BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Действительно ли виновен Сириус? Действительно ли он погиб?
Госпожа Саурона
Ведьмочка
Откуда: Восьмой круг ада
Сообщений: 243
++++++++
Написано: 24.05.2003 13:53Инфо   Правка  
Как всем прочитавшим 3-ю книгу о ГП известно,Сириус Блэк,крестный отец ГП,считает себя виноватцем смерти Лили и Джеймса Поттеров.Прав ли он или это всего лишь глупые предрассудки?
 
23.01.2005 21:30   Сообщения перенесены в архив темы
AlissaНаписано: 18.01.2005 14:35Правка  
Я никого не хочу обидеть, но не мог ли бы вы ответить кому как кажеться на самом деле жив ли Сириус?!
 
MonaLisa
Ведьмочка
Откуда: а фиг знает
Сообщений: 26
Написано: 08.03.2005 09:13Инфо   Правка  
Я не уверена в том, что он жив. Но мне кажется, что в книгах мы его еще увидим. : shuffle : Всякое может быть.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 96
Написано: 08.03.2005 09:44Инфо   Правка  
У меня такое чувство, что Сириус мертв. Ролинг ведь очень обязательная, как написала - так и будет. Она не отступит от своих слов, вот увидите. Хотя я лично хочу, чтобы Сириус остался жив.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 698
Написано: 08.03.2005 10:46Инфо   Правка  
не, ну "жив"-"мертв" в данном случае слишком резкие характеристики
он - за аркой. означать это может что угодно
ведь не случайно был у Гарри разговор с почти безголовым ником
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 08.03.2005 12:21Инфо   Правка  
MonaLisa
Муж Роулинг в каком-то интервью сказал, что видел, как Джоан плачет. Он спросил, что случилось, она ответила, что убила одного из героев. Муж предложил ей оставить хоть небольшой шанс на спасение, но миссис Роулинг отказалась… Сказала, что он умер окончательно. К сожелению. Прибили моего любимого героя…
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 08.03.2005 16:40Инфо   Правка  
БиП : confused :
мисси Разговор у Гарри с Ником был не зря а для того чтобы еще больше подчеркнуть страдания Гарри, Ро наверно хотела довести читателей до истерики, и про зеркальце для того же продумала…

Сириус умер навсегда, это мое мнение.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 08.03.2005 17:06Инфо   Правка  
Marlen
Предатель, предатель… И, возможно, смертожранец законспирированный…
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 08.03.2005 17:08Инфо   Правка  
БиП Откуда такие выводы?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 08.03.2005 17:35Инфо   Правка  
Marlen
А я книжки внимательно читал…
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 08.03.2005 17:45Инфо   Правка  
БиП : rolleyes :Дааа! Ну и что же Вы там вычитали, можно по подробней?
Я до последнего буду Блэка защищать!
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 97
Написано: 08.03.2005 18:09Инфо   Правка  
БиП
Ага, а настоящие пожиратели решили убить бедолагу за то, что он перешёл к Дамбу…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 08.03.2005 18:18Инфо   Правка  
Marlen
Многое…
Например, что он лазил в спальню Гриффиндора с ОГРОМНЫМ ножиком… И еще мнгогое, на первый взгляд неприметное.
Но это завтра… завтра…
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 06:06Инфо   Правка  
БиП
Вот завтра и наступило, с нетерпение жду Ваших доказательств, а нащет ОГРОМНОГО ножика, там кажется все понятно было, да и почему же он тогда всех там не прирезал, если он придатель? : spy :

 
MonaLisa
Ведьмочка
Откуда: а фиг знает
Сообщений: 27
Написано: 09.03.2005 06:06Инфо   Правка  
Мне кжется, что мы его еще увидим потому, что как-то непонятно он умер. Роулинг могла бы написать, что его убило заклятие или по голове его саданули … но она написала, что он упал в какую-то арку, про которую никто ничего не знает.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 06:13Инфо   Правка  
Marlen
Ага, завтра наступило. Щас кофий допью…

Итак, я уже в который раз начинаю тут мутить воду.
Я не буду предъявлять доказательств, мы не в суде. Но я в который уже раз задам вопросы и, боюсь, опять не получу логичных ответов… Что ж…
Вам все понятно насчет ОГРОМНОГО ножика? Мне - нет. Свернуть шею крысе - дело одной секунды и без холодного оружия. Так
ДЛЯ ЧЕГО НОЖ?
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 09.03.2005 06:16Инфо   Правка  
БиП А если бы крыса в человека превратилась, да еще и с палочкой а? Что бы Блэк его голыми руками задушил, нет уж с ОГРОМНЫМ ножиком надежней.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 06:30Инфо   Правка  
Я пока продолжу задавать вопросы, а потом, если хотите, обсудим. Сразу оговорюсь, что почти все сомнительные моменты относятся ко времени, пока возле Сириуса не появились взрослые колдуны: сначала Люпин, потом Снейп и остальные. Тут его поведение меняется, и следует изложение его версии событий, вполне правдоподобное, разумеется.

Очень какой-то сложный путь избрал Сириус для мести… Как просто было открыто прийти к Люпину и сказать: "Рем, я узнал, ято Хвост жив и здоров. Он там-то, там-то. Давай побеседуем с ним втроем? Ты узнаешь много интересного…" Но он даже не пытался сделать это.
Почему?


Добавление от 09.03.2005 06:33:

Едем дальше - видим мост, как говорится…
Зверь снова бросился в атаку, но Рон, уже успевший выпрямиться, оттолкнул Гарри в сторону. Челюсти пса сомкнулись на вытянутой руке Рона.
А ведь кидался-то пес на Гарри, опять…
А если бы Рон не оттолкнул Гарри? Если бы его руки не оказались там, где Гарри только что стоял?
Где бы сомкнулись эти неслабые челюсти?

Добавление от 09.03.2005 06:35:

Сириус довольно долго находится наедине с Роном и Хвостом. Жажда мести так сильна, однако
Что помешало ему свернуть шею Хвосту за эти минуты?

Добавление от 09.03.2005 06:39:

…волшебные палочки в руке Блэка выстрелили ослепительной вспышкой, искрящийся залп пронесся мимо, едва не задев лицо Гарри.

…Но Блэк дотянулся до его горла.
"Нет, - прошипел Блэк, - я слишком долго ждал…"
Его пальцы сжимались, Гарри начал задыхался, его очки сползли…


Интересная любовь к крестнику, не так ли?
Сначала пулять в него заклятиями из палочки, а потом дотянуться до горла и душить, душить…
Не слишком ли сильная любовь?
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 292
Написано: 09.03.2005 07:45Инфо   Правка  
БиП
Я пыталась разглядеть в Сириусе предателя, но честно, не смогла
Ему доверял Дамблдор, как и Снейпу, для меня это свидетельство в пользу некоторой благонадежности человека.
Хотя его поведение мне кажется иногда странным, особенно в ГП-3, в Визжащей хижине. Я опять перечитала этот эпизод и меня не покидает ощущение, что Сириус, Люпин, Снейп и Петтигрю ведут себя как-то не по-настоящему, нелогично. В частности, мне кажется странным, что Люпин так быстро поверил Блэку тогда и потом со стороны их совместное выступление в Хижине напоминает хорошо слаженный дуэт. Тут что-то не то, или мне это уже так кажется : insane :

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 48
Написано: 09.03.2005 07:46Инфо   Правка  
БиП
Очень какой-то сложный путь избрал Сириус для мести… Как просто было открыто прийти к Люпину и сказать: "Рем, я узнал, что Хвост жив и здоров. Он там-то, там-то. Давай побеседуем с ним втроем? Ты узнаешь много интересного…" Но он даже не пытался сделать это.
Почему?

Он даже не знал, что Снейп работал в Хогвартсе. Откуда ему было знать, где был Люпин? С Люпина тонкой проблемой он мог в этот момент спокойно преподавать Защиту в Бобатоне или вообще лет как 10 гнить в общей могиле под Кишиневом с серебряной пулей в черепушке.

В ответ на остальное я могу только кивнуть на 12 лет Азкабана вкупе с наследственной склонностью к безумию (гляньте на его мамашу и сестрицу).
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 07:54Инфо   Правка  
Latona
Рад вашей искренней вере в доброго Сириуса.
Ему доверял Дамблдор, однако он все же устроил так, что Гарри никогда не остался с крестным наедине. Мелочь, но забавная…
кажется странным, что Люпин так быстро поверил Блэку
А я бы тоже поверил другу, тем более когда Хвост явно виновен…

Оля Лукое
Откуда ему было знать, где был Люпин?
Он там ошивается весь учебный год и должен был знать… А Дамблдору слабО было рассказать, в конце концов?


А вот этот момент тоже мне показался несколько… странным, загадочным: битва Сириуса с Беллатрикс и его смерть.

Гарри видел, как Сириус пригнулся, уходя от красного луча, выпущенного из палочки Беллатрикс: он смеялся ей в лицо.
- Давай, ты же можешь лучше! - крикнул он, и его голос эхом разнесся по залу.
Второй луч ударил Сириуса прямо в грудь.
Улыбка не сошла с его лица, но в глазах появился ужас.

Гарри успел различить растерянность и страх на изможденном, когда-то красивом лице своего крестного… а тот падал и падал сквозь древний дверной проем…


Вроде, ничего особенного, правда?
Но интересное сочетание чувств на лице Блека показывает нам Ролинг.
Улыбка и ужас. Растерянность и страх.
Он не ожидал удара? Почему?
Ведь драка есть драка. Будь готов ко всему. Он отчего-то чувствовал себя в безопасности? А ведь нет ни слова о том, что второй луч был послан из палочки Беллатрикс, за которой Сириус внимательно должен был следить, ни слова…
Прямо убийство Дж.Ф.Кеннеди…
А Беллатрикс ли убила Сириуса Блека?

Очень "спорные" подозрения, основывающиеся только на моих ощущениях при прочтении, собственно мало что добавляющие к моим подозрениям касательно Блека. Но не заметить такой странности было нельзя… ИМХО.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 51
Написано: 09.03.2005 08:21Инфо   Правка  
БиП
А Беллатрикс ли убила Сириуса Блека?
Ходит по форумам одно старое предположение, что он был убит «дружественным огнем», как это обычно принято называть в военных сводках. Я так не думаю. Хотя на войне как на войне, идея шальной пули не представляет интереса для развития сюжета. А вот если пуля была не шальной… тут на сцене появляются фанаты «теории заговора» В частности, некоторым кажется подозрительным поведение Люпина во время и после боя.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 08:30Инфо   Правка  
Оля Лукое
Что, действительно есть "теория заговора" с участием Люпина?
Надо перечитать, а то я лишь один раз читал 5-ю книгу, хотя и этого хватило, чтобы отметить несколько оч-ч-чень интересных мест…
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 52
Написано: 09.03.2005 09:13Инфо   Правка  
БиП
Есть и защитники этой теории держатся очень уверенно. Кажется, в принятой у них аббревеатуре это обзывается ESE!Lupin
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 09:20Инфо   Правка  
Оля Лукое
Боже, куда катится мир!…
Для этих поттероманов нет ничего святого!
 
ПлюшкаНаписано: 09.03.2005 09:26Правка  
Народ, мне кажется, что нифига Сириус не погиб, он еще вернется!Ну, это былоа оптимистичная версия, а теперь не такая хорошая:
По моему мнению, само хорошо, если в последней книге поумирают вообще все, причем особенно страшной смертью, а потом Гарри сразится с ВоланДеМортом и ………. тоже умрет. Вот! : cool :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 958
Написано: 09.03.2005 09:38Инфо   Правка  
Оля Лукое
Все на волю автора.
Но, в принципе. После четвертой книги были версии о том, что Сириус окажется предателем. Одним из возражений было - для сюжета совершенно невыгодна ситуация, когда Дамблдор отправляет Гарри и Гермиону в рискованное путешествие с хроноворотом для того, чтобы они спасли преступника. Ведь тут и мораль-то какая: Гарри и Гермиона спасают двух невинных - Сириуса и Клювокрыла. И учатся, что доброе дело, которое по сложности исполнения, опасности и необходимому мужеству ничуть не уступает "Философскому камню" или "Тайной комнате", не обязательно вознаграждается. Хотя бы баллами для Гриффиндора. (Кстати, это важно для понимания пятой книги: Макгонагалл небрежным жестом дает очки Гарри и его команде "за извещение магического сообщества о появлении Вольдеморта", говоря при этом Снейпу - ну вот, теперь Вам будет с чего очки снимать. То есть все это - только символические жесты, никакого отношения к реальной жизни уже не имеющие.)
Теперь Люпин. Какая функция его в третьей книге? Он учит Гарри вызывать Патронуса. Он - единственный - учит студентов ЗОТС по-настоящему. Одновременно, все обстоятельства, связанные с тем, что он оборотень. Люпину хочется верить, хотя оборотням в волшебном мире не принято доверять, оборотни - изгои и все такое. Люпин боится признаться Дамблдору, что Сириус анимаг - потому что это означает признаться в злоупотреблении доверием. Люпин, который на наших глазах понимает, что Петигрю жив и что это значит, готовый вместе с Сириусом покарать предателя? Такой вот, аккуратно вырисованный образ разрушать ради дешевого детективного эффекта? Вряд ли пойдет на это Роулинг. Это бы означало тривиальное: а вот не водись с изгоями.
Есть другая возможность. Сама же Роулинг, кажется, говорила, что Люпину нравится нравиться. Не так-то много людей, которые готовы ему доверять. Поэтому может случиться, что его потребностью в дружбе и добром отношении могут воспользоваться. Это была бы не вполне его вина, скорее вина системы, где он был отверженным. Но, согласитесь, даже в этом случае Люпин не может сознательно погубить Сириуса.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 53
Написано: 09.03.2005 09:55Инфо   Правка  
Все, нашла оригинал сообщения
Привожу отрывок (достаточно, чтобы уловить основную идею)

> 6. Lupin/Sirius. No. No, no, no.

This is a red flag. JKR wouldn't create two characters with the
same narrative function. Only one of them can be the
scapegoat—the other is guilty, guilty, guilty. It can't be Sirius.
Everybody in the wizarding world thinks he dunnit. It's Harry's
quest to clear his name. But that leaves—

Yup. Lupin is ever so evil.

Don't get me wrong. I don't like this. I really don't like this. It's
heartbreaking. Only, that's what evil is, right? Frodo doesn't
really understand the power of Mordor till he sees Hobbiton in
ruins.

No. No, no, no? That's what Luke Skywalker said. And he felt
angry and sad and horribly betrayed. So do I.

This explains all the Lupin mysteries…why he didn't tell
Dumbledore about Sirius or the map, why he's so calm and
unhurried in the shack, why he insists that Sirius and he have to
tell the whole story, why he left the map where Snape could find
it. It explains why Crouch!Moody is so good at teaching DADA. It
even explains The Prank.

I say Lupin is a servant of Voldemort.

Как видно из этого куска, теория строится на том, что хороший Люпин - лишний в сюжете.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 09.03.2005 10:07Инфо   Правка  
Jammie Glen
Оля Лукое

Ну вот! Дай вам малюсенькую зацепочку, как тут же все в сторону свернуть пытаетесь… Аллах с ним, с Люпиным. Вопросики опять повисли…
Но я еще вернусь. И снова буду мутить народ…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила