BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книга про Гарри Поттера — заурядная сказка?
Большая игра Дамблдора
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 211
+++
Написано: 15.02.2004 01:20Инфо   Правка  
Экз
Гитлера победили, но идею мирового господства - нет (сейчас в роли коллективного Гитлера - американская администрация).

Роулинг вообще поднимает в ГП вопросы вполне земного содержания, почему сказкой это произведение можно назвать только из-за сказочной "внешности".
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 163
Написано: 15.02.2004 05:21Инфо   Правка  
Не мешало бы понять и Вольдеморта. IMHO, он сверхзакомплексован на своей мести всему миру. Вольди не власти ищет, он мстит магглам за то, что отец у него был сволочью. Ближайший пример - книга Фостера "Тот, кто пользовался Вселенной". Тоже ведь Вольдеморт, но пошедший другим путем. Гарри, IMHO, должен не убить Вольдеморта, а уничтожить саму суть идеи "один против мира". Это единственная, IMHO, движущая сила Лорда. Лишить его уверенности в своей правоте - уже значит победить. А УС… По Роулинг, сами по себе они ничего не стоят. Уж больно гнилые у них цели. УС в них сами,по настоящему, не верят. Тем более, что магглы намного сильнее магов, вот и приходиться скрываться…
Александр
Гитлера победили, но идею мирового господства - нет (сейчас в роли коллективного Гитлера - американская администрация).

Совершенно с вами согласен.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 213
+++
Написано: 15.02.2004 15:37Инфо   Правка  
v.tcepesh
Лишить его уверенности в своей правоте - уже значит победить
Совершенно верно. Только дискутировать с ним несколько проблематично (нервный собеседник - сразу Авадой кидается).
УС и в частности, Малфой-старший - просто мерзавцы. Оставшись без вожака, активный разбой они оставят, ну лучше от этого не будут, а потому их всё равно нужно изолировать (а ещё лучше - ликвидировать).
 
Wint
Колдун
Написано: 14.03.2004 23:36Инфо   Правка  
Александр
УС и в частности, Малфой-старший - просто мерзавцы. Оставшись без вожака, активный разбой они оставят, ну лучше от этого не будут, а потому их всё равно нужно изолировать (а ещё лучше - ликвидировать).
Хорошо сказано, прямо рука тянется к ружью с прицелом. : lol :
 
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 15.03.2004 22:11Инфо   Правка  
Разговор перетекает в ненужное русло! (начинаем ругать отридцательых героев)
Тем, кто не понимает пассиность Дамбика. А я тоже не понимаю! Читали рецензию Критика на Ярик.ком? И я согласен с Критиком в том, что с обраом Дамблдора в книге определенно проблемы. Или так очень умело повернул дело господин Критик?..
Короче. Зная Роулинг - у нее нкогда, ни одной фразы не произносится зря. Все узнаем, что не узнаем - придется додумать. Но додумывать и думать надо в серьезной литературе. У роулинг, чаще всего, все ясно. Тут может быть два вывода: либо писательница начала торопиться писать книги и потеряла хватку, либо сложность книг растет вместе с Гарри.
В предыдущих книгах Дамблдор был прост, как пробка: проницательный, хитрый, умный, ОСТРОумный, деликатный, умеющий держать дело в своих руках. А теперь? Непонятно! Совершенно непонятно! Порой, совершенно непонятно. Раньше дамблдор ведел себя так, будто все хорошо и идет по плану.

Добавление от 15.03.2004 22:43:

А теперь… Его крупно обломали! Послали человека из министерства. Дамблдор пассивен. Назначили эту заразу Амбридж Верховным надзирателем. Пассивен. Выгоняют Трелони. Я еще тут хозяин! НЕ ПОЗМОЛЮ ВЫГНАТЬ МОЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦУ! Мне ее надо рядом с собой.
Конечно, я ничего не имею против директора, он является моим любимым героем. Но его действий я НЕ ПОНИМАЮ. : insane :
Надеюсь, все решится в 6-й книге.

Добавление от 15.03.2004 23:03:

М-дя. Кажется, образ чудаковатого и немного сумасшедшего старика из первой-третьей книг медленно, но верно отходит в пошлое.

 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 143
+
Написано: 16.03.2004 01:31Инфо   Правка  
Danny
А теперь? Непонятно!
ИМХО, поведение Дамблдора вполне понятно.
Имеютя три партии: Орден, Министерство и Упивающиеся.
ОФ и УС "вылезать" противопоказано. Вылезет Орден - будут _серъёзные_ проблемы как с Министерством, так и с Упиванцами. Вылезет Вольдеморт - магическое сообщество "прозреет" и начнёт _действовать_. Следовательно, Дамблдор вынужден молчать, когда Амбридж издевается над учениками - они в "компетенции" попечительского совета. Учитель - совсем другое дело. "Я тебя взял на работу - мне тебя и выгонять ©". Кроме того, Амбридж директором никто не назначал. Когда "Армия Дамблдора" "раскрывается", ему уже ничего не остаётся, как сыграть ва-банк и "смело отступить". Не сдаваться же.
А после того, как Тёмный Лорд объявился в Министерстве, появляется Дамблдор с бессмертной фразой "Я же вам говорил…". Вполне понятно.
 
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 16.03.2004 02:17Инфо   Правка  
Но ведь покидать школу - небезопасно, но иных вариантов, соглашусь, не было: если Гарри исключат, этот же самый Гаррри останется беззащитен. Свалить вину на другого - грязно и также нелогично. Взять вину на себя. В Хогвартсе Дамблдор, конечно, нужен, но и вырваться из школы для Ордена, и оставить в школе Гарри. Короче, поймал двух зайцев сразу.
А если бы ему сделать то, чего так боялся Фадж? Самому стать Министром - вот уж теперь можно без помех бороться с Лордом… Но общественное мнение уже против, силами Фаджа…
Куда ни кинь - всюду Министерство. Боже, бедный Альбус!
Просчитался лишь с Сириусом и уроками по перезаграждению и Снейпом.
Тогда другой и самый главный вопрос. Это тоже есть в статье Критика и заставило меня серьезно задуматься. Почему? Директор позволил Дурслеям так издеваться над Гарри? В конце пятой книги Ремус и КО хорошенько поговорили с этими субёектами во избежание дальнейших истязаний сироты. А раньше этого нельзя было сделать. Зачем директору понадобилось уродовать психику Гарри? Ведь он знал, каково Поттеру придется.
Конец пятой книги. Гарри устраивает истерику в кабинете Дамблдора. Разговор перетекает то в одно, то в другое русло. Причем, когда дело доходит до самого главного - директор переводит разговор на другую тему (например, разговор о старостах). Какого вопроса со стороны Гарри боялся Дамблдор и почему не хотел отвечать?
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 144
+
Написано: 16.03.2004 02:33Инфо   Правка  
Danny
Директор позволил Дурслеям так издеваться над Гарри?
Дамблдор не хотел, чтобы Гарри избаловали маги. Второе: скорее всего, Дамблдор просил _взять_ Гарри, т.к. Гарри должен был быть априори в безопасности. Большего Дамблдор просить не мог.
Цитата из Первоисточника:
Dumbledore: My priority was to keep you alive.

Ведь он знал, каково Поттеру придется
ИМХО, Гарри в начале первой книги лучше, чем избалованный одиннадцатилетний мальчик, верящий в собственную непобедимость. Никаких дефектов психики я у Гарри не заметил.
Какого вопроса со стороны Гарри боялся Дамблдор
ИМХО, скачки тем наблюдались со стороны Гарри.
Стать Министром Дамблдор не может. Он чужд системе. Его действий бы не поняли.
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 42
+++
Написано: 16.03.2004 03:04Инфо   Правка  
Daemon
Цитата:
Дамблдор не хотел, чтобы Гарри избаловали маги

Не хотел, чтобы избаловали. Но они же уничтожали его личность! Наоборот, убили веру в себя. Лучше, чтобы он жил в неведении о своем прошлом, но в нормальных отношениях с родственниками. Нормальных - это сильно сказано, ибо, если учесть характер и убеждения этих магглов, они могли лишь под влиянием страха переносить Гарри, а не нормально относиться. Хотя бы, чтобы Гарри не терпел унижений и откровенного помыкательства, гнета. Он был, фактически, рабом. Если бы власти узнали о том, как в доме Дурслеев обращаются с десятилетним ребенком, думаю, их бы посадили. Шутка, конечно.
Дамблдору нужно было оставить Гарри магглам. При этом, чтобы Гарри обязательно считал их дом своим домом. Других кандидатур не было. Это понятно. Но согласитесь, что при всей деликатности и проницательности Дамблдор МОГ убедить Дурслеев не эксплуатировать (и т.д. и т.п.) Гарри.
Цитата:
Никаких дефектов психики я у Гарри не заметил
Но незалечимая травма есть. Это же был ребенок! Если бы со мной было такое, я бы свихнутым вырос. Хорошо, что Дурслеи рукоприкладством не занимались. Для Гарри лучше всего было бы, чтобы он сознавал, что люди в его "семье" его недолюбливают, но не быть среди них тараканом, собачонкой.
Цитата:
ИМХО, скачки тем наблюдались со стороны Гарри.


цитата из первоисточника

-…Если выжил другой… - ответил Дамблдор.
- Итак, - сказал Гарри, - взвешивая слова и чувствуя, как отчаяние глубоко проникает в него, это значит что одному из нас придется в конце концов убить другого?
- Да, - произнес Дамблдор.
Долгое время никто из них не произносил не слова. Где-то далеко за стенами кабинета Гарри слышал звук голосов, наверное ученики спускались на завтрак в Большой Зал. Казалось невероятным, что на свете могли быть люди, которые хотели есть, которые смеялись, и ни одного из которых не волновало, что Сириус Блэк ушел навсегда из жизни..
Казалось, что Сириус уже на расстоянии миллиона миль, но даже сейчас часть Гарри верила, что если бы он отдернул ту завесу, он обнаружил бы Сириуса, глядящего на него, приветствуя его своим лающим смехом.
- Я чувствую, что я задолжал тебе еще одно объяснение, Гарри, -нерешительно произнес Дамблдор. - Ты, возможно, спрашивал себя, почему я не назначил тебя старостой. Должен признаться, я
думал, что на тебе и так достаточно ответственности…


Гарри, вроде, хотел продолжить расспросы, но не решался. Дамблдор почему-то перестраховался и "нерешительно" сменил тему. Чего он боялся?

Цитата:
Стать Министром Дамблдор не может. Он чужд системе. Его действий бы не поняли.


ИМХО, стать министром (нашел бы пути, как это сделать, если бы захотел) - это, на мой взгляд, тоже выход. Быть подпольщиком, в бегах - это не лучший способ быстро и скоординированно действовать.

Добавление от 19.03.2004 01:52:

Что-то дело определенно не движется
 
П.В.А.Написано: 23.03.2004 18:36Правка  
Действительно, если Дамблдор не хотел, чтобы Гарри избаловали, его желание сбылось… проблема в том, что 11 лет Гарри был несчастен. Он не любил самого себя, не верил в себя… Дамблдор думал, как вообще такой человек сможет победить Волдика??? о чем он вообще думал???
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 337
Написано: 24.03.2004 02:57Инфо   Правка  
Дамблдор либо не думал вообще, либо думал о том, как бы избавиться от Гаррика и при этом остаться чистым…
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 325
+
Написано: 24.03.2004 09:46Инфо   Правка  
Александр
Не надо забывать, что только Дамб слышал предсказание полностью. Может быть, для победы над Вольдемортом, Гаррика придется отправить на алтарь. И на что тогда Дамблдору герой?
 
П.В.А.Написано: 24.03.2004 18:14Правка  
Ну, пусть будет на всякий случай…
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 24.03.2004 18:20Инфо   Правка  
Дамблдор мог бы стать министром, только прибавило бы ли ему это возможностей? Глубоко сомневаюсь. Скорей увяз бы в министерской бюрократии, не имел времени да и возможностей приглядывать все эти 14 лет за Волдемортом, а уж товарищ Л. Малфой да ему подобные всё равно нашли бы как подкопаться. Вот и позволил Дамблдор стать министром тому, на кого он мог оказывать влияние при необходимости (Фадж-то совушек первое время частенько посылал), только Фадж решил своей головой думать . А сам остался при истоках, так сказать, детишек наставлять. Конечно, таких как Малфои перевоспитать практически невозможно, но, полагаю, благодаря Дамблдору, немало других учеников выросло более нормальными людьми, чем могли бы .

А насчёт того, чтобы "убедить" родственничков Гарика обращаться с ним по-человечески: насильно, знаете ли, мил не будешь… Ну кормили бы они его получше, зато ненавидели бы раз в десять посильнее. А ненависть на психику ребёнка намного хуже действует, даже скрытая, ведь дети это очень хорошо чувствуют…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 348
Написано: 24.03.2004 23:07Инфо   Правка  
Экзон
Дурслеи и так ненавидят Гаррика лютой ненавистью; по-моему, дальше просто некуда. Я всё же считаю, что лучше было бы его отдать на воспитание кому-нибудь постороннему или даже в детдом, но никак не к этим мерзавцам.
 
Lori
Ведьмочка
Откуда: Замок Малфоев
Написано: 25.03.2004 00:17Инфо   Правка  
К теме:
Роулинг сама говорилк, что моногое брала из других мест.Да и если подумать, все имена, факты, теории и проч. взято из книг. Пимер: имя Сириус совпадает с названием звезду в созвездии Большого пса (если ен ошибаюсь), а одноименный персонаж именно в енго и превращается . И таких совпадений куча. Вот вам после этого тетушка Роулинг…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 355
Написано: 25.03.2004 02:40Инфо   Правка  
Lori
Да, Сириус - альфа (самая яркая звезда) созвездия Большого Пса, а по совместительству - и самая яркая звезда на земном небосклоне вообще (не считая Солнца, естественно).

И вообще, любое литературное творчество по сути - плагиат. Всё дело в том, как это дело подать. Можно своровать идею, но разукрасить так, что и родная мать не узнает
 
химикНаписано: 25.03.2004 15:39Правка  
Александр
"Дурслеи и так ненавидят Гаррика лютой ненавистью"
Позвольте с Вами не согласиться. Лютая ненависть - это слишком сильное чувство для Дурслей. Не любят - да. Относятся с предубеждением - да. Но ненавидеть, да ещё люто - нет. Если что они и ненавидят, так это не Гарри, а то что он для них олицетворяет - абсурдный и постыдный с их точки зрения мир магии. В этом смысле вряд ли они его вообще воспринимают как личность. Да - он им не нравится, чисто по человечески не нравится, да - он им чужд, не по крови, по характеру, по устремлениям, может быть по манерам, несмотря на все их попытки перевоспитания. Гарри для них - своеобразная заноза в мягком месте, небольшая, глубоко вросшая, привычная. А такую занозу любить, конечно, не будешь,наверняка попытаешься избавиться, но ненавидеть… да ещё люто…
И ещё, травмированная детская психика - это всё так, но… Вы уверены, что Дурсли сознательно унижали и обижали Гарри. Сознательно - в смысле с желанием именно унизить или обидеть, а не воспитать из него приличного маггла. К тому же понятия об обидном и унизительном у разных людей тоже весьма различаются, тем более по отношению не к себе любимому. Хотя Гарри от этого не легче. Неосознання жестокость, переносится не лучше осознанной.

 
П.В.А.Написано: 25.03.2004 15:46Правка  
Ну, в общем-то и Дурслей тоже можно понять. хотя и с трудом, но можно…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 364
Написано: 25.03.2004 16:48Инфо   Правка  
химик
Я уверен, что Дурслеи постоянно унижали Гарри вполне сознательно; его "перевоспитание" отнюдь не было в данном случае главной задачей. Да, ненавидят, они, собственно, волшебный мир, но свою ненависть переносят на Гарри. (Кстати, в этом принципиальная разница с отношением ко греху и грешнику в христианстве - ненавидеть грех, любить грешника).

П.В.А.
Понять - не значит простить и тем более принять.
 
химикНаписано: 25.03.2004 20:05Правка  
Александр
Не совсем согласна. Мардж, временами Дадли - да, скорее всего сознательно. И это доставляет им удовольствие. Хотя не думаю, что Дадли, особенно вначале, ненавидит Гарри. Кузен для него исполняет роль живой игрушки, при полном попустительстве окружающих. Петуния же с Верноном. Тут уж скореее:"глаза б мои тебя не видели…", с одной стороны, и "пусть хоть какая польза будет", с другой. Малоприятная надо сказать парочка. Не хотелось бы в жизни с такой встретиться. Но удовольствия именно от унижения они не получают. От того, что выходит как они хотят, что есть удобный повод поворчать (Вернон) - да получают. Душка Вернон к тому же весьма и весьма хамоват, если нет угрозы получить сдачу или упустить выгоду. И достается всем кто попадает под руку (кроме жены, сына и вышеописанных случаев, естественно)и чем чаще раздражитель (в данном случае Гарри попадается на глаза), тем больше ему достается.
 
Lori
Ведьмочка
Откуда: Замок Малфоев
+
Написано: 25.03.2004 23:54Инфо   Правка  
Александр
А ты не замечал, что Гарри по гороскопу Лев, и попал В Грифиндор?

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 371
+
Написано: 26.03.2004 08:55Инфо   Правка  
Lori
Гороскопы - бредятина , и толкования допускают в любую сторону. Просто Гарри жутко не хотел в Слизерин, особой старательностью не отличается, супер-пупер интеллектуальными способностями тоже не блещет (хотя отнюдь не глуп), вот Гриффиндор и оказался для него более подходящим, чем Равенкло или Хаффлпафф. Ещё раз повторю: шляпа учитывает способности только после того, как учла волю самого распределяемого.
 
П.В.А.Написано: 26.03.2004 13:19Правка  
Ну, Гарри может и лев, но не все же в Гриффиндоре львы! А в Слизерине кто тогда? Змеи?
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.03.2004 18:28Инфо   Правка  
Александр
А по моему наоборот, Шляпа в первую очередь учитывает способности, а уже потом, если они допускают возможность выбора, мнение самого претендента. То есть тупица не попадет в Равенкло, законченный трус в Грифффиндор, простодушный в Слизерин и человек с аналитическим умом в Халпафф. Даже если ему очень-очень этого захочется. Кроме того, грань между Гриффиндором и Слизерин самая тонкая.
 
Lori
Ведьмочка
Откуда: Замок Малфоев
Сообщений: 23
++
Написано: 26.03.2004 18:31Инфо   Правка  
Helene203
Ага, и зря Дамблдор парил Гарри, что шляпа могла определить его в Слизерин из-за того, что в нем часть Волди
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26.03.2004 19:34Инфо   Правка  
Во-первых, почему многие так уверены, что Шляпа обязательно отправила бы Гарри в Слизерин, если бы он этому так яростно не сопротивлялся. Не факт… Шляпа, рассмотрев его способности и склонности, сказала что перед ней трудная задача и задала вопрос, может быть риторический:"Куда же мне тебя определить?". Гарри стал думать о Слизерине, и естественно дальше разговор пошел именно о нём. Подумал бы о каком-нибудь другом факультете, заговорили бы об этом. Желание Гарри, лишь ограничило двойной, а может быть и тройной выбор Шляпы. И дальше Шляпа, лишь говорит о том, что Слизерин помог бы тебе стать великим (1 книга) и что тебе хорошо подошел бы Слизерин (2 книга), не лучше подошел бы Слизерин, а просто хорошо. А о том, что Шляпа хотела направить его в Слизерин, Гарри додумал уже самостоятельно, надо думать с большого перепуга.
Дамблор же сказал только, что Волдеморт передал ему часть собственной силы. И связал с этим змееустость Гарри, добавив при этом: "если я не ошибаюсь". То есть - это тоже только предположение, не больше. Думаю, что в тот момент, он больше всего хотел просто успокоить мальчика.
 
Lori
Ведьмочка
Откуда: Замок Малфоев
Сообщений: 34
++
Написано: 27.03.2004 21:03Инфо   Правка  
Helene203
Но этого никто не узнает…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 388
+
Написано: 28.03.2004 00:32Инфо   Правка  
Helene203
Шляпа предлагала Гермионе Равенкло, но та захотела в Гриффиндор (о своём желании она говорила мальчишкам в поезде, когда они ехали первый раз, а о мнении шляпы - по-моему, в ОФ). Так что, похоже, шляпа всё-таки опирается в первую очередь на желание ученика.
 
П.В.А.Написано: 28.03.2004 00:36Правка  
Интересно, а если ученик вообще не хочет учиться в хогвартся?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила