BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 20.04.2004 01:57Инфо   Правка  
katalina
ну, я что-то на протяжении всех пяти книг не замечала, чтоб ученики с особой радостью шли на уроки Хагрида или вообще его виду радовались (кроме троицы..и Малфоя в первой книге в Запретном лесу )..ну это я так..придираюсь..
но, имхо, на самом деле, Хагрид абсолютно не преподаватель..он лесничий..и при том, очень хороший лесничий, раз умеет нахдить общий язык с животными..но он не преподаватель..

насчет мягкосердечия МакГонагалл.. возможно, я просто неправильно выразилась
 
katalinaНаписано: 21.04.2004 01:43Правка  
Dashuta

Ну так я и не говорила, что Хагрид - хороший учитель. Посмотрите мой первый пост
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 279
Написано: 16.05.2004 02:43Инфо   Правка  
: spy :Хагрид - плохой препод, но он может быть, если не хорошим, то хотябы УЧИТЕЛЕМ. : spy :
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 147
Написано: 16.05.2004 04:30Инфо   Правка  
Драко
Конечно,Хагрид плохой преподаватель,но нельзя отрицать,что он старается провести урок хорошо.
А есть разница между "учителем" и "преподавателем"?

 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 280
Написано: 19.05.2004 14:58Инфо   Правка  
Julie
А есть разница между "учителем" и "преподавателем"?
Задача препода - качественно донести учебный материал, систематизируя его, дать обзор по проблеме, подсказать студенту способы эффективного освоения материала и т.д. и т.п. (То есть, хочешь учиться - помогу, не хочешь - твое дело).
А задачи учителя, помимо преподавания учебного материала имеют еще и воспитательный характер. Заинтересовать ученика проблемой, например, или даже помочь ученику в решении его личных проблем (там оказать психологическую помощь, помочь разобраться в жизненной ситуации…). То есть работа учителя не сводится к банальной подаче материала, но имеет цвоей целью воспитание ребенка как целостной гармоничной личности. Это очень сложная работа, поэтому хороших преподов - много, а учителей… У нас, в России, эта задача решается, в основном, в Семье, а если, как у них, дети по 9-10 месяцев живут в Школе?
 
Кэтлин
Маг
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 61
Написано: 19.05.2004 16:55Инфо   Правка  
Ангелочек
В таком случае, Хагрид плохой препод, но близкий к хорошему учитель. По крайней мере, я так считаю.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 281
Написано: 19.05.2004 17:52Инфо   Правка  
Кэтлин
Друг он хороший, а учитель, по-моему, так себе… Ну какой из него педагог, если дети боятся к нему на занятия ходить?

Кстати, давайте устроим соцопрос: кого в Хогвартсе вы считаете хорошим "преподавателем", а кого хорошим "учителем"?
По-моему на роль первого и Снейп подойдет , а на роль второго - Люпин.

 
Кэтлин
Маг
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 63
Написано: 19.05.2004 18:09Инфо   Правка  
Ангелочек
Да, Люпин классный учитель… Самый лучший, по-моему. А на роль первого подойдет МакГонагалл.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 282
Написано: 19.05.2004 18:35Инфо   Правка  
Кэтлин
Насчет МакГонагалл согласна - преподаватель она классный. А вот подойдет ли она на роль духовного наставника для детей?
 
Кэтлин
Маг
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 64
Написано: 19.05.2004 18:54Инфо   Правка  
Ангелочек
Так я и написала, что она именно преподаватель. Хотя иногда проявляется и как учитель.
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 282
Написано: 21.05.2004 22:20Инфо   Правка  
Кэтлин
: spy :Только не для Гриффиндорра : spy :
 
Кэтлин
роханка
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 74
Написано: 23.05.2004 21:47Инфо   Правка  
Драко
Почему? Для Гарри, например, когда отдавала ему метлу в третьей книге. И в четвертой тоде, какое-то место, связанное с турниром. Но точно не помню, какое.
 
10.10.2004 17:43   Нейтрон подклеил тему Преподаватели в Хогвартсе
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 42
+
Написано: 10.10.2004 17:37Инфо   Правка  
Я считаю,что самые лучшие преподаватели-МакГонагалл и Люпин.Они компетентны в своей области,справедливы и умеют завоевать уважение учеников.

[ Нейтрон: Правила 3.1.1. ]
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.10.2004 18:29Инфо   Правка  
Ох, нелестные у меня мысли о педагогических талантах тетушки Джоан! Ни одного преподавателя я в книге не встречала, который бы строил уроки хоть сколь-нибудь системно (ну, может, та женщина, что заменяет Хагрида и имеет массу вариантов имени в разных переводах). Поверить не могу, что Снейп не учил детей обращению с лабораторным оборудованием, Флитвик — не давал вводную о важности заклинаний и обращении с волшебной палочкой, МакГонагалл сходу пугала детей превращениями в предметы, а Спраут не давала ничего о растениях вообще (основные принципы ухода, сбора и т.п.). Кроме того — что-то я не заметила сколь-нибудь серьезного усложнения программы за пять описанных лет. Еще момент — преподавание ЗОТС, там вообще нет единого курса, каждый учит, чему и как хочет. И (не швыряйте в меня помидорами!) — права была Амбридж, когда пыталась подвести под обрывочные представления детей о предмете теоретическую базу. Другое дело, что не ту базу и не так подвести, но все же…
О недельной нагрузке преподавателей Хогвартса я уже говорила в другой теме: они все работают, по нашим меркам, на две ставки, а расписание составляется, видимо, с помощью волшебства, иначе бы у детей было по четыре-пять пар в день…
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 42
+
Написано: 10.10.2004 18:35Инфо   Правка  
Nyctalus

Похоже детишки и после обеда вкалывают,часов до 18,наверное.Притом уроки они делают только по выходным!
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 143
Написано: 10.10.2004 18:40Инфо   Правка  
Nyctalus

Я думаю как раз этому удивляться не стоит. Чаще всего "системно построенный урок" - сплошная бутафория. Журналы заполняются задним числом, а календарно-тематические планы не обновляются в течение нескольких лет. Так что "Гарри Поттер" - жизненая книга
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.10.2004 18:42Инфо   Правка  
Элен
Угу, одиннадцатилетние — занимаются до вечера! А, вспомнила: они еще и уроки время от времени делают до полуночи… Не-е, крепкие все же ребята эти волшебники!
Remmi
Мне в жизни повезло на нескольких школьных учителей и университетских преподавателей, преподавание которых действительно системно. Это не просто хорошо, это классно! Маиериал остается в голове, при этом голова сильно и не напрягается, и все получается почти само собой и с интересом. МакГонагалл по характеру похожа на такую, только вот, думаю, Роулинг не умеет такое писать, а потому о методах преподавания Минервушки мы знаем мало…
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 44
+
Написано: 10.10.2004 18:48Инфо   Правка  
Nyctalus

Да уж…А предметы у них все-таки странные.Особенно подозрительно гербология(травология).Они там что,7 лет ковыряются в земле,пересаживая разную гадость,собирая для больничного крыла лекарства,типа гноя бобонтюбера?Так на учениках просто пашут!Они работают на школу под видом обучения!
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 147
Написано: 10.10.2004 19:04Инфо   Правка  
Nyctalus

Мы в школе бессистемно занимались географией (без учебников) - разбуди меня ночью, я расскажу все этапы эволюции архей, протерозой, кембрий, ордовик…В вузе преподавали системно, но запомнила только один - препод вылитая Минерва Тут от человека все зависит. Если он толковый, прерожденный учитель, то методы преподавания не играют решающей роли.
Элен
Мне у них наказания нравятся: заставлять детей мыть утки в больничном крыле!

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.10.2004 19:26Инфо   Правка  
Remmi
При чем тут учебники??? Я о представлении предмета изучения с точки зрения системного подхода! Две преподавательницы — может, и лучшие из встреченных мной — начинали знакомство с учениками с фразы: "Учебник не читайте, вам это вредно!". И правда — преподавали куда лучше, чем то, что было в учебнике…

 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 150
Написано: 10.10.2004 19:36Инфо   Правка  
Nyctalus

Это у меня асоциации такие (цельный год в школе преподом отработала)Учебники - это часть системы плавно переходим на Хогвартс, Нейтрон мне конечно нужен, но вот плюсики как-то нетМне кажется Роулинг, когда начинала писать не задавалась этим вопросом (программа, правила техники безопасности и т.п.), а потом по пошла по накатаной… Если бы там еще и программа занятий прилогалась представляешь себе объемчик?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.10.2004 19:46Инфо   Правка  
Remmi
Представляю объемчик. Я недавно для ролевки писала "Краткое описание структуры курса ЗОТС". Кратко — две вёрдовских страницы… Зато как занятно!
: lol :
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 151
Написано: 10.10.2004 19:52Инфо   Правка  
Nyctalus

Будешь смеяться, но я в школе именно ЗОТС и преподавала - магловский аналог. : eek :
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 154
Написано: 10.10.2004 20:29Инфо   Правка  
Nyctalus

Договорились. Напишу, поделимся печальным опытом

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1050
+++++
Написано: 11.10.2004 05:46Инфо   Правка  
Nyctalus
Две преподавательницы — может, и лучшие из встреченных мной — начинали знакомство с учениками с фразы: "Учебник не читайте, вам это вредно!". И правда — преподавали куда лучше, чем то, что было в учебнике

: lol : : lol : : lol : Приходилось мне заниматься с некоторыми детишками химией. И начинались занятия с категорического приказа забыть всё, что учили в школе, кроме таблицы Менделеева : lol : : lol : : lol :
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 47
+
Написано: 11.10.2004 17:43Инфо   Правка  
Remmi

Пожалуй такие наказания и у нас стоит ввести.Пусть проштрафифшиеся делают что-то общественно полезное!
 
magikgirl
Кошмар всех дементоров
Откуда: !
Сообщений: 174
Написано: 11.10.2004 18:02Инфо   Правка  
Обсуждая Хагрида. Почему Дамблдор дал ему эту должность? Сжалился?
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 164
Написано: 11.10.2004 18:13Инфо   Правка  
Элен

Соглашусь (я школу уже закончила), но вот другие…


 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 48
+
Написано: 12.10.2004 18:52Инфо   Правка  
Remmi

Просто действительно не стоит вытворять в школе черт знает что.Скучно,конечно,но что делать.В 11 классе нас стали напрягать ответственностью за школьное имущество,здоровье мелких лоботрясов,которые только и делают,что дерутся и тп.Так называемое "дежурство по школе". : down :И так мне надоело оттирать исчириканные парты,что я сама перестала на них рисовать!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила