BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



«Ловец», «Защитник» и прочие игроки Stasy — высказывайтесь
Ловец: Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Защитник: Читать фанфик · Скачать PDF · Отзывы
Охотник: Пишется
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 21.04.2005 01:40Инфо   Правка  
Странница
Free Spirit
сомневаюсь, что смогу пообсуждать защитника, т.к. я его не читал и не тянет почему-то : confused :
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 127
Написано: 21.04.2005 15:14Инфо   Правка  
Ash McCoy
Что ж, дело хозяйское. Сколько людей - столько и мнений.
Однако, возьму на себя смелость, посоветовать Вам, все же, почитать. Нет-нет, всю мораль можете пропускать мимо, не задерживая на ней свое высокочтимое внимание, однако, думаю, Вас не оставит равнодушным все прочее действо, которого, смею Вас заверить, предостаточно.

Как говорилось ранее и много, каждый при прочтении книги (как, впрочем, при просмотре фильма, лицезрении картины, просто хобби) находит для себя именно свое, неповторимое видение и интерпретацию самых заурядных ситуаций.

А обсуждать есть много чего, даже без "Защитника". У Вас своя философия, у других - своя. Истина где-то посередине.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1000
Написано: 21.04.2005 21:15Инфо   Правка  
Ash McCoy
Ну хорошо, а что мешает - "не бей другого, ему больно - и это плохо"? От оценки аж никак не уйти. А то, может, это так и надо, чтобы другому было больно? Главное, чтобы не тебе? А?
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 22.04.2005 03:01Инфо   Правка  
Странница
свое высокочтимое внимание
нет, я начинал первый фик серии, (не хочу автора обижать) он у меня никаких эмоций не вызвал и я бросил. лучше книжку какую-нибудь почитаю.
Jammie Glen
я считаю - пускай сам оценивает. не могут представления о добре у двух человек совпадать - возникнет конфликт.
 
Puma
Ведьмочка
Написано: 24.04.2005 15:28Инфо   Правка  
Вот и закончился "Защитник". Грустно как-то, все хорошее когда-нибудь заканчивается, но очень хочется надеется на продолжение. Это, наверное, первый фик, в котором Дамблодор умер, Волдеморт же похоже жил, жив и будет жить. Нда, для Драко, видать, наказание пострашнее и нравоучительнее, чем влюбиться в Грейнджер, выдумать сложно
У него, как и у Гарри, амнезия? Интересно, кто из них раньше вспомнит.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 218
Написано: 24.04.2005 18:32Инфо   Правка  
Да, хороший фик получился (мне так кааца). Конечно, налагает серьезные обязательства на качество продолжения

У меня вот вопрос. Даже несколько.
1. Почему глава называется "… мы прощаемся с Дамблдором, Сириусом и Люциусом", хотя помирает только первый из них? Я скромно надеялся, что автор упокоит с миром и двух остальных
2. В последней главе не появились Стана и Невилл. Куды они подевались?

И последнее. Хочется сделать Стасе необычный комплимент. Она не только великолепный чукча-писатель - она еще и потрясающий чукча-читатель. Из списка цитированной литературы книги, знакомые мне, можно пересчитать по пальцам одной руки
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1256
Написано: 24.04.2005 19:02Инфо   Правка  
Puma
Ну, у Малфоя это - дело временное. Нервный срыв. Психика хрупкая не выдержала но он поправится, непременно поправится.

alv
Спасибо
Большое

…а кто сказал, что с Дамблдором, Сириусом и Люциусом прощаемся только мы и насовсем? С Сириусом (равно как и Снейпом) мы попрощались вместе с нимфами, с Люциусом - вместе со стариком-магглом, а с Дамблдором… Ну, с Дамблдором мы попрощались вместе со всем магическим миром.

Насчет Станы и Невилла (а так же остальных). С ними все хорошо. Стана ждет выхода Рона из больницы, Невилла забрала домой бабушка. Кевин и Трейси нашлись, и счастливая Дженнифер прорыдала на груди потрясенного Кевина полночи. Рука Дина Томаса срослась еще в лесу, правда, пальцы неважно слушаются, и он разрабатывает их, чтобы снова рисовать, как раньше. Сейчас же он помогает колдомедикам - ожог у Парвати оказался очень серьезным, и они чинят ей щеку, опираясь на внешность ее близняшки-Падмы и рисунки Дина.
Во-от…
Как ни странно, привидения от дракона не пострадали, а вот Пивзу пришлось несладко - он до сих пор прячется в Запретном Лесу. Причем никому не рассказывает, что с ним произошло.
…просто описывать все в главе показалось мне неразумным. Да и длинным. Не люблю раздавать всем сестрам по серьгам.


…что касается списка литературы - это просто прочитанные мной за последний год книги (в основном), фразы из которых я не смогла пронести мимо рта : cool :

Еще раз спасибо всем, кто читал, кто тратил свое время (и деньги), кто переживал, кто критиковал и подбадривал.
Мне ужасно понравилось это времяпровождение
А от третьей части я не зарекаюсь - скоро лето… Книжек почитаю..
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1365
Написано: 25.04.2005 05:38Инфо   Правка  
Странница
Э… А… файлик мне когда ждать? : confused :
 
Беркут
Колдун
Откуда: Молдова(Тирасполь)
Сообщений: 26
Написано: 25.04.2005 08:19Инфо   Правка  
Немного грустно и немного жаль…. Я конечно знал что это когда нибудь должно закончится,но все равно….как будто надолго попрощался с лучшим другом,с которым был очень близок.
Stasy
Цитата:
…просто описывать все в главе показалось мне неразумным. Да и длинным. Не люблю раздавать всем сестрам по серьгам

У-у-у-у….а мы? Мы ведь все переживали за них,еслиб не ваше обьяснение которое вы дали выше в пору былоб лезть на стенку от догадок
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 128
Написано: 25.04.2005 12:05Инфо   Правка  
Александр
Я помню, помню про свое обещание. Есть одна загвоздочка: сейчас идет окончательная вычитка текста и устранение ма-аленьких опечаточек, закравшихся в текст.
Собственно, есть три варианта:
1. Могу выслать прямо немедленно, но тогда будете читать как есть.
2. Можете подождать несколько дней (еще 5-6 от силы) и тогда получите окончательный вариант.
3. Можете получить сейчас что есть, а потом, для библиотеки - вычитанный и исправленный.

Выбирайте. Я жду Вашего решения.

P.S.: И заодно сообщите мне свой адрес. При отсылке через сервер грузовой "прицеп" к сове не предусмотрен.
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 25.04.2005 14:17Инфо   Правка  
Мне больше понравился "защитник" Я его прочитал за 1 день. Конечно "Ловец" тоже классно. Но всеже Защитник мне кажется намного : super : лучше.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1366
Написано: 25.04.2005 20:21Инфо   Правка  
Странница
Спасибо, что помните Наверное, лучше подождать и получить окончательный вариант: глядишь, и я какие-нибудь очепятки замечу. Впрочем, если не вычитана только последняя глава, то можно выслать и то что есть. Ну а я тем временем успею "Ловца" перечитать, чтобы легче было сравнить

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 25.04.2005 21:20Инфо   Правка  
Александр
Можете подождать, на сайте скоро появится PDF для распечатки. 274 страницы А4.

Stasy
Это просто издевательство. Я уже 4 часа распечатываю… Разве можно столько писать?

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1368
Написано: 26.04.2005 01:10Инфо   Правка  
Нейтрон
Бедняга, на чём же Вы печатаете?… : weep :

Подождать ПДФ, конечно, можно, но у ДОКа есть одно неоспоримое преимущество: возможность править "под себя". Например, "Ловец" в виде ПДФа сделан 10-м пунктом, а такому слепому читателю, как я, это маловато. И другое достоинство ДОКа: в случае обнаружения ошибок можно вносить правку, а потом отправить автору.

Добавление от 26.04.2005 01:11:

Stasy
Не поддавайтесь на провокации Нейтрона, пишите больше
 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 38
Написано: 26.04.2005 02:05Инфо   Правка  
Ну вот, опять начались разговоры про равновесие. У меня небольшой вопросик - где оно и как его измерять? Равновесие как правило имеется между некими минусом и плюсом. Где они в жизни?

Ответ даёт Free Spirit:
Цитата:
Закономерность вселенского равновесия не в том, чтобы весы всегда были в уравновешенном покое. Как раз нет! Именно нарушение равновесия двигает вперёд развитие мироздания: склоняется чаша весов в тёмную сторону, начинают в ответ накапливаться добрые изменения (например, во время войн и тяжелейших испытаний лучшие человеческие качества проявляются в своей высшей ипостаси. Правда, и худшие обостряются… всё закономерно и взаимосвязано). Когда покой и благодать начинают слишком превалировать, закон энтропии копит тёмную энергию, и весы клонятся в другую сторону - идёт вечная битва и вечное движение.


Вроде бы всё верно. Тем более, что эта точка зрения весьма ныне распространена - теперь уже все, начитавшись "Дозоров", мнят хранить равновесие и платить по счетам. Хорошо - значит, есть минус и есть плюс. Между ними равновесие. Кто-нибудь вообще представляет себе, что это значит? Отсутствие чего-либо - вот ваше идеальное равновесие. Нет ни жизни, ни смерти, ни добра, ни зла - нет вообще никакого движения, нет ничего. Равновесие? А как-же! Причем вечное.

Выходит надо всем дружно начать бить баклуши? Вернее, даже этого не делать? Представляете, во что превратится мир, начав соблюдать равновесие?

А давайте глянем на это с другой стороны. Нет никаких минусов и плюсов. Отсчёт идёт от нуля. Нуль - отсутствие всего. Больше нуля - некое шевеление и жизнь. "Что ни делается - всё в лучшему" - есть такая фраза, она ой как подходит к данной ситуации. Движение - жизнь. Живя, мы поднимаем планку над нулём, возникает некое равновесие, но оно поддерживается лишь тогда, пока есть жизнь и движение. Опустим руки - планка падает.

И нет никакой платы. Сделав нехорошее дело, человек лишь слегка опустил свою (и общую) планку, тем не менее, оставшись выше нуля! Нуль - это уже смерть! А если не отрицать религии, то можно рассматривать человеческую душу как продолжение движения и жизни - в итоге планка не упадёт, пока жива душа.

Но главное - обретается смысл жизни. Не опускать руки во имя равновесия, а жить. Жить чтобы быть лучше и чтобы было лучше другим.

Самое интересное, в пользу теории о отсутствии противоположностей в виде минуса и плюса говорят такие аналогии, как:
1) Существует абсолютно низкая температура (теоретически), но максимальной температуры нет и не может быть - грубо говоря, всегда можно "включить" ещё один "обогреватель".
2) Существует абсолютная темнота (теоретически), но максимально яркого света нет и не может быть - всегда "включить" ещё одну "лампочку".
3) Существует нулевая скорость (относительно чего-либо, разумеется), на максимально высокой скорости нет и не может быть - всегда можно "поддать газу". Кто сказал "скорость света"? Верное, ограничение вроде бы есть. Но оно жутко теоретическое, практика же здесь пока бесполезна. Но если воспользоваться здравым смыслом? Представьте себе движущийся со скоростью света космический корабль, который выстреливает ракету по направлению своего движения. Ракета будет лететь быстрее корабля? Да, её скорость приплюсуется к скорости корабля.
4) Существует абсолютной низкий шум (тишина, отсутствие звуков, опять же - теоретически), однако максимума громкости нет и тут.

Вот такой вот взгляд с иной точки зрения. Интересно бы обсудить, кто и что об этом думает.

2Stasy:
Прими мои поздравления с окончанием Защитника! Мнение придержу до прочтения книги за раз, читая по одной главе, можно многое упустить. Успешного отдыха и творческих узбеков.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1258
Написано: 26.04.2005 05:20Инфо   Правка  
Нейтрон

Глазки не испорти, читаючи.

Александр
Слушаюсь!


LotBM
Спасибо
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 131
Написано: 26.04.2005 09:04Инфо   Правка  
LotBM
Тэкс… Я немного привнесу, так сказать, ложку дегдя в Ваши научные изыскания.
Собственно, все приведенные Вами примеры имеют одну особенность, котору Вы же и подчеркиваете: нет ничего конечного и абсолютного. Все "конечные" величины, взятые для примера в противовес полярным им бесконечным имеют поправку "относительно" или "теоретически", т.е., другими словами, принятыми условно.
Да, и еще.
Цитата:
Представьте себе движущийся со скоростью света космический корабль, который выстреливает ракету по направлению своего движения. Ракета будет лететь быстрее корабля? Да, её скорость приплюсуется к скорости корабля.

Как мне помнится из школьного курса физики, скорость частицы при сложении скоростей относительно неподвижной точки и равных друг другу, а также скорости света, останется неизменно равной скорости света. Другими словами, скорость ракеты останется равной скорости света, а не приплюсуется к скорости корабля относительно неподвижной точки.

Добавление от 26.04.2005 09:07:

Александр
Хорошо. На том и порешим. Как только я перетащу к себе исправленный вариант, сразу же перешлю его Вам.
Однако, хотелось бы все же знать, по какому адресу сову высылать…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1368
Написано: 26.04.2005 09:19Инфо   Правка  
Странница
Как мне помнится из школьного курса физики, скорость частицы при сложении скоростей относительно неподвижной точки и равных друг другу, а также скорости света, останется неизменно равной скорости света

Это согласно теории относительности Эйнштейна. Но у этой теории есть один небольшой недостаток: она реально ничем не подтверждена. Все те эффекты, которые действительно имеют место и вроде её подтверждают, на самом деле имеют и другие возможные объяснения. Следовательно, однозначно утверждать, что теория Эйнштейна верна, нельзя. Ну а что она противоречит здравому смыслу - это точно

[ Это сообщение изменено 26.04.2005 09:31. Александр ]
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Сообщений: 180
Написано: 26.04.2005 09:26Инфо   Правка  
Stasy
Великолепно! Просто замечательно! жутко довольная уволокла к себе на специятельный диск, где и Ловец давно живёт - в личную библиотечку
Отличное завершение истории, но не конец. И есть будущее
Вообще, дочитала последнюю главу, открыла заключение - правда, думала, что оно "нормальное" - въехала не сразу, первые строчки два раза перечитала

Дамблдор… Сильная личность. Как-то сразу ему простила "издевательство" над Гарриком.
Гарри, Рон, остальные - молодцы, но, ИМХО, досталось больше всех Гермионе. Малфой-старший, мне показалось, был не в себе от шока А вот с Драко я не поняла - у него что, тоже провалы в памяти, кроме помешательства?
Stasy, СПАСИБО!

 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 131
Написано: 26.04.2005 11:00Инфо   Правка  
Александр
Думаю, что теорию относительности Энштейна мы обсуждать здесь, во избежание, так сказать, не будем. Ее абсурдность - тем более. К тому же, есть достаточно много понятий, относящихся, с точки зрения обывателя, к абсурдным вещам и противоречащим логике (опять-таки, обывательской), однако имеющих место быть.
В любом случае, утверждать верность или отбрасывать за несостоятельностью мы не компетентны.

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1259
Написано: 26.04.2005 11:20Инфо   Правка  
Les
Пожжалста!
Мне самой очень понравилось это времяпровождение
Малфой-младший просто не в себе пока. Совсем. А потому у него сильно сужено сознание. Старшенький же Малфой сейчас для всех покойник, а потому имеет массу преимуществ и уж не преминет ими воспользоваться. Правда, магией ему особо пользоваться нельзя, чтобы не "засветиться"… Вот и мается, бедолага. Но что значат подобные пустяки перед грядущим завоеванием мира, правда?
 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 39
Написано: 26.04.2005 11:55Инфо   Правка  
Странница
Цитата:
Собственно, все приведенные Вами примеры имеют одну особенность, котору Вы же и подчеркиваете: нет ничего конечного и абсолютного. Все "конечные" величины, взятые для примера в противовес полярным им бесконечным имеют поправку "относительно" или "теоретически", т.е., другими словами, принятыми условно.


Понимаете в чем дело… условность - это как раз полярное деление. А нуль как раз существует, вот только, повторюсь, пока есть жизнь, движение, свет - он недостижим, мы всегда будем парить на ним.

Поэтому я и говорил "теоретически". Тем не менее, элементарно можно себе представить нулевую температуру (отсутствие источников тепла), тьму (отсутствие источников света) и так далее. Максимальных же значений в противоположность нулю нет - следовательно некорректно их противопоставлять.

А по поводу скорости света и курс школьной физики… абсурдно это, как заметил Александр. Через 100 лет дети будут учиться по другому курсу физики, где максимальной будет принята, скажем, скорость гравитонов. И все формулы будут переписаны, ибо константа c встречается во многих из них.

Так что вопрос с обязательной расплатой за свои поступки весьма спорен. Не сами ли мы, люди, а вовсе не законы природы\вселенной, топчемся на одном месте, храня никому не нужное выдуманное равновесие?

2Stasy:
А когда и где появится окончательный, вычитанный, вариант Защитника?
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1260
Написано: 26.04.2005 12:02Инфо   Правка  
LotBM
Благодаря Страннице он потихоньку появляется на моем сайте. Потом, полагаю, появится и на НП.

 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 223
+
Написано: 26.04.2005 12:17Инфо   Правка  
Stasy
Немного неожиданный конец, но в общем создается благоприятное впечатление. Читая ваш фик, я и насмеялась, и наплакалась вдоволь. Спасибо за положительные эмоциии!
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 132
Написано: 26.04.2005 13:47Инфо   Правка  
LotBM
Давайте, все же оставим в покое товарища Энштейна и его теорию относительности в покое. Врятли кто-либо из нас обладает достаточной степенью компетенции для обсуждения проблемы.
Соглашусь, что законы физики пересматриваются постоянно, а примерно каждые триста лет происходит полный пересмотр постулатов.
Цитата:
Тем не менее, элементарно можно себе представить нулевую температуру (отсутствие источников тепла), тьму (отсутствие источников света) и так далее. Максимальных же значений в противоположность нулю нет - следовательно некорректно их противопоставлять.
Все же буду придерживаться своей точки зрения: эти понятия относительны и носят субъективный характер. Абослютной темноты, основанной по Вашему мнению на отсутствии источника света, не существует, т.к. само понятие "источника света" субъективно. Это же относится и к температуре. Да, и еще… Оперируя Вашим же отношением к теории относительноси, можно утверждать, что конечно-отрицательных величин также не существует, как не существует конечно-положительных.

Касательно основного же вопроса: платы (не расплаты за содеянное, а именно платы и последствий) мне бы хотелось поговорить поподробнее, но несколько позже. Сейчас, к сожалению, нет для этого возможности.

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 191
Написано: 26.04.2005 19:07Инфо   Правка  
Stasy, зачем вы написали такой горестный эпилог? Гермиона, которая не помнит ни одного заклятия, пробивающего серебряные тарелки - это воистину душераздирающее зрелище

Александр
Так pdf файл можно читать с увеличением. Там кнопка для этого есть. И редактировать его тоже можно, правда, только в полной версии Acrobat

LotBM
У вас хороший пример с планкой. Но дальше ваша дискуссия со Странницей ушла совсем не туда. Вы пытались доказать, что плюс лежит в бесконечности, но это никак не опровергает существование противоположностей и идею равновесия. И пожалуйста, господа, изучите физику хотя бы в объёме университетского курса, прежде чем спорить о ней.

Free Spirit
Именно нарушение равновесия двигает вперёд развитие мироздания: склоняется чаша весов в тёмную сторону, начинают в ответ накапливаться добрые изменения (например, во время войн и тяжелейших испытаний лучшие человеческие качества проявляются в своей высшей ипостаси. Правда, и худшие обостряются… всё закономерно и взаимосвязано). Когда покой и благодать начинают слишком превалировать, закон энтропии копит тёмную энергию, и весы клонятся в другую сторону - идёт вечная битва и вечное движение.
Тогда в чём разница между добром и злом? Раз злые поступки так же необходимы для развития мироздания и в конце концов приводят к добру (а добрые - ко злу), то все преступники получают прекрасное оправдание. И, судя по "последствия приходят не сразу после причины, а много позже - настигая зачастую потомков того, кто бросил камень, но настигая неминуемо", в мире, в котором вы живёте, катастрофически не хватает милосердия и справедливости.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1369
Написано: 26.04.2005 19:18Инфо   Правка  
Flamel
Так pdf файл можно читать с увеличением. Там кнопка для этого есть. И редактировать его тоже можно, правда, только в полной версии Acrobat

Можно - но с экрана, а я распечатать хочу. Терпеть не могу в экран смотреть больше минимально необходимого Ну а полной версии Акробата у меня нету; кроме того, сдаётся мне, что Ворд для подготовки текста всё равно удобнее.

Flamel
Тогда в чём разница между добром и злом? Раз злые поступки так же необходимы для развития мироздания и в конце концов приводят к добру (а добрые - ко злу), то все преступники получают прекрасное оправдание

Не получают. И вовсе не приводит добро ко злу, а зло - к добру. Free Spirit привела в пример войны. Они не к добру приводят, на них лишь наиболее чётко проявляется то хорошее и плохое, что есть в конкретных людях. В обычной жизни наши качества зачастую завуалированы и находят возможность проявиться в полную меру только в экстремальных ситуациях, ну а война - это сплошной "экстрим"…
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1262
Написано: 26.04.2005 19:33Инфо   Правка  
Гермиона, которая не помнит ни одного заклятия, пробивающего серебряные тарелки - это воистину душераздирающее зрелище.
Просто она очень милосердная девушка.
А могла бы и полоснуть ©

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 192
Написано: 26.04.2005 21:22Инфо   Правка  
Александр
И вовсе не приводит добро ко злу, а зло - к добру.
В реальности - да. И в вашей трактовке - да. А в трактовке Free Spirit - неизбежно приводит.

Stasy
А могла бы и полоснуть
Я потрясён до глубины ушей.

LotBM
теперь уже все, начитавшись "Дозоров", мнят хранить равновесие и платить по счетам
Думаю, идея равновесия куда старше и проникла в фэнтези прямиком из политики. Взаимоотношения между магами, хранящими равновесие, сильно напоминают взаимоотношения между государствами в 17-19 веках.
Цитата:
В 18 веке дипломатия все больше руководствовалась доктриной равновесия сил, согласно которой всякая перемена соотношения сил в одной части Европы рассматривалась как потенциальная угроза для Европы в целом. Это определенно свидетельствовало о зарождении европейской системы. Такая система особенно устраивала британцев, инстинктивно противодействовавших всякой имеющей перевес на Конти-ненте державе, причем они овладели искусством поддерживать равновесие сил с наименьшими затратами. Сложившийся новый тип международных отношений был начисто лишен морального или религиозного пыла прежних времен. Теперь эти отношения сводились чуть ли не к ритуалу, когда текущее равновесие сил проверялось в нескольких детально спланированных битвах небольших профессиональных армий, чьи элегантные офицеры с обеих сторон принадлежали к общему интернациональному братству военных, а успехи тщательно исчислялись в количестве уступаемых или приобретаемых территорий. Территории стали чем-то вроде фишек в казино, и правители теряли или собирали их в соответствии с капризами военной удачи, нисколько не задумываясь об ин-тересах населявших эти территории людей. Как и Вестфальский конгресс, все последующие великие конгрессы — Утрехтский (1713 г.), Венский (1738 г ), Ахенский (1748 г ) и Парижский (1763 г.) — проходили в духе веселого цинизма.
Норман Дэвис «История Европы»


 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 40
Написано: 26.04.2005 22:34Инфо   Правка  
Странница
Цитата:
Абослютной темноты, основанной по Вашему мнению на отсутствии источника света, не существует, т.к. само понятие "источника света" субъективно. Это же относится и к температуре.

Субъективно, относительно… если смотреть с позиции абсолюта, то да. Однако мы лишь жалкие людишки, которым дано воспринимать свет, температуру, движение, звуки. И если почти все люди мира голышём будут мёрзнуть при -20°С, то стОит признать, что эта субъективность весьма слабая. И все наблюдения мы будем делать относительно _себя_ и того, как мы полученные результаты сможем понять.

Более того, я открою вам секрет: вообще всё, что мы видим и о чём думаем - с позиции абсолюта полная чушь. Как и все эти разговоры про равновесие и прочее. Есть только одна абслютная истина: нет абсолютной истины. Но живя и имея способность как-то воспринимать мир чувствами, контактируя с другими людьми ("мсье, вы видите то же, что и я?"), мы обязаны на них полагаться, иначе человек без этих зацепок не проживёт и дня.

Как вы верно заметили, через 300 лет вся сегодняшняя физика станет абсурдной. Однако сейчас нам приходится опираться именно на неё.

Цитата:
Оперируя Вашим же отношением к теории относительноси, можно утверждать, что конечно-отрицательных величин также не существует, как не существует конечно-положительных.

Ой, опять всё сводится к обобщению. Я ведь этого не говорил. Я лишь привёл несколько примеров, где начало отсчёта - нуль, а максимум - бесконечен. Более глобально говорить я не ручаюсь.

Хотя вполне можно предположить, что ничего отрицательного вообще не существует. Это нельзя потрогать, отрицательные числа представляются мне весьма надуманными.

Flamel
Цитата:
У вас хороший пример с планкой. Но дальше ваша дискуссия со Странницей ушла совсем не туда. Вы пытались доказать, что плюс лежит в бесконечности, но это никак не опровергает существование противоположностей и идею равновесия.

Хе-хе, спасибо. Вы слегка пропустили ту часть сообщения, где говорится об иной точке зрения, верно? Поймите же - я ничего никому не собирался и не собираюсь доказывать. Я только рассказал иной взгляд на "равновесие" добра и зла, а также упомянул несколько аналогий, которые меня уберили в этом ином взгляде.

А чтобы что-то доказывать, особенно в таких вопросах, надо быть кем-то существенно бОльшим, чем просто человек.

Про физику же молчу. Все эти физические примеры - просто _мои_ причины для повода сомневаться в противоположностях добра и зла и их "равновесии". Кстати, уверен, что любой физик с верностью этих наблюдений (кроме движения) согласится.

Цитата:
Думаю, идея равновесия куда старше и проникла в фэнтези прямиком из политики. Взаимоотношения между магами, хранящими равновесие, сильно напоминают взаимоотношения между государствами в 17-19 веках.

Очень интересный факт, не знал и не задумывался! Спасибо за информацию. Кстати, по приведённой вами цитате видно, что все эти хранения "равновесия" ни к чему хорошему не привели.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила