BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книга про Гарри Поттера — заурядная сказка?
Большая игра Дамблдора
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 454
Написано: 19.05.2006 20:07Инфо   Правка  
Incognito
Это уже был первый, тихонький совсем звоночек к грядущему предательству - хоть горшком назови, только с тёплого места не гони.
Боже, надеюсь, никто не станет делать далеко идущие выводы из моих некоторых персональных особенностей У меня хорошая память на абстрактные вещи. Я плохо запоминаю имена людей и почти не способна запомнить лица. Скольких бойфрендов я потеряла потому, что их оскорбляло, как я не могу опознать их у входа в кинотеатр или кафе Только с одним у меня с самого начала не было этой проблемы. Я сказала, что у меня плохая память на лица и он всегда первым подходил ко мне на улице. И если и чувствовал себя униженным, когда я путала его с кем-то, то ни разу не устраивал по этому поводу разборок.
Может, вы и правы. Может, Перси только притворялся восторженным юнцом, к месту и не к месту цитирующим своего нового кумира. Наверное, он мог оказаться расчетливым и лишенным самоуважения типом. Мало ли кем он мог оказаться.
Только, ИМХО, человек, который в 17 способен ТАК притворяться, должен был бы серьезно рассмотреть возможность карьеры следующего Темного Лорда.

Мы знаем, что Министерство не право потому, что оно год пыталось прятать голову в песок. И бороться не с вернувшимся Вольдемортом, а с теми, кто бил в набат.
И откуда мы это знаем? И откуда другим, не приобщенным к Орденским делам людям знать, что это не вымысел реальных заговорщиков? История знает много примеров, когда мнимая угроза используется для прикрытия реальных замыслов. морщится, читая новости Не такая уж и далекая история.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1951
Написано: 19.05.2006 20:28Инфо   Правка  
Оля Лукое
Боже, надеюсь, никто не станет делать далеко идущие выводы из моих некоторых персональных особенностей У меня хорошая память на абстрактные вещи. Я плохо запоминаю имена людей и почти не способна запомнить лица.
Бывает. Искренне сочувствую. Но Вы забываете одну существенную деталь: Крауч - человек, сделавший прекрасную чиновничью карьеру. При таких особенностях, как у Вас, у него бы это просто не вышло. Так что тут дело не в его памяти, она у него хорошая, чиновник, по крайней мере на начальном этапе карьеры, должен помнить массу мелочей. Дело в том, что Перси для него - скорее штатная единица, чем человек.
И откуда мы это знаем? И откуда другим, не приобщенным к Орденским делам людям знать, что это не вымысел реальных заговорщиков?
Вы опять же не учитываете, что речь идёт о магах. У них полно способов установить истину, было бы желание: веритасерум, легилименция (не думаю, что магов с такими способностями всего трое), Хроноворот… И что такое Черная Метка, которую Снейп суёт Фаджу под нос, министр знает очень хорошо. В классической сказке слова Гарри обязательно проверили бы. Но у Роулинг - как в жизни: такая истина никому не нужна.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1629
Написано: 19.05.2006 20:29Инфо   Правка  
Только, ИМХО, человек, который в 17 способен ТАК притворяться, должен был бы серьезно рассмотреть возможность карьеры следующего Темного Лорда.
ИМХО, карьера Темного Лорда слишком уж на любителя. А люди, напомню, не делятся на…

И откуда мы это знаем? И откуда другим, не приобщенным к Орденским делам людям знать, что это не вымысел реальных заговорщиков? История знает много примеров, когда мнимая угроза используется для прикрытия реальных замыслов. морщится, читая новости Не такая уж и далекая история.

Мы-то знаем, предположим, из первоисточника. И уж Роулинг я не вижу никаких причин не доверять. Если она рисует сцену на кладбище, значит, эта сцена была. А то мы так второй канон сочиним.
А о других людях - мы пока не об обывателях, а о Министерстве. Дамблдор, разумеется, человек нестандартный. Для Системы подозрительный. Но от формальной власти дистанцируется. В желании стать еще одним Лордом - для разнообразия, Светлым - не замечен.
И если он вдруг при очень сложных обстоятельствах поднимает тревогу, надо разобраться. А вся энергия Министерства направлена на борьбу с ним. Причем, надо сказать, борьба та еще. Ладно бы со взрослыми, а то с детьми. Очень типично для Системы, тем не менее, кол ей с минусом.
Вообще, я тут чего, пятую книгу собрался пересказывать?


Incognito
К Стасе заглянул, увидел хорошеньких зверушек. А надо было что-то еще увидеть?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1952
Написано: 19.05.2006 20:37Инфо   Правка  
Jammie Glen
Речь именно о них, хотелось и Вам похвастаться нашей живностью.
И если он вдруг при очень сложных обстоятельствах поднимает тревогу, надо разобраться
Если думать о деле. А если о собственной филейной части и мягком кресле под оной - то как раз разбирательство губительно.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 750
Написано: 19.05.2006 20:52Инфо   Правка  
Оля Лукое
Incognito
Относительно обыкновения Крауча коверкать фамилию Перси. (Коверкает он ее, между прочим, не на разные лады, а всегда одинаково). Так вот, для начала - Перси один из ближайших его сотрудников, а затем и личный помощник. Для чиновника не запоминать фамилии своих ближайших сотрудников - это либо хамство, либо профнепригодность. Кем бы ни был Крауч, профнепригодным он не является. Не забудем еще, что фамилия Уизли в ММ прекрасно известна, нелепо предполагать, что Крауч ее действительно не помнит.
Есть замечательное (не помню, чье) изречение: "Опираться можно только на то, что сопротивляется". Если бы рядом с Краучем в тот год оказался человек столь же работоспособный и исполнительный, но без тенденции обожать начальство, то он не позволил бы шефу перевирать свою фамилию, но, вероятно, заметил бы, что тот в большой беде.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2094
Написано: 19.05.2006 22:11Инфо   Правка  
zanuda
но, вероятно, заметил бы, что тот в большой беде
Совершенно верно, ибо мы видим Крауча (за исключением чемпионата по квиддичу) только под действием империуса либо борящегося против него.
 
Bellatrisa
Ведьмочка
Откуда: Замок Темного Лорда
Сообщений: 157
Написано: 20.05.2006 06:38Инфо   Правка  
Ух! Сколько вы понаписали…
zanuda
Относительно обыкновения Крауча коверкать фамилию Перси. (Коверкает он ее, между прочим, не на разные лады, а всегда одинаково).
Если учесть, что "мы видим Крауча только под действием империуса". Можно было бы сделать такое предположение: фамилия каверкается специально. Кто контролировал Крауча? Какой-нибудь приспешник ТЛ, - Люциус, например. Все знают как относяться другие темные волшебники ко всем Уизли. Так вот, искажение и перестановка букв могла быть подстроена специально, чтобы не упоминать о Уизли в разговорах. Или, чтобы заставить Перси подсознательно привыкнуть к другому обращению, дескать всем Уизли здесь не место(они якшаются с Дамблдором)! : insane : Этот факт подтверждает теорию о том, что Перси готовили, возможно, для другой службы, зная его рвение к карьере и пренебрежение к своей семье… Кстати, большинство ПС тоже предали родных и опустились во тьму.

 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 455
Написано: 20.05.2006 07:27Инфо   Правка  
Incognito
Искренне сочувствую.
Не обязательно Мне это в работе вообще не мешает, хотя я работаю с людьми. Вопрос, конечно, мешает ли это им.

Jammie Glen
Вообще, я тут чего, пятую книгу собрался пересказывать?
Не знаю. Если хотите?

Bellatrisa
Если учесть, что "мы видим Крауча только под действием империуса". Можно было бы сделать такое предположение: фамилия коверкается специально. Кто контролировал Крауча? Какой-нибудь приспешник ТЛ, - Люциус, например. Все знают как относятся другие темные волшебники ко всем Уизли. Так вот, искажение и перестановка букв могла быть подстроена специально, чтобы не упоминать о Уизли в разговорах.
Очень интересный момент. Как насчет предположения, что Крауч намеренно искажал фамилию своего помощника, чтобы дать тому намек, что не все в порядке? (zanuda) Крауч-старший достаточно сильный волшебник и наверняка пытался бороться с наложенным на него Империусом.

Впрочем, нет. Хорошая теория, но не в этом случае. Крауч путался с фамилией Перси до того, как на него наложили Империо, и даже после того, уже полумертвый. Что я пытаюсь сказать, я не вижу это как намеренное издевательство с целью получения мелкого удовольствия. Это уж по части Амбридж. Крауч не считает Перси важным. Он не утруждает себя запоминанием. Это некрасиво, но говорил о личности, а не о Системе.
 
Bellatrisa
Ведьмочка
Откуда: Замок Темного Лорда
Сообщений: 158
Написано: 20.05.2006 08:07Инфо   Правка  
Оля Лукое
чтобы дать тому намек, что не все в порядке? Какой-то слишком хилый намек, не считаете? Перси он мог, разве что, разозлить. Кстати Уизбери или Уизерби он называл его, как вы говорите, еще до того, как попал под заклятие Империо. Так, что тут никаких намеков не было.
до того, как на него наложили Империо
Опять же: откуда вы знаете когда именно на Крауча наложили империо? Это двусмысленно и подрывает вашу же теорию о намеке.
не вижу это как намеренное издевательство с целью получения мелкого удовольствия
Какое такое, простите, мелкое удовольствеи? Я писала: "…заставить Перси подсознательно привыкнуть к другому обращению…возможно, для другой службы, зная его рвение к карьере и пренебрежение к своей семье…" Вот мой пост.
Если вы говорите о пакости: вербовка Перси - это наилучший способ отомстить всем Уизли, любителям маглов и предателям чистокровных.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 459
Написано: 20.05.2006 08:28Инфо   Правка  
Bellatrisa
Это двусмысленно и подрывает вашу же теорию о намеке.

Я ее уже подорвала, если вы не заметили последний абзац
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1630
Написано: 20.05.2006 09:10Инфо   Правка  
Bellatrisa
Вообще-то, следуя показаниям Крауча-младшего, на его отца наложили Империо после чемпионата мира по квиддичу. А фамилию Перси он коверкает во время чемпионата.
Разумеется, возможен и другой вариант. Перси работал в Министерстве без году неделю. И Крауч действительно не считал важным быстро запомнить фамилию какого-то мальчишки. Если бы Перси пару раз напомнил, он бы запомнил. А Перси молчит. Ну а потом стало не до того. Из-за Империуса. Разумеется, человек постарше Перси и поопытнее, не так благоговейно заглядывающий в рот начальнику (не будем забывать - это его первый начальник, а Перси совершенно некритичен к начальству), почуял бы неладное.

А вот почему такая оплошность Перси не стоила ему карьеры, а скорее наоборот, тоже любопытно. Система оценила его полезное свойство: некритичность к начальству. Что бы начальник не сделал и не захотел, Перси одобрит.
 
Nartsissa
Ведьмочка
Откуда: Особняк Малфоев
Написано: 20.05.2006 09:45Инфо   Правка  
Jammie Glen
А вот почему такая оплошность Перси не стоила ему карьеры, а скорее наоборот, тоже любопытно. Система оценила его полезное свойство: некритичность к начальству. Что бы начальник не сделал и не захотел, Перси одобрит.Система оценила это полезное свойство только потому, что в этой системе уже давно полно ПС и, по моему мнению, почти все министерство на них работает. Перси не глуп и предан не семье, а работе - не заменимые для работы на ПС качества. Им такой и нужен. Не говоря уже о том, что стот Перси сделать вид, что он вернулся в семью, и он тутже будет в курсе деятельности Ордена, т. к. и отец и мять, находящиеся в этом Ордене, на радостях все ему и выложат. Делаем вывод - Перси либо работает уже не посредственно на Темного Лорда, либо его точно на это дело старательно подталкивают.
Bellatrisa
Ты вообще когда свободна, или мы на "Код Да Винчи" так и не сходим.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 463
Написано: 20.05.2006 09:53Инфо   Правка  
А, теперь вижу. Сорри, Bellatrisa. Я не пыталась оспаривать ваши теории и, тем более, не пыталась выдать свои за ваши Сожалею, что не выразила это яснее. Я использовала заинтересовавший меня отрывок из вашего сообщения как отправную точку для размышлений на тему Перси. В следующий раз вместо пробелов между абзацами буду проставлять to all

Jammie Glen
Я во многом с вами согласна. Мне нравится читать ваши сообщения. Но меня коробит безличная ссылка на Систему. Кто это Система? Артур Уизли тоже ее часть. Как и Амелия Боунс. И Тонкс. И Кингсли.
Новый министр не уволил Перси, а даже повысил. Почему? Ясно, что пытается навести мосты в сторону Мальчика-Который-Выжил. Но он ведь и Амбридж не наказал, которая вообще по всем параметрам должна была бы в Азкабан переехать. И Фудж, потеряв пост, не стал простым пенсионером. Скримджер нашел применение и для него. Это говорит не о Системе, а о Скримджере.

Добавление от 20.05.2006 09:55:

Nartsissa
Делаем вывод - Перси либо работает уже не посредственно на Темного Лорда, либо его точно на это дело старательно подталкиваю
С учетом фактора имени Скимджера, надо полагать, что новый министр тоже под подозрением? По этим рассуждениям (если помнить о людях и не прятаться за словами о Системе), то экс глава авроров должен быть или слугой Вольдеморта или полным дураком.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 754
Написано: 20.05.2006 10:18Инфо   Правка  
Оля Лукое
Кто это Система? Артур Уизли тоже ее часть. Как и Амелия Боунс. И Тонкс. И Кингсли.
Полагаю, ни одна Система не устояла бы, если бы в ней не было людей дела. И отношения между Системой и людьми дела внутри нее весьма сложны. Думаю, Jammie Glen может порассказать об этом много интересного.

Bellatrisa
Кто контролировал Крауча? Какой-нибудь приспешник ТЛ, - Люциус, например.
Люциус здесь, простите, не при чем. Империус наложил либо Петтигрю (с помощью Вольдеморта), либо сам Вольдеморт. Эти двое его и контролировали. И им нужно было, чтобы он, пока еще исполнял свои обязанности, вел себя как обычно. Поэтому заклятие никак не могло распространяться на его привычки, в т.ч., речевые.

Кстати, большинство ПС тоже предали родных и опустились во тьму.
Опустились во тьму - это само собой. А вот родных, насколько можно понять, предавало меньшинство. Крауч-младший - единственный известный нам ПС из семьи, не симпатизирующей Вольдеморту.

[ Это сообщение изменено 20.05.2006 10:19. zanuda ]
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1633
Написано: 20.05.2006 10:18Инфо   Правка  
Оля Лукое
Насчет безличной ссылки…
Сам удивляюсь. Знаю многих людей "оттуда". Вроде как неплохие люди.
Но все вместе "это" выглядит… несимпатично.
Разве Фадж у Роулинг, вот тот милый дядечка, который встречает Гарри у дверей "Котла", пьет по-свойски сливочное пиво с Макгонагалл и Хагридом, вызывает какие-то отрицательные эмоции?
Тем не менее это тот самый Фадж, который слышать не хочет о возрождении Вольдеморта, травит Дамблдора (и заодно Гарри) и, думаю, был бы действительно не против, если бы с Гарри "случайно" произошло какое-нибудь несчастье? (Сам бы в жизни на такое не решился, но если бы как-то "само управилось"… Амбридж ведь права была… хм, еще одна эволюционная возможность для бедного Перси…)

Добавление от 20.05.2006 10:22:

zanuda
Тоже вполне верно. Если хочешь принести пользу обществу, то с Системой взаимодействуешь. И, как правило, ничего ломать не собираешься.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 463
Написано: 20.05.2006 11:05Инфо   Правка  
zanuda
Полагаю, ни одна Система не устояла бы, если бы в ней не было людей дела. И отношения между Системой и людьми дела внутри нее весьма сложны.
И что это должно означать? Перси негодяй, так как продолжает работать внутри гадкой, мерзкой Системы. Не помню, что бы я слышала об отставке Кингсли. Амелия Боунс далеко не простой обыватель, но и она, если и была против политики Фуджа, то никак не выразила это публично.

Давайте для начала хотя бы определим, что мы пытаемся доказать. Если то, что Перси ПС – я не согласна на 100%. Это как раз пример, когда людей делят на пожирателей смерти и друзей Гарри Поттера. Что он амбициозный недальновидный тип – не спорю. О чем здесь спорить?

Jammie Glen
Дело не в абстрактно-плохой Системе, а в самой природе принятия решений одного человека за других. Это верно для политики, это верно для бизнеса. Это верно и для армии. Мой отец занимал в свое время высокий пост и я несколько раз случайно становилась свидетелем его поступков, на которые я никогда не думала, что он способен. Мой двоюродный дед, который был моим детским кумиром абсолютно, был командиром партизанского отряда на войне. Когда мое кумирство перешло границы детских игр, он просто рассказал мне одну правдивую историю из своего военного прошлого. Их отряд собирался захватить, допросить, а потом, конечно, казнить, немецкого офицера, ответственного за смерть сотен людей в концлагерях. Им это удалось, но совершенно случайно их лица во время операции увидела жена и сын-подросток немца. Несколько человек из отряда работали на немцев и могли быть легко опознаны. Отряд действовал в оккупированной Польши и речи о том, чтобы вывести этих людей за границу быть не могло. вспоминает Мне было 4,5 года. И я сказала, что на его месте не сумела бы принять такое решение. Он кивнул и сказал, что в таком случае мне не стоит становиться командиром. Я убрала фотографию разведчика Кузнецова из-под подушки и со следующей недели решила стать художником

То, что вы называете Системой и изображаете как монстра всего лишь Ответственность, которая, естественно, часто переходит в Злоупотребление. Отказавшись на месте этих презираемых вами людей вы либо стали бы поступать точно так же, либо вообще никак не стали бы поступать. Что гораздо хуже. Я боюсь и не люблю принимать решения за других людей. Ничего удивительного, что, несмотря на массу возможностей, я стараюсь держаться от политики так далеко, как это только возможно
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 756
Написано: 20.05.2006 13:24Инфо   Правка  
Оля Лукое
И что это должно означать? Перси негодяй, так как продолжает работать внутри гадкой, мерзкой Системы.
Вы приписываете мне вывод, абсолютно противоположный моим словам.

Если то, что Перси ПС – я не согласна на 100%
А это не по адресу. Я как раз с этой идеей тоже категорически не согласна.

То, что вы называете Системой и изображаете как монстра всего лишь Ответственность, которая, естественно, часто переходит в Злоупотребление.
Ничего естественного в этом не вижу. Вы Фаджа считаете ответственным политиком? Или Амбридж?

Ничего удивительного, что, несмотря на массу возможностей, я стараюсь держаться от политики так далеко, как это только возможно.
И слава Богу. Именно благодаря людям, которые считают, что политика не может не быть безнравственной, мир политики и превращается в клоаку.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1633
Написано: 20.05.2006 15:13Инфо   Правка  
Оля Лукое
Опять мою мысль перехватили .
Ответственность-то вывернутой получается.
Амбридж чувствует себя ответственной. Но перед Фаджем. Она его и от грязной работы освободит. А для общества в целом это лучше? Мягко говоря, нет.

"Системой" могло быть принято решение о том, что о возвращении Вольдеморта не должно стать известно "в народе". Однако в этом случае 1)ведутся именно переговоры с теми, кто и так это знает. Выясняется, насколько угроза серьезна. 2) с "фениксовцами" и тем же Дамблдором достигается некая договоренность о согласованности действий. Полная вменяемость "фениксовцев", я полагаю, доказана многократно; отсутствие амбиций с их стороны - тоже. К сожалению, Система склонна воспринимать самостоятельность Дамблдора не как данность, а как потенциальную угрозу.
Что имеем мы? Вольдеморт возвратиться не может. Почему? Да потому что тогда рушится уютный мирок. К тому же на министра оказывают влияние люди состоятельные, из хороших семей, меценаты и пр., которые тоже считают, что "это просто Дамблдор рвется к власти". И Система принимает точку зрения "социально близких". Поскольку она и сама не свободна от таких пороков магического (и не только магического) общества, как ксенофобия, и от таких пороков всех систем, как недоверие к людям, мыслящим самостоятельно.

Подобное поведение вполне могло казаться "ответственным" по отношению к таким абстрактным категориям, как "сохранение общественного спокойствия", "сохранение стабильности системы управления", "уважение к носителям традиций и мнению заслуженных граждан", в целом же это - именно страусиная политика.

Когда я писал свой фик, я задал вопрос Вольферу, как человеку, хорошо изучившенму историю и предысторию второй мировой войны. Меня интересовало, могли ли появиться у деда моего героя трезвые мысли по поводу мюнхенского сговора. Вольфер сказал: однозначно нет. Даже будучи очень молодым человеком, он бы в первую очередь радовался (как и вся маггловская Британия в то время), что воевать не придется. Из настроений общества в то время вполне можно сделать вывод, что Чемберлен и компания поступили ответственно, не желая бросaть общество, все еще больное второй мировой войной, в новую мясорубку. На самом деле, однако, Чемберлен, говоря словами Черчилля, мог привезти из Мюнхена либо войну, либо позор, а ухитрился привезти и то, и другое.
 
Nartsissa
Ведьмочка
Откуда: Особняк Малфоев
Написано: 21.05.2006 12:41Инфо   Правка  
Оля Лукое
По этим рассуждениям (если помнить о людях и не прятаться за словами о Системе), то экс глава авроров должен быть или слугой Вольдеморта или полным дураком.Как я поняла, вы и правда пологаете, что Скимджер не является ни тем, ни другим. Дураком - врядли, я согласна. Но почему не допустить тот факт, что он и впрямь думает о возможной вербовке Перси и повысил его как раз для того, чтобы Перси был всегда на глазах? Сколько человек в Министерстве работает на ПС и подумать страшно,(вы же не думаете, в самом деле, что они там все безгрешны и чисты) более того, я склонна к тому, что их много и в подразделении авроров. Ведь ускользавшие от ареста ПС не были поголовно величайшими магами. Обращаясь к предыдущему предложению, хочу сказать, что никого до сих пор не уволили.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2176
Написано: 21.05.2006 12:45Инфо   Правка  
Jammie Glen
общество, все еще больное второй мировой войной,
Вы, конечно же, хотели сказать "первой"

Кстати, а что за фик?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1641
Написано: 21.05.2006 16:24Инфо   Правка  
2prongs2
Вы, конечно, правы - первой
Извиняюсь за очепятку.
А фик - лежит в оконченных, пока что сверху. Небольшой - на четыре главы.

 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 466
Написано: 22.05.2006 11:10Инфо   Правка  
zanuda
И слава Богу. Именно благодаря людям, которые считают, что политика не может не быть безнравственной, мир политики и превращается в клоаку.

Нравственность не выбита на скрижалях, она зависит от обстоятельств. Существуют моральные законы, нарушить которые можно только в самых крайних случаях. Когда последствия их не-нарушения могут быть катастрофическими. И к несчастью бывают такие обстоятельства, при которых сохранность моральных догм может оказаться последним, что будет вас волновать.
Впрочем, я не буду пытаться переубедить вас. Разговаривая на эти темы в философском ключе переубедить нельзя даже ребенка, а опыт реальности подсказывает мне, что те, кто приходили наверх с подобными убеждениями, ломались быстрее, и приносили больше вреда, чем все прохвосты вместе.

Jammie Glen
Что ж, политики (большинство) не претендуют быть пророками. Угадать верное решение основываясь только на прошлом опыте и логике можно, но не всегда.
Фудж не злодей. Он нормальный человек. Просто так оказалось, что он не совсем соответствовал занимаемому месту с учетом надвигающихся перемен. Даже магловоский премьер-министр с первой встречи понял, что его сменщик подходит лучше. Все совершенные Фуджем ошибки не от злоупотребления, а от страха принятия ответственности. Руководитель не должен перекладывать такого рода вещи на усмотрение рьяных помощников типа Амбридж. Вы ведь сами сказали в одном из прошлых сообщений, он никогда бы не решился послать за Гарри дементоров лично, но был бы не против, чтобы это «как-нибудь само устроилось» (прошу прощение за перефразирование).

Nartsissa
Но почему не допустить тот факт, что он и впрямь думает о возможной вербовке Перси и повысил его как раз для того, чтобы Перси был всегда на глазах?
Это интересная мысль. Я не согласна с тем, что Перси подходящий «материал» для ПС, но не исключаю, что Скримджер так может думать. Это было бы вполне в его духе.

Добавление от 22.05.2006 11:35:

Вот еще один вопрос, который я никак не могу для себя уяснить. Каким образом в волшебном мире становятся Министром Магии? Я не помню упоминаний о выборах. Равно как и о сроке пребывания у власти.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1648
Написано: 22.05.2006 13:33Инфо   Правка  
Оля Лукое
Не претендуют. Я тоже не претендовал, когда этим занимался.
Что же касается "тех, кто приходили наверх с подобными убеждениями" - да, люди, психологически неподготовленные, ломались довольно быстро. Тем, кто был подготовлен и достаточно устойчив, приходилось очень несладко, но они держались.
Если же считать политику исключительно вотчиной прохвостов, то можно сразу брать белую простыню и двигаться по направляющей. Поскольку именно прохвосты под красивыми лозунгами натворили уже и продолжают творить в том же духе.
По своему же опыту могу сказать, что очень часто именно моральные решения оказывались в перспективе самыми правильными.

Если уж о книге. Фадж - обычный человек. Он по сути дела "никакой человек" - ни плохой, ни хороший. Ему психологически легче поверить в заговор Дамблдора, чем в возвращение Вольдеморта, тем более что он разделяет все предрассудки магического мира.
Скримджер - действительно лучший выбор. Он ценит людей деятельных (не зря получил повышение Артур Уизли), он мыслит достаточно широко (внедрить Кингсли в аппарат маггловского премьера действительно хорошая идея), но создается впечатление, что он организовал круговую оборону не магического мира, а Министерства Магии.
Он защищается от
1) Вольдеморта - как может, так и защищается, попутно прикрывая магглов;
2) Дамблдора - пытается шпионить, не отбрасывая, по-видимому, версию парарллельного заговора "фениксовцев";
3) общества - пытается организовать различные пиар-кампании, типа ареста Стэна или привлечения Гарри.
С точки зрения самосохранения Министерства, это верные действия. С точки зрения обычной целесообразности, это идиотская трата ресурсов, а также создание нездоровой обстановки среди соратников. Потому что для Министерства самоорганизовавшаяся "группа сопротивления" потенциально не меньшая головная боль, чем Вольдеморт, а логика корпоративных интересов гораздо чаще объявляет сложившиеся обстоятельства таковыми, "при которых сохранность моральных догм может оказаться последним, что будет вас волновать."
Для преодоления же логики корпоративных интересов нужна известная доля гражданского мужества. Но, похоже, не только для наших военных легче стоять под пулями, чем на ковре (или получить пинок под ковром).
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 466
Написано: 22.05.2006 14:00Инфо   Правка  
Jammie Glen
Если же считать политику исключительно вотчиной прохвостов,
Вот этого я никогда не говорила. Мнение, что идеалист при власти опаснее негодяя не означает, что там должны быть негодяи.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1649
Написано: 22.05.2006 14:34Инфо   Правка  
Оля Лукое
Извиняюсь. Но вообще-то я имел в виду некое распространенное мнение (случайно вышло, что соотнес его с Вашим высказыванием).
Должен признаться, оно имеет основания - прохвостам действительно легче, так как им многого просто не надо учитывать. С другой стороны, у них случаются свои риски, поскольку количество совершенных гадостей (и сопутствующие этому счета) имеют тенденцию не испаряться, а накапливаться.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 759
Написано: 22.05.2006 19:03Инфо   Правка  
Оля Лукое
Впрочем, я не буду пытаться переубедить вас. Разговаривая на эти темы в философском ключе переубедить нельзя даже ребенка, а опыт реальности подсказывает мне, что те, кто приходили наверх с подобными убеждениями, ломались быстрее, и приносили больше вреда, чем все прохвосты вместе.
Покорнейше благодарю за объяснение того, что, действительно, понятно каждому ребенку. А также за решение не пытаться переубедить меня (особенно относительно того, чего я никогда не говорила). Но прошу простить меня, если Ваш "опыт реальности" (безотносительно данного утверждения) мне особо глубокого почтения не внушает.

Jammie Glen
Но, похоже, не только для наших военных легче стоять под пулями, чем на ковре…
О да! Общественная мораль всех времен и народов требовала военной храбрости. А вот гражданское мужество почти всегда было редкостной добродетелью. Что имеем в результате? Солдата презирают, если он дрогнул под пулями (а ведь это естественно!), но относятся к нему с полным сочувствием, если он выполняет заведомо преступный приказ.

 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 467
Написано: 22.05.2006 21:26Инфо   Правка  
zanuda
Покорнейше благодарю за объяснение того, что, действительно, понятно каждому ребенку.
О, так вы поняли? Отлично! Признаюсь по секрету, я сомневалась, что вы поймете, так как для меня совершенно очевидно, что вы ребенком не являетесь. Рада, что ошибалась.

А также за решение не пытаться переубедить меня
На самом деле я лишь трезво оценила свои скромные способности и отступила перед лицом вашего сокрушительно интеллектуального преимущества.

(особенно относительно того, чего я никогда не говорила).
Как я могла забыть, что только ВЫ имеете право приписывать собеседнику то, что он не утверждал! Простите!

Но прошу простить меня,
Прощаю, конечно прощаю!

если Ваш "опыт реальности" (безотносительно данного утверждения) мне особо глубокого почтения не внушает.
Я на это и не надеялась. Точнее, надеялась, но в глубине души. Теперь надежда на это разбита и я даже представить не могу, как я стану справляться с последствиями психологической травмы. М-мм… как насчет не очень глубокого почтения? Мелкого? На донышке? Безотносительно вашего мнения обо мне, могу уверить, что мое мнение о вас сохранится на прежнем месте.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1650
Написано: 23.05.2006 06:53Инфо   Правка  
zanuda
Для меня важно не столько то, что Скримджер "силовик", сколько то, что деятельный человек, как будто предназначенный для лидерства в военное время, оказывается в результате ненамного лучше человека, явно профнепригодного в экстремальных ситуациях.
И причиной этого я, пожалуй, назвал бы "затратные" с точки зрения ресурсов продолжающиеся (правда, в ином ключе) попытки демонстрации правильности и непогрешимости власти и продолжающуюся тактику "круговой обороны". Парадоксально, но факт: самостоятельную группу активистов, борющихся с Вольдемортом, Министерство тоже воспринимает как угрозу. Почему? Выходит, что власти почти все равно, с какой целью люди самоорганизуются без ее на это позволения.
А еще Скримджеру очень не хочется, как я думаю, быть "съеденным" наподобие Фаджа. Вот он и старается этого не допустить. Самый дешевый способ - надуть щеки, изобразить бурную деятельность и пресечь критику в свой адрес.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 762
Написано: 23.05.2006 15:34Инфо   Правка  
Оля Лукое
Как я могла забыть, что только ВЫ имеете право приписывать собеседнику то, что он не утверждал!
Если я когда-либо приписывала Вам то, что Вы не утверждали, прошу прощения (без всяких подколов). А в общем - поругались, и хватит.

Jammie Glen
ППКС, разумеется. Удивительно: ведь Скримджер производит с первого взгляда очень хорошее впечатление, но как быстро оказывается, что в каких-то аспектах от старательно наступает на фаджевские грабли!

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1972
Написано: 23.05.2006 21:08Инфо   Правка  
zanuda
как быстро оказывается, что в каких-то аспектах от старательно наступает на фаджевские грабли
На мой взгляд, это и есть "баг Системы".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила