BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто читал книги похожие на harry potter???
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 285
Написано: 13.07.2006 20:28Инфо   Правка  
Khe-khe
Знаете я все таки прочитала первую книгу Пори Гаттер, я бы не сказала что очень смешно, конечно продолжу чтение, но не уверена в увеличении юмора в этих книгах. По моему Гроттер все же смешнее там больше юмористических персонажей, и поживее и динамичнее будет сюжет : shuffle :
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 138
Написано: 14.07.2006 18:02Инфо   Правка  
А знаете, на что еще похож ГП? На "Волшебник Изумрудного города"! Элли избавил городишко от самой злющей ведьмы, не зная об этом, против воли, а прилетела и тут же стала знаменитостью! Возможно Ро отсюда и взяла идейку
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 298
Написано: 14.07.2006 20:49Инфо   Правка  
kremona
Знаешь столько книг с похожими идеями бери сколько угодно!! Главное чтоб потом в плагиате не обвинили!!
 
Watcher
Колдун
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 68
Написано: 11.10.2006 15:02Инфо   Правка  
Прочитал вторую книгу Страуда. Хорошо, хорошо… Рекомендую всем. До Ролинг, конечно, как до Китая пешком… но почитать можно.

Жду третью часть.
Кто-нибудь уже читал? Чем там все кончится?

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1564
Написано: 11.11.2006 12:04Инфо   Правка  
Поттериана отличается ко всему прочему замечательными идеями, придумками. Хорошая идея - это уже полдела, даже если она касается какой-нибудь мелочи. Но все ли идеи Роулинг взяла из собственной головы?
Итак, "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс, увидевший свет в 1986 году, на целое десятилеие раньше первой книги про Гарри Поттера:
Сам таинственный маг Хоул был родом из знакомого нам современного мира, с автомобилями, компьютерами, досаждающими родственниками, недовольными тем, что их непутевый дядя/брат не такой, как все обычные люди.
параллель 1. Дурсли
— Да не перебивай! — тихим яростным голосом ответила Меган. — Послушай меня! Я тебе уже говорила, что мой дом не склад для твоих пожитков! Ты позоришь нас с Гаретом, ходишь неизвестно в чем, даже не можешь купить себе нормальный костюм, чтобы прилично выглядеть, якшаешься со всяким отребьем и смеешь приводить их к нам домой! Ты что, хочешь, чтобы мы опустились до твоего уровня? У тебя такое образование, а работу себе искать не желаешь, болтаешься где попало, тебе не жалко ни времени, потраченного на колледж, ни денег, тебе плевать на то, какие жертвы ради тебя приносят…

Ничего не напоминает? И да, он волшебник, как это не прискорбно. Который пропадает из дома не куда-нибудь, а в другие параллельные миры через… конечно же замок! Замок, где одна и та же дверь может быть выходом в абсолютно разные места.

параллель 2. Защита Хогвартса
В черной стене, обращенной к Софи, виднелась огромная черная дверь… Когда Софи подошла поближе, от стен на нее дохнуло холодом… Она напомнила себе о креслах и каминах и нетерпеливо протянула руку к двери.
Рука не смогла ее коснуться. Какая то невидимая преграда остановила ее примерно в футе от двери. Софи раздраженно потянулась к ней пальцем. Когда все равно ничего не вышло, она потянулась палкой. Судя по всему, невидимая преграда закрывала дверь целиком — от самой верхней части, куда Софи могла дотянуться палкой, и до порога, из под которого выбивался примятый вереск.
— Открывайся! — прокаркала Софи.
На невидимую преграду это не произвело ни малейшего впечатления.
— Хорошо, сказала тогда Софи. — Я найду, где у тебя черный ход. — Она заковыляла к тому углу замка, который виднелся от нее по левую руку, потому что он был и ближе, и чуточку ниже по склону. Но свернуть за угол ей не удалось. Невидимая преграда остановила ее снова, как только она поравнялась с шероховатыми угловыми камнями. Софи повернула за этот угол и отчаянно заковыляла к следующей большой черной двери в середине следующей стены.
Перед той дверью тоже была невидимая преграда.


Гарри указал палочкой на замок и уверенно произнёс: «Алохомора». Ничего не произошло.
— Не сработает, — покачала головой Тонкс, — Дамблдор сам заколдовал ворота.
Гарри пошарил взглядом вокруг:
— Я… я мог бы залезть на стену.
— Бесполезно, — откликнулась Тонкс. — На стенах Противопроникающие чары.


параллель 3. Разговор в пламени камина
Узкое голубое лицо, — шептала себе под нос Софи, — очень длинное и узкое, с узким голубым носом. А вон те кудрявые зеленые язычки сверху — определенно волосы. А что если я не успею уйти, когда Хоул вернется? Ведь чародеи наверняка умеют снимать заклятья. А вон те лиловые огонечки внизу — совсем как рот; ну и зубищи у тебя, дружище. А вместо бровей у тебя два зеленых пламенных пучка… — Вот интересно, во всем очаге было только два островка оранжевого огня — как раз под зелеными бровями, будто глаза, и в каждом точно посередке виднелись лиловые отсветы, и Софи легко могла представить себе, будто лицо смотрит на нее живыми зрачками.
— С другой стороны, — продолжала Софи, уставившись в оранжевые огоньки, — стоит ему снять заклятье, и не успею я оглянуться, как он съест мое сердце!
— А ты разве не хочешь, чтобы твое сердце съели? — поинтересовалось пламя.
Говорило совершенно точно именно пламя. Софи видела, как его лиловый рот изгибается, произнося слова. Голос у него был почти такой же надтреснутый, как и у Софи, в нем плевалось и скулило горящее дерево.

— Замолчи! — крикнула Софи. — Я все поставила на место! Она так рассердилась, что нечаянно опрокинула на Кальцифера яичницу с беконом.
Кальцифер, конечно, радостно сожрал яичницу, вспыхивая и чавкая.


Гарри, желая убедиться, что зрение не обманывает его,
сильно зажмурился, а потом снова открыл глаза.
В камине, похожая на большое бородатое яйцо, восседала
голова Амоса Диггори. Совершенно не обращая внимания ни
на летающие вокруг искры, ни на языки пламени, лижущие
уши, голова очень быстро говорила
Миссис Уэсли взяла с вершины бутербродной горки на кухонном
столе кусок хлеба с маслом и сквозь языки пламени
отправила его в рот мистеру Диггори.
— Фпафибо, — невнятно поблагодарил он, а потом, с лёгким
хлопком, испарился.


параллель 4. Перемещение с помощью портшлюза/семимильных сапог
Вжих! Пейзаж помчался мимо них с такой скоростью, что превратился в дымку — серо зеленую дымку земли и голубовато серую дымку неба.
Ветер рвал на Софи волосы и тянул все морщинки на лице назад, пока ей не стало казаться, что до места она доберется со щеками за ушами.
Полет прекратился так же внезапно, как и начался. Кругом было спокойно и солнечно.


Всё произошло мгновенно: Гарри словно с силой дёрнули
за крючок, прицепленный к пупку. Ноги оторвались от земли;
он ощущал по бокам присутствие Рона и Гермионы, сталкивающихся
с ним плечами; все вместе они летели куда-то
в завываниях ветра и вихре разноцветных пятен; башмак как
магнит держал его за палец и тащил вперёд, а потом…
Подошвы вдруг впечатались в землю; на него натолкнулся
Рон, и они вместе упали; портшлюс шмякнулся на землю неподал
ёку от головы Рона.
Гарри поднял глаза. Мистер Уэсли, мистер Диггори и Седрик,
сильно взъерошенные, стояли на ногах; остальные лежали
на земле.


параллель 5. Чары и заклятия
—Сначала всегда читай рецепт — от начала до конца и очень внимательно. Очень многое станет ясно уже по манере изложения: разберись, какое это заклятье — самовыполняющееся, самозапускающееся, простое словесное заклинание или чары типа «слово и дело». Потом еще раз все перечитай и подумай, какие этапы по настоящему действуют, а что вписано для пущей загадочности. Сейчас мы с тобой занимаемся уже достаточно сильными чарами. Скоро ты поймешь, что во всех подобного рода чарах всегда есть преднамеренные ошибки или двусмысленности. А теперь посмотри вот на это заклятье…

параллель 6. Оборотное зелье
Понимаешь, у меня тоже голова немного варит. Так что нужное снадобье я нашла у миссис Ферфакс уже через две недели. Я ее книжки по ночам тайком читала, и ничего сложного в этом нет. Потом я попросила разрешения навестить сестру, и миссис Ферфакс согласилась. Она просто лапочка. Решила, что я скучаю по дому. Ну вот, взяла я это снадобье для перемены наружности и осталась здесь, а Летти поехала к миссис Ферфакс и притворилась, будто она — это я.

параллель 7. Внешность Гарри Поттера
Костюм у него был черный, башмаки черные и даже волосы черные… Вот интересно, подумала Софи, черные волосы — это что, в память о миссис Пентстеммон? Она согласилась с покойницей — черная шевелюра была Хоулу к лицу. Она подчеркивала бутылочную зелень его глаз.

Маркет-Чиппинг/Литл-Уингин(или как его бишь там) - по звучанию схожие названия.

Конечно, я верю в совпадения, и понимаю, что многие вещи в этой сказке тоже взяты из ранее известных историй, но в "Ходячем замке" они собраны довольно тесно, а Поттер написан только через десяток лет…
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 753
Написано: 11.11.2006 18:34Инфо   Правка  
аналитик
Плагиат, значит? : spy :
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1565
Написано: 11.11.2006 18:41Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну кто теперь в этом признается
 
Tolika
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 20.12.2006 18:08Инфо   Правка  
Watcher уже вышла третья часть "Врата Птоломея". Сууупер! Других слов нет)) Книга даже лучше предыдущих! Барти все также ироничен и язвителен)).. Становится понятно что же это за Иное Место, да и вообще раскрываются все тайны)) Оч рекомендую!
p.s. а вот схожести с ГП я не вижу) На всех частях трилогии Бартимеуса есть цитата из Нью-Йорк таймс:"На самом деле единственное существенное сходство между Страудом и Роулинг состоит в том, что они не считают своих югых читателей глупее или ранимее взрослых"
 
Watcher
Старожил
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 70
Написано: 28.12.2006 17:07Инфо   Правка  
Ага, я сегодня купил.
У нас в городе книга продается с наклейкой:
"Хит декабря! Джин жжот. "

Ща засяду читать.
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 457
Написано: 29.12.2006 19:16Инфо   Правка  
вы не поверите вчера зашла в книжный и долго смеялась около полки

книга называется "миры Тани Гроттер" а в углу рисунок типа шампа в нем написано"фан-фики о Тани Гроттер"
лично мне показалось оч смешно, а вам??
 
Valery Lilian Potter
Темный магистр
Откуда: Вечность
Сообщений: 93
Написано: 09.01.2007 13:07Инфо   Правка  
Вопрос надо ставить не так.
На какие книги похож ГП - ведь это же сплошной плагиат.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 25.01.2007 11:45Инфо   Правка  
я читала все книги про Таню Гроттер. Очень смешно. считайте что это "перенесение" Гаррика на русский. сюжеты разные, герои тоже. прослеживаэться конечно Гарри поТТер в некоторых моментах, там Гарик даде есть только его зовут Гурий Пуппер, но все равго очень смешно. А главное - оно ближе нам по истории. То есть:
1) школа магии ТИБИДОХС
2) в заклинаниях можна прочитать искаверканые слова
3)отделение черной и белой магии
4)уроки- по типу сглаз, поорча…
5) игра драконболл вместо ворот - дракон, летаешь на чем хочешь Таня - на контрабасе, Ягун -на пылесосе, еще одна на часах с кукушкой, другой на венике, еще -на швабре с пропелером…
6) а Гаррике все так серЪозно, никакого тебе юмора, а в Тане очень весело
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 555
+
Написано: 25.01.2007 19:22Инфо   Правка  
Ох уж мне эти пародии… ИМХО авторы этих книг Гроттер и Гаттер или кто он там еще…) весьма бездарны (или они еще что-то писала?), этим популярным книгам они обязаны Ро.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 29.01.2007 16:48Инфо   Правка  
Емец(автор Тани Гроттер)до Гпррика был очень популярен, а то что он написал Таньку… в Голливуде это назвали бы черная слава.
Танька очень классная.
а Роу сама содрала пару идей(если не больше из книг про волшебников до нее)
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3085
Написано: 29.01.2007 16:55Инфо   Правка  
ЛюЛю
а Роу сама содрала пару идей
Не книг же! Не то, что некоторые.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 30.01.2007 12:41Инфо   Правка  
Но большая маса людей любит пародии на что-то.
В том же COMEDY CLUB, всяких других передачах подобного типа.
Почему бы не переделать так сказать "на народний лад" Гаррика : rotate :
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 82
Написано: 02.03.2007 17:34Инфо   Правка  
ЛюЛю
В Гарри нет юмора? : spy : Ну не скажите. Конечно, это не сплошной анекдот, но кое в чем (хотя бы в изображении повседневной школьной жизни) книги Ролинг забавны.
аналитик
Недавно смотрела "Ходячий замок" Хайао Миядзаки - это аниме (которое мне понравилось) сделано явно по мотивам упомянутой вами книги (уверена, что не наоборот). Респект! : super : : beer :
А что касается книг про волшебство - можно найти бесконечно много паралеллей, и не думаю, что Ролинг специально "списывала" ГП-идеи.
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 102
Написано: 02.03.2007 19:34Инфо   Правка  
Бритта
Да, это аниме действительно сделано по мотивам книги, но у них с книгой есть и много различий в сюжете. Мне и то, и другое понравилось.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 309
+++++
Написано: 02.03.2007 19:43Инфо   Правка  
Бритта
а что такм смешно???
сплошной напряг.
он не может вспомнить, а ему никто ничего не рассказывает
 
Sieglinde
Ведьмочка
Написано: 02.03.2007 20:02Инфо   Правка  
ЛюЛю
Кому-то нравятся гэги, кому-то ирония. Не стоит навязывать другим свои пристрастия.
Четыре года назад мне тоже в некотором роде нравились книги Емца (пока я не потеряла уважение к неплохому, в общем-то автору : rolleyes :). Но Роулинг - и в плане юмора в том числе - для меня стоит на порядок выше.

 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 312
+++++
Написано: 02.03.2007 20:05Инфо   Правка  
Sieglinde
я никому не навязываю свое мнение.
просто спрашиваю
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 648
Написано: 02.03.2007 21:41Инфо   Правка  
Не, сколько раз я пытался прочитать Гроттер, всё никак не получается. Ниасилил, одним словом… Роулинг хоть и гадина порядочная, но пишет на несколько порядков лучше Емца. И, ИМХО, ирония лучше гэгов. А в ГП как раз всё пропитано иронией, мрачными шуточками, что заставляет вдумываться в написанное, чего так не хватает большинству фиков, одним из которых я считаю Таню Гроттер
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 325
+++++
Написано: 03.03.2007 19:28Инфо   Правка  
пории Гаттер еще ржач
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 105
Написано: 03.03.2007 22:11Инфо   Правка  
Alucard Black
Я тоже Гроттер ниасилила. А вот Порри Гаттер мне понравился.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 380
+++++
Написано: 15.03.2007 16:41Инфо   Правка  
еще есть Мефодий Буслаев
 
Angel Inside
Ведьмочка
Откуда: Эдемский сад
Написано: 20.03.2007 14:55Инфо   Правка  
Никогда не думала, что тема сходства других книг и ГП вызовет такие оживленные споры на тему: а не плагиат ли Гарри Поттер. На деле же, я не думаю, что мадам Ро могла так глупо и явно содрать чью-то идею (или кучку разных))). Не забывайте, что Ро очень долгое время «вынашивала» идею создания Гарри Поттера, ее ведь сначала долго не хотели публиковать. Почитайте ее биографию, и станет ясно, что некоторые книги, которые тетя Ро якобы «сплагиатила» такое слово есть?! не уверена… каюсь)) вышли тогда же, когда она его придумала. И потом, если бы стало ясно, что у госпожи Роулинг нет ни одной своей идеи, стали бы редакторы вообще это печатать?! Оно им надо?!! Эти скандалы? Не сразу же успех был таким оглушительным. Я хочу обратить Ваше внимание на такого явного плагиатора, как Дмитрий Емец. Если сюжет его «произведений» и перестал с течением времени походить на ГП, то только потому, что все, что было, он уже статал. Первые три книги – явный плагиат! Нужны примеры? С радостью поделюсь. Да хотя бы во второй киге этот Исчезающий этаж – чем не Тайная комната. А эти жертвы? А Чума, запертая в зеркале – чем не Риддл, удерживаемый в дневнике! И обоим нужна чья-то жизнь, чтобы возродиться. А третья? Те же путешествия во времени, только другими словами, да много еще чего. Я вообще не понимаю, как можно за полгода издать три-четыре книжки! Он что их, сидя на унитазе, пишет? Иногда создается именно такое впечатление. А еще, кто-нибудь читал Мефодия Буслаева? Сюжетец поначалу был неплохой, но потом…. Слышали, он издал сборник забавных фразочек?! Спорю на сотню галеонов, что там тоже они повторяются, так же как и проскакивают шуточки Баб-Ягуна в Мефодии. А недавно вышла седьмая книга «Лед и пламя Тартара». Как я была рада, что не тратила денег и скачала из Интернета. Таких ляпов я в жизни не видела! В одной из предыдущих частей, «Месть валькирий», кажется, в далеко не второстепенном действии упоминалось, что некая Хаара, одна из двенадцати валькирий, что ранила Дафну и требовала дуэли Мефодия и Ирки, была изгнана из их рядов, потому что в ее сердце уже проник мрак, и она-де не стоит копья и шлема. У нее отняли силу и доспехи и отпустили восвояси. Фулона, по-моему, точно не помню, валькирия золотого копья сказала, что они найдут на ее место другую, достойную. И нате вам! В седьмой книге Хаара, как ни в чем не бывало, продолжает быть валькирией ледяного копья. Мне вот что было интересно. Чем там у них в издательстве редакторы занимаются? И корректоры всякие недоделанные?? Они там явно не на своем месте! Пропустить такую ошибку! Да лаже в фиках этого не спускают, а тут изданное чтиво!! Как так можно! Или он сам ее в гараже/туалете/сарайчике печатал))) А еще этот дурацкий сборник фанфиков. Помнится мне, Касси Клэр в своем интервью сказала, что ей бы польстило, если бы по ее книгам написали фики, но сама бы х в жизни не читала. Ее спросили, почему. На что она ответила: «Из законодательной. Насколько мне известно, это вам скажут все опубликованные авторы. Имелись прецеденты, когда фаны обвиняли автора в краже идей, а потому авторы больше фанфиков не читают.» Даже смешно, на что люди готовы ради денег.))
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 395
+++++
Написано: 20.03.2007 20:36Инфо   Правка  
Angel Inside
ты не права. там все понятно и все объясняется.
читать надо внимательней.
а если не нравиться, то зачем так много книг покупала.
Аж до "пламены дошла
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 131
Написано: 20.03.2007 20:48Инфо   Правка  
Angel Inside
А я поддерживаю. Книги Роулинг действительно не выглядят плагиатом в отличие от того же Емца.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 399
+++++
Написано: 20.03.2007 20:50Инфо   Правка  
Диана Шипилова
емец парадирует. он это и не отрицал
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 132
Написано: 20.03.2007 21:32Инфо   Правка  
ЛюЛю
А выглядит плагиатом.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила