BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
масяняя 2
Ведьмочка
Откуда: торонто
+++
Написано: 25.11.2003 21:20Инфо   Правка  
вообще как идеальный препод там подходит только макгонагал ну и снейп еще ни чего.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 607
+
Написано: 25.11.2003 21:54Инфо   Правка  
Так что, Хуч/Самогони обсудтить желающих нет?
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 748
Написано: 27.11.2003 18:02Инфо   Правка  
Incognito
Я тоже не понимаю, почему Дамблдор считает, что педагог может ТАК обращаться с детьми. Но наверное, у Великого Седого были на это причины…

Добавление от 27.11.2003 18:03:

Wolfer
Подожди, прочитаю еще на пару раз ее уроки… а то я ее вообще плохо помню…
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 142
Написано: 27.11.2003 18:47Инфо   Правка  
Wolfer
C удовольствием бы обсудили, если бы её уроки подробно описывались в книгах. До сих пор остаётся загадкой, когда же ученики закончили (или ещё не закончили?) изучать метлолетание. Насколько я помню, в первой книге описывается, как все волновались перед первыми полётами, сам урок описан вскользь, потом Невилл удивительным образом получает травму и далее по тексту.

Вообще Хуч (буду называть её так ) всегда ассоциировалась с родной физручкой Даже актриса была внешне похожа

Incognito
Мда, каждому своё. Я не могу себя отнести к гуманитариям.
 
Авада
Маг
Сообщений: 51
Написано: 27.11.2003 18:53Инфо   Правка  
ABC
На мою физручку, как ни странно тоже похожа. Может, они все сестры близнецы? А метлолетание наверное изучают только на первом курсе. Вот бы также и с физрой…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1210
Написано: 27.11.2003 19:48Инфо   Правка  
Wolfer
Про неё там слишком мало сказано. Не всем метлолетание далось, но её ли в том вина? И всем ли оно так жизненно необходимо?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 28.11.2003 04:15Инфо   Правка  
Incognito
А химия иногда всё-таки полезная вещь. Отмывал я как-то раковину от ржавчины разбавленной соляной кислотой (классе в 9-м учился), матери понравилось, как процесс идёт, ну она туда и сунула, не взирая на мои предупреждения (я, естественно, не собирался ожидать окончания длительного процесса, а куда-то сбежал), алюминиевую кастрюльку.

А вообще на учителей мне везло редко. Хорошая была математичка в 5 и в 7-8 классах (я ещё 10-летку заканчивал) и по литературе в 7-10. Химичка была неплохая, но к тому времени, как её "официально" стали изучать (т.е. к 7-му классу), я сам её знал неплохо, в 8-м сдал за всю школу, а к концу школы знал на уровне 3-го курса института. Правда, потом всё забросил, но "остатки былой роскоши" в голове ещё остались. По крайней мере, Снейпа точно бы на воздух отправил (со всем его подземельем и слизеринцами). По физике у меня было 2 за домашние (я их не делал вообще) и 5 за контрольные; в четверти - 4. Географию в младших классах вёл классный мужик, а с 7-го - дама типа Снейпа. Предмет она, если честно, знала, но была настолько злющая… В общем, у меня 3 в аттестате, хотя знал я на 5 - просто достала меня как-то, я её и послал очень далеко. Впрочем, оценки как таковые меня не волновали вообще.

Что МакГонагол, вероятно, лучший учитель, я согласен. Однако вот какой вопрос у меня возник. "Хогвартс" - это, так сказать, интернат, большую часть своей школьной жизни они проводят в нём, оторванные от дома, от семьи… Но лично у меня сложилось впечатление, что учителям, в том числе и МакГонаголл, по большей части наплевать, что там с учениками происходит во внеурочное время, какие у них проблемы и т.д. А ведь задача учителя - не только научить, дать знания, но ещё и воспитать. Тот же Гарри - эмоционально неустойчивый ребёнок, легко впадающий в панику и всё такое (Гермиона куда "прочнее"), у Рона вообще миллион комплексов, с которыми следовало бы разобраться и т.п.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 29.11.2003 23:07Инфо   Правка  
Согласна полностью с подробнейшим анализом Incognito Lassie. Хотелось бы отметить ещё вот такой аспект: учителей принимает на работу Дамблдор и как Директор он обязан исходить прежде всего именно из человеческих и учительских качеств претендентов. То есть прежде всего должны быть интересы обучаемых детей. А выходит, что Дамблдор руководствуется несколько другими критериями Не плохими - совсем нет! Но приоритеты иные вырисовываются: Дамблдор прежде всего спасает и выручает хороших людей, а какие они преподы - вопрос пятый. Добился Хагриду разрешения вести занятия - потому что понимает, как важно тому данное обстоятельство для самоуважения. Снейпа в своё время принял на работу - явно, чтоб обеспечить тому безопасность после ухода от Упиванцев. Трелони - бездарную и одинокую - пожалел. Люпину дал работу, когда тому стало совсем невмоготу.
Язык не поворачивается Дамблдора за это обвинять. Но Хогвартс, ведь, прежде всего - школа… И из перечисленных 4 человек настоящим учителем стал только один - 25% нормально?
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 81
+
Написано: 30.11.2003 06:19Инфо   Правка  
Не забываем ли мы о том, что речь-то идет о вымышленной школе, вымышленных персонажах, вымышленных предметах? Не знаю, как вам, а мне лично не верится, что автор задумывался о таких аспектах, как профессионализи педагогов.
Может, все проще? ОБРАЗЫ преподавателей Хогвартса такие, каких требует сюжет книги?

 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 30.11.2003 08:36Инфо   Правка  
В хорошей книге всё вымышленное должно быть как настоящее.

А вообще, по-моему, странно, что все судят с позиций современной школы. А ведь вы все знаете, как живут волшебники и какие идеи витают у них в головах. Откуда в обществе, где человек типа Амбридж может занять высокий пост в правительстве, могут взяться нормальные учителя? Общество волшебников похоже на викторианскую Англию, соответственно и Хогвартс напоминает интернат из книги Шарлотты Бронте "Джен Эйр". Так и должно было случиться - ведь волшебники живут дольше, соответственно их общественное устройство должно развиваться медленнее, чем магловское.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 332
Написано: 01.12.2003 16:10Инфо   Правка  
Incognito
Спасибо за тему.
Несмотря на что, что Вы, наверное, знаете, что я по этому поводу думаю))))

К сожалению, сейчас нет времени читать подробно все ваше интереснейшее обсуждение.
Скажу лишь от себя.
Снейп просто учитель слишком высшей школы.
Того, что в привычной нам системе именуется ВУЗом, причем высшего образца.
От этого все беды.
он не завышает планку требований знания - он лишь подходит с ней не к тому возрасту детей и не тому уровню их способностей (хотя, с другой стороны… может же Гермиона…)
Все блистательное разложенное исходное сообщение верно лишь в том, что мы привыкли именовать средней школой - в высшей должна быть характерна именно такая манера преподавания. Имхо, конечно - но имхо подкрепленное многим.

Кстати, учитывая, что Директор не то, что не выгнал - а даже не думал о таковой санкции относительно декана Слизерина - говорит о том, что его педагогические таланты ценят.

Простите за сумбур, думаю основную мою мысль (ну, кроме той, что Снейп идеален ) понять все же можно…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1219
Написано: 01.12.2003 17:28Инфо   Правка  
мисси
Ну, не уверена, что Дамблдор ценит именно педагогические таланты Снейпа. К анализу своему мне добавить нечего, там все четко сказано. А в высшей школе материал тоже следует подавать последовательно, что не всегда присутсвует. И даже в Вашем собственном посте отмечены недостатки, неприемлемые для школьного учителя. Не учитывать возраст аудитории — это очень серьёзный минус.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 114
Написано: 01.12.2003 17:34Инфо   Правка  
По-моему у Снейпа педагогические таланты вообще отсутствуют , но вот специалист он классный! (плюс верен Дамблдору). За что он его, собственно, и ценит.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 335
Написано: 01.12.2003 17:40Инфо   Правка  
Incognito
Да, но Гермиона?!)))

Могу сказать по себе - уж не знаю, хорошо это или плохо - что я предпочитаю вытягивать детей до определнной планки, чем ее занижать.
Да, они обижаются. Да, фыркают. Да, некоторые, наверное, меня ненавидят - что поделать, такова жизнь. Если их не приучать с детства думать головой, причем думать ею хорошо - вряд ли они приучатся к этому в дальнейшей жизни….
Хотя, конечно, да, со многими подмеченными недочетами не могу не согласиться.

Какие таланты ценит Дамблдор?
Дамблдор слишком хороший Директор, чтобы держать человека лишь за его другие - кроме педагогических - заслуги…
На ситуации антитезы и противопоставления, возможно, держится творческий тандем Хагрид-Снейп…
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 116
Написано: 01.12.2003 17:44Инфо   Правка  
мисси
Дамблдор слишком хороший Директор, чтобы держать человека лишь за его другие - кроме педагогических - заслуги…
Да, но он живет в сложное время, и не может терять союзников, тем более таких ценных как Снейп.

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 337
Написано: 01.12.2003 17:46Инфо   Правка  
Ангелочек
Да, но Снейп отнюдь не первый год преподает в Хогвартсе.
Тем паче, что коль скоро Директору не хотелось его терять - есть куча административной работы, с которой такой скрупулезно-дотошный человек, как Снейп, справлялся бы на ура.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1220
Написано: 01.12.2003 17:51Инфо   Правка  
мисси
Гермиона не показатель. Она действительно вызубрит что угодно и у кого угодно. Показатель — все остальные. Они умеют думать в нужных ситуациях, они далеко не бездарны — но если человеку твердить, что он глуп и ни на что не годен, то так и будет. И, кстати, на месте бабушки Лонгботтом я бы давно в суд подала…
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 640
++
Написано: 01.12.2003 19:12Инфо   Правка  
Вопрос интерестный. Да, Гермиона "идеальный ученик" согласный потреблять информацию в любом виде и личные отношения с преподавателем на это совершено не влияют. Эдакий Моцарт магических искуств. Но можно ли приписывать все его успехи именно педагогу? В конце концов, и по других предметах Гермиона справляется ничуть не хуже. Даже по магичекской истории. Рпроессор Бинз тоже обладает замечательными педагогическими способностями?
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 150
Написано: 01.12.2003 19:36Инфо   Правка  
мисси
Гермиона ещё на первом уроке, до встречи со Снейпом, всё Зельеделие первого курса прочитала и выучила.

К таким ученикам (учись они в Слизерине), Снейп благосклонен, а остальных наказывает (эпизод с растворившим котёл Невиллом). Вспоминаются слова Ключевского о том, что история не учитель Снейп, по-видимому, подобен истории

Снейп, вместо того, чтобы "тянуть детей на какую-то планку", их элементарно попрекает в незнании материала, который сам же не объяснил. Кстати, это свойственно некоторым очень старым учёным, которые несчастным десяти-одиннадцатиклассникам рассказывают курс анализа, как-то не особо задумываясь над их возрастом : mad :


 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 337
Написано: 02.12.2003 14:18Инфо   Правка  
Incognito
Я не готова признать, что Поттер умеет думать.
Озаряться наитием - да.
Но не думать.

Wolfer
Э, нет.
я ж не говорю, что знания Гермионы - заслуга Снейпа
я лишь настаиваю, что программу его курса возможно знать так, как он этого требует

ABC
я это все понимаю
но:
а) это же Снейп! (глубокий всхищенный обморок)
б) сама с учениками - скорее, все же, Снейп…
вот сегодня палец до кости проломила…себе
жаль, не об зубы доведшего индивидуума..)))

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1221
Написано: 02.12.2003 14:23Инфо   Правка  
мисси
Не всё, что Вы не можете признать, не существует в действительности. Как и обратное. А ученикам Вашим я сочувствую, коллега… если Вы и в самом деле стремитесь к такому "идеалу".
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 338
Написано: 02.12.2003 14:41Инфо   Правка  
Incognito
да, но не все, что может показаться неверным Вам - неверно

к идеалу такому я вряд ли стремлюсь, но порой именно подобный подход кажется наиболее верным…
История и зельеварения во многом похожи…))
впрочем, на зельеварение похож любой предмет, наверное…
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 02.12.2003 15:38Инфо   Правка  
мисси

впрочем, на зельеварение похож любой предмет, наверное…

Если две величины равны третьей, то они равны между собой.
След., если на зельеварение похожи все предметы, то они все похожи между собой Видимо похожи тем, что все они предметы
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 394
Написано: 02.12.2003 17:04Инфо   Правка  
Free Spirit

Не-е-ет! Трелони - обладательницу тайны своего единственного пророчества - спрятал в Хогвартсе…
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 644
++
Написано: 02.12.2003 17:42Инфо   Правка  
мисси
Конечно, выучит можно в совершенстве любой предмет - хоть Зельеварение или историю, хоть научный атеизм с китайским языком впридачу. Сцепить зубы и потребовать от себя - здохну, но выучу предмет в совершенстве! Но насоколько реально это требовать от всех учеников на всех предметах? Тем более хогвардские ученики - это обычные дети. Да, они одарённые в смысле магического дара, но вот что касается способностей и желания к обучению - это совершенно обычные ученики совершенно обычной школы.
 
Ravenanna
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 02.12.2003 18:36Инфо   Правка  
В каком-то из интервью Роулинг на вопрос "почему Дамблдор разрешаент снейпу преподавать" ответила что-то вроде :"Он считает, что дети должны знать - в мире есть необъяснимое зло"
 
guestНаписано: 02.12.2003 20:00Правка  
Касательно Снейпа – иногда бывает выбор, иметь ли в качестве преподавателя ученого, который хорошо разбирается в тонкостях своего предмета, но не умеет преподавать, либо профессионального преподавателя, который знает свой предмет чуть хуже. Может Снейп тоже "ученый"? И/или он считает ниже своего достоинства тратить свои усилия на "малышей"? В этом свете будет интересно прочитать о его занятиях в классах старше пятого, куда берут не всех, "для своих".
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 341
Написано: 03.12.2003 13:40Инфо   Правка  
Ravenanna
поубывав бы…тетю Джо…
;)

Wolfer
Нет, Хогвартс - не обычная школа
точнее, это обычная школа - увы, не Хогвартс
посему нам в голову вбито это мышление о школе "средней" во всех смыслах
а Снейп мыслит чуть иными категорями


 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 152
Написано: 06.12.2003 12:19Инфо   Правка  
Ravenanna
Нет в мире необъяснимого зла. Просто у некоторых недостачно мозгов, чтобы его объяснить.
А что касается Роулинг - она как-то сама заявила, что Снейп - давно неподконтрольный ей персонаж и развивается по собственной логике. Поэтому все ее заявления о его одиозности суть заигрывание автора с любимым персонажем, и истинная причина его появления, скорее всего действительно в тоске автора по взрослому миру, где все не так просто, как кажется, где правда не для всех едина, где враги и друзья ходят без наклеек на лбу.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 342
Написано: 06.12.2003 15:03Инфо   Правка  
Беленгиаре
ты меня как всегда просто возвращаешь к жизни - я и не знала, что тетя Джо анконец-то озвучила то, что я только чувствовала…)))
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила