BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Действительно ли виновен Сириус? Действительно ли он погиб?
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 584
Написано: 11.03.2005 14:48Инфо   Правка  
Marlen

Ладно, раз Сириус не форева, то почему бы и нет? В конце концов, все что мы здесь обсуждаем - только теория. Я не хочу верить, что Сириус предатель равно как и в то, что он умер - зачем тоды такие сложности с аркой? Аваду в него и труп на кладбище!
Ну, а кто-то задается вопросами - его дело, все равно, Роу не послушает и сделает по своему
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 11.03.2005 16:19Инфо   Правка  
Remmi
Ну ладно, ладно Сириус - форева Я тоже не хочу, и не верю что Блэк предатель, и тоже не хочу верить в то что он умер, но к сожалению верю, я не думаю что он упал за арку, потому что вернется (хотя черт побери как бы это было здорово!), скорее всего чтобы как раз таки не было сложностей, по моему аваду в него и труп на кладбище это сложность для Ро, такое ощущение, что Джо вообще не дружит с могилами, сюдя по тому что за пять лет своей жизни Гарри не разу не полюбопытствова где похоронены его родители. : confused :
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 585
Написано: 11.03.2005 21:14Инфо   Правка  
Marlen

Кстати, не в тему, но еще один вопрос из серии риторических для нашего пушистого друга по поводу могилы родителей Гарри: а вдруг они не умерли

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 701
Написано: 12.03.2005 14:06Инфо   Правка  
Marlen
Разговор у Гарри с Ником был не зря а для того чтобы еще больше подчеркнуть страдания Гарри, Ро наверно хотела довести читателей до истерики, и про зеркальце для того же продумала
Сириус умер навсегда, это мое мнение.

я же не говорю, что Сириус не умер
я лишь подчеркиваю, что слишком много упоминаний о том, что кроме понятий "жив-мертв" есть еще некоторые состояния, не всегда самые приятные

БиП
сильно!
я прониклась))
не в смысле "согласилась", а в смысле "это потешило мою крайнюю нелюбовь к СБ"
признаюсь, что пальчики Блэка на шее Гарри меня тоже всегда повергали в тягостное недоумение…

кстати, о том, что Блэку доверяет Дамблдор…
1) он одинаково глубоко доверяет и ему, и Снейпу
о чем сам говорит
следовательно
2) лмбо это тонкая игра самого Дамблдора
3) либо и он, и даже Снейп (да простит меня Профессор!) далеко не так белы и пушисты, как хотят казаться
4)к тому же, доверие Дамблдора почему-то редко бывает аргументом в спорах о Снейпе - так пусть же не будет и здесь)))

и еще одно…
ужас в глазах Сириуса перед падением в арку:
пара вариантов навскидку
1) он действительно не ожидал, что Беллатрикс сможет так поступить
2) как известно, перед смертью человек видит моментально прокрученную свою жизнь…мало приятного мог увидеть Блэк - отсюда и ужас
3) действительно, это мог быть выстрел не Беллатрикс

 
ПСИХНаписано: 12.03.2005 14:39Правка  
Стоп! ВСЕ ЗАБЫЛИ об ЭТОЙ долбоной арке! Что ЧЕРТ ПОБЕРИ ЭтО Такое - долбаный переход в мир ИНОЙ? Взял бы да поломал ее…

Добавление от 12.03.2005 14:40:

Стоп! ВСЕ ЗАБЫЛИ об ЭТОЙ долбоной арке! Что ЧЕРТ ПОБЕРИ ЭтО Такое - долбаный переход в мир ИНОЙ? Взял бы да поломал ее…
 
алинкаНаписано: 12.03.2005 14:50Правка  
ПСИХ
Вы глупы
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.03.2005 18:28Инфо   Правка  
мисси
Спасибо!:)
А насчет доверия Дамблдора - может быть, но фактически он сделал так, чтобы Сириус был всегда под надзором, уж чтобы Гарри с ним остался тет-а-тет в одном доме… Такого он сразу не допустил, пусть и под совершенно благовидными предлогами.

 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 285
Написано: 12.03.2005 21:08Инфо   Правка  
мисси
>>>признаюсь, что пальчики Блэка на шее Гарри меня тоже всегда повергали в тягостное недоумение…
(глумливо хихикает) А белые от ненависти глазыньки сама-знашь-кого в Визжащей хижине тебя в тягостное недоумение не повергали?

>>>ужас в глазах Сириуса перед падением в арку…
Та ни. Там не ужас был, там shock был ("…but his eyes widened in shock"). А shock - просто от того, что его вырубили. Когда в тебя шарахает Stupefy aka Сбейсног™ - запросто гляделки наружу вылезут. А что это был именно Сбейсног™, а не Авада Кедавра, - факт, на мой взгляд, бесспорный: сначала речь о "Bellatrix's jet of red light", а потом - о "the second jet of light"; в ином случае лучик был бы зелененький, и вопроса о том, как добыть Сириуса из-за арки, не возникало бы. Ну, разве что заради похоронить. (И предъявить Министерству труп без Метки на руке, ага… ради посмертной реабилитации и все такое).

Добавление от 12.03.2005 21:21:

Уважаемый БиП!
Надеюсь, с моей стороны не будет излишней наглостью попросить сделать выжимку из ваших аргументов против Сириуса? Просто по пунктам и четко. Дело в том, что логики в разрозненных сообщениях я не улавливаю, а защитить Сириуса обязана. Я и других блэкоманов приведу. (тонко улыбается)

Добавление от 12.03.2005 21:28:

БиП
>>>А насчет доверия Дамблдора - может быть, но фактически он сделал так, чтобы Сириус был всегда под надзором…
…и под особенным надзором он находится в течение всего учебного года.
Когда в V-22 Гарри и Уизликов портключ тащит за пузо на площадь Гриммолд, кого они там видят? Сириус, один-одинешенек, да еще и выпимши. Какой надзор, Мерлин с вами! Кому он, бедолага, нужен-то, кроме Министерства магии…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 06:24Инфо   Правка  
just Tonks
Забавно, почему все сириусята сразу думают, что я на их любимчика именно нападаю? И кидаются на защиту, просто для того чтобы защитить неизвестно от чего. (Улыбаюсь не менее тонко)
Мне и самому интересно, что могут означать все эти странности. Есть идеи, кроме случайного совпадения и непрофессионализма тете Джо?
Если вам так уж нужна какая-то выжимка именно от меня, грешного, то пожалуте:
Как вариант.
Поведение анимагов отличается от поведения обычных колдунов. Зверь внутри каждого анимага оказывает влияние и на человеческую сущность. Потому их и регистрируют в обязательном порядке.
Например,
МакГонагалл(кошка) - аккуратность и педантичность.
Рита Москита(жук) - получает удовольствие от копания, пардон, в дерьме.
Хвост(крыса) - крыса и есть, в том образном восприятии, к которому мы привыкли.
Сириус(собака) - может быть предан, но агрессивен и запросто может вцепиться в горло хозяину.

Вот вам вариант выжимки из тех фактиков, что я приводил. И, опять таки, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто факты - есть. Логики в них я не вижу, а она должна быть. Обязательно.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 13.03.2005 07:31Инфо   Правка  
Remmi Это врядли
ПСИХ Ее вообщето изучают . Давайте везмем и сломаем все необычное, так что ли?

мисси
ужас в глазах Сириуса перед падением в арку:
человек понимае что пришел конец, почему бы на его лице не быть ужасу, а удивление может было от того что он не ожидал что Белла в него попадет, не выстрелет а попадет, ну типо так был уверен в себе что думал его не одолеть, а предположение что лучик был не из палочки Белллы действительно интересная но можно вопроси если не она выстрелила, то КТО?!



 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 285
Написано: 13.03.2005 13:52Инфо   Правка  
БиП
>>>Забавно, почему все сириусята сразу думают, что я на их любимчика именно нападаю?
(показывает язык, длинный и розовый) Тон, милейший.

>>>Поведение анимагов отличается от поведения обычных колдунов. Зверь внутри каждого анимага оказывает влияние и на человеческую сущность.Pues bien, а где в каноне есть подтверждения (или факты, опираясь на которые, можно придти к подобному выводу) вышеотквоченному? Что именно анимагическая сущность оказывает влияние на личность анимага, I mean. Роулинг почему-то считает, что наоборот: анимагическая сущность - тот зверь, который более всего соответствует тому или иному магу. Но нигде - ни в каноне, ни в интервью Роулинг - не сказано, будто после освоения искусства анимагии "зверь внутри тебя" начинает оказывать влияние на твою человеческую сущность.
Кроме того, кошка - это не только аккуратность и (почему?) педантичность; крыса - это не только "образное восприятие, к которому мы привыкли"; а жуки и вовсе бывают разные, и далеко не всем жукам присуща любовь к копанию в мьерде. Так что… Нет, я люблю красивые теории, но не тогда, когда они притянуты за уши. : rotate :

Впрочем, выжимки я так и не увидела. Очень глубоко скорблю. Так и не поняла, в чем ваши претензии к Сириусу.

"Колдунов"? Сколь я понимаю, с поттерианой вы знакомились по переводу Спивак? О, тогда это многое объясняет.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 867
Написано: 13.03.2005 14:44Инфо   Правка  
БиП
А наличие рогов у анимагической сущности Джеймса Поттера оказывало влияние на верность его жены? : ha :

Добавление от 13.03.2005 14:50:

мисси
Цитата:
как известно, перед смертью человек видит моментально прокрученную свою жизнь…мало приятного мог увидеть Блэк - отсюда и ужас

Т.е, если у меня жизнь радостная и приятная, то я встречу внезапную смерть с довольной улыбкой? : eek :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 968
Написано: 13.03.2005 15:12Инфо   Правка  
Wolfer
Угу… а Макгонагалл по идее в марте…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 17:38Инфо   Правка  
just Tonks
Оки, милейшая.
Я четко и ясно сказал, что стопудового объяснения всем этим разрозненным фактам не имею. Я этого не скрываю. Я для того и поднимаю эту бучу. Тогда, может быть, у вас имеется что-то в загашнике? Или вы, следуя тактике "лучшая оборона - это нападение", ограничитесь тем, что потребуете с меня объяснения мною же поставленым вопросам? А вам слабО? Тогда зовите всех ваших единомышленников и давите меня массой. Это и безопасно и приятно, наверное, до ужасти.
С уважением.
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 13.03.2005 18:01Инфо   Правка  
just Tonks
Уважаемый Пушистик видимо имел в виду, что не зверь влияет на человека, а человек на вид зверя, какая разница что на что влияет, все равно связь есть…))
БиП Вы что перешли на угрозы? : spy :

 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 287
Написано: 13.03.2005 18:25Инфо   Правка  
БиП
>>>Тогда, может быть, у вас имеется что-то в загашнике?
Да, безусловно. Еще бы! Я человек предусмотрительный - и никогда не ввязываюсь в спор, не имея в запасе двух-трех бомб. : rotate :

>>>Или вы, следуя тактике "лучшая оборона - это нападение", ограничитесь тем, что потребуете с меня объяснения мною же поставленым вопросам?
Что вы, что вы! : rotate : Я требую… какое там "требую", я всего лишь кротко прошу вас о точной формулировке поставленных вами вопросов. Согласитесь: нелегко спорить с эмоциями.

А "давить массой", право же, не понадобится. : lady :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 18:59Инфо   Правка  
Marlen
just Tonks
Да ради бога, закрывайте вы ваши глаза, издевайтесь нал формой, коли нечего добавить к содержанию. Итак:
Вам есть, что сказать? Вы имеете ответы на поставленые вопросы?
Я - весь внимание…
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 291
Написано: 13.03.2005 19:03Инфо   Правка  
БиП
Так вопросы-то сформулируйте, пожалуйста! : rotate : Четко, логично и без эмоций. И я охотно на них отвечу.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 19:06Инфо   Правка  
Marlen
Бога ради, изучите русский язык! Вас просто трудно читать, не только понимать.

Добавление от 13.03.2005 19:07:

just Tonks
Легко.
Вопрос: чем можно логично объяснить приведенные мною выше факты?
Извольте.
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 292
Написано: 13.03.2005 19:14Инфо   Правка  
БиП, видите ли, достаточно тяжело бегать по нескольким страницам темы и собирать эти факты. Если вам не сложно, не могли бы вы привести их еще раз, в одном сообщении? Заранее весьма признательна.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 19:16Инфо   Правка  
just Tonks
О, тогда простите. Я не хочу вас особо напрягать. Всего наилучшего!
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 868
Написано: 13.03.2005 19:19Инфо   Правка  
БиП
Странная у вас позиция. Не знаю как в литературе, но в науке существует правило - исследователь вправе выдвигать любые, даже самые дикие гипотезы. Но он обязан их доказать. До тех пор пока ОН аргументированно и убедительно не обоснует свою гипотезу, все остальные вправе считать её полным бредом.
ВЫ выдвигаете альтернативное, противоречащее канону трактование образа Сириуса Блэка и ВАМ нужно эту альтернативу обосновывать. Заявления типа: "А докажите что я не прав", аргументами не являются.

[ Это сообщение изменено 13.03.2005 19:29. Wolfer ]
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 293
Написано: 13.03.2005 19:21Инфо   Правка  
(пожимает плечами) Не хотите - как хотите.
Так и запишем (достает книжечку): БиП либо забыл, о чем говорил, либо уклоняется от дискуссии.
(ноет) БиП, хороший и добрый человек, вам что, трудно? Ну пожалуйста, очень вас прошу: приведите еще раз уже приведенные вами факты! Это же так просто! А я попытаюсь в меру сил их оспорить. И всем будет счастье.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 19:34Инфо   Правка  
Wolfer
Я НЕ выдвигаю гипоезы. Я НИЧЕГО не пытаюсь доказать. Я лишь указал те места в текстах JKR, которые, по моему мнению, не вяжутся с общепринятым образом Сириуса Блека. Я попросил высказаться участникам форума и предложить свое объяснение.
А чего вы хотели? Чтобы я вдруг стал умнее всех поттероманов, дальновиднее тети Джо? Чтобы я разом да ответы на все вопросы?
Если бы я знал их, я не стал бы тратить время тут, испытывая ваше терпение, и выслушивая нытье записных сириусоидов.
Ага. Искренне ваш.
БиП

Добавление от 13.03.2005 19:44:

just Tonks
Знаете, если вам воистину лень подняться на одну страничку вверх по теме… Ага. Будьте счастливы и здоровы.
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 294
Написано: 13.03.2005 19:45Инфо   Правка  
БиП
>>>Я лишь указал те места в текстах JKR, которые, по моему мнению, не вяжутся с общепринятым образом Сириуса Блека.
Отлично! : rotate :
1. Что это за общепринятый образ Сириуса Блэка?
2. Что значит "общепринятый"?
3. Какие именно факты, на ваш взгляд, не вяжутся с общепринятым образом Сириуса Блэка?
Fire!

Upd.:
БиП, мне не лень "подняться на одну страничку вверх по теме". Я прошу вас именно о четких формулировках. Это ведь совсем не трудно, правда?
1. Сириус Блэк сделал то-то и то-то, и это не вяжется с общепринятым образом Сириуса Блэка.
2. А потом Сириус Блэк сделал то-то и то-то, что тоже не вяжется с общепринятым образом Сириуса Блэка.
[…]
100. И, наконец, Сириус Блэк сделал то-то и то-то, что не просто не вяжется с общепринятым образом Сириуса Блэка, а и вовсе опровергает все, что было написано о нем до того, как.

Пожалуйста. Я вас очень прошу. : weep :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.03.2005 19:54Инфо   Правка  
just Tonks
Сударыня, то, чем вы изволите заниматься, называется, извините, "Бла-бла-бла".
ВСЕ, что я хотел сказать, я сказал. Не пытайтесь заставить меня отвечать на мои же вопросы, я не куплюсь на такие приемчики. Есть у вас ответы? Излагайте. Нет? Не мешайте, очень прошу. Ага?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 704
Написано: 13.03.2005 20:15Инфо   Правка  
Wolfer
Вы неправы))
БиП не выдвигает своей новой теории - он лишь задает вопросы
так что обосновывать в данном случае ничего не должен

БиП
но неужели трудно уступить девушке и сделать то, о чем она просит?)))
найти все вопросы воедино?

just Tonks
тяжело вздыхая: кто же как не я, самая старшая из присутствующих здесь дам…
итак, вопросы:
1) Вам все понятно насчет ОГРОМНОГО ножика? Мне - нет. Свернуть шею крысе - дело одной секунды и без холодного оружия. Так
ДЛЯ ЧЕГО НОЖ?

2) Очень какой-то сложный путь избрал Сириус для мести… Как просто было открыто прийти к Люпину и сказать: "Рем, я узнал, ято Хвост жив и здоров. Он там-то, там-то. Давай побеседуем с ним втроем? Ты узнаешь много интересного…" Но он даже не пытался сделать это.
Почему?

3) Едем дальше - видим мост, как говорится…
Зверь снова бросился в атаку, но Рон, уже успевший выпрямиться, оттолкнул Гарри в сторону. Челюсти пса сомкнулись на вытянутой руке Рона.
А ведь кидался-то пес на Гарри, опять…
А если бы Рон не оттолкнул Гарри? Если бы его руки не оказались там, где Гарри только что стоял?
Где бы сомкнулись эти неслабые челюсти?

4) Сириус довольно долго находится наедине с Роном и Хвостом. Жажда мести так сильна, однако
Что помешало ему свернуть шею Хвосту за эти минуты?

5) …волшебные палочки в руке Блэка выстрелили ослепительной вспышкой, искрящийся залп пронесся мимо, едва не задев лицо Гарри.
…Но Блэк дотянулся до его горла.
"Нет, - прошипел Блэк, - я слишком долго ждал…"
Его пальцы сжимались, Гарри начал задыхался, его очки сползли…

Интересная любовь к крестнику, не так ли?
Сначала пулять в него заклятиями из палочки, а потом дотянуться до горла и душить, душить…
Не слишком ли сильная любовь?

6) А вот этот момент тоже мне показался несколько… странным, загадочным: битва Сириуса с Беллатрикс и его смерть.
Гарри видел, как Сириус пригнулся, уходя от красного луча, выпущенного из палочки Беллатрикс: он смеялся ей в лицо.
- Давай, ты же можешь лучше! - крикнул он, и его голос эхом разнесся по залу.
Второй луч ударил Сириуса прямо в грудь.
Улыбка не сошла с его лица, но в глазах появился ужас.

Гарри успел различить растерянность и страх на изможденном, когда-то красивом лице своего крестного… а тот падал и падал сквозь древний дверной проем…

Вроде, ничего особенного, правда?
Но интересное сочетание чувств на лице Блека показывает нам Ролинг.
Улыбка и ужас. Растерянность и страх.
Он не ожидал удара? Почему?
Ведь драка есть драка. Будь готов ко всему. Он отчего-то чувствовал себя в безопасности? А ведь нет ни слова о том, что второй луч был послан из палочки Беллатрикс, за которой Сириус внимательно должен был следить, ни слова…
Прямо убийство Дж.Ф.Кеннеди…
А Беллатрикс ли убила Сириуса Блека?

7) Сириус - полоумный, вы считаете. Не-а… Как только перевес сил становится не на его стороне - он сразу же "умнеет" и начинает любить своего крестника, которого он только что едва трижды не убил.
И еще не удержусь, прибавлю…
Ох, не напрасно Ролинг сделала так, что Гарри "забыл" про зеркальца, мне чуется! Что-то в них другое скрывалось… Совершенно лишние они в сюжете, рассуждая в вашем духе, если все так с ними просто

стиль и орфография автора, т.е. БиПа сохранены


[ Это сообщение изменено 13.03.2005 20:17. мисси ]
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 296
Написано: 13.03.2005 20:16Инфо   Правка  
БиП, не извиню. Я прошу всего лишь тезисно сформулировать то, о чем вы писали. У вас, воля ваша, все слишком расплывчато. Неужели это настолько трудно?.. Я могу это сделать и сама - но боюсь, что в этом случае вы скажете, будто я спорю не с вашими словами, а с тем, с чем мне самой хочется поспорить. Я хочу быть уверенной, что оспариваю именно ваши аргументы, а не ваши аргументы в моем собственном понимании. Только и всего. Я, видите ли, тоже не покупаюсь ни на какие "приемчики". : rotate : Не родился еще тот человек… и вон тот тоже не родился.

Добавление от 13.03.2005 21:15:

>>>Ох, не напрасно Ролинг сделала так, что Гарри "забыл" про зеркальца, мне чуется! Что-то в них другое скрывалось…
А он действительно забыл. Сириус всучил ему подарок почти перед отъездом, в суматохе - дескать, это способ сообщить мне, если Снейп вдруг начнет портить тебе жизнь. Вот такая формулировка. Правило Штирлица: "запоминается последнее". Что запомнил Гарри? "Сообщить", "Снейп", "портить жизнь". Как рассуждает Гарри? Вот воспользуюсь этой штукой - и Сириус тут же примчится сворачивать Снейпу голову, тут-то его и сцапают. И Гарри твердо решает: как бы ни доставал его Снейп на занятиях, он не будет выманивать Сириуса из безопасного убежища. Все, он решил - и забыл про подарок. Немудрено, что в стрессовой ситуации Гарри про него не вспомнил. Роулинг ровно затем и сделала так, чтобы Гарри про зеркальце забыл, - чтобы дать возможность Гарри в шестой книге красиво потерзаться. Клювокрыла съем, если с зеркальцем что-то нечисто.

Upd.:
Что за уродство! Написала километровое сообщение, а форум взял и проглотил его. Буду восстанавливать. Не восстановлю, конечно…

Добавление от 13.03.2005 22:23:

Ладно, восстанавливаю. Но поскольку я зла донельзя - жалко времени и сил - то уж не обессудьте.

>>>Вам все понятно насчет ОГРОМНОГО ножика? Мне - нет. Свернуть шею крысе - дело одной секунды и без холодного оружия. Так
ДЛЯ ЧЕГО НОЖ?

(пожимает плечами) Мне - все понятно. Достаточно внимательно читать канон и держать в голове весь текст, а не только один эпизод. Огромный нож почудился перепуганному Рону. Что это был за нож? Элементарно: это был тот самый нож, который Сириус потом, на Рождество в четвертой книге, подарит Гарри. Тот самый нож, который взламывает все замки и развязывает все узлы; тот самый нож, с которым Гарри потом, в пятой книге, потащится в Министерство Магии. Зачем Сириус потащил этот нож с собой в Хогвартс? Решение ничуть не сложнее: если он проник в Хогвартс через туннель, начинающийся в "Домике-Прянике"™ (что вероятнее всего), то магазин, надо полагать, запирают на ночь, и дверь нужно было как-то взломать. Если он прошмыгнул мимо дементоров в виде пса, то нужно было как-то взломать дубовые двери Хогвартса. Кроме того, откуда Сириусу было знать, что и как изменилось в Хогвартсе за столько лет? Быть может, там понавешали огромное количество дверей, каковые двери тоже придется взломать? А потом этим самым ножом он покромсал бедную картину (знаете, я тоже сейчас пнула ногой системный блок - когда форум зажевал мое огромное сообщение; я, как и Сириус Блэк, люблю, чтобы все было по-моему и быстро, и если хотя бы одно из этих условий не выполняется - зверею : mad :) и просто не убрал его в карман, вломившись в спальню пацанов. Резюме: ничего удивительного в огромном ноже нет.

>>>Очень какой-то сложный путь избрал Сириус для мести… Как просто было открыто прийти к Люпину и сказать: "Рем, я узнал, ято Хвост жив и здоров. Он там-то, там-то. Давай побеседуем с ним втроем? Ты узнаешь много интересного…" Но он даже не пытался сделать это.
Почему?

Сириус мог не знать, что Люпин в Хогвартсе. И это вполне вероятно: откуда бы? Сириус, конечно, ворует газеты - но вряд ли "ОракулЪ-daily" пишет о нескандальных кадровых перестановках в преподавательском составе школы магии. Во всяком случае, о Снейпе-преподавателе Сириус не знает - и вскидывается, слыша об этом от Люпина. Можно возразить: а почему бы Сириусу не найти Люпина вне Хогвартса? Но Сириус следит за крысенышем - и отлучаться далеко и надолго не может. Кроме того, Сириус вряд ли знает, где сейчас Люпин… да и вообще, жив ли он. Кроме того, Азкабан наверняка отучил Сириуса доверять - и ровно поэтому он может бояться, что Люпин его просто-напросто не будет слушать, а сдаст Куда Надо. Резюме: путь, избранный Сириусом для мести, был в этих условиях едва ли не единственно возможным.

По пункту 3.
Смотрим оригинал (воля ваша, но переводы я не признаю).
…But before they could cover themselves again, before they could even catch their breath, they heard the soft pounding of gigantic paws… Something was bounding toward them, quiet as a shadow—an enormous, pale-eyed, jet-black dog.
Harry reached for his wand, but too late—the dog had made an enormous leap and the front paws hit him on the chest; he keeled over backward in a whirl of hair; he felt its hot breath, saw inchlong teeth…
But the force of its leap had carried it too far; it rolled off him. Dazed, feeling as though his ribs were broken, Harry tried to stand up; he could hear it growling as it skidded around for a new attack.
Ron was on his feet. As the dog sprang back toward them he pushed Harry aside; the dog's jaws fastened instead around Ron's outstretched arm. Harry lunged forward, he seized a handful of the brute's hair, but it was dragging Ron away as easily as though he were a rag doll…
(III-17)
Да, Бродяга (Сириус-пес) сначала кидался на Гарри. Зачем? Оттолкнуть с дороги, от Рона. Если бы Бродяга хотел перегрызть Гарри глотку, он это сделал бы сразу, с первого прыжка ("…he felt its hot breath, saw inchlong teeth…"). Далее. Бродяга атакует во второй раз. Но! Если Рон думает, что Бродяга собирается напасть на Гарри, это вовсе не значит, что Бродяга действительно собирается напасть на Гарри. Он же пес! Неужели глазомер и координация движений у него хуже, чем у перепуганного подростка? Сомнение меня берет. Бродяга, ухватив Рона за руку, поранил парня? Нет. Рон страдает только из-за сломанной ноги - а если бы Бродяга хотел укусить (его ли, Гарри ли), мадам Помфри пришлось бы не только чинить Рону сломанную ногу, но и выращивать ему новую руку: челюсти-то у Бродяги ого-го! Но у любого хищника челюсти устроены так, что ими можно и руку отхватить, и воздушный шарик нести, не повредив (ведь таскают же все кошки - от домашних Мурок до львов и тигров - своих кошенят за шкирку, и ничего). Кроме того, не исключено, что именно в этой руке Рон держал крысеныша: после того, как "he had both hands held tight over the quivering lump", в тексте ничего не сказано о манипуляциях Рона - не говорится, что он спрятал крысу за пазуху или в карман. Резюме: Бродяга попал именно туда, куда целился, а целился он взять и потащить, а не поранить.

>>>Сириус довольно долго находится наедине с Роном и Хвостом. Жажда мести так сильна, однако
Что помешало ему свернуть шею Хвосту за эти минуты?

1. Не желал драться с Роном, чувствуя, что: а) Рон так просто крысу не отдаст; б) сам он, Сириус, может себя не сдержать и случайно задеть мальчишку.
2. Ждал Гарри ("I thought you'd come and help your friend") - Гарри имеет право знать, что к чему. Косвенное доказательство: как бы ни была сильна жажда мести, в итоге Сириус отдает право судить Питера именно Гарри.

По пункту 5. За "ослепительную вспышку" Гарри должен быть благодарен самому себе: палочки "выстрелили" самопроизвольно. А что Сириус его едва не удушил - так ведь драка же. Ему бы крестника с себя содрать, Сириусу-то.

По пункту 6 сейчас скажут без меня.

К сообщению приложены файлы: 869 (0.00 Кб)
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 297
Написано: 13.03.2005 22:37Инфо   Правка  
Remmi
Уже присоединилась. : rotate : Великие умы мыслят одинаково. : beer : По пункту 6. Может быть, не столько потому, что Сириус в душе остался мальчишкой (хотя и это тоже), сколько потому, что… Да, Сириус действительно не ждал нападения; ему и в голову не приходило, что Беллатрикс может его зацепить. Почему? Потому что Сириус откровенно ловит кайф от дуэли с Беллой. "Есть упоение в бою и мрачной бездны на краю…". Как результат - элементарная потеря осторожности. Да и отвлечь его могло все, что угодно, - появление Дамблдора, желание взглянуть, как там Гарри… Мерлин знает, что еще. И, знаете, сколь я могу судить - а я могу - в дуэли на рапирах/шпагах/эспадронах/любом другом холодном оружии стоит буквально на секунду зазеваться, и ты на небесах. В дуэли на волшебных палочках, полагаю, то же самое. Стал бы Сириус валять дурака на дуэли с Беллатрикс, если бы штурм Минмагии не был бы его первой вылазкой за Мерлин знает сколько времени?.. Вряд ли. Вообще-то Сириус прошел школу первой войны и со смертью шутить не будет. Это не дуэль - это война, и он прекрасно это понимает. Только ничего не может с собой поделать - ибо кайф. Ибо наконец-то вырвался…

Добавление от 13.03.2005 22:41:

Разъяснение по пункту 6 от хорошего человека, которого никак не пускают на форум. С хорошим человеком я абсолютно согласна.

[цитата]
Может, это и запоздалое сообщение, и тему давно "проехали", но смолчать я не смогла.

Это насчет "Беллатрикс ли убила Сириуса?"

Так вот. Не буду оригинальничать. Полеземте в источник, господа

"Only one pair was still battling, apparently unaware of the new arrival. Harry saw Sirius duck Bellatrix's jet of red light: he was laughing at her.
'Come on, you can do better than that!' he yelled, his voice echoing around the cavernous room.
The second jet of light hit him squarely on the chest"…

В этом небольшом отрывке - все, что надо. В количестве трех штук.

"only one pair was still battling" - а то они не заметили бы, что луч прилетел со стороны, если никто больше не дрался!!! Это в суматохе битвы одним лучом больше, одним меньше - никто и не обратил бы внимания. Это раз.

"THE SECOND" - по английски это не может быть "какой-то другой", это "второй, который следовал за первым, из того же источника"!!! Это два.

И, наконец, "squarely", что может означать только "прямо в грудь", чуть ли не "в упор", но уж никак не "откуда-то со стороны" - и сделать это было некому, кроме Беллатрикс. Это три.

Ну вот. Надеюсь, с "теорией не-Беллы" покончено. А про "Сириуса-предателя" я еще скажу свой гав.

С уважением,
Prongs
[/цитата]
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 14.03.2005 06:51Инфо   Правка  
Remmi
Ну, давай и с тобой еще.

1. Не в себе? Ну ладно.
2. См. выше. Это обсуждалось. К Дамбу ему никто обратиться не мешал. Или просто письмо послать в ММ.
3. Не берешься, так не берешься. Но просто представь себе картинку, где кто как стоял.
4. Принимается как вариант.
5. Пас тоже принимается.
6. Принимается.
7. Вольно или невольно - это было. Не я придумал, автор написала. Относиться можно по-разному только.

Добавление от 14.03.2005 07:36:

just Tonks
Я хочу быть уверенной, что оспариваю именно ваши аргументы
Сколько же раз надо повторить, что я НИЧЕГО не утверждаю.
Впрочем, не совсем так. Еще раз суть мыслей: образ Сириуса и вся эта история с ним выпадает из общего ряда, где все герои практически черно-белые, ясные и понятные. Хорошие - хорошие, плохие - плохие. Почему выпадает? Потому что существуют те непонятки, о которых я говорил. Почти каждому факту можно найти вполне приемлемое объяснение, хотя я и не верю в волшебные палочки-самострелы. Они и в руках у колдунов-то работают, только если приложить достаточные усилия. Но если собрать все эти фактики в кучку, они как раз и дают повод задуматься…
Та же история с зеркалами. Выглядят они совершенно лишними в сюжете. Дал - забыл - разбил, не воспользовавшись. Для чего их вообще нужно было вводить в роман? Это может и ничего не значить, но я буду пока держать в уме и эту странность, касающую опять таки Сириуса, а не кого-то другого.
Да, Бродяга (Сириус-пес) сначала кидался на Гарри. Зачем? Оттолкнуть с дороги, от Рона. Если бы Бродяга хотел перегрызть Гарри глотку, он это сделал бы сразу, с первого прыжка…
А вот тут как раз начинаются домыслы, как говорит Remmi. Это уже ваша трактовка событий в желаемом ключе.
Хоть в переводе, хоть в оригинале, а нет ему нужды отталкивать Гарри. Зачем время терять? И почему во втором прыжке он Гарри отталкивать не стал? Хватал бы уж Рона сразу и тащил, коли он ему нужен был.
И обратите внимание, что мальчик даже чувствует дыхание зверя - близко была пасть-то от горла. Силушку только не рассчитал. На взрослого был прыжок рассчитан. Тренировался, видно, на взрослых…
Нет, осталась непонятка в этом эпизоде, как хотите.
А что Сириус его едва не удушил - так ведь драка же.
Ну да. Я тоже, когда на детей злюсь, не шлепка по попе даю, а сразу душить начинаю их. Будет вам…
А про пункт 6 можно и не говорить вовсе. Если бы не все остальные, я бы его и не поминал. Только справедливости ради замечу еще, что слово shoked имеет не одно значение, а тут применяется не для описания физического состояния Блека, а для описания его чувств. Ибо выражение глаз описывает. ИМХО, на которой не настаиваю, так как тут можно только гадать, а нафига?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила