BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Поэма о Синих Тенях" - ваше мнение
Чеширский КотНаписано: 04.12.2003 11:06Правка  
Итак, "Поэма о Синих Тенях", один из наиболее ожидаемых и любимых народом фанфиков, закончен. Жаль - уверен, уже почти все привыкли к мысли, что совсем скоро появится новая глава. А теперь все, конец.

Что я могу сказать, дочитав все произведение? Во-первых, очень понравились стихи - я, конечно, в этом деле мало понимаю, но все равно "Поэма" звучит на удивление красиво и естественно. Во-вторых, запомнился блестящий юмор - я постоянно посмеивался над Роном, да и не только. Снейп и Гермиона - это вообще отдельная песня, и, несмотря на некоторую стандартность идеи как таковой, обыграно все это с потрясающим юмором.

Как это ни грустно, но в большинстве стихотворных фанфиков сюжет добавляется так, "чтоб было". "Поэма о Синих Тенях" как раз и стала тем исключением, которого многие из нас так долго ждали. Сама история, пожалуй, не слишком запутанна, но в юмористическом фанфике сложный и замудренный сюжет показался бы просто дикостью.

Но, несмотря на явно "несерьезную" направленность "Поэмы", серьезная концовка не смотрится в ней "инородным телом". Все-таки мы имеем дело не с циничной (или не очень) пародией, а просто с прекрасным веселым произведением. И пусть автор не говорит, что концовка "перегруженная и непонятная" - честное слово, неправда.

"Поэма о Синих Тенях" нравится всем. Она создана для того, чтобы нравиться, и она не может быть какой-то иной.

И что мы имеем в итоге? Фанфик не просто отличный, он по-настоящему уникален. Таких еще не было и, возможно, не будет. Именно поэтому я был бы очень рад, если бы Helenku после небольшого отдыха написала еще одну "Поэму". Возможно, даже продолжение "Синих Теней". Потому что если кто-то сделает так же или лучше - то это будет именно Helenku, и никто иной. По крайней мере, я больше таких авторов не знаю.

Точка.
 
Nightwish
Ведьмочка
Откуда: Тёмная ночь
Написано: 04.12.2003 15:34Инфо   Правка  
Helenku
Гениально!!! А что за адрес?
 
Black widow
Задумчивый бард
Откуда: долина Гэлломэ
Сообщений: 285
Написано: 04.12.2003 22:21Инфо   Правка  
Helenku
не беда… хорошо,что хоть свой… чужие бывают со специфическим вкусом…:)))

Евгений
а с чего ты взял, что он не вкусный?…наоборот, питательно и полезно…в небольших дозах… ))))
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 35
Написано: 05.12.2003 12:39Инфо   Правка  
Чеширский Кот
Я чуть не расплакалась, когда читала это сообщение правда мне очень приятно, и я постараюсь в будущем сотворить что-нибудь подобное "Поэме". Хотя бы для вас
Nightwish
Это Вы про что? Про окончание или в целом? : shuffle :
Black widow
Все равно. Согласись, занятие не из приятных
Евгений
Обожаете? А по словам Нейтрона, только я могу такое писать ну, все равно, спасибо


 
Black widow
Задумчивый бард
Откуда: долина Гэлломэ
Сообщений: 292
Написано: 05.12.2003 22:46Инфо   Правка  
Helenku
в честь такого юбилея можно и отметиться…вместо праздничного торта.. ))
 
Граф де ля Фер
Колдун
Откуда: Франция
Написано: 07.12.2003 12:39Инфо   Правка  
Я был бы непротив прочитать продолжение, если таковое будет.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 48
Написано: 07.12.2003 18:32Инфо   Правка  
Black widow
Вообще, от торта я бы тоже не отказалась. Но уже пора заканчивать праздновать )
Граф де ля Фер
Да я бы тоже, честно говоря, но…не знаю, посмотрим. Хочется попробовать ВСЕ! )
 
Злобный мушкетер
Колдун
Откуда: из Лувра
Сообщений: 22
Написано: 07.12.2003 19:14Инфо   Правка  
Helenku
Не совсем так. Гм, я изменял "Гарри" на "эта".

И песня эта, как гроза,
Пронзила светом небеса.
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 310
Написано: 07.12.2003 19:48Инфо   Правка  
Helenku
Во-первых - очередные поздравления с окончанием замечательного фика! Наверное, это немного грустно, когда дописываешь последнее слово и ставишь точку, но, с другой стороны, все авторы фиков стремятся к этому, разве не так?
Во-вторых, мои благодарности тебе, солнышко, за замечательное произведение, которое мне очень-очень понравилось. Уверен, что к моим словам могут присоединиться многие другие читатели. "Поэма" вышла на удивление хорошей, милой и доброй. И, что самое главное, при этом очень оригинальной. Ты же знаешь - я очень ценю в фиках оригинальность и в этом отношении твой фанфик просто великолепен.
В-третьих. Многие авторы (да и я в первую очередь ) страдают тем, что по мере написания фика очень сильно меняют стиль повествования, в результате чего последняя глава радикально отличается от первой. У тебя же выдержан милый и беззаботный стиль до самого конца фика, что является ОГРОМНЫМ плюсом
В-пятых, если ты все-таки решишь писать продолжение, то я хочу тебе пожелать удачи и, думаю, не ошибусь, если скажу, что ты напишешь не менее замечательное произведение, чем то, которое мы все прочли и которое всем нам так понравилось!

Спасибо тебе огромное!
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 771
Написано: 08.12.2003 11:43Инфо   Правка  
Helenku
Вот и закончилось любимое всеми и каждым, замечательнейшее произведение - "Поэма о Синих Тенях" нашей не менее замечательной Helenku. Конечно, это хорошо - теперь у почетного автора минификов есть и большое произведение, причем ничуть не хуже, чем ее минифики. В связи с чем появилось предложение дать Helenku новый статус - "Почетный автор минификов и не только" . Но с другой стороны - жалко, жалко чуть ли не до слез: закончилось такое милое, доброе произведние, затрагивающее и серьезные чувства и, конечно, неизменно веселящее. Жаль, что не придется больше выискавать в списке обновлений заветную надпись "Поэма о синих тенях" и читать, оторвавшись от всех других дел - с удовольствием, со смехом, с интересом и дико горящими глазами
Но, как бы то ни было, чувства читателей и чувства автора по поводу произведения - разные крайности, поэтому поздравляю тебя с окончанием нового успешного произведения и выражаю свою огромную благодарность за это чудо А то, что это чудо, и просто великолепная вещь, думаю, никто и не сомневается. Я рада, что ты уже давно переросла минифики пусть даже и такие… такие… ну вобщем, ты знаешь, какие, и желаю тебе, чтобы с каждым разом твой уровень поднимался все выше и выше хотя уже и сейчас почти некуда
Надеюсь, что нас ждет продолжение… или что-нибудь еще отдельное… но главное - с неизменным отношением, прилежностью (научили этому рецензии тебя, Наташ, что бы ты ни говорила : lol :), юмором и жизненностью.
Удачи!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 53
Написано: 08.12.2003 18:52Инфо   Правка  
Евгений,Lassie

спасибо за теплые слова. Очень приятно было читать ваши воистину огромные посты ) Все это значит, что я не зря старалась! Я даже не думала, что способна написать что-то, наподобие "Поэмы"
Злобный мушкетер
Это, конечно, более безобидно

PS Это сотое сообщение! Мечты сбылась! )

 
Black widow
Задумчивый бард
Откуда: долина Гэлломэ
Сообщений: 297
Написано: 08.12.2003 22:36Инфо   Правка  
Helenku
Напишу-ка и я в заключение пару слов.Времени конечно в обрез, но постараюсь кратко изложить основные моменты…

Читать приходилось практически не отрывая глаз от монитора…Почему практически? Во-первых, сидеть на табуретке и смеяться одновременно - дело весьма рискованное, во-вторых, надо же было платком иногда попользоваться, чтобы слезы, вызванные смехом, убирать долой…

Удержать ритм и рифму очень тяжело,а при этом сохранить сюжетную линию в целостности - вдвойне,но у тебя получилось, с чем собственно и поздравляю…

Юмор без сомнения просто восхитительный… добротный и вызывающий простой, беззаботный человеческий смех…

Если, что пропустила, то очень извиняюсь…Спешу…:)

Еще раз спасибо за положительные эмоции…Желаю творческих успехов…С нетерпением жду продолжения… )
а партзадание выполню в ближайшее время…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила