на каждом этапе человеческого развития ,этот самый человек встречается с определенными трудностями (звери, болезни, неблагоприятная обстановка).По-моему в этом и есть его призвание. А магия это следующий этап. А наше дело(ну это конечно перебор, допустим не наше, а дело детей,...,детей наших детей) узнать как работают высокие материи, тонкие энергии, и другие планы.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 07.10.2002 19:37Инфо   Правка  
Lake
"Наша цивилизация действительно хрупкая, но хрупкими были и предыдущие цивилизации."
Всё вышеперечисленное и есть наша цивилизация - от Древнего Египта до наших дней. А вот до того... Что-то все-таки знали египетские жрецы, что засекречивали строжайше, оберегая от посторонних многочисленными ступенями посвещения.
Ледниковый период безусловно поставил вид перед проблемой выживания, но вот толчок к изобретательству, кажется, был раньше. То есть едва вылупившись, человек всё время пытался что-то удумать, как-то изменить окружающий мир. Только вот до пробирки он додумался гораздо позже, раньше как-то без неё обходились .
Я хоть и образование имею высшее техническое и работа от гумакнитарной сферы далека, всё равно остаюсь при своем мнении насчет технических костылей и внешних устройств, постараюсь пособирать аргументов, перечту Рериха и изложу.
Насчет вреда - что может быть вреднее, грубее, насильственнее, чем использование базовых межатомных взаимодействий в утилитарных (и военных) целях. Сначала на костер рубили ветки, теперь - саму материю. Это потребительство и чванство - венцу творения всё можно? И где же закон сохранения? Я имела в виду, что волшебник, производя изменения в окружающем мире, отдает энергию (свою), которую потом должен восполнить, и чем больше изменения - тем больше отдача энергии (ментальной, лептонной, называй как хочешь).
P. S. Сдается мне, что увлеклись мы и от темы несколько удалились. Удивительно, что замечаний пока не последовало. Пока. До связи.:)


[ Это сообщение изменено 07.10.2002 20:29. Free Spirit ]
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Сообщений: 171
+
Написано: 07.10.2002 20:04Инфо   Правка  
Одни физики и философы собрались
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 07.10.2002 20:37Инфо   Правка  
MiXa
Я магию не считаю ни сказкой, ни мифом, скорее - непОнятой нами реальностью. А насчет детей - вот это верно. Только ведь колдуны и маги и в прошлом были, не будут, а именно были на протяжении всей истории, нам сейчас доступной.
Кстати, про лептонное поле Вы статью получили? Я отсылала (до регистрации я подписывалась инициалами - S. F.)...

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила