BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пишем определение магии!
quis
Колдун
Откуда: Саров
Сообщений: 30
Написано: 29.02.2004 22:13Инфо   Правка  
Из книги: Ерошенков М.Г., Балаев В.В. - ВВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННУЮ МАГИЮ
В философском словаре [Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - 840 с.] даётся следующее определение магии: магия (лат. magia) - колдовство, чародейство, волшебство, обряды, призванные сверхъестественным путем воздействовать на мир.

Из теософского словаря [Е.П.Блаватская. Теософский словарь. - М.: Изд-во "Сфера" Российского Теософского Общества, 1994. - 576 с.] мы можем почерпнуть следующие сведения для определения понятия "магия":

Магия. "Великая Наука". Магия считалась священной наукой, неотделимой от религии, у самых древних и образованных народов. Магия является наукой общения с божественными, Надземными Силами и управления ими, так же как и власти над силами низших сфер; практическим знанием сокровенных тайн природы. В то же время магия не есть нечто сверхъестественное. Маги "посредством жреческой теургии способны подниматься к более возвышенным и всемирным сущностям, и к тем, кто утвердился над судьбой" .

Маг (от лат Magician или Magus). Это слово произошло от "магх, маг", на санскрите "маха" - великий; человек, сведущий в эзотерическом знании. Этот термин, бывший некогда обозначением известности и отличия, теперь полностью лишён своего истинного значения. Будучи некогда синонимом всего уважаемого и чтимого, обладания знанием и мудростью, ныне он унижен до эпитета, относимого к тому, кто является притворщиком и фокусником, короче - к шарлатану, или же к тому, кто "продал душу дьяволу", кто злоупотребляет своим знанием и применяет его в низких и опасных целях, - согласно взглядам духовенства и массы суеверных глупцов, верящих, что маг - это колдун и "чародей".


 
17.03.2004 01:12   Нейтрон подклеил тему О способностях магов и теории магии Роулинг
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 29
++
Написано: 17.03.2004 01:04Инфо   Правка  
Как вы думаете, могут ли маги колдовать без палочки? В некоторых фанфиках сказано, что могут. А у Роулинг этого нет. Как это: без волшебной палочки маг - это уже и не маг? Беззащитный маггл? Странно. Если маги настолько зависимы от палочки…
Магия Роулинг. Произносишь простенькое заклинание - получаешь то, что хотел. Остался без голоса, не можешь нормально выговорить - все. Никаких тебе волшебств. Как в пятой книге с Невиллом. Почему простое слово (и движение палочкой, кстати) настолько важны в колдовстве, если (до этого дообсуждались в другой теме) магия - есть сила и энергия мысли.

[ Нейтрон: Правила 3.1.1. ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 38
+
Написано: 17.03.2004 13:01Инфо   Правка  
Danny

Цитата:
Как это: без волшебной палочки маг - это уже и не маг? Беззащитный маггл? Странно. Если маги настолько зависимы от палочки…


Вы можете писать без бумаги, без ручки, без компьютера, наконец элементарно без острой палочки и подходящей поверхности? Но разве отсутствие сих подручных средств делает вас неграмотным?

Добавление от 17.03.2004 13:03:

Цитата:
Почему простое слово (и движение палочкой, кстати) настолько важны в колдовстве, если (до этого дообсуждались в другой теме) магия - есть сила и энергия мысли.


Про единство формы и содержания ничего не слышали?

 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 17.03.2004 20:38Инфо   Правка  
Herminne
Насчёт единства формы и содержания…
Магия есть "…искусство подчинять духовной воле косную природу…" (М.Волошин "Заклинание") Причём тут палочка?
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 31
+++
Написано: 17.03.2004 21:54Инфо   Правка  
Надо же, какой я глупый. Просто маг в моем представлении был всегда всемогущим, способным всегда сотвориьт из ничего что-то. Это я фигурально выражаюсь.
Должен быть какой-то способ колдовать без палочки. Ведь оная служит лишь для фокусировки магической энергии и делает за мага много работы. Любой маг с достаточно сильной волей (который смог бы сам управлять своей волшебной силой) должен уметь колдовать без палочки. Имхо, конечно.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 40
+
Написано: 17.03.2004 22:36Инфо   Правка  
Danny
Цитата:
Должен быть какой-то способ колдовать без палочки. Ведь оная служит лишь для фокусировки магической энергии и делает за мага много работы. Любой маг с достаточно сильной волей (который смог бы сам управлять своей волшебной силой) должен уметь колдовать без палочки. Имхо, конечно.


Ну так он есть, этот способ. Стекло пропало, палочка среагировала на "люмус" и т. п. Однако, судя по всему, это очень непродуктивный способ, а потому им не пользуются.

Добавление от 17.03.2004 22:40:

Evil Dragon
Цитата:
Магия есть "…искусство подчинять духовной воле косную природу…" (М.Волошин "Заклинание") Причём тут палочка?

А разве стихи - это не слова? И чем-то эти слова были написаны?

 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 34
+++
Написано: 17.03.2004 23:29Инфо   Правка  
А если маг выронил палочку во время боя? Колдовству без ралочки должны обучать! Ведь теоретически можно создавать и очень сильные заклятья. В случае со стеклом и т.п. - это просто выбросы лишней энергии. А если СОЗНАТЕЛЬНО выпускать энергию определенными порциями - это уже как с волшебной палочкой!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 40
+
Написано: 17.03.2004 23:36Инфо   Правка  
Danny
Цитата:
А если маг выронил палочку во время боя? Колдовству без ралочки должны обучать! Ведь теоретически можно создавать и очень сильные заклятья. В случае со стеклом и т.п. - это просто выбросы лишней энергии. А если СОЗНАТЕЛЬНО выпускать энергию определенными порциями - это уже как с волшебной палочкой!


Видимо, фокусирование магической энергии без палочки - дело либо описанных стихийных выбросов, либо чем-то даже опасное. Волди, видимо, тоже умеет работать и без палочки, хотя предпочитает с ней. Удобный инструмент, одним словом. Тем более, что это строго индивидуальный для каждого волшебника и даже в чем-то обладающий собственным характером инструмент, как мы знаем из 1-й книги…
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 35
+++
Написано: 17.03.2004 23:49Инфо   Правка  
Эх, знал бы Волди, как мы его тут называем…
Да, скорее всего, так оно и есть.
 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 18.03.2004 02:28Инфо   Правка  
Herminne
>А разве стихи - это не слова? И чем-то эти слова были написаны?

Зачем слова? Мысль, жест, телодвижение и т.д. Зачем волю выражать именно словами и размахиванием деревяшкой? Меня допил эпизод из "Властелина колец" - Гендальф без посоха есть лишь жалкий беспомощный старикашка. Оно надо?
 
Wint
Колдун
Сообщений: 22
Написано: 18.03.2004 03:29Инфо   Правка  
: idea :
Магия это, то, от чего люди фигеют.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 41
+
Написано: 18.03.2004 13:01Инфо   Правка  
Evil Dragon
Цитата:
Зачем волю выражать именно словами и размахиванием деревяшкой? Меня допил эпизод из "Властелина колец" - Гендальф без посоха есть лишь жалкий беспомощный старикашка. Оно надо?


Потому что иначе воля - стихия, а магу надо ее канализовать и направить куда надо, связать ее. А как проще всего связать? Назвав свою волю, выразив ее словами.

Я бы фильмам меньше доверяла.
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 40
+++
Написано: 18.03.2004 21:17Инфо   Правка  
О, кстати, насчет Гэндальфа - это меня тоже поразило. Особенно когда они дрались с Саруманом. Вообще дуэль была какая-то странная: последовательное поочередное отшвыривание и шмяканье об стенку. А когда Саруман призвал посох Гэндальфа - все… Дедушка дедушкой. Это только в фильме они дрались? не помню…
Короче. Все известные авторы при описании волшебства ставят на инструмент. На мага - меньше всего. Интересно - если Дамблдора оставить без палочки. Как он выкрутится? И сможет ли он?
 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 20.03.2004 00:23Инфо   Правка  
Herminne

Дело не в доверии к фильмам. Я прекрасно помню, что в книге такого нет. Просто уж больно наглядный пример - маг без палочки вовсе и не маг, а так…
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 44
+++
Написано: 20.03.2004 01:00Инфо   Правка  
Но ведь ту же волшебную палочку может создать лишь маг. А значит, первая волшебная палочка была создана без помощи оной. Следовательно - как это ни печально, маги деградировали, а древние могли колдовать и без палочки. Не, ну правильно?
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
Написано: 20.03.2004 01:55Инфо   Правка  
Danny
Это уже философская тема из серии "Курица или яйцо".
Достоверно известно, что Оливандеры производят палочки с 382 г до н.э.
А ведь есть и другие специалисты.
Кроме того, мы не можем утверждать на все 100%, что для изготовления палочки нужна магия. : cool :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 42
Написано: 20.03.2004 20:12Инфо   Правка  
Evil Dragon
Цитата:
Дело не в доверии к фильмам. Я прекрасно помню, что в книге такого нет. Просто уж больно наглядный пример - маг без палочки вовсе и не маг, а так…


Ну так я уже приводила пример с грамотностью. Имхо, параллель очевидна. Маг может действовать и без палочки, равно как и писать можно по чему угодно и чем угодно, лишь бы следы оставались. Однако только с нужным инструментом (ручкой, палочкой) грамотный человек может в полную силу показать себя/маг может действовать наиболее эффективно.
 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 22.03.2004 02:20Инфо   Правка  
Herminne
>Ну так я уже приводила пример с грамотностью. Имхо, параллель >очевидна. Маг может действовать и без палочки, равно как и писать >можно по чему угодно и чем угодно, лишь бы следы оставались. Однако >только с нужным инструментом (ручкой, палочкой) грамотный человек >может в полную силу показать себя/маг может действовать наиболее >эффективно.

Какая параллель? Я буду хоть пальцем на песке писать! А по Роулинг, маг без палочки вообще ничего не может!

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 327
Написано: 22.03.2004 06:30Инфо   Правка  
Evil Dragon
А по Роулинг, маг без палочки вообще ничего не может

Почему не может? Есть стихийные вещи (вроде пропавшего стекла или перекрашенных волос учительницы - см. ФК), а есть и сознательно управляемые (та же ментальная блокировка или как её там обозвали в ОФ). Просто с палочкой волшебство многократно эффективнее, а некоторые вещи без неё вообще нельзя сделать.
 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 22.03.2004 20:16Инфо   Правка  
Александр

Мне гораздо больше нравится концепция Кристофера Сташеффа (цикл "Маг"). Там палочка применяется только для ограничения области приложения заклинания. А так, что с ней, что без неё - одинаково эффективно.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 85
Написано: 22.03.2004 22:11Инфо   Правка  
Evil Dragon
Danny
Гхм… смущенно откашливается Извиняюсь, конечно, но вот наездов на Толкиеновских магов не нужно. Для них посох – только способ проведения и концентрирования своей собственной магической силы. Вспомните, как в пещерах Мории Гэндальф вел отряд до тех пор, пока мог поддерживать свет но конце посоха, а потом (после первого столкновения с орками) он говорит Фродо: «Cлишком устал – дальше пойдем без света». Прекрасная аналогия с волшебными палочками, на мой взгляд.
 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 22.03.2004 22:17Инфо   Правка  
Spirit
Я ничего такого и не имел в виду! Книгу я помню. А кино упомянул только в качестве наглядного примера.
 
ЭммаНаписано: 25.03.2004 18:58Правка  
Магия - это сложное, увлекательное, опасное, неожиданное, интересное, запутанное в какой-то степень занятие.
 
Evil Dragon
Колдун
Откуда: Остров Драконов
Написано: 27.03.2004 02:09Инфо   Правка  
Эмма
>Магия - это сложное, увлекательное, опасное, неожиданное, интересное, запутанное в какой-то степень занятие.

Да-с… точно так же говорил один мой знакомый, приступая к разборке противотанковой мины…
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Заложница Азкабана
Сообщений: 180
++++++++++
Написано: 27.03.2004 23:01Инфо   Правка  
вот одно из самых распростроненных определений:

Цитата:
"Магия это
наука и искусство вызывать изменения в соответствии с Волей используя
методы не признаваемые современной наукой"

Алистер Кроули
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 395
+
Написано: 29.03.2004 05:52Инфо   Правка  
шмуля
Между прочим, Кроули - "отец" современного сатанизма… и волю он имеет в виду бесовскую
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 186
++++++++++
Написано: 29.03.2004 09:04Инфо   Правка  
Александр
Ну это скажем так меня не колышет ну если сатана может тута помочь почему бы и нет… ну он то может и имеет волю сатанисткую, но в общем он прав. И к тому изначально магию все считали темным искуством. Хотя я считаю что Воля может быть и светлая.
 
Shea_Daemon
Маг
Написано: 29.03.2004 17:17Инфо   Правка  
Викканские определения магии:Магия – это управление природными силами и энергиями для произведения нужных вам эффектов. Магия – это метод, посредством которого человек берет контроль над своей жизнью в собственные руки.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 196
++++++++++
Написано: 31.03.2004 04:54Инфо   Правка  
А вообще я считаю, что магии нет однозначного определения так как фактически ни кто из нас не знает что же она (если она магия конечно есть) из себя представляет. Все наши познания как водится сводятся к Гарри Поттеру (шучу) так что тут трудно сказать.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила