BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Действительно ли виновен Сириус? Действительно ли он погиб?
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 960
Написано: 09.03.2005 10:09Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ну что ж, логика в этом есть.
Но ведь весь ОФ, чуть ли не все персонажи, выполняют (почти) одну и ту же функцию! Многие из них по разным причинам - изгои в магическом сообществе; многие - воспринимаются этим сообществом (или его "верхами") неоднозначно. И далеко не все ведут себя вполне логично.
ИМХО, это, скорее, не "одна функция", а оценка ситуации.
Что же касается Люпина. Да, Барти Крауч оказался неплохим учителем ЗОТС. Но что-то я не помню за ним попыток кого-то ободрить, заставить поверить в свои силы. Разница? А у Люпина даже Невилл обретает некоторую уверенность в себе.
Ну и потом - "не доверяйте изгоям, потому что им нельзя доверять" - это банально и не по-роулинговски.

Добавление от 09.03.2005 10:12:

БиП
Ну чего нет. Давайте. Интересно.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 54
Написано: 09.03.2005 10:19Инфо   Правка  
Jammie Glen
Это не означает, что я разделяю веру автора этой теории. Но чисто теоретически это звучит занятно Почти также прикольно, как, то, что Гарри и Вольдеморт – это один и тот же человек (душа) разнесенная во времени и пространстве. Ну, или, что Сириус – единокровный брат Снейпа Чем не теория? И тоже многое может объяснить.
«Хотел бы тебе напомнить, что это мой дом» (Сириус, ОФ)

БиП
Ждем-с

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 10:33Инфо   Правка  
Оля Лукое
А чего ждать? Вопросы заданны, тема открыта…
Сириус - полоумный, вы считаете. Не-а… Как только перевес сил становится не на его стороне - он сразу же "умнеет" и начинает любить своего крестника, которого он только что едва трижды не убил.
И еще не удержусь, прибавлю…
Ох, не напрасно Ролинг сделала так, что Гарри "забыл" про зеркальца, мне чуется! Что-то в них другое скрывалось… Совершенно лишние они в сюжете, рассуждая в вашем духе, если все так с ними просто. : gent :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 399
Написано: 09.03.2005 10:35Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да, Барти Крауч оказался неплохим учителем ЗОТС. Но что-то я не помню за ним попыток кого-то ободрить, заставить поверить в свои силы. Разница? А у Люпина даже Невилл обретает некоторую уверенность в себе.
Того же Невилла Крауч после занятия о непростительных заклинаниях, видимо, вполне смог успокоить. Зачем?

БиП
Ух… туману напустили… И все - вопросами, вопросами…
Ушла думать.

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 55
Написано: 09.03.2005 10:46Инфо   Правка  
БиП
Не в моем А Гарри в книжке (особенно в 5й) вообще нередко страдает амнезией.

Про Сириуса. Я не вижу никаких признаков того, что Сириус мог быть предателем. В противном случае, как хозяин дома, в котором расположилась штаб-квартира Ордена, он мог бы давно всех сдать. Будь он предателем, он мог бы остаться в доме, а не рваться в Министерство спасать Гарри. Беллатрикс не стала бы убивать коллегу по банде. Все еще не верите? А слова Роулинг про то, какой он был хороший тоже не доказательство? В таком случае, никакой факт не может переубедить вас, тем более что персонаж уже умер и ничего нового в свою защиту в следующей книге сказать не сможет.

Амели
Того же Невилла Крауч после занятия о непростительных заклинаниях, видимо, вполне смог успокоить. Зачем?
Чтобы подсунуть ему книгу по гербалогии, в надежде, что тот догадается подтолкнуть Гарри в нужном направлении. Не догадался. Пришлось использовать Добби.

[ Это сообщение изменено 09.03.2005 10:55. Оля Лукое ]
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 400
Написано: 09.03.2005 10:54Инфо   Правка  
Оля Лукое
:) Может быть. <мечтательно> Книжку бы перечитать…

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 11:32Инфо   Правка  
Оля Лукое
Про Сириуса. Я не вижу никаких признаков того, что Сириус мог быть предателем. В противном случае, как хозяин дома, в котором расположилась штаб-квартира Ордена, он мог бы давно всех сдать. Будь он предателем, он мог бы остаться в доме, а не рваться в Министерство спасать Гарри. Беллатрикс не стала бы убивать коллегу по банде. Все еще не верите? А слова Роулинг про то, какой он был хороший тоже не доказательство? В таком случае, никакой факт не может переубедить вас, тем более что персонаж уже умер и ничего нового в свою защиту в следующей книге сказать не сможет.

Ах! грустно вздыхает
Какой смысл затевать спор еще и по этим фактам? Я ж не в суде Сириуса обвиняю и его вину доказываю. Можно и оспорить все, что вы пишете, можно, но… Это не даст нам ответов на конкретные мои "зачем? почему? где бы?" и т.д.
Предатель-не предатель… Не в том дело.
Три попытки подряд в течение нескольких минут убить Гарри, которые вы сбрасываете со счетов, объясняя 12-ю годами тюрьмы и дурной наследственностью. Ну, одну попытку - еще ладно, но три подряд, вплоть до появления Люпина…
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 56
Написано: 09.03.2005 11:55Инфо   Правка  
БиП
Я оспариваю то, что он пытался его убить. В кухонной дуэли со Снейпом Сириус тоже пытался оттолкнуть Гарри в сторону. Означает ли это, что он готов был его убить, лишь бы подраться со Снейпом?
Я помню случай, когда, разнимая двоих человек, я в результате получила больше ударов, чем они оба. Причем ни с одним из них у меня не было враждебных отношений, наоборот. Моя подруга во время тихой семейной ссоры (по меркам ее семьи) вознамерилась убить тетку (у них это регулярно). А когда ее любимый младший брат преградил ей дорогу, она схватила со стола нож и швырнула в него (потом долго из-за этого переживала).
Ни один из этих людей не сидел, не привлекался, не был пьян или под кайфом, и их психическое здоровье никогда никем из окружающих не подвергалось сомнению.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 12:40Инфо   Правка  
Оля Лукое
То есть, с Сириусом все в порядке? Со всеми бывает?
Воистину, это самый удивительный ответ из всех, что я читал!!!
Спасибо!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 960
Написано: 09.03.2005 13:09Инфо   Правка  
Амели
Крауч Невилла смог успокоить, да. Не без умысла: передал книгу, где были сведения о жаборослях. То есть сам Невилл ему был не очень интересен, надо было "естественным путем" помочь Гарри пройти второй тур. А вот у Люпина никаких дополнительных задач нет. Хм, Оля и без меня это сказала
Оля Лукое
Теоретически - да, забавно. Просто для этого надо бы попытаться понять, что хотела сказать Роулинг (и хотела ли). Вот мне почему-то кажется, что у Роулинг очень важен этот ее эгалитарный, я бы даже сказал, антифашистский настрой. Дамблдор пытается дать шанс каждому. Однажды оступившемуся (Снейп), не по своей вине ставшему изгоем (Люпин), оклеветанному без шансов на реабилитацию (Хагрид). И каждый из них, со своими изъянами, пытается оправдать доверие. А изьянов правда хватает. Люпин промолчал о том, что его друзья стали анимагами. Хоть был, как выясняется, старостой курса. И ему крайне трудно признаться, что он злоупотребил доверием. Хагрид может выболтать лишнее по пьянке (особенно если ему посулят яйцо дракона). Снейп несправедлив к Гарри, во многом из-за этого срываются попытки обучить Гарри ментальной блокировке; он срывается в третьей книге, пытаясь даже идти против Дамблдора (в том, что касается Люпина). Тем не менее, это - ряд тех, кому был дан шанс и кто это ценит.
Вот так я вижу этот ряд. Проще говоря, мораль такова: "Ты не имеешь права отталкивать человека просто потому, что "принято" отталкивать таких, как он - но он лично ни в чем не виноват; ты не имеешь права отталкивать человека, даже если он оступился - но раскаялся; ты не имеешь права отталкивать человека, если в его виновности убеждены все и обратное недоказуемо - но при этом ты, как раз ты, один-единственный, убежден в обратном". Если кто-то из этих троих оказывается предателем, всему этому построению грош цена.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 13:10Инфо   Правка  
Ого сколько сообщений уже, стоит только выйдти из дома тут же все мои идее вперед меня выскажут

БиП
И почему Вы твердите что Блэк трижды пытался убить Гарри, где сказано что он пытался его убить, ну ладно когда он в виде собаки на него напасть пытался, с этим чего-то непонятно, я перечитаю, а в хижине:
То ли ошеломленный нелепостью отаки, то ли еще по какой то причине, но Блэк невоспользавался волшебной палочкой. Одной рукой Гарри схватил за запястье Блэка, стараясь его обезоружить, а вторая рука, сжатая в кулак, врезалась во вражескую скулу, и они оба отлетели к стене. (17 глава)
неужели не понятно по какой причине?
А насчет того что Блэк его душил, здесь я полностью соглашусь с Оля Лукое, я же не говорю что Блэк весь такой белый и пушистый, он в тюрьме 13 лет провел, он не очень то добрый…






 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 13:39Инфо   Правка  
Marlen
О да, дома сидеть намного надежнее - никто идеи не сопрет.
Не знаю, каким переводом вы пользуетесь и почему до конца сценку не привели. Здешний "народный" перевод дает такой вариант:

Обескураженный порывом Гарри, Блэк не успел поднять волшебные палочки - одной рукой Гарри вцепился в его костлявое запястье, пытаясь отвести его в сторону, а кулаком другой изо всех сил ударил Блэка в висок. Оба рухнули к стене.
Эрмиона кричала, Рон вопил; волшебные палочки в руке Блэка выстрелили ослепительной вспышкой, искрящийся залп пронесся мимо, едва не задев лицо Гарри.


Замечаете разницу? Не успел сначала, а потом таки выстрелил. В лицо крестничку. Вот так выглядит этот эпизод полностью.
Но это собственно не так уж и важно. Даже если ваш перевод верен, а здешний "народный" ошибается, это мало что меняет…
Странности никуда не делись и другие вопросы тоже…
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 13:54Инфо   Правка  
БиП
Да дома идеи не сопрут.

Перевод Литвиновой, знаете такую? Вполон возможно что перевод врет, если да то не вините.
Кстати насчет сабаки, вот перевод Литвиновой:

Гарри, сунул руку под мантию за палочкой, но не успел. Сделав прыжок, пес передними лапами ударил его в грудь, Гарри опрокинулся навзнич, ощютив лицом волну густой длинной шерсти и горячие дыхание зверя, перед глазами сверкнули дюймовые клыки. Толчек оказался столь сильным, что пес перекатился через Гарри. несмотря на головокружение и боль в боку - неужели сломал ребра? - Гарри попытался встать; зверь рычал где-то совсем рядом, готовясь к новому нападению. Но рон был уже на ногах и готов к бою. Пес снова ринулся на НИХ, Рон изо всех сил оттолкнул друга в сторону…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 14:00Инфо   Правка  
Marlen
А дальше?
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 14:08Инфо   Правка  
А что дальше?! ЧТО Вы имеете ввиду?

…и страшниы челюсти, миновав Гарри (это Вас так напрягло), сомкнулись на вытянутой руке Уизли…

Помоему все это, Ро написала для того чтобы ввести в заблуждение читателей, ведь они(т.е мы) тогда еще думаем что Блэк убийца, придатель и т.д., чтобы конец оказался более неожиданным.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 14:13Инфо   Правка  
Marlen
Все возможно, но если представить себе эту сцену, то получается как раз то, что меня напрягло: при толчке руки Рона оказались именно там, где стоял его приятель, и тут же (они все еще вытянуты после толчка) попадают в челюсти пса. Вот и думай, а если б не толкнул Рон Гарри?
Интересненько…
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 14:24Инфо   Правка  
БиП
Тогда почему Блэк схватил и потащил Рона, а не вернулся и не пригрыз Гарри?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 14:32Инфо   Правка  
Marlen
Тут мы переходим из области фактов в область догадок.
Тут уже и эффект неожиданности потерян, и Гарри с Гермионой могут успеть достать свои волшебные палочки (Гарри по крайней мере пытался это сделать сразу) - тогда ему не устоять… Или просто решил, что:

Я надеялся, что ты придешь на помощь своему другу, - его голос звучал так хрипло, словно ему не приходилось пользоваться им уже тысячу лет. - Твой отец поступил бы так же. Ты не побежал к учителю - ты поступил смело… Благодарю… Теперь все будет гораздо проще…

Тут уже гадания, а не чистые факты, которые я пытаюсь рассматривать.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 15:28Инфо   Правка  
БиП
Не я надеелся а я так и думал
А фраза Теперь все будет гораздо прощеопять же приведенный мною выше прием Роулинг, на самом деле будет проще обьяснит Гарри всю ситуацию а не прикончить его.

Я не поняла, вы думаете что Блэк предал Поттеров вместо Питера, или считаете что он просто был еще одним предателем, и если бы Джим не решил поменять храни теля и им бы стал Блек то история бы не понесла изменений.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 57
Написано: 09.03.2005 15:41Инфо   Правка  
БиП
Нет, вообще-то я хотела сказать, если нормальный человек может в некоторых ситуациях повести себя неадекватно, то только что сбежавшему из тюрьмы узнику это почти простительно. Он не пытался убить Гарри, я и другие привели много примеров того, что такая возможность у него была, и он ею не воспользовался. Он не предатель, так как его невиновность была многократно доказана в книгах. Так что же вы пытаетесь увидеть в поведении Сириуса? Или, точнее, чтобы вы хотели там увидеть? (устаивается поудобнее) Поговорим о вас. Почему вы хотите вопреки явным свидетельствам в пользу Сириуса видеть его как предателя? У Снейпа, по крайней мере, была причина ненавидеть Блека. Но даже он не подозревал его в работе на Темного Лорда и попытки совершения убийства крестника. Всего лишь в трусости.

Jammie Glen
Как я замечаю, особенность книг Роулинг в том, что всем, что их читает, что-то кажется Причем каждому – свое (читает длиннющий пост на другом ГП форуме, где автор уверенно объясняет все события ОФ в терминах гностической философии и алхимии). Нет, мне так не кажется. У нее есть принципы и убеждения. Но наличие таковых не всегда предполагает, что человек посвящает жизнь их пропаганде. Чаще всего писатель транслирует свою картину мира неосознанно.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 961
Написано: 09.03.2005 15:59Инфо   Правка  
Оля Лукое
До гностической философии и алхимии - пардон, не дорос, но даже неосознанная трансляция своей картины предполагает некую логику сюжета. Прав я или нет - будет видно. По прогнозам на пятую книгу я угадал, что Фадж начнет гонять не Вольдеморта, а борцов с оным. Что укладывалось в мою теорию "социальной сатиры для чайников". Куда повернет Роулинг в шестой книге - угадать не берусь. Возможно, выплывет еще какой-то направление. Просто пока что движение к социальной сатире прослеживалось со второй книги, а вот в мистике и в фантастическом - не силен, угадывать не рискну.
БиП
Сцена эта в моем восприятии смазалась (читал в оригинале, языковой барьер), но, как мне кажется, эти вопросы логично было бы задавать два года назад, а сейчас поздно. Сириус (вместе с другими орденцами) рванул выручать Гарри из Министерства и погиб. Все.

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 848
Написано: 09.03.2005 17:31Инфо   Правка  
Jammie Glen
По шестой и седьмой книгам мой прогноз - против Вольдеморта объединяются самые различные силы, которые в нормальной ситуации просто обязанны быть врагами (в конце-концов и союз Черчилля со Сталиным направленный против Гитлера - из той же области абсурда, неожиданно ставшего реальностью). Вот вся эта "антивольдемортовская коалиция" дружно макает Лорда. После победы она стремительно распадается и начинаются разборки между победителями. Самые победительные из них, под шумок и под видом борьбы с уцелевшими прихвостнями Вольдеморта начинает расправлятся со своими менее удачными конкурентами.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 962
Написано: 09.03.2005 19:44Инфо   Правка  
Wolfer
Ага, и кое-кто из штатных "редисок" застрелится аж двумя смертельными выстрелами.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 850
Написано: 09.03.2005 21:40Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я писал это безотносительно к текущей ситуации.
Просто сказав "А", Роулинг придётся выговорить и все остальные буквы алфавита. А в жизни обычно бывает именно так, как я писал.
ЗЫ. Честно говоря, даже и не скажу, в какой из фракций победителей может оказатся Гарри.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 963
Написано: 10.03.2005 08:55Инфо   Правка  
Wolfer
Я не думаю, что Роулинг доведет рассказ до "после победы". Как мне кажется, книга должна закончиться, так сказать, вместе с Вольдемортом.
Что ж касается "странных союзов" - ну видишь ли, люди могут сильно не переносить друг друга. Быть конкурентами. Быть врагами. Но могут объединиться, чтобы защититься от бОльшего зла. Это не странно, это нормально. Где-то я читал, что лидеры индийского национально-освободительного движения всерьез обсуждали вопрос: не поддержать ли Гитлера, если он против Англии? Возобладала точка зрения, что Гитлер - зло гораздо бОльшее, чем привычное английское. (Аргументов не знаю, но могу догадываться: официальное объявление целых народов унтерменшами, подлежащими уничтожению, это куда хуже старой колониальной практики, где все уродства присутствуют, но официальной идеологией и единственно правильной стратегией не являются.)
Кстати, такой вопрос: оптимально ли устройство магического общества для нечистокровных волшебников? Ясно, что они чувствуют на себе дискриминацию. И Фаджа и его компанию видели, мягко говоря, в белых тапочках. Ну а куда деваться, если Вольдеморт будет не просто "дискриминировать", а "авадить"?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 10.03.2005 11:40Инфо   Правка  
Marlen
Не я надеелся а я так и думал…
Я повторюсь, что из уважения к создателям этого ресурса пользуюсь в цитатах их переводами, в основном.
Я не поняла, вы думаете что Блэк предал Поттеров вместо Питера, или считаете что он просто был еще одним предателем, и если бы Джим не решил поменять хранителя и им бы стал Блек то история бы не понесла изменений.
Нет я так не думал, не утверждал, и не надо домысливать мои слова, очень прошу… Я лишь указал конкретные неясности и непонятности в сюжете, а у присутствующих спросил их мнение. Так что не шейте мне, граждане начальники…

Оля Лукое
Зачем говорить обо мне? Со мной все ясно. C героем этого топика - не все, по крайней мере мне. Вот и интересуюся…

Jammie Glen
…эти вопросы логично было бы задавать два года назад, а сейчас поздно. Сириус (вместе с другими орденцами) рванул выручать Гарри из Министерства и погиб. Все.

Ну, все так все. А эти вопросы я регулярно задаю как раз два года. Вдруг кто-то разрешит мои сомнения и утолит мои печали?..
Но пока образ St.Sirius непоколебим. Мало кто даже позволяет себе усомниться… А я думаю, история Сириуса Блэка не окончена. А вот что именно мы узнаем, даже я - со своей больной фантазией и черезчур живым воображением - и предположить не могу. Но интуиция мне еще никогда не врала.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 851
Написано: 10.03.2005 20:44Инфо   Правка  
Jammie Glen
Всё правильно, эти объединения по принципу - "Против кого дружить будем?" А после падения Вольдеморта, Фудж (или кто там сменит его) сново станет здейшим врагов Дамблдора, чистокровные опять с презрением стануд относится к грязнокровкам и т.д.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 583
Написано: 10.03.2005 22:14Инфо   Правка  
БиП

Да знаешь ты, что мы узнаем, только то, что госпажа Роулинг излишне увлеклась сюжетом не продумав детали. Все твои вопросы из серии риторических, то есть не требующих ответа
Сириус- форева!
Оля Лукое

вредина он вот и дразниться

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 11.03.2005 08:16Инфо   Правка  
Remmi
Эка ты приложила госпожу Роу…
Риторические вопросы, говоришь…
Ну да, действовать, рискуя шкурой (буквально) и скрываясь ото всех, когда можно было спокойно прийти к тому, кому доверяешь, или просто донос на Хвоста сочинить в Министерство - это нормально.
Лазить в спальни к детям с ножами - в порядке вещей.
Душить крестников - милый магический обычай.
Калечить пацанов, отгрызая им руки и ломая ноги, - так он первый начал!
Всячески подталкивать мальчишку к рисковым выходкам, спекулируя памятью его отца, - новый способ воспитания.
Выбравшись из устроенного для него Дамбом фактического домашнего ареста, тут же нарисоваться на вокзале так, чтобы его каждая собака заметила - тоже нормально.
В самый критический момент выгнать своего домашнего эльфа, ненавидящего весь ОФ, из дому - ну, бывает со всяким.
Ну, и т.д.

Бестолковая тетя Джо! Эка наворотила-то в своих книжках! Совсем о деталях сюжета не думает, однако. Как и о имидже самого положительного персонажа.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 11.03.2005 14:27Инфо   Правка  
БиП
Remmiсвершенно права.Во всем кроме Сириус- форева!
Кстати если очень захотеть и внимательно перечитаь все книги, то у любого героя можно найти какие-то поступки, чтобы обвинить его в преательстве.
А насчес Вашего предпоследнего сообщения, я даже не собиралась домысливать Ваши слова, просто спросила, вообще-то если я вижу непонятно ткуда взявщуюся теорию, мне интересно услышать какие-то стоющие обьяснения, а вы говорите что все странности связанные с поведением Блэка, были до того как он встретился с Люпиным и Снейпом, что и не удивительно, ведь Роулин и хотела в тот момент убедить нас что он предатель, а те его ошибки типо выгнать эльфа это действительно может приключиться с кем угодно… И неужели Вы действительно думаете, что Блэк хвалил отца Гарри, для того чтобы тот опираясь на пример родителя влип в неприятности, и лишился головы, какой изощьренный способ предательства, я Вам скавжу.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила