BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пишем определение магии!
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 803
+
Написано: 31.03.2004 14:11Инфо   Правка  
Shea_Daemon
Тогда все люди стремящиеся к чему либо- маги
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 253
Написано: 24.04.2004 23:53Инфо   Правка  
Магия - неизвестная сила, которой обладают строго определенные люди(маги) и с помощью которой получается нечто, в народе называемое "Чудо".
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 889
Написано: 24.04.2004 23:58Инфо   Правка  
Драко
Как у вас все просто и лаконично. Может быть вы подскажете, как определить является ли происходящее чудом?
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 257
Написано: 25.04.2004 02:38Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Чудо - Необычное явление, произведенное в результате действий строго определенных людей (магов), прогисхождение которого в реальной жизни невозвожно.
Отсюда магия - неизвестная сила, которой обладают строго определенные люди (маги) и с помощью которой получается необычное явление произведенное в результате действий этих определенных людей (магов), происхождение которого в реальной жизни невозможно, в народе это явление именуется "ЧУДО"

Добавление от 25.04.2004 02:40:

Какой же я умный!
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 395
Написано: 25.04.2004 04:25Инфо   Правка  
Вопрос о происхождении первой волшебной палочки - очень интересный. Но:
- сейчас, чтобы изготовить какую-нибудь машину (например, компьютер) магглы пользуются другими, довольно сложными машинами. Первая машина (что бы ни понималось под этим термином) была создана без помощи машин.
- чтобы написать программу, сейчас используется огромное количество других программ - операционные системы, текстовые редакторы, компиляторы. Первые программы были созданы без таких средств - рычажками на передней панели компьютеров, насколько я понимаю.
Можно ли сделать вывод, что сейчас магглы деградировали по сравнению с тогдашним уровнем? В определенном смысле - да. Последние арифмометры являются значительно более сложными приспособлениями, чем современные эквивалентные по сложности калькуляторы. Но сейчас магглы с помощью своих машин и программ решают задачи, на много порядков превосходящие по сложности то, что решалось тогда.
Думаю, что с волшебной палочкой то же. После того, как первые мастера научились воспроизводить (или имитировать) магические действия с помощью неодушевленных предметов - эволюция пошла по нарастающей. И теперь вооруженные ими маги могут решать куда более сложные задачи и выполнять более тонкие операции. Но… не все задачи, которые может решить маггл, решаются компьютером. Думаю, что с палочкой то же самое.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 900
Написано: 25.04.2004 19:30Инфо   Правка  
Драко
А главное скромный…
Тогда не могли бы вы, с присущей вам лаконичностью, обьяснить мне неразумной, такое словосочетание как "обыкновенное чудо"?
Astr
А разьве у Р. упоминаютс маги, творящие волшебство без палочки?
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 159
+++
Написано: 25.04.2004 20:38Инфо   Правка  
Магия это то о чём мы только слышали! : lol :
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 164
+++
Написано: 25.04.2004 20:46Инфо   Правка  
Еlf Grеmlinus
так же вешают лапшу на уши и ты её не замечаешь…

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 409
Написано: 25.04.2004 20:58Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Пока удалось вспомнить только анимагов и заколдованные предметы (вроде линейки у Олливандера). Но, кажется, было что-то еще. Защита от Империус - считается за магию?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 905
Написано: 26.04.2004 16:38Инфо   Правка  
Astr
Линейка заколдована, а вот анимаги и защита подходят. Получается, дар можно использовать без магии. Акак иначе можно назвать подобные выкрутасы?
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 260
+
Написано: 01.05.2004 00:06Инфо   Правка  
злющая Грызиана
: shuffle :…И очень крассивый… : shuffle :
Я думаю, что обыкновенное чудо - это явление, прогисхождение которого в реальной жизни возвожно, но встречается настолько редко, что его приписывают к необычным явлениям.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
+
Написано: 01.05.2004 00:20Инфо   Правка  
злющая Грызиана
У Роулинг маги могут колдовать без палочки, ведь именно так выбираются ученики Хога - по несознательному колдовству в детстве. Думаю, палочка нужна для того, что бы контролировать и концентрировать магию.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Написано: 01.05.2004 03:35Инфо   Правка  
Astr
Можно ли сделать вывод, что сейчас магглы деградировали по сравнению с тогдашним уровнем? В определенном смысле - да

Я бы сказал - значительная часть маглов Если вернуться к Вашему примеру с программированием - то подавляющая часть (поэтому-то Виндуза такая громадная, тормознутая и ненадёжная).

Насчёт палочек тоже в целом с Вами соглашусь. Колдовать можно и без них, но это, вероятно, намного сложнее. Вот и учатся использовать палочки, а как без них обходиться - нет.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 416
Написано: 01.05.2004 13:32Инфо   Правка  
Александр
Деградируют не магглы. В очередной раз рушится цивилизация западного типа. но это уже оффтоп. Кстати Роулинговские маги тоже деградируют.
Что касается магии - это что-то вроде обезьяны за пультом управления… ну, скажем, станком лазерной резки. Нажал на кнопку - получил результат. А почему - не в ее (обезьяны) понятиях…

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 934
+
Написано: 01.05.2004 15:45Инфо   Правка  
v.tcepesh
Некоторые обезьяны понимают, как работает станок, но это уже к вопросу о разделении труда и специализации.
Я думаю, что палочка это просто "костыль", ведь раньше шаманы обходились без них.
 
MarlenНаписано: 01.05.2004 21:27Правка  
Дикарка
>Думаю, палочка нужна для того, что бы контролировать и концентрировать магию.
Тоже самое было написано у Касcандры Клер в ее трилогии о Драко, там кстате даже есть такое понятие, как волшебник способный колдовать без палочки - Магид…
Ну да впрочем это не важно, что там у Касси и у других фанфикеров, большенство воспринемает как правду только писанину тети Джо.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 423
Написано: 01.05.2004 22:09Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Палочка скорее не костыль, а усилитель.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 951
+
Написано: 03.05.2004 22:03Инфо   Правка  
v.tcepesh
Комп- это костыль, но он усиляет умственные способности некоторых индивидов. С его помощью нам проще жить. Палочку придумали для того, чтобы было проще колдовать.Отсюда вывод палочка- это костыль.Или я не права?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 474
++
Написано: 03.05.2004 22:17Инфо   Правка  
злющая Грызиана
ведь раньше шаманы обходились без них

Шаманам приходилось использовать значительно более громоздкие инструменты - длинные модулированные заклинания, жертвоприношения, идолов… даже наркотики. Палочка это более совершенный инструмент, который делает сложную магию доступнуй любому, умеющему… слушать? воспринимать? или наоборот, излучать магическую энергию? Скорее, последнее.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 957
+
Написано: 04.05.2004 16:27Инфо   Правка  
Astr
Магия присутсвует в палочке и в самом маге или в палочке и окружающем пространстве? Является ли магия составной частью организма мага или же она как некоторый неконтролируемый ресурс разлита в воздухе?Каково ваше мнение?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 492
++
Написано: 05.05.2004 11:29Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Ну, например: магия "разлита в пространстве", но в очень низкой концентрации, и с материей практически не взаимодействует. Маг способен концентрировать эту энергию, модулировать ее и направлять в нужном направлении. Палочка - скорее преобразователь (выполняющий более тонкую модуляцию). А вот что такое "заколдованные предметы" - не совсем понятно: либо в них есть локальные концентраторы (нарушающие второе начало термодинамики, что не есть хорошо : mad :), либо они снабжены небольшими "магическими батарейками", позволяющими им какое-то время работать.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 434
Написано: 05.05.2004 14:03Инфо   Правка  
IMHO, универсальное определение магии дать не получится. Заклинательство - одно, некромантия - другое, алхимия - третье. А прогностика, так и вообще уже не магия. Хотя можно рискнуть определить магию, как эмпирический комплекс способов взаимодействия разума с окружающей средой, не базирующийся на научных методах познания.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 968
+
Написано: 05.05.2004 16:23Инфо   Правка  
Astr
Магические предметы обычно дрвние, этот факт позволяет предположить, что на протяжении всего своего существования маг. предметы аккамулируют магическую энергию.
 
Злобный мушкетер
Колдун
Откуда: из Лувра
Сообщений: 25
Написано: 06.05.2004 00:36Инфо   Правка  
Не совсем по теме, конечно, но вот взбрело одно якобы заклинание в голову и не могу совсем вспомнить перевод:
SEPTIMUS MORTER

 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 209
+++
Написано: 06.05.2004 00:54Инфо   Правка  
Злобный мушкетер
"Одним махом семерых убивахом".
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 497
++
Написано: 06.05.2004 00:59Инфо   Правка  
Злобный мушкетер
"Быть тебе трупом вонючим, септическим"
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 263
Написано: 08.05.2004 02:14Инфо   Правка  
Злобный мушкетер
Продолжим полемику…
: lol : : lol : : lol :"Поздравляю с седьмым марта…" : lol : : lol : : lol :
 
28.05.2007 14:25   Embezzler подклеил тему Волшебная палочка. Нужна ли она?
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
+
Написано: 28.05.2007 13:29Инфо   Правка  
Мне поче му то кажется, что можно колдовать и без волшебных палочек.
Руками, напримерю. а палочка причиняет массу неудобств. сломается, потеряешь и никак. Согласитесь, палочки-очень неудобная вещь.
Может существуют другие способы колдовства?

Добавление от 28.05.2007 13:36:

Например, пожно купить себе волшебный талисман и прикрепить его на кофту булавкой… : spy : хотя, не. Отвалится
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 167
Написано: 28.05.2007 13:53Инфо   Правка  
LuniniA
Вообще, способов существует масса, если смотреть "материально" - кольца, амулеты, палочки, посохи, короны, ожерелья, зеркала…
Но мне кажется, именно предметом и измеряется "кваллификация" мага, так что если он "ручками" колдует, то это высший пилотаж. Чем незаметнее магия - без всяких искр и огня - тем она мощнее и чище…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила