BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1804
Написано: 27.04.2006 22:30Инфо   Правка  
provocatrix
У Спраут вроде нагрузка поменьше несколько должна быть - про сдвоенную гербологию точно нигде упоминаний нет. Да и студенты у неё явно не чета близнецам Уизли. Снейпу, если на то пошло, ещё всякие зелья для той же Помфри варить, МакГонагалл и Флитвику - разбираться с последствиями неудачно наложенных заклятий, даже если студенты не с их факультета… Весёлая у них там жизнь, ничего не скажешь.

Добавление от 27.04.2006 22:42:

Э-э… только что сообразила… ещё же взыскания есть! На которых преподаватель сидит рядом со студентом. Нет, действительно, почему они ещё живы?
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 654
Написано: 27.04.2006 23:18Инфо   Правка  
Incognito
ещё же взыскания есть!
Ой, елки…
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 400
Написано: 28.04.2006 06:03Инфо   Правка  
А если принять на веру слова Джо, что в Хогвартсе учатся «тысячи» учеников, то тамошние профессора сразу приобретают статус сверхучителей. Даже без учета внеурочных хобби вроде борьбы за правое/левое дело с такой нагрузкой продержаться без хроноворота больше года – не в человеческих силах.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1168
Написано: 28.04.2006 06:30Инфо   Правка  
Incognito
По-моему на каком-то из курсов была у гриффиндорцев сдвоенная гербология с хафлпаффцами.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1804
Написано: 28.04.2006 08:06Инфо   Правка  
Helene203
Имеется в виду не пара совместно с другим факультетом - это они всё время на гербологию ходят с Хаффлпафом - а продолжительность урока. Бывают одинарные, бывают двойные.
Оля Лукое
Ну, это она однозначно ляпнула, не подумавши. Откуда она их там столько набирает? Если у Гарри на курсе восемь человек, с чего остальные должны быть сильно больше?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 403
Написано: 28.04.2006 09:17Инфо   Правка  
Incognito
И, однако же, она говорит, что знает все о каждом ученике. И фильм за фильмом нам показывают полный зал детей.
Хотя с математикой она и правда не очень дружит. Как сказал бы ее бывший учитель (тот самый): «Как теперь все узнали, это просто был не ее предмет».

Тем не менее, за шесть лет Снейп заснул всего один раз Точно я вам говорю, Бэтман
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1807
Написано: 28.04.2006 09:19Инфо   Правка  
Оля Лукое
Говорить она может что угодно. Но тысячу учеников там при всём желании неоткуда взять. Ну а фильмы… давайте не будем. Они заслуживают максимум оценки "терпимо".
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 661
Написано: 28.04.2006 09:38Инфо   Правка  
Оля Лукое
И, однако же, она говорит, что знает все о каждом ученике
имхо, врет. Если бы она так педантично относилась к работе (помните, у Эко в "Записках на полях…" про полное досье на кучу персонажей, "большинство из которых в роман не вошли", "читателю не обязательно про них знать, а вот автор должен" - вот Эко я верю!), так вот, если бы она по части биографий учеников была столь аккуратна, наверно,и в других областях у нее было бы меньше ляпов?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1809
Написано: 28.04.2006 10:19Инфо   Правка  
provocatrix
если бы она по части биографий учеников была столь аккуратна, наверно,и в других областях у нее было бы меньше ляпов?
Вот именно.
Ещё интересный вопрос с количеством уроков на первом-втором курсе. Там восемь обязательных предметов. Учитывая, что астрономия по очевидным причинам проходит ночью, на дневное время остаётся семь. На пять дней. А не много ли у деток свободного времени?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 406
Написано: 28.04.2006 10:24Инфо   Правка  
Давайте подождем 7й книги После нее она обещалась написать еще одну с подробными биографиями и всеми волнующими фанов деталями. Может, она и врет, рассказывая о горе исписанных блокнотов и от руки нарисованных схем. Она автор. Ей знать лучше.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 663
Написано: 28.04.2006 10:33Инфо   Правка  
Incognito
на дневное время остаётся семь. На пять дней.
А по две пары? Я просто плохо помню первые две книги, как они там учатся…
Скажем, четырнадцать пар… а ощущение такое, что они с утра до вечера занимаются. Странно!
У меня вот сейчас как раз столько (плюс две пары частных), так вот сижу себе дома, нагрузочку на след. год ваяю…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1810
Написано: 28.04.2006 10:34Инфо   Правка  
Оля Лукое
Безусловно, автору лучше знать. Но при том, какое количество дыр уже обнаружили дотошные читатели - над седьмым томом ей придётся попотеть, чтобы все концы сошлись.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 664
Написано: 28.04.2006 10:41Инфо   Правка  
Incognito

над седьмым томом ей придётся попотеть, чтобы все концы сошлись.
А уж если она в самом деле потом соберется издавать ответы на все вопросы… ух, не сойдутся концы с концами!
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1811
Написано: 28.04.2006 10:48Инфо   Правка  
provocatrix
Судя по тому, что про сдвоенные зелья говорится особо - это всё же нетипично. Да и как Вы себе это представляете - по четыре урока одного и того же предмета подряд у одиннадцатилеток? Не выдержат. Им, как мне говорили, по-хорошему и простые сдвоенные уроки ставить не рекомендуется.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1876
Написано: 28.04.2006 11:22Инфо   Правка  
provocatrix
А по две пары?
У них же занятия до обеда и после обеда. И неизвестно, сколько времени на этот самый обед. Вполне может быть часа два-три…

ух, не сойдутся концы с концами!
Вот этому я и удивляюсь. У нее наверняка есть бета-ридеры, которые должны эти дыры отлавливать…
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 668
Написано: 28.04.2006 12:34Инфо   Правка  
Incognito
Да и как Вы себе это представляете - по четыре урока одного и того же предмета подряд у одиннадцатилеток? Не выдержат.
Нда…

Я имела в виду по две пары в неделю каждого предмета! Тогда получается четырнадцать пар.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1881
Написано: 28.04.2006 12:57Инфо   Правка  
provocatrix
Я имела в виду по две пары в неделю каждого предмета! Тогда получается четырнадцать пар.
Надо посмотреть их расписание поближе. В третьей книге вроде дается.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1813
Написано: 28.04.2006 14:41Инфо   Правка  
provocatrix
А тогда нагрузка совсем ни в какие ворота не лезет. Цифру по МакГонагалл я Вам давала? Умножайте на два.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 348
Написано: 28.04.2006 16:24Инфо   Правка  
Ээээ… О численности студентов…
Ро четко говорила, что в Хоге одновременно учится около 600 детей.
тысячи - это, наверное, было про общую численность магического населения Британии.

А вы не учитываете того, что далеко не все ученики продолжают посещать зелья и трансфигурацию, например, на шестом-седьмом курсе (по баллам СОВ не проходят)? Может быть, там сдвоенные группы и есть, просто нам не показали?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1820
Написано: 28.04.2006 16:29Инфо   Правка  
Ollnik
Ну и откуда она их столько взяла? А то, что на старших курсах 1-2 группы по каждому предмету, мы учли.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 349
Написано: 28.04.2006 16:48Инфо   Правка  
Incognito
Возможно, в год поступления Гарри был катастрофический недобор
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 653
Написано: 28.04.2006 17:08Инфо   Правка  
Ollnik
Возможно, в год поступления Гарри был катастрофический недобор
Теоретически, недобор должен был быть в год, следующий за годом поступления Джинни, и несколько предыдущих. Затем должен был бы начаться бум, но мы его не видим. Число 600, на которое ссылается Ollnik, представляется слишком большим: 300 ближе к истине. Мне кажется, тут абсолютно неизбежное противоречие: с одной стороны, Роу рисует образ большой школы, целого мира, с другой - одногруппники героя понятным образом наперечет, а перегружать книгу статистами ради численности, право же, не стоило.

 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 98
Написано: 02.03.2007 18:55Инфо   Правка  
А сколько времени длится урок? Есть какие-нибудь упоминания? Может, "сдвоенные зелья" - это обычная пара в 80 минут?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 921
Написано: 04.03.2007 10:21Инфо   Правка  
Диана Шипилова
Вообще непонятно, что имеется в виду под словом "сдвоенные" - два урока подряд или совместный урок двух Домов? Или и то, и другое одновременно?
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Написано: 04.03.2007 11:05Инфо   Правка  
Скорей всего, совместный урок у домов. Потому что в каноне говорили: "Сдвоенные залья со Слизирином"
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 803
+
Написано: 04.03.2007 16:01Инфо   Правка  
мне кажется что у них где то по три урока в день, по 1.5 часа.
я даже это где то читала
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 107
Написано: 04.03.2007 16:41Инфо   Правка  
jedi katalina
Нет, под словом "сдвоенные" я подразумевала именно два урока подряд. "Сдвоенные зелья со Слизерином" действительно были, но у них по программе зелья всегда со Слизерином, так что нет нужды это уточнять.
 
волшебница
Ведьмочка
Написано: 04.03.2007 23:10Инфо   Правка  
я думаю самый классный профессор в Хогвардсе - это Хагрид. Люди …. как мне нравиться его подход - чем страшнее тем лучше. если бы не Хагрид врядли гаррик покатался бы на гипогрифе. Да и эти невидимые кони (хотя может быть лучше бы они об этих конях не знали и не лезли в министерство). Этот предмет (как его - уход за магическими существами???) был бы моим любимым . вот
а еще я очень не люблю Снейпа. Тут у него столько поклонников А Я НЕ ЛЮБЛЮ ЕГО. злой он какой то.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 823
+
Написано: 10.03.2007 18:48Инфо   Правка  
волшебница
привильно : beer :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила