BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Так можно ли колдовать на каникулах или нет?
LIKA
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 02.12.2002 14:43Инфо   Правка  
Перечитывая первую часть я заметила, что когда пришёл Хагрид, Петунья говорила: "Лили пориезжала на каникулах и превращала чайные чашки в крыс." Помните? Так можно ли колдовать на каникулах или нет? Что скажете?
 
Джонни ЛенинНаписано: 02.12.2002 20:25Правка  
Я так думаю, с какого то класса можно, но, может быть, плевать было Лили на правила. Два сапога они были с Поттером, пара
 
Shadow
Написано: 02.12.2002 21:30Правка  
LIKA Тебе - НЕЛЬЗЯ!
Джонни Ленин Если нельзя, но очень хочется...

 
Lav
Имперский Консул
Откуда: из Генштаба Одезии
Сообщений: 32
Написано: 02.12.2002 22:23Инфо   Правка  
Скорее всего, превращения чашек в крыс всё-таки не было, а Петуния это ляпнула исключительно ради художественного эффекта.
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 113
Написано: 02.12.2002 22:33Инфо   Правка  
LIKA
наверное после СОВЫ можно... а вообще это нигде не указывается! вот ещё одно противоречие
 
ГабриэльНаписано: 02.12.2002 23:57Правка  
Lav
Согласна.

Народ, вы тут обчитались. ГП больше двух раз нельзя перечитывать, а то глюки пойдут: колдующая Лили, туалет Миртл с этажа на этаж скачет... ну уж нет.
 
09.03.2004 14:03   Хмури подклеил тему Как отслеживается и кому разрешается колдовать вне школы?
nwanomaly
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 07.03.2004 23:53Инфо   Правка  
У нас с друзьями возник оживлённый спор. Объясните мне пожалуйста - я много читал, что детишкам колдовать вне школы запрещается. В то же время в "Кубке Огня", самое начало - на чемпионате - есть:
Обитатели палаток уже просыпались. Первыми зашевелились семьи с маленькими детьми: Гарри в первый раз увидел таких маленьких волшебников. Маленький мальчик, на вид не старше двух лет, сидел на корточках у большой палатки в форме пирамиды. В руках у него была волшебная палочка, которой он тыкал в слизняка на траве. Слизняк медленно раздувался и уже достиг размера небольшой колбаски. Когда они поравнялись с ним, из палатки вышла мать мальчика.
"Сколько раз я тебе говорила, Кевин, не - трогай - папину - волшебную палочку - ой!"

Может, только школьникам нельзя, а младшим можно? Конкретно, чужой волшебной палочкой. Или это заграничный ребёнок, и они не подчиняются англицким правилам даже на территории страны пребывания?
И ещё, как получается, что сова из министерства прилетает через минуту после нарушения? Её аппарируют или кто-то предсказывает незаконное использование палочки? Может, за детьми следят, на них антимагические жучки надеты? Ведь когда палочкой Гарри воспользовался Барти Кривуч для вызова Смертного Знака никакая сова не прилетела. Почему нельзя применить такой же трюк на Пожирателях?
Заранее спасибо за объяснение. Если это уже было где-то написано (я не все 257 тем просмотрел), линкуйте мне.
 
Alenka.Написано: 07.03.2004 23:58Правка  
nwanomaly
Нельзя колдовать учащимся Хогвартса во время каникул.Я думаю,что детей до поступления в Хогварт не отслеживают.
Насчёт сов.Я думаю,смотрят не по палочкам,а по владельцам.То есть,по ученикам. : confused :
 
vulkan19
Колдун
Откуда: Тисовая улица
Написано: 08.03.2004 00:08Инфо   Правка  
Alenka.
Что вы имеете ввиду,когда говорите что смотрят не по полочке, а по владельцу? : confused :

[ Это сообщение изменено 08.03.2004 00:26. vulkan19 ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 279
Написано: 08.03.2004 00:16Инфо   Правка  
Гарри спутали с Добби, следовательно, точно отследить волшебника, применившего заклинание, министерство не может. Скорее всего, они более-менее точно определяют место, где применена магия, а уже на основании этой информации делают соответствующие выводы. На чемпионате такая толпа народу, что отследить что-либо невозможно (разве что заметить "невооружённым глазом"). На детей из семей волшебников запрет распространяется, но контроль за его соблюдением лежит, похоже, на родителях. Те же близнецы постоянно устраивали в своём доме всякие магические фокусы, но совы к ним не прилетали.
 
nwanomaly
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.03.2004 00:17Инфо   Правка  
Alenka.
Если до школы не отслеживают, то тогда злой дядя Волдеморт может заставить/обмануть одарённого ребёнка сделать непоправимую Аваду. И наказания не понесёт. Если же можно контролировать школьников, то почему нельзя взрослых? Скажем, только Тёмный Лорд кого-нить Импернул/Круснул, так ему сразу сову - мол, нельзя так делать… И переловить их всех. И смело строить светлое магическое будущее.
Я бы, на месте Олливандера, внедрял в палочки магический чип, чтобы можно было следить за её владельцем. По крайней мере, у меня такая фишка будет в фике, который сейчас пишу

 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 213
Написано: 08.03.2004 02:01Инфо   Правка  
nwanomaly
А может запрет распространяется на детей из обычных, магловских семей? Ведь если определяют не по палочке, то поди разберись, кто в семье Уизли, например, применял магию - дети или взрослые. А с магловской семьей все гораздо проще, да и баловаться магией там гораздо опаснее. Может поэтому так строго наказуемо - отчислением из школы?
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 213
++++
Написано: 08.03.2004 02:07Инфо   Правка  
Juliett
Дельная мысля…вспомните,когда Гарри во второй книге присылают уведомление, там было что-то про колдовство на глазах маглов.
nwanomaly
Я тоже этого не понимаю, раз магию школьников отслеживать как-то можно , то почему нельзя отслеживать непростительные заклятия! То есть почему каждый раз, когда , скажем, Люциус запускает Кедавру, к нему не летит сова с уведомлением, это как-то нелогично!
 
Alenka.Написано: 08.03.2004 12:24Правка  
nwanomalyCharmy
Ну во-первых Волдик ТАКвас и послушает,даже если к наму и летят совы!министерство понимает что это бесполезно!!! :lol: .Насчёт владельца с палочкой—тогда и на чемпионате к Гарри ДОЛЖНА была прилететь сова.Тогда и в семье Уизли близнецы наверняка не колдоваои бы!А ведь у близнецов всегда в комнате что-то взрывается,а там наверняка без магии не обошлось.
И ещё.Я думаю,что магию на каникулах нельзя применять из-за неопытности,а не из-за магглов.Вот ведь Гарри раздул тётушку мардж,и не знал,как её в обратное состояние привести.Во-время учёбы в Хогвартсе,на четвёртом курсе,Невилл превратил свои уши в кактусы,и навернякак он не знал,как их превратить обратно. :rotate:
 
nwanomaly
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.03.2004 12:46Инфо   Правка  
Alenka.
Волдик может нас и не послушать, но, по крайней мере, все будут знать, что он, во-первых, существует , во-вторых, будет информация о его местонахождении. В письме всегда такая инфа присутствует. Если уж сову можно доставить через минуту после нарушения, то группу авроров - наверняка
Конечно, применять нельзя из-за неопытности - именно всем детям волшебников (кроме дошкольников), причём в тех странах, которые входят в какую-то там конфедерацию. Проблема, как об этом сразу узнают - и почему никого не интересует такая тотальная слежка министерства за их детьми. Был бы я взрослым магом давно поинтересовался, а за мной так можно следить???
 
hcubeНаписано: 08.03.2004 14:26Правка  
Ну так надо сову засунуть в блок наведения томагавка ;-) Со стандартным зарядом на 500 ктонн ;-)
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Сообщений: 99
Написано: 08.03.2004 14:56Инфо   Правка  
В общем скорее всего они следят за ними и наказывают только если магия в присутствии маглов.. Либо если они живут среди маглов.
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 526
Написано: 08.03.2004 17:10Инфо   Правка  
Кстати, а Хагриду ведь тоже колдовать нельзя. Так почему же к нему совы не летают?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 283
Написано: 08.03.2004 17:24Инфо   Правка  
Авада
Кстати, а Хагриду ведь тоже колдовать нельзя. Так почему же к нему совы не летают?
Я выше уже предположил, что отслеживается факт колдовства и его географическое местоположение, и источник "вычисляется" исходя из последнего. Благодаря этому Добби смог "подставить" ГП, а сам ГП - попасться, когда отбивался от дементоров (в Литтл Вингинге других колдунов не водится); но благодаря этому же невозможно понять, кто колдует, когда вокруг полно волшебников (почему близнецам Уизли наказание грозит только от мамаши). Благодаря этому же не могли отследить колдовство Хагрида и т.п.
 
Alenka.Написано: 08.03.2004 18:46Правка  
Вообщем люди,получается что магию можно "узнавать" только у школьников.Значит,по-логике вешейСильный маг просто скрывает свою магию от министерства.Министерство не знает о использование.Видно какие то вызывает маг помехи.Вот и всё.
 
nwanomaly
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 08.03.2004 19:08Инфо   Правка  
Alenka.
Логично.
А мой второй вопрос. Как могут совы прилетать уже через минуту после нарушения? Гарри вон от Сириуса неделями ждал посланий.
 
Темный рыцарь
Одинокий Странник
Откуда: Хаос
Сообщений: 100
Написано: 08.03.2004 19:11Инфо   Правка  
Народ. В не учитываете одного. ГП-это сказка. Здесь не все стыкуется и логически объясняется.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 284
Написано: 09.03.2004 02:26Инфо   Правка  
Совы? Телепортируются, однако
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Сообщений: 190
Написано: 09.03.2004 21:49Инфо   Правка  
LIKA
Насчет этого уже говорили
Это ошибка в книги Роулинг (придумать можно всего много, а вот следовать этим правилам не так просто)





 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 285
Написано: 09.03.2004 21:55Инфо   Правка  
Темный рыцарь
Не учитываем. Роулинг и сама этого не учитывает. То сказка, то моралите, то книга для чтения Ср и Ст ШВ…

[ Это сообщение изменено 09.03.2004 21:56. v.tcepesh ]
 
Salamandra
Ведьмочка
Откуда: Город Кондрагары
Написано: 09.03.2004 21:55Инфо   Правка  
Народ, вы тут обчитались. ГП больше двух раз нельзя перечитывать, а то глюки пойдут: колдующая Лили, туалет Миртл с этажа на этаж скачет… ну уж нет.


Но почему же??? Я раз по 5 каждую книгу перечитала и вроде ниче…
 
Баба Клава
Ведьмочка
Откуда: Пересвет
Написано: 10.03.2004 00:21Инфо   Правка  
И вообще пора бы Министерству Магии более уточнить запрет на использование учениками колдовства вне школы. К примеру, почему бы детям на каникулах не использовать разные заклинания, упрощающие уборку, приготовление еды и т.д. Очень даже полезно бы вышло А ещё бы неплохо ввести пункт о возможности использования волшебной палочки в целях самообороны. У каждого правила всегда есть исключения. Возможно, они и есть к запрету магии на каникулах, просто Джоан Роулинг на это не стала обращать внимания.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 229
++++
Написано: 10.03.2004 00:29Инфо   Правка  
Баба Клава
неплохо ввести пункт о возможности использования волшебной палочки в целях самообороны.
Ты читала невнимательно, именно на этом пункте и строилась защита Гарри, потому что есть такая оговорка в законе. Другое дело - нужно было доказать , что имел место факт нападения.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 288
Написано: 10.03.2004 11:42Инфо   Правка  
Закон - что дышло: как повернул, так и вышло.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила