BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 728
Написано: 24.11.2003 08:37Инфо   Правка  
Incognito
…и зря не учила!
Мне что, одной с преподавательницей Зельеварения (простите, химии) повезло?


 
Авада
Маг
Написано: 24.11.2003 08:39Инфо   Правка  
Lassie
У меня очень хорошее воображение. Я представила себе лысого Снейпа, и потом еще долго не могла успокоится. : lol : : lol : : lol :
null
Почему-то меня форум уже третий раз распознает как тебя. Что за глюк?
 
ЗазиНаписано: 24.11.2003 09:11Правка  
Раз уж речь зашла о преподавании, то ИМХО не стоит обходить и такую тему, как личный конфликт с учителем. Кто в таком конфликте виноват, а кто прав – это уже размышления для первого класса. Имеется проблема, вопрос в том, как вести себя дальше. Варианты совместного чаепития и полюбовного разруливания ситуации отметаются как нереализуемые:) В том числе, и ввиду полного отсутствия желания у ученика к таким вариантам прибегать. Ученик может переживать, рыдать по углам, говорить о том, как сильно его прижимают, а может просто положить на учителя с прибором. Хочет ставить мне пары – ну и черт с ним, пусть тешится. Я тоже не упущу случая его обхамить (в рамках приличия, разумеется). Школьную тройку в четверти преподаватель поставит в любом случае. А в студенческом мире и того проще: идешь к декану или зав. кафедрой и просишь перевести к другому педагогу. Казалось бы, в Хогвартсе СОВ принимает не Снейп, а значит конфликт не столь уж значим. Но на самом деле, как раз в Хогвартсе конфликт приобретает особую остроту. Ведь баллы снимают не с самого ученика, а со всего факультета. Поэтому ученик теряет свое законное право получать двойки, если ему так хочется, и вынужден стиснуть зубы и терпеть. И лезть из кожи вон, лишь бы не подставить своих. Получается, что все связаны круговой порукой, в лучших советских традициях. А конфликт с преподавателем может достигать степени напряженности немыслимой для обычной школы. Поэтому не из простой придури Гарри не воспринял уроки перезаграждения. Просто их отношения со Снейпом к тому времени были настолько накалены, что можно только удивляться, как это они так долго сумели вообще проводить эти занятия.
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 24.11.2003 09:25Инфо   Правка  
Lassie
Да Снейп прикольный препод, интересно, а взятки берёт?
Авада
у меня тоже самое, да вообще-то null - это "1) юр. недействительный, не имеющий законной силы 2) а) незначительный, несущественный б) несуществующий" (lingvo). Может это какая-то фишка "Начальника форума" .

 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Сообщений: 79
Написано: 24.11.2003 10:43Инфо   Правка  
Зази
Заинтересовывать предметом, травить увлекательные байки - это все необходимо, если только придерживаться школьного подхода.
На самом деле, я преподаю в университете, но мне становится ужасно тоскливо, когда студентам неинтересно, когда они смотрят сквозь меня затуманенным взором либо пишут под партами смс-ки. Поэтому у меня практически для каждой темы заготовлена шутка или какой-нибудь интересный факт (правда, к сожалению, всё это повторяется из года в год - на новые шутки нет сил) - в течение 10 минут после того, как они посмеются, с ними можно общаться по-человечески. Даже когда я вместо того, чтобы написать на доске "прямые l и m скрещиваются", беру в руки два карандаша, и то многие просыпаются, а когда тут намедни я спросила, поворот вокруг какой прямой и на сколько градусов совершает экран телефона LG, если его открыть на 180 градусов, а потом развернуть перпендикулярно корпусу телефона - вы бы видели, какая бешеная активность развилась по поиску этой прямой!
Короче, любить надо свою работу, тогда и дети (в широком смысле, однажды меня пригласили читать лекции для инженеров, переподготавливающихся в учителя математики - им было от 30 до 45, а мне - 25) тебя будут любить и ценить, и не будут спать на уроках, верно, коллеги?
 
Авада
Маг
Написано: 24.11.2003 10:48Инфо   Правка  
Wyeth
Снейп любит свою работу. Ему нравится терроризировать детей.
lop
Взятки? Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь осмелится предложить ему борзового щенка, последствия могут быть непредсказуемыми.
 
Astr
Вампир
Откуда: Потом узнаете
Написано: 24.11.2003 11:05Инфо   Правка  
Wyeth
На 180, вокруг биссектрисы угла между ребрами корпуса и экрана… А угол второго поворота вообще не при чем

[ Это сообщение изменено 25.11.2003 09:18. Astr ]
 
ЗазиНаписано: 24.11.2003 11:08Правка  
Wyeth
Все, что Вы написали абсолютно верно, просто у нас с Вами взгляд с разных сторон баррикад
Вы ищете пути, как сделать свою работу как можно лучше, а я просто пытаюсь рассказать со стороны студента какие вещи мы не прощаем Так вот, скуку мы прощаем. Нам, студентам, не до жиру, нам сейчас если вообще попадается преподаватель, который хоть что-то объясняет внятно и четко, мы уже радуемся. Впрочем, возможно, это специфика моего ВУЗа. Просто у меня такое чувство, что многие студенты учатся просто для корочки, особенно в технических ВУЗах. Если же студент заинтересован в том, чтобы вытрясти и препода информацию, то он этим и будет заниматься. А не будет ждать, пока его расшевелят.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1199
Написано: 24.11.2003 11:20Инфо   Правка  
Wyeth
Абсолютно верно. Только согласна с уточнением Авады — надо любить именно работу, а не те побочные возможности, которые она открывает.
lop
Борзой щенок — реалия скорее открытой школы. А не пансионного типа, как Хогвартс.
Lassie
За не будем уточнять сколько лет, прошедших с моего расставания со школой, ни разу не было случая пожалеть, что химию я не учила. У меня были четкие приоритеты: учу гуманитарные науки, потому что иду на филфак, и биологию, которая нравится. Остальное побоку. А если меня учитель ещё и пытается ниже плинтуса опустить…
Зази
Очень дельное замечание. Учитывая, что из-за предвзятости Снейпа по отношению к Гарри страдает весь Гриффиндор, картина становится ещё более мерзкой.


 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 594
+
Написано: 24.11.2003 11:55Инфо   Правка  
Incognito
До чего-же принципиальная! "Химию не учил - и не учи!" : lol :
А что народ скажет по поводу мадам Хуч и её уроков физкуль… тфу! метлолетания? Похоже, эта наука далась далеко не всем студентам?

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1200
Написано: 24.11.2003 13:13Инфо   Правка  
Wolfer
В учебе главный вопрос — зачем. У нас программа здорово перегружена, в первую очередь — в области естественных и точных наук. А толку от этого… Сейчас, обучая студентов, у которых естественные науки — профилирующие, я с удивлением выясняю, что общие принципы я, не зная конкретики, понимаю лучше. Это с моим-то гуманитарным образованием!
Lassie
Если продолжить разбор полётов, то могу подтвердить очень многое, что сказано тобой. Единственная претензия к Хагриду — что он за безопасностью плохо следит. Всё остальное на уровне. МакГонагалл — это вообще профессионал высшего класса. Её первый урок — просто образец для подражания. Несколько фраз — и установлена дисциплина, раз и навсегда. Одна эффектная сцена — превращение стола в свинью — и достигаются сразу два результата: у детей создано представление о предмете и наверняка почти всем захотелось сделать то же самое. А для этого надо учиться…

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 595
+
Написано: 24.11.2003 14:45Инфо   Правка  
Incognito
Относительно понимания общих принципов - так тебя просто выручает более высокий образовательный уровень (в конце-концов, у кого законченное высшее - у тебя или у студентов? )
А что касается Хагрида, то вообще, какова цель занятий по Волшебным тварям? Просто составить представление о них?

Авада
Это уже в тему "Как ругаются маги?" - нечто вроде "Снепа лысого в ступе!"

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1201
Написано: 24.11.2003 18:38Инфо   Правка  
Wolfer
Кхм… Они эти естественные науки учат СЕЙЧАС. Я — учила сильно давно. Так кто должен принципы понимать?
 
Авада
Маг
Сообщений: 24
Написано: 24.11.2003 18:39Инфо   Правка  
Wolfer
Такая вот чудная картина Бритый налысо Снейп, костюм аля Рембо, в руках базука, Орет:
- Мы в натуре всем буржуям мировой пожар раздуем!!
И таким вот ненормальным родители доверяют своих детей?
 
Щавель
Ведьмочка
Откуда: Из грядки в огороде
Написано: 24.11.2003 18:49Инфо   Правка  
Если подумать: знают ли зельеварение дети? Ответ - знают. Есть учителя, которых просто ненавидят\боятся, но чей предмет учат. Есть учителя, которых уважают, и чей предмет учат. Есть учителя, которых любят, и чей предмет учат, а есть учителя, над которыми смеются… В любом случае, учитель должен давать знания - это цель его работы. Все остальное - ….
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1202
Написано: 24.11.2003 18:57Инфо   Правка  
Щавель
не факт, кстати, что так уж и знают. Во втором томе, кажется, упоминается девочка, которая прыщи выводила с помощью заклинания. Неудачно. А ведь такому зелью их на первом же занятии учили. А стимул учиться у них один — по всем предметам экзамен, не сдашь, из школы погонят. Но опираться только на это — непрофессионально.
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Написано: 24.11.2003 19:45Инфо   Правка  
ходила недавно сидела на паре у знакомой (странно, но меня даже не заметил препод)…нарисовал он им формулу на всю доску…и говорит: "Вы должны понять красоту формулы! вы её полюбить должны".. после одного взгляда на эту формулу, единственное что сделать хочется это вытереть её…
ну это так…к тому, что "я не надеюсь, что кто-то из вас оценит красоту зелья…"
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 24.11.2003 19:54Инфо   Правка  
Хочу Снейпа к себе в универ, там ему бы личико попортили
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 139
Написано: 24.11.2003 20:55Инфо   Правка  
Dashuta
Ничего вы в красоте формул не понимате!
Вообще, задача учителя - объяснить ученикам, _в чём_ красота, почему всё это так гениально и зачем она вообще нужна (потому как учащиеся больно практичные пошли).
С другой стороны, на своём опыте (горьком, в том числе) могу сказать, что красоту формулы понимаешь только тогда, когда ночь напролёт пытаешься её вывести
Тем не менее, когда учитель, подобно Снейпу, сразу ставит жирный "крест" на зельедельческом образовании студентов. Скорее ставит им преграду в изучении предмета, нежели способствует заинтересованности в нём. Это из серии "Я вам дам страшный и ужасный, жутко сложный диктант. Никто его не напишет, все наделают ошибок и получат двойки, но я вам его всё равно дам".

Incognito
Принципы - это то, что остаётся на всю жизнь. То, что преподаватели на протяжении всей своей жизни вбивают в головы тупых (и не только) студентов, то, что они так и не могут вбить в них, просто потому, что это невозможно, потому что принцип - это то, что нужно понять самому на подсознательном уровне, прочувствовать и запомнить. Конкретика (кстати, считается, что в возрасте 7-9 классов у детей проявляется именно склонность к "зазубриванию", им всё равно, что учить и даже не совсем обязательно понимать) - это то, что учится, сдаётся а потом забывается (потому как чаще всего любую конкретику можно _вывести_, опираясь на понятые принципы. Вот… : chih :

А ещё могу сказать, что для подростков вся наука держится на учителе, который её преподаёт. И три основных задачи преподавателя, ИМХО, - это (1) привить интерес (вот мне математики с химиками настолько привили, что до сих пор отвить не могут ) , (2) не отбить интерес (такое встречается поразительно часто) и (3) помочь в изучении.
Вот такая петрушка.
Щавель
Нет, есть ещё учителя, над которыми смеются и чей предмет учат. У меня таких большинство. А смеёмся мы по-доброму, по-дружески, с благодарностью
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 601
+
Написано: 24.11.2003 20:57Инфо   Правка  
Incognito
Это непедагогично - попрекать студентов знаниями преподавателя

 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 740
Написано: 25.11.2003 07:58Инфо   Правка  
Incognito
Да, Хагрид плохо следит а безопасностью. Но не из-за халатности, а из-за непонимания того, как такие миленькие, розовые и пушистые на его взгляд монстрики могут причинить вред детям. У него просто немного смещены понятия…
Насчет МакГонагалл я, как ты уже поняла, абсолютно согласна - идеальный учитель. И строгий, и справедливый, но не черствый при этом.
А химия все-таки одна из самых полезных и интересных наук…

Щавель
Цитата:
Если подумать: знают ли зельеварение дети? Ответ - знают.

Знает, ИМХО, меньшинство. Объяснить, почему?
По собственному опыту говорю: то, что объясняет учитель, запоминается в 100 раз лучше, чем то, что читаешь по учебнику. То, что делаешь собственными руками, запоминаешь тоже гораздо лучше, чем если читаешь описание опыта в книге. Но у Снейпа на уроке все внимание детей уходит не на концентрацию на том, почему они то или другое действие делают, а как (корешки резать одинаковой длины, локтем котлы не переворачивать, и т.д, и т.п.), да еще при этом не сорваться, когда тебя унижают со всех сторон - и Слизеринцы, и сам Их Величество профессор Снейп. Отсюда результат: концентрации на понимании предмета во время практических занятий нет (а нет понимания - и знания скоро забудутся), а зубрежка состава зелий по учебнику - глупость. Забудется тут же. И что получается? В конце года дети еще могут наварить что-нибудь приличное, а через год спроси у них, как делается то или иное зелье - не вспомнят уже, потому что учиться им приходилось по большей части по учебнику и зубрить.

ABC
Согласна с каждым твоим словом. Особенно - насчет задач учителя. Именно это я пыталась донести в своем самом первом посте.
А Снейп действительно поставил крест на судьбе зельеделия в головах своих учеников. Да, интерес он немножко некоторым привил (и то - в практических целях, когда уж сильно надо было, они заинтересовались - Многосущное Зелье, например, стали бы Гарри с Ко варить, если им не надо было?), но по сути - не только привил, но и отбил… а научились ли дети зельеделию или нет - зависит не от учителя а от детей…
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 140
Написано: 25.11.2003 12:06Инфо   Правка  
Lassie
Прости, но позволю себе не согласиться с некоторыми пунктами (хотя, конечно, в общем и целом - согласен ).
Во-первых, Многосущное зелье троица решила готовить не потому, что Снейп им о нём рассказал, а потому, что Гермиона знала об этом зелье. Тогда же она сказала, что "сложнее зелья она не встречала". (замечание: тем не менее, на пятом курсе ученикам задали это зелье как стандартное на СОВах).
Цитата из Lassie:
а научились ли дети зельеделию или нет - зависит не от учителя а от детей…

Вот именно. Ну отбил у них Снейп интерес к Зельям. Поэтому большинство не научилось. Зубрилка Гермиона не в счёт
Это _должно_ зависеть от учителя. А то вот вам новости: без присутствия Снейпа у Гарри как-то поразительно всё получается (это уже обсуждалось). Ещё пример, в конце второй или третьей книги (точно не помню, если кто уточнит, буду благодарен), после того, как ученикам сообщили о том, что ожидаются перестановки в расписании, Гарри и Рон тут же хором сказали: "I'll give up Potions!" На пятом курсе, когда действительно можно было завершить изучение некоторых предметов, друзья опять исключили Зелья.
Когда у человека вырабатывается ненависть к предмету, в этом безусловно виноват учитель.

Вот я не воспринимаю литературу как предмет и считаю, что система преподавания её в школе безобразна. Даются произведения, к которым дети в своём нежном возрасте _не_ готовы, а этот литературный анализ меня доконал. Один человек блестяще сказал: "Если мне кто-нибудь скажет, что я должен препарировать любимую кошку, чтобы лучше ее понимать, я его в лучшем случае пошлю". Вот так-то.

А ты, Incognito, как думаешь, полюбила бы химию, если бы учитель приличный попался? Хотя и не люблю вопросов на тему "Если бы да кабы"…
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 743
Написано: 25.11.2003 12:41Инфо   Правка  
ABC
Цитата:
Во-первых, Многосущное зелье троица решила готовить не потому, что Снейп им о нём рассказал, а потому, что Гермиона знала об этом зелье.

Согласна. тут я эта… не додумала просто мыслю до конца
Цитата:
…и тем не менее, на пятом курсе ученикам задали это зелье как стандартное на СОВах

Вот именно! А умница Гермиона смогла сделать его безупречно, будучи во втором! И от Снейпа это зависело примерно так же, как от него зависят мои опыты на уроках химии В этом-то и все дело - что Снейп - не учитель, а дети учатся, кому надо, сами. И кто чему научится - зависит от них.
Цитата:
Это _должно_ зависеть от учителя.

А кто спорит? Я же о том же и говорю Что Снейп такой учитель хм… плохой, что от него даже не зависит уровень знания предмета! Безобразие полное Я этим же и возмущалась и в самом начале "полета", и в предыдущем посте и сейчас продолжаю возмущаться!
И возмущаюсь, что он не только детей ничему не учит, но наоборот, их отталкивает от предмета…
Я тоже не воспринимаю литературу как предмет. Более того, я ее ненавижу (а почему, думаете, у меня по ней трояк за четверть?) Книги надо читать и обдумывать самим, а не слушать умных дядек и тетек и думать так, как думают и навязывают они. И препарировать книги, хоть любимые, хоть не очень тоже не люблю и не буду, пускай даже результаты будут более плачевными, чем сейчас.

 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Написано: 25.11.2003 12:44Инфо   Правка  
ABC
таких формул я слава Богу не учу пока
и по остальному посту:
мне вот та же химия нравится. Но учительница раздражает. Нам действительно хочется помешать что-то, что-то сделать…а мы за 2 года 2 лабораторки делали! это на практике…а так по книге всё…
воть. И нам постоянно дают эти самостоятельные. Раздражает. Интереса не привито. Хотя химия наука интересная. А по физике у нас учительница когда мы первый год учили её (физику, а не учительницу ) ставила такие оценки жуткие. За лабораторку не больше 6 баллов (это по 12бальной). И вообще, она ставила такие типа 3,25 или 5,5. Интерес отбила. А сейас физик строгий, жуткий…но мне более интересен. На уроки идём трусимся, нослушаем и учим.
А вообще, многое зависит от стажа и професионализма. Поставили нам в этом году на алгебру\геометрию учительницу первый год. Вопрос: зачем ставить на самый трудный класс молодою учительницу? никто ничему не учится. Пары сраваются.
Так что нам бы как раз Снейпа в класс (не подумайте, я не мазохистка ) чтоб порядок навести. А они ставят непонятно кого.
и кста, большенство материала я усваиваю на слух, могу рисовать, например, но материал запомню. А память "по книжке" у меня выработалась только благодаря совершенно не касающейся школы литературе. а я вот литературу раньше любила.. учителя замечательные всё время попадались. А в этом году не повезло. Читаем - пишем тематическую. На этом всё. отя на укр. лит. всё-равно замечательно. Анализируем. Но, это гораздо лучше, когда тебе по тому как ты понял материал ставят оценку, а не потому как ты ответил на вопрос о количестве лет какого-то второстепенного персонажа, о котором едва упоминается.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1208
Написано: 25.11.2003 15:11Инфо   Правка  
ABC
Скажем так, я бы к ней относилась более терпимо. Полюбить — вряд ли, химия и математика не те науки, к которым у меня есть природные способности. Математикой я последние два года хоть как-то занималась, хотя начала анализа лежат за пределами моего понимания. А вот химия вызывала просто омерзение.
Lassie
У Хагрида, конечно, смещённые понятия о безопасности — но это всё же не повод подвергать риску детей. Кстати, удивляет меня терпимость бабушки Невилла: при том, сколько раз он калечился у Снейпа на уроках, бабушка могла давно подать на профессора в суд.

 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 25.11.2003 16:15Инфо   Правка  
ABC
Цитата:
На пятом курсе, когда действительно можно было завершить изучение некоторых предметов, друзья опять исключили Зелья.


Позвольте мне Вас поправить. Насколько я помню (я читала очень быстро, весь вечер 21-го и до ночи на 23) Гарри решил стать Аурором и когда МакГонагалл перечислила ему его будущие предметы, там были зелья. Так что Гарри никуда от них не деться. Это я по памяти своей дырявой говорю


[ Это сообщение изменено 25.11.2003 19:36. Анютик ]
 
Jammie Glen
Колдун
Откуда: Other legend
Сообщений: 305
Написано: 25.11.2003 16:38Инфо   Правка  
Анютик
Могу подтвердить.
А независимая комиссия на то и независимая, чтобы поставить Гарри достаточно высокую оценку.

А в общем, учитывая, что магическое сообщество численно невелико и весьма замкнуто, там наверно с педагогическими талантами туговато.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 745
Написано: 25.11.2003 16:46Инфо   Правка  
Incognito
Он не понимает, что опасно, а что безопасно - в этом его беда
Бабушка Невилла понимает, что,
Цитата из сообщения Jammie Glen:

учитывая, что магическое сообщество численно невелико и весьма замкнуто, там наверно с педагогическими талантами туговато
и внуку ее любимому вместо более или менее хорошого педагога Хагрида дадут какого-нибудь Локхарта… И потом - Невиллу, насколько я поняла, нравился Хагрид и его уроки.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1209
Написано: 25.11.2003 19:31Инфо   Правка  
Lassie
О, пардон, я неточно выразилась. Я имела в виду Снейпа.
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 141
Написано: 25.11.2003 20:39Инфо   Правка  
Анютик
Это всё верно, но когда они ещё не знали, что нужно будущим Аурорам, они именно Зелья и предсказания вычеркивали
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила