BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто читал книги похожие на harry potter???
Wild Heart
Ведьмочка
Написано: 07.09.2004 18:03Инфо   Правка  
Alenka

ты наверное говоришь про Порри Гаттера
Сама не читала, но отзывы от друзей были хорошие

Добавление от 07.09.2004 18:06:

Я читала и Таню Гроттер и трилогию о Лире и Волшебной Пыли Филипа Пулмана и Волшебник Земноморья и Артемиса Фаула. Самое стоящее из всего - это Волшебник Земноморья Урсуллы ле Гуин

Добавление от 07.09.2004 18:08:

Я читала и Таню Гроттер и трилогию о Лире и Волшебной Пыли Филипа Пулмана и Волшебник Земноморья и Артемиса Фаула. Самое стоящее из всего - это Волшебник Земноморья Урсуллы ле Гуин
 
Nefrion
Ведьмочка
Откуда: Budapest
Написано: 09.09.2004 18:25Инфо   Правка  
Я еще не встречала книг действительно похожих на Гарри Поттера. Настолько похожих на сказку и таких серьезных одновременно. Думаю никто не встречал, поэтому у Гарри Поттера такой неимоверный успех.

Кстати сказать попробовала читать Порри Гаттера или как его там и обплевалась на первых же строчках. (уж извините, кому понравилось : shuffle :) Что тут смешного, построчно вывернуть наизнанку хорошую книгу??

Волшебника Земноморья тоже читала, но как-то не провела параллели между ним и Гарри Поттером. А сама книга очень хорошая, жаль только что такая короткая.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 41
Написано: 09.09.2004 19:21Инфо   Правка  
Если похожие книги = про магию, мне понравился Вадим Панов про Тайный город.
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 97
Написано: 11.09.2004 18:23Инфо   Правка  
Я читала немногое из того, что здесь обсуждается (под словом "читала" подразумеваю "прочитала от корки до корки") - от Тани Гроттер плевалась (почти как Рон слизняками), поэтому дальше середины первой книжки не дошла… Волшебник Земноморья - неплохая вещь, согласна со многими… А вот еще одну книгу прочитала полностью, только потом чувство было гадкое - "Хроники Нарнии". Дурацкое морализаторство на каждом шагу, явно выраженные религиозные и кое-где националистические мотивы, плохо прикрытые т.н. "волшебным миром", в котором волшебства не больше, чем в меду соли : down :
 
09.10.2004 12:55   Нейтрон подклеил тему Одобряете ли вы всякие пародии на Гарри Поттера?
Lissa
Ведьмочка
Откуда: Россия, Владимир
Написано: 09.10.2004 11:58Инфо   Правка  
У нас в России создано очень много пародий на Гарри Поттера- Таня Гроттер, Порри Гаттер, Парри Хоттер…
Одобряете ли вы это?
 
Miona
Ведьмочка
Откуда: из Хогвардса
Написано: 12.10.2004 18:20Инфо   Правка  
Lissa
Конечно нет
Однажды я пошла в один магазин у нас рядом. Там был этот Дмитрий Емец(Таня Гроттер) он там шел такой, с ысоко поднятой головой, будто какой шедевр написал, там даже один чувак заорал, типа, че приперся сюда, гений блин, написавший бестселлеры. Вообщем я не одобряю, слишком много возомнили о себе такие писатели и книги-пародии
 
27.11.2004 14:13   Нейтрон подклеил тему Парри Хоттер - Ваши отзывы!
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 39
Написано: 27.11.2004 14:06Инфо   Правка  
Вниманию контингента - что за книга, стоит ли читать, ну и т.п.

Добавление от 14.01.2005 16:17:

Ну, вот подклеили мою тему в другую и на мой вопрос так никто и не ответил.

Так я Парри Хоттера и не стал читать.

А сегодня видел Барри Троттера - может о ней кто что скажет?


 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 47
Написано: 14.01.2005 17:29Инфо   Правка  
Парри Хоттера читала - честно, смеялась долго и много. Очень пошло и очень смешно.

Порри Гаттера читала - есть что-то от КВН, неддаром авторы заочно квнщики. Иногда смешно и остроумно.

Таню Гроттер читала - сейчас не очень - долго, нудно и неинтересные финалы, смазывающие приличный язык и "языческие" вставочки.
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 39
Написано: 15.01.2005 18:10Инфо   Правка  
A_g_n_e

Вот спасибо, хорошо. Положите на комод…

Нет, в смысле ничего класть не надо. а спасибо за инфу, т.е. Парри можно попробовать почитать.

Теперь бы еще кто-нить отзывом о Барри Троттере поделился.
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 277
Написано: 15.01.2005 19:01Инфо   Правка  
Парри Хоттер книжка не детская, но прикольная
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 40
Написано: 19.01.2005 16:40Инфо   Правка  
купил по рекомендации товарищей Парри Хоттера

Читаю щас

могу порекомендовать с той только оговоркой, что эта книга противопоказана маленьким и романтически настроенным читателям (это и на обложке указано)

есть там несколько мест, над которыми я хохотал до смерти (почти)

до Порри Гаттера далеко, конечно, но читать можно

ЗЫ: Барри Троттера я тоже купил, но пока не читал, поэтому отзыв о нем будет позже
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
Сообщений: 24
+
Написано: 20.01.2005 15:38Инфо   Правка  
Есть книжка, появившаяся задолго до Гарри, Тани и всего остального,
называется: "Крабат. Легенды старой мельницы."
Вполне возможно, что она могла послужить прототипом для Гарри, хотя ИМХО "Волшебник земноморья" подходит намного больше.
Если одобрят модераторы, брошу ссылку

 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 41
Написано: 21.01.2005 07:15Инфо   Правка  
Парри Хоттер неплох, совсем неплох.

Раздражали только пародии на Терминатор 2, а так вполне нормально.

Но не для детей.
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
Сообщений: 25
+
Написано: 21.01.2005 07:15Инфо   Правка  
а вот и ссылка: http://hp-chistmas.ru/books/krabat.rar
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 63
Написано: 21.01.2005 09:11Инфо   Правка  
Цитата:
Теперь бы еще кто-нить отзывом о Барри Троттере поделился


Господи, ещё и такой есть…..
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44
Написано: 22.01.2005 17:47Инфо   Правка  
A_g_n_e

Ага, есть.

Я его уже купил (2 книги). Прочитаю - напишу отзыв.

Добавление от 26.02.2005 16:06:

осилил я наконец-таки БАРРИ ТРОТТЕРА

никому не советую читать

это книга - полное ____ (вставьте сюда любое слово, наиболее точно на ваш взгляд обозначающее чушь)
 
Чарм
Колдун
Откуда: Стилл-Уотер
Написано: 26.02.2005 16:17Инфо   Правка  
"Порри Гаттер" - единственная из пародий, которую я читал и, надо сказать, по первому разу и под настроение - очень даже ничего… а вот перечитывать не заставишь себя…
А кто что может сказать об "Артемисе Фауле" Йона Колфера?

 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 26.02.2005 18:57Инфо   Правка  
Я не очень понимаю какие паралели можно провести между "Темными началами Пулмана" и ГП, разве что оба произведения действительно гениальные
 
Михал 666Написано: 25.03.2005 10:50Правка  
Артемис Фаул Классная книга[img]C:\Мои документы\Мои рисунки\176.jpg[/img]
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 107
Написано: 28.03.2005 06:03Инфо   Правка  
«Три мушкетера». ИМО, самое близкое по духу и степени захватывающести (гм, есть такое слово?) из мне известных. Все остальные, названные здесь и в других местах в качестве «соперников» ГП, либо слишком детские. Либо просто пародии/подражание Гарри Поттеру. Еще до появления Гарри Поттера я как-то разговаривала с одной знакомой учительницей на тему, почему дети перестали читать книги. Она, как многие люди ее поколения, валила все на НТР и игровые приставки. Я считала, что дело в отсутствии книг, которые могли бы стать близкими и интересными не для малышей (недостатка в таких книгах не было), не для юношества (тоже валом), но именно для возраста от 6 до 13. Те, кто старше или младше, тоже могут полюбить ГП, но именно указанный мной возраст (примерно) оказался без своих книг. Чем до ГП (в моем детстве) до дыр зачитывались в возрасте, когда русские народные сказки уже переставали интересовать, а на Достоевского большинство еще совсем не тянуло? Дюма, Верн, ряд других представителей приключенческой и романтической литературы (в смысле принадлежности к романтизму, а не к романам:). 19 век. Я люблю Дюма и Жюля Верна. И я думаю, что моя мама все еще продолжает помнить последствия моих экспериментов с целью получения нитроглицерина в кухонных условиях Но 19 век прошел очень давно и даже живое детское воображение буксует, пытаясь представить себя на месте его литературных героев. А Гарри Поттер, несмотря на свои волшебные палочки и почтовых сов – наш современник. С ним ребенку легче сопоставить себя, чем с сицилийским благородным разбойником или коварным иезуитом. Если и есть в успехе ГП какой-то понятный мне секрет – так только то, что эти книги оказались единственными, заполнившими уже 100 лет как зияющую пустоту.
 
НитНаписано: 30.03.2005 11:17Правка  
Как хотите, а сравнивать ГП с "Волшебником Земноморья" Урсулы ле Гуин… Вы бы ещё с "Властелином колец" сравнили. Не спорю, и там и там главный герой — мальчик, который становится волшебником, но по глубине идей и всему остальному Гарри Поттер рядом не стоит (хотя он мне тоже очень нравится). Урсула ле Гуин — гений. : cool :
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 49
Написано: 30.03.2005 11:33Инфо   Правка  
Очень классная книга про магию есть. Называется Обитель Теней. Написал ее Питер Страуб. Честно говоря книга под конец очень страшная. Вот я когда ее читала я заметила что ощущуения схожи с теми, когда в первый раз читала четвертую книгу ГП. Сцену на кладбище. В этой книге у главного героя есть дядя. Этот дядя что-то среднее между Волдемортом и Гудини… Блиинн. Просто потрясная книга!
Он всю книгу там мочит несчастных маглов и племянничка заодно..
 
Tommy
Колдун
Откуда: из Москвы
Сообщений: 120
Написано: 30.03.2005 18:53Инфо   Правка  
Книг, похожих на ГП есть, но их мало и одновременно много…
 
al2806
Акула
Откуда: от туда
Сообщений: 295
+
Написано: 02.11.2005 13:41Инфо   Правка  
народ где можно скачать Артемиса Фаула? говорят неплохая… кстати прежде чем судить о пародиях… вы их читали? хоть раз?
 
Пчела Ж
Маг
Откуда: Москва
Написано: 03.11.2005 08:12Инфо   Правка  
Оля Лукое
Сама росла на Верне и Дюма.Мне интереснее представлять себя в роли героев 19 века.Это, конечно, хорошо, что детям сейчас есть что почитать.Обидно только, что кроме ГП они ничего и не читают, тогда как 19 век дает большее количество разнообразной литературы.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Написано: 03.11.2005 11:20Инфо   Правка  
Пример из жизни.Племяннику 13 лет.На Гарри Поттера подсел сразу, как в руки попала первая книга (года 3 назад).С его подачи родители и бабушка-дедушка - тоже.А парень плавно перешел на Стругацких, Лукьяненко,Перумова.Дюма,Жюля Верна,Майн Рида и т.д.читает,но говорит "старинно очень".
 
alektuss
Колдун
Откуда: bur
Написано: 06.11.2005 08:16Инфо   Правка  
esrfesf
 
Лана
gone with the sin
Откуда: Балашиха
Сообщений: 316
Написано: 06.11.2005 17:23Инфо   Правка  
al2806
кстати,его сейчас снимают!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила