BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книга про Гарри Поттера — заурядная сказка?
Большая игра Дамблдора
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 390
+
Написано: 28.03.2004 00:38Инфо   Правка  
П.В.А.
Шляпа повесится Ну, с муглорождённым всё понятно: он бы просто проигнорировал приглашение и отправился бы учиться в обычную школу. А вот с потомственными магами интереснее…
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29.03.2004 15:58Инфо   Правка  
Александр
В случае с Гермионой, мы, это знаем только со слов выбираемого. Ничуть не сомневаюсь в правдивости её слов, но для решения вопроса первоочередности важен ещё и контекст, в котором это было сказано. В любом случае Шляпа, оценив способности Гермионы, сначала выявила для неё возможность выбора Равенкло-Гриффиндор, а что было затем уже зависит от неизвестного нам контекста, насколько была настойчива Шляпа, когда и в какой форме Гермиона высказала своё желание.
Не уверена, что Дамблодор и Ко так просто бы оставили в покое маглорожденного волшебника. С одной стороны, они понимают, что маги вырождаются без притока свежей крови, так что любой маглорожденный волшебник буквально на вес золота, а с другой, элементарная безопасность, что натворит этот необученный волшебник без соответствующего контроля.
 
П.В.А.Написано: 29.03.2004 18:41Правка  
а если волшебник упрется рогом и не пойдет в школу?
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29.03.2004 19:36Инфо   Правка  
П.В.А.
В одинадцать-то лет. Существует множество способов заставить человека делать то, что нужно кому-то. И чисто магловских, и чисто магических (вспомним вводную часть первого урока Снейпа, да и заклинания подходящие наверняка найдутся), и смешанных. Для каждого свой: заставить, приказать, уговорить, умолить. С различными степенями давления - от почти незаметного до очень жесткого. И, как высший пилотаж, заставить человека поступать против его первоначального убеждения, убедив его самого при этом, что это было его желание, его идея. Без всякого Империо. И много найдется одинадцатилетних подростков, которые устоят?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 404
+++
Написано: 30.03.2004 00:43Инфо   Правка  
Helene203
П.В.А.
А если родители волшебника пошлют Дамблдора и Ко куда подальше? (Кстати, лично я бы послал - это не образование, а полное КЮ . А слали бы сов - запасся бы ружьём с дробью : mad : ).
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 30.03.2004 14:52Инфо   Правка  
Александр
А родители маглы, и права волшебников на них вообще не распространяются. Парочка заклинаний, зелье в чай, и: "конечно, сыночек (доченька) отправляйся в эту школу учиться волшебству. И не смей даже думать о чем-либо ином". Дамблодор и Ко будет деликатен с маглами (другие маги не озадачат себя даже этим), но всё равно настоит на своём.
В любом случае без каких-то споособов убеждения не обходится. Вы думаете, что большинство родителей-маглов в восторге от получаемого письма, особенно в начале. Пусть драгоценная дитятя и вытворяет время от времени черт-те знает что. Но проще закрыть на это глаза. А сам факт признания волшебства, как чего-то реального должен становиться для них шоком.
И насчет обучения. Обучение, как обучение. Бывает хуже, бывает лучше. В конце концов всё зависит от поставленной цели. А по моему цели таковы. С одной стороны, держать в руках эту ораву, пока она не набралась мало-мальского ума-разума и не стала способна отвечать за свои поступки, с другой, научить их учиться самостоятельно (а на этом и построен почти весь учебный процесс Хогвартса), с третьей, дать им представление об основах и основных принципах главных волшебных дисциплин (что тоже худо-бедно, но делается).
 
сашаНаписано: 21.04.2004 18:06Правка  
как называется 6 часть


 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 21.04.2004 21:32Инфо   Правка  
ИМХО, распределение по факультетам основано на приоритетах, скорей всего, зачастую неосознанных (ну какие там осознанные приоритеты в 11 лет : insane :). Так в Гриффиндор попадают те, кто прежде всего ценит компанию, друзей, в Рэйвенкло - ум, в Слизерин - амбиции, ну а в Хаффлпафф - "все остальные" . К примеру, может, в Рэйвенкло попадёт полный идиот, тем не менее считающий, что ум - самое главное в жизни; а Гермиона, какой бы способной не была, попала в Гриффиндор, поскольку у неё прежде всего - друзья.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 131
Написано: 21.04.2004 21:37Инфо   Правка  
Экзон
Категорически с вами не соглашусь. Подобное распределение было бы крайне нерационально с точки зрения организации учебного процесса.
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 21.04.2004 21:47Инфо   Правка  
Helene203
Может быть, педагогику не изучала : rolleyes :. Но по книгам у меня создалось именно такое впечатление.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 150
Написано: 22.04.2004 19:06Инфо   Правка  
Экзон
полный идиот, тем не менее считающий, что ум - самое главное в жизни
Странное сочетание : spy :. ИМО, если человек считает, что ум - самое главное в жизни, то он уже не совсем полный идиот.
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 22.04.2004 23:52Инфо   Правка  
Daemon
Очень даже нередко встречающееся сочетание. Считать, что ум - это самое главное ещё не значит им обладать .
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Написано: 22.04.2004 23:56Инфо   Правка  
Экзон
хуже считать, что ум самое главное, не обладать им, но искренне считать себя очень умным. И гораздо опаснее для окружающих.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 467
Написано: 23.04.2004 06:21Инфо   Правка  
Экзон
Helene203
Гермиона говорила в поезде, что хочет в Гриффиндор, но и Равенкло - неплохо… А в пятой книге говорит, что шляпа предлагала ей Равенкло. Таким образом, шляпа оценивает способности ученика, но учитывает прежде всего его собственное мнение. Вот Малфой подлец по натуре и хотел в Слизерин - шляпе и думать не пришлось.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Написано: 23.04.2004 13:13Инфо   Правка  
Александр
Гермиона говорила в поезде, что хочет в Гриффиндор, но и Равенкло - неплохо… А в пятой книге говорит, что шляпа предлагала ей Равенкло
Забавно, а я из этого факта делаю вывод прямо противоположный вашему. Особенно с учетом своих вышеизложенных аргументов.
И, ИМХО, быть слизеринцем и быть подлецом всё-таки не одно и тоже. Можно попасть в Слизерин и не быть им, а можно быть и попасть на другой факультет.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.04.2004 15:20Инфо   Правка  
Экзон

Слизерин - амбиции? Мне показалось, что у Перси их побольше, чем у всех слизеринцев вместе взятых. Да и у Поттера-старшего их было навалОм. Уж точно больше, чем у Снейпа.

Нет, народ, умом маглским Шляпу не понять, и аршином нашим не измерить.
Может она монетку подбрасывает?
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 140
Написано: 23.04.2004 17:17Инфо   Правка  
Галина
ИМХО, Перси для Слизерина гибкости не хватает.
И, по-моему у Снейпа всё-таки амбиций больше, чем у Джеймса, и направлены они на другое
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.04.2004 17:26Инфо   Правка  
Helene203
О Джеймсе мы мало знаем, но то что знаем… Там у него амбиций больше: желания быть в центре внимание, добиться успеха, блистать.
У Снейпа их тоже хватает. Но школьные годы для его амбициозности были тяжелыми.
А Перси… "Успех превыше всего!" Даже Снейп не всем поступится, даже Люциус. Но Перси ради успеха пойдет практически на все.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 101
Написано: 23.04.2004 17:31Инфо   Правка  
Helene203
>ИМХО, Перси для Слизерина гибкости не хватает
Именно! И в пятой книге он поступил очень по-гриффиндорски. Он ушел из дома и громко хлопнул дверью: все, мама-папа, если вы якшаетесь с Дамблдором, я в ваши игры больше не играю. Что позволяет безошибочно вычислить гриффиндорца? Как мне представляется - склонность предполагаемого гриффиндорца к активному противостоянию злу. Или тому, что кажется гриффиндорцу злом. Кто сказал, что гриффиндорец обязательно сумеет разобраться в том, что такое добро, а что такое зло?.. Шляпа при распределении вряд ли вкладывает гриффиндорцам в голову автоматическую GoodEvil-распознавалку. Все зависит от самого гриффиндорца. Вот Перси и счел злом борьбу с Министерством и распространение вредных слухов. И можно сколько угодно говорить, что Перси просто карьерист, что он просто дрожит за свою шкуру, - все это не отменяет главного: он расставил для себя приоритеты и активно борется за свой выбор. Будь Персик слизеринцем - о нет, он не ушел бы из дома, ни в коем случае! Он шпионил бы за родственничками для Фаджа! : spy : Вспомните Снейпа: он одумался, ушел от Пожирателей смерти, но… шепотом ушел. Любой гриффиндорец на его месте расплевался бы с волдемортофилами в открытую. Будь Персик рэйвенклов…цем, он, скорее всего, вовсе предпочел бы не вмешиваться. Мнение, конечно, обо всем происходящем составил бы, проанализировал бы расклад… но ведь если все понятно - то зачем действовать?.. Будь Персик хаффлпафф…цем - он или ушел бы по-тихому, не расплевавшись, либо остался бы дома и попытался бы убедить домашних, что они поступают непра-а-а-авильно… мур-р-рк…
Мне так кажется.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 377
Написано: 23.04.2004 17:48Инфо   Правка  
Когда шляпа экзаменовала Гарри, она перебирала его качества, а не приоритеты: "в тебе есть храбрость, ум, талант, стремление проявить себя…" Так что важнее то, что есть.
А у Гермионы "шляпа рассматривала вариант Рэйвенкло, но остановилась на Гриффиндоре" - и мы не знаем, почему.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.04.2004 17:56Инфо   Правка  
just Tonks
Именно! И в пятой книге он поступил очень по-гриффиндорски.
А я так не считаю. Он и не собирался активно противостоять злу в лице Дамблдора.
Он подстраивался под Фуджа, под общественное мнение. Он боялся, что его сочтут бунтарем, раз он из такой семьи. Он брал на себя обязательство перед министерством: Допустите меня до власти, я ради вас никого не пощажу. Только кусочек пирога мне не забудьте выделить.
Пока Фудж благоволил к Гарри, Перси терпел того. Но стоило измениться мнению начальства и мнение Перси изменилось очень гибко.
Нет, приспособленчества ему не занимать. Он и с Дамблдором и МакГонагалл уживется, и с Фуджем, и с Малфоем, если придется.
Просто, на тех, от кого ему ничего не светит, он не тратит своих сил и внимания.
Да, Перси расставил приоритеты: самое главное его собственный успех. Ему глубоко наплевать на борьбу света и тьмы. Лично ему Гарри неприятен, но окажется Гарри в центре общественной любви - Перси будет его любить. Точно также, как Люциус советовал Драко. Раз общество любит, и ты люби, не выделяйся.
Бывают фанаты, которые ради убеждения предают семью, но это не Перси. Шпионить для Фуджа Перси бы мог, если бы ему это поручили и пообещали стоящую награду. Но Фудж Перси не замечал. Ну а после такого поступка - обязательно заметит и отметит. Перси еще раскается и его простят. Вот тогда он и шпионить станет.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Написано: 23.04.2004 18:11Инфо   Правка  
Галина
В том-то и проблема, что он пытается приспособиться, но по-гриффинодорски делает это кавалерийским налетом. Главная характеристика типичного гриффинодорца здесь в открытую, а слизеринец скорее действовал бы тихой сапой. Поэтому мне ближе всё-таки позиция just Tonks

[ Это сообщение изменено 23.04.2004 18:13. Helene203 ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.04.2004 18:13Инфо   Правка  
Helene203

Так он и делает в открытую, потому что сейчас создает себе имя. Втихую он тоже будет делать, когда его заметят. Только мы об этом узнаем вместе с Гарри, когда Перси предаст во-второй раз
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
Написано: 23.04.2004 18:15Инфо   Правка  
Галина
Не уверена, что у него получиться, тонкости не хватает, такта. Да и сейчас он лезет в открытую не по уму, там где лучше бы и помолчать, там где это может только навредить. Плохо получается у него считать варианты.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 23.04.2004 18:36Инфо   Правка  
Не думаю, что Перси так уж похож на истинного гриффиндорца. Скорее, он смесь и гриффиндорца и слизеринца. Чистые гриффиндорцы (Поттер и К) встречаются редко, как и чистые слизеринцы - таких по книге вообще не видно, разве что Снейп, но и он не производит впечатление хитреца и расчетливого человека. Я думаю, что Перси сделал выбор в пользу Гриффиндора, потому что вся семья там училась. Хотя по складу ума больше слизеринец. Впрочем, это все крайности - как темпераменты.
А шпионить за родными он все же не станет. Не опустится до такого. Он слишком самовлюбленный и гордый для этого. Конечно, "если родина просит", но его приверженность правилам мало оставляет простора для произвола. Для Перси главное не награда (материальная), а принцип, исполнительность, успех и слава. За хорошую работу его ставят в пример, его поощряют, а плохой он и не делает, вот и тешит свое самолюбие приятной исключительностью. И при всем при этом он амбициозен, при возможности установил бы в Англии культ порядка и рациональности. В общем, очень противоречив. Но слизеринца в нем больше.
Гибкость Слизерина - а где гибкость у Малфоев, Снейпа? Роулинг создала стереотипы, по коим оценивают потенциальных магов, и сама же оным стереотипам противоречит. Ну не верю я в хитрость Люциуса или изворотливость Снейпа - прописанных в книге, разумеется! А вот Перси вполне на эту роль подошел бы.
Кстати, все забывают об одном показательном гриффиндорце - Петтигрю. Прямолинейности в нем ни на грош. Имхо.
Думаю, Шляпа определяет только возможные пути, а человек уже решает, идти ими или нет? Самый идеальный человек может испортиться, самый ужасный - исправиться. Если сам этого захочет, а не Шляпа укажет. Тут уж никакая магия не поможет - "ведь ты человек, ты и сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай".
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.04.2004 18:37Инфо   Правка  
Helene203

На счет тонкости я согласна, сама бы даже сказала, что ума у него не хватает. Но что-то останавливает. Ведь главное результат. А пока у него все получается. Он очень быстро движется. Вот покается, семья его прости, куда ж они денутся. И у него совсем все хорошо будет.
Кого-то он мне из наших политиков напоминает? Не высшего звена, а тех что на областном уровне. С подчиненными хамовит, перед начальством грубо прогибается, соседей подставляет.
Да-к ведь таких десять штук на десяток.

А вот в то, что он так борется с силами тьмы - не поверю никогда.

Добавление от 23.04.2004 18:44:

Мегана

И где ты в Перси видела гордость? Когда он лебезил на матче перед начальником?
Он гордый перед низшими, перед неудачниками. А когда нужно, гордость его исчезает, покладистость остается.

Про Люца не спорю. Сама удивляюсь, где в нем рассчетливость кто-то видит? Только в словах, да и то, когда сына учит.
Единственный момент, когда можно что-то о его изворотливости сказать, когда он Беллу останавливает, чтобы шарик не разбился. Но и тут это не изворотливость, а здравый смысл, который у Беллы отсутствует
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 23.04.2004 19:00Инфо   Правка  
Helene203
Может она монетку подбрасывает?
Угу. Орёл - Рэйвенкло, решка - Слизерин, зависает - Гриффиндор, а закатывается неизвестно куда - Хаффлпафф : lol :

Галина, Helene203
Именно, что лезет в открытую, слизеринец (во всяком случае абстрактный идеальный слизеринец ) мило улыбался бы родителям и до последнего следил бы, куда ветер подует. Дверью хлопнул чай не ради карьеры, очень там кого среди начальников волнует, как он с матерью общается. А честолюбия ему не занимать, это всё время подчёркивалось. Поэтому я и полагаю, что при распределении речь идёт не столько о конкретных качествах, сколько о приоритетах, тенденциях ( 2 Astr Ну да, шляпа перебирает, и выбирает приоритетные ). Кто его знает, может, Перси действительно даже полагает, что на благо семьи действует? (И я не знаю, так, спекулирую ).


Добавление от 23.04.2004 19:04:

Мегана
не верю я в хитрость Люциуса или изворотливость Снейпа
И всё-таки они есть, иначе быть бы Малфою давно в Азкабане, а Снейпу - куда волшебники после Авады попадают.

Добавление от 23.04.2004 19:08:

все забывают об одном показательном гриффиндорце - Петтигрю
Помним, помним, а то как же? Нашёл себе новую компанию, покруче, вот и переметнулся. Может, надеялся, что когда выполнит для шефа такое ответственное задание, его даже уважать станут
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.04.2004 19:10Инфо   Правка  
Экзон
А ты представляешь, как делается политическая карьера? Думаешь, тихой сапой? Знаю одного политика именно так свалившегося нам на головы под Новый год. Но большинство устраивает шоу. Порвать с семьей, и отметиться в прессе, самое то. Пи ар. И начальников ой как волнует личная преданность сотрудников.


Добавление от 23.04.2004 19:15:

А Малфою от Азкабана помогли отвертеться деньги, родственные связи. Блат и взятка не признак изворотливости.
Про Снейпа не спорю. Шпионить непросто. Без слизеринства не получится. Ну дак, не зря он декан
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 23.04.2004 19:20Инфо   Правка  
Галина
Прекрасно представляю. Пиар прекравно подходит для гриффиндорцев и хаффлпафцев, а вот слизеринцам, полагаю, скорей свойственно оставаться в тени и этим пиаром руководить: кого надо - поставили, кого надо - устранили.
Преданность волнует? Ну и намекнул бы на работе, что порвал с семьёй. А с мамой бы договорились - взрослый человек, пожить отдельно, сама понимаешь бла-бла-бла…
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
Написано: 23.04.2004 20:43Инфо   Правка  
Галина
Блат и взятка не признак изворотливости.
но умение использовать их вовремя и с кем надо уже признак.
Мегана
И давайте не будем о чистой гриффинодоркости (ну и словечко получилось) Поттера и Ко. Шляпа же сказала, что ему хорошо подошел бы и Слизерин, а обучению там Гермионы с учетом её поступков в двух последних книгах мешает разве что ей нечистокровное происхождение. Из всего курса Гарри чистый гриффинодорец там только Рон. А реакция Снейпа на Поттера - это не показатель, Поттеры можно сказать его любимая мозоль.

Кстати к нашей беседе о Перси. В рецензелке висит чей-то фик как раз на эту тему. "Возвращение", кажется. И хотя я не такого хорошего менения о его главном героя, как автор сего труда, но кое-какие рассуждения там весьма интересны.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила