BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 22
Написано: 19.12.2003 22:06Инфо   Правка  
Нет. Верно одно из двух.
1. Снейп - полный придурок (с похожими сумашедшими личностями я встречался).
2. Снейп - личность ее не раскрытая, таинственная. И он по чему-то себя так ведет не только на уроках, но и в жизни. И его поведение как-то, значит, обосновывается.
Хотелось бы мне в 7 книге увидеть Снейпа в роли преподавателя ЗОТС. Каким он тогда будет? Может не зря Дамбльдор держит его на месте уч. зелии, а не ЗОТС. (Может кто-нибудь думает что Дамбльдор не мог сравнить Локхарта с Злеем? Последний явно бы учил лучше.)
А то что Снейп плюётся ядом - это не страшно - он серьёзно никого не задевал. Просто тихо издевался.

 
felicata
Ведьмочка
Откуда: Ховрино
Написано: 19.12.2003 23:29Инфо   Правка  
А мне кажется, что вы судите о преподавании в Хогвартсе несколько предвзято. Вспоминаете свои личные школьные и студенческие обиды и пристрастия, или, наоборот, немного, кокетничая, сравниваете со своим личным преподавательским опытом. А знаете ли вы, как на самом деле относились к вам ваши учителя и что о вас думают ваши ученики?
Почему никаких претензий не вызывают МакГонагалл, Спраут и Флитвик? Да, по их предметам ученики учатся успешно, сами они выдержаны и хладнокровны (по крайней мере были до появления Амбридж, но эта фигура - событие ужасное для любой школы, независимо от того, владеют ли ученики магией), но чувствуют ли они ответную реакцию учеников? Что-то вяло они реагировали на все предыдущие события, ждали, пока все само уляжется, очень мило не замечали, что не все вокруг них в порядке…
Что же касается остальных учителей, то мы же их можем наблюдать только глазами Гарри, а он судит довольно предвзято. Снейпа он боится - отсюда и несколько преувеличенная реакция на его высказывания. С Хагридом дружит - от этого и видит еще больше его недостатки, стесняется за него… Над Трелони им с Роном очень весело смеяться. Пусть у нее нет великого дара, но ведь уроки у них проходят в соответствии с программой? Они используют вполне определенные способы гаданий и предсказаний. Гермиона, конечно, умница, решила, что ей этот предмет не нужен, но, ведь, предсказания все-таки сбываются? И они могут учить теорию по этом предмету так же, как и по остальным.

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 347
Написано: 20.12.2003 01:50Инфо   Правка  

felicata
Ох, какой респект!
Но:
МакГонагалл таки реагирует - и весьма активно - на то, что просиходит с вверенными ей учениками…даже весьма ощутимо физически получает за них…
а вообще мысль понятна и я во многом с ней согласна
 
felicata
Ведьмочка
Откуда: Ховрино
Написано: 20.12.2003 23:53Инфо   Правка  
мисси
[verybig][verybig]МакГонагалл таки реагирует - и весьма активно[/verybig][/verybig]
Я же сказала, что до пятого года. На этот то раз ей бедной досталось, но что же она терпела так долго?
 
Алкера Корнеж
Ведьмочка
Откуда: Заповедные леса
Написано: 21.12.2003 06:53Инфо   Правка  
felicata
Я полностью с тобой согласна. Даже тот же Хагрид - Гарри он нравится. Но вот какой он учитель…
 
Hedweega
Ведьмочка
Откуда: С севера
Сообщений: 23
++
Написано: 21.12.2003 17:40Инфо   Правка  
Снейп - один сплошной недостаток! : insane :
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 170
Написано: 21.12.2003 19:21Инфо   Правка  
felicata
Всё в мире относительно ©
Мы рассматриваем мир Роулинг с позиции Гарри, тем не менее Снейпу дают характеристики и другие персонажи (в большинстве своём, конечно, гриффиндорцы ), притом нелестные, в том числе относительно его преподавательской… хм… специфики…
Далее, МакГонагалл - вообще превосходный учитель (на мой взгляд, идеальный), опять таки, с той позиции, какую нам обрисовали от лица Гарри.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 665
+
Написано: 21.12.2003 19:49Инфо   Правка  
ABC
А с чьей позиции рассматривать преподавателей, Добби что-ли?
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 28
Написано: 21.12.2003 19:59Инфо   Правка  
А почему бы и нет? Было бы интересно узнать, как оценивают преподавателей домовые эльфы. Они ведь о них очень много знают.
 
SproutНаписано: 21.12.2003 20:14Правка  
felicata
Вот именно. Мы видим Снэйпа глазами Гарри ( и прогриффиндорски настроенной Роулинг:))
ABC
Какие персонажи? Ученики-гриффиндорцы и Сириус Блэк?
Конечно, Снэйп в большей степени ученый, нежели преподаватель.
Но ведь Гермиона смогла на втором курсе изготовить Polijuice Potion
потому что на уроке не ловила ворон( как Рон и Гарри) , а слушала учителя.
У нас в школе была учительница литературы, у которой были совершенно снэйповские методы преподавания. У нее на уроке тоже все боялись пошевелиться.Мы тоже от нее выли. и тоже говорили, как ее ненавидим.
А вот через …надцать лет после окончания школы приходили только к ней…
Flamel

Да, очень интересно. Вот бы кто-нибудь написал хороший фанфик на эту тему…


 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Сообщений: 86
Написано: 21.12.2003 21:52Инфо   Правка  
мисси
Как Макгонаголл могла не задаться вопросом, что у Гарри с рукой? У неё бывают занятия на гаррином курсе, я так понимаю, несколько раз в неделю, и к тому же, она относится к Гарри по-особенному. Видит, что ребёнок усталый, невыспавшийся, рассеянный, стал хуже учиться, не делает домашние задания, да ещё и рука замотана. Неужели было одно с другим не связать и не выяснить аккуратно, не задевая его гордости, что с рукой? Тем более, что она куратор колледжа.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 348
Написано: 22.12.2003 01:58Инфо   Правка  
Wyeth
Я не буду утверждать, но:
думаю, что Гарри все равно не сказал бы
думаю, что она это понимала, потому что
думаю, она примерно догадывалась, что у него с рукой.

Sprout
Респект.
 
Александр
именинник
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Написано: 22.12.2003 02:29Инфо   Правка  
Wyeth
МакГонаголл в первой книге не пожелала оторвать, прошу прощенья, задницу и сходить проверить философский камень (когда дети к ней прибежали с недвусмысленным сообщением об угрозе сему предмету). И вообще, я уже раньше писал, что учителям (всем учителям) по болльшому счёту плевать, что делается с учениками (особенно с их душами), если это происходит не на их уроках.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 162
Написано: 22.12.2003 11:02Инфо   Правка  
Flamel
Боюсь Эльфы не смогут адекватно оценить преподавателей как педагогов. Вот в порядке или нет содержат они свои личные аппартаменты - это да!
А Гарри - обычный среднестатистический студент. Поэтому именно с его позиции и надо оценивать преподавателей. Тем более, "по-особенному" (кроме Снейпа и Трелони ) к нему никто не относится.



Добавление от 22.12.2003 11:12:


Александр
учителям (всем учителям) по болльшому счёту плевать, что делается с учениками
Ну, всех-то под одну мерку не надо…

Кстати, С Днем Рождения!!!

 
Hedweega
Ведьмочка
Откуда: С севера
Сообщений: 29
++
Написано: 22.12.2003 16:09Инфо   Правка  
Ангелочек
Не согласна! У ченикам плевать, что делают учителя!
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 349
Написано: 22.12.2003 20:36Инфо   Правка  
Hedweega
тоже верно
Хотя не всегда - только дай волю, так сразу в думоотвод полезут
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 174
Написано: 22.12.2003 21:01Инфо   Правка  
Wolfer
В идеале - их надо рассматривать с объективной позиции.
Но так как таковой не существует, приходится пользоваться глазами Гарри…

Не обижайте Добби, сэр!
 
sthikatillo
Ведьмочка
Откуда: Grodno, Belarus
Написано: 22.12.2003 22:32Инфо   Правка  
мисси

Полностью с тобой согласна (с предпоследним высказыванием)
Он бы ей действительно ничего не сказал, а если МакГоногалл ещё попыталась бы действовать на Гарри своим авторитетом профессора и декана, получился бы небольшой раскол. Но Гарри бы всё равно ничего не рассказал. И в том неустойчивом положении Хогвартса, когда нужно держатся вместе, Минерва вполне логично решила не вмешиваться.
Ну, не могу просто! Роулинг прекрасный психолог.
 
Helge-IoНаписано: 22.12.2003 22:48Правка  
Incognito
Ах как мы расписали педагогические упущения Снейпа!
Но просьба не забывать, что он преподает не литературу в начальной школе семилетним детям-магглам. Он преподает, как он сам говорит: "тонкое искусство зельеварения", одинадцати-семнадцати летним КОЛДУНАМ.
А что касается несчастных случаев, то не помню ни в одной книге более или менее серьезного происшествия, кроме тех, которые устраивали сами учащиеся. Зато сколько сломанных рук и прочих травм было на уроках полетов и на матчах по квиддичу!!!
Это другой мир. Там другие, более жесткие правила и другая жизнь. И судить Снейпа по стандартам "совковой" педагогиги нельзя.
И главный аргумент в его защиту, как учителя - то самое описание его первого урока. В книге прямо говорится, что он ОБЛАДАЛ ДАРОМ без труда удерживать внимание класса. И ни в одной из пяти книг не сказано, что дети увидев его сразу немели от страха. Правда есть фраза о том, что одно его пристутсвие обеспечивало тишину в классе - но, на мой взгляд, это говорит о том, что он сторонник жесткой дисциплины. И пусть ученики его не любят. Не всем же быть как Огрид! Зато Снейп на все 100% знает свой предмет и помогает выработать учащимся твердость характера и заставляет их научиться контролировать свои эмоции. А для колдуна это очень важно.
И вообще, Снейп не настолько отрицателен, каким он выглядит в глазах Гарри. Но это отдельная история. А о том какой он учитель, мое мнение такое: ДЛЯ ШКОЛЫ КОЛДОВСТВА И ВЕДЬМОВСКИХ НАУК ОН УЧИТЕЛЬ ПРОСТО ИДЕАЛЬНЫЙ.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1241
Написано: 22.12.2003 23:02Инфо   Правка  
Helge-Io
Я анализирую урок не по стандартам совковой педагогики. Открою секрет — меня ей не учили. Несколько другой профиль образования. Все сама постигала. Так что есть элементарный здравый смысл и педагогическая этика, единая для всех.
А что касается несчастных случаев, то не помню ни в одной книге более или менее серьезного происшествия, кроме тех, которые устраивали сами учащиеся.
Да будет Вам известно, что учитель во всем мире несет ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность за здоровье ученика во время урока. И в мире магов все точно так же — в третьем томе у Хагрида очень серьезные проблемы, после того как Малфой вполне самостоятельно организует инцидент на его уроке.
Это другой мир. Там другие, более жесткие правила и другая жизнь.
Ничуть. На протяжении всех пяти томов мы видим самых обычных детей (потом подростков), которые от всех остальных отличаются только своим даром. Но ведь это не значит, что они и в остальном не дети человеческие, а необыкновенные существа.
И вообще, Снейп не настолько отрицателен, каким он выглядит в глазах Гарри.
Угу. Он ещё хуже. Гарри по младости лет просто не все понимает.
ДЛЯ ШКОЛЫ КОЛДОВСТВА И ВЕДЬМОВСКИХ НАУК ОН УЧИТЕЛЬ ПРОСТО ИДЕАЛЬНЫЙ.
Желаю такой "идеал" встретить в жизни. Вот тогда и поговорим.

 
Helge-IoНаписано: 22.12.2003 23:06Правка  
Персинваль
Я согласна, что о Снейпе многое не ясно.
Но если порыться по всем 5-ти книжкам, то и ясно станет довольно многое. Я, например, совсем не считаю его отрицательным персонажем.
Внешне его Роулинг описывает, конечно не очень, но главное - не внешность, а поступки. Факты говорят сами за себя:
В первой книге:
- он спас Гарри жизнь и охранял его во время второго матча В УЩЕРБ СВОЕЙ РЕПУТАЦИИ - так как многие преподаватели решили, что он хочет просто не дать выиграть Гриффиндору;
- он не свернул сразу голову проф.Белке и не настучал на него, так как у него "не было ДОСТАТОЧНЫХ доказательств";
Ну, в общем, о нем можно рассуждать долго….
Но нельзя не отметить одну, важную на мой взгляд, деталь:
Ни в одной книге не говорится, что у кого-нибудь еще, кроме Снейпа хватило смелости уйти от Вольдеморта (и при этом он еще и смог остаться в живых!). А ведь Вольдеморт ЗНАЕТ, что Снейп от него отрекся и собирается его убить! Помните, он говорил об этом на кладбище? Жаль будет, если Снейп умрет…
 
just Tonks
Маг
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 23.12.2003 04:22Инфо   Правка  
Helge-Io:
>Ни в одной книге не говорится, что у кого-нибудь еще, кроме Снейпа хватило смелости уйти от Вольдеморта…
Я прошу прощения… а Регул Блэк? Ему-то хватило смелости уйти от Сами-Знаете-Кого. Более того - ему хватило смелости уйти от Сами-Знаете-Кого и сообщить Сами-Знаете-Кому, что в эти игры он больше не игрок. Иначе - был бы жив. А много ли храбрости нужно для того, чтобы уйти от Сами-Знаете-Кого и сказать об этом лишь Дамблдору?
 
Алкера Корнеж
Ведьмочка
Откуда: Заповедные леса
Написано: 23.12.2003 10:40Инфо   Правка  
just Tonks
Много. Ведь Снейп не просто сказал про это Дамблдору, он стал шпиононм в лагере Волдеморта. Я думаю, что если тот вычислит Снейпа, то одной Авадой дело не кончится…
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 23.12.2003 12:28Инфо   Правка  
А если он вычислит любого из наших, из Ордена? Судите сами - разве Снейп рискует больше остальных членов Ордена Феникса? Ничуть. Какой рубленый драконий бифштекс сделают в случае чего из нас с Кингсли - учитывая, что мы, на минуточку, авроры, - я даже думать боюсь. Но это же не значит, что я вот сейчас пойду и заявлю Дамблдору - так, мол, и так, Альбус, я как-то, знаешь, не очень хочу получить авадакедаврой в лоб, поэтому я ухожу из Ордена! А что "одной Авадой дело не кончится" - это-то само собой. Так ни для кого не кончится…

Ой, я прошу прощения за уход в этот… как это по-маггловски… оффтопик. Можете стереть. Никак не освоюсь, никак не пойму, что в маггловском Интронете принято, а что нет.

[ Хмури: неусыпная бдительность :) ]
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 667
+
Написано: 23.12.2003 18:25Инфо   Правка  
Helge-Io
Повторюсь ещё раз. Порядок на уроках у Снейпа не за счёт того, что ученикаж жутко интерестно и нет времени на шалости, а просто потому, что за любое шевеление, он немедленно наказывает. Дайте милиции право стрелять по любому поводу (или без оного) в кого угодно, и у нас на улицах тоже будет такой идеальный порядок (вот только жить в подобном городе не очень хочется).
 
felicata
Ведьмочка
Откуда: Ховрино
Написано: 23.12.2003 21:29Инфо   Правка  
Incognito

Цитата:
Да будет Вам известно, что учитель во всем мире несет ЮРИДИЧЕСКУЮ ответственность за здоровье ученика во время урока. И в мире магов все точно так же — в третьем томе у Хагрида очень серьезные проблемы, после того как Малфой вполне самостоятельно организует инцидент на его уроке.

Полностью согласна. Несет учитель ответственность за физическое состояние ученика и в Хогвартсе тоже. Недаром Мадам Хуч испугалась на первом занятии пополетам за Невилла и поела его к медсестре. И у Снейпа будут неприятности, ести у него на уроках ученики пострадают от ожогов или отравления. Может быть он пытается предотвратить несчастны слуаи и поэтому требует аптекарской точности при приготовлении зелий и полной тишины в классе? Но остальные предметы не менее опасны, чем зелья…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1242
Написано: 23.12.2003 22:02Инфо   Правка  
felicata
Идею, что на уроке должно быть тихо, я целиком и полностью разделяю. Более того, мне, из-за специфики предмета и моих условий работы, добиться этого сложнее. Но вот такой нюанс: когда в описанном уроке Невилл пострадал, то Снейп его не сам потащил к медсестре. И аптечки для подобных случаев у него не оказалось. А доверил он его туда отвести Симусу (или Дину, не помню точно). Хотя мальчики в Хогвартсе без году неделя и рискуют заблудиться. Нехорошо. А предметы у них есть и безопасные — на Астрономии взрываться нечему.
 
R1312Написано: 23.12.2003 23:44Правка  
Долго я читал эту тему молча.
Рискуя вызвать заслуженное негодование за то, что влезаю в чужой разговор и повторяю много раз сказанные вещи, всё-таки вякну.

Во-первых. Любая качественная оценка (плохо-хорошо, в частности) предполагает наличие эталона. Почему-то в качестве эталона, как мне показалось, были приняты положения Советской-Российской педагогической и методической школы о комплексном развитии, сохранении психического и физического здоровья, научности, доступности и т.д.
Не вступая в обсуждение этих положений - кто сказал, что у магов действуют такие-же? Между прочим - даже в других странах у магглов, особенно в муниципальных общеобразовательных школах относительно обучения и поведения такого правила (необходимо добиваться глубоких заний и т.д.) нет.

Во-вторых. Тут уже отметили - Хогвартс заведение, которое готовит МАГОВ. К жизни в МАГИЧЕСКОМ обществе - и оно совсем другое. Оно маленькое, консервативное, юридически вообще почти не регламентированное. Ругая Снейпа и его отношение - вспомните Амбридж. Телесные наказания - ничего себе? И это у министерства никаких вопросов не вызывает… Так что тут Снейпа вполдне можно рассматривать "по Роулинг" - смягчённый вариант подготовки к жизни.

Педагогики и методики у магов как отдельных дисциплин, IMHO, вообще нет.

Во-третьих. Снейпа разобрали здорово. Вот только я не заметил, чтобы тут упомянули о его основной, в общем-то, работе - он же Глава Дома Слизерин. И эта должность накладывает крайне жёсткие ограничения на его поведение. И если он не будет им следовать - он не будет пользоваться авторитетом и главой Дома тоже не будет.
Повторюсь - общество магов весьма консервативно. Многие считают, что школа должна работать так и не иначе, и это отношение - налагает и на школу определённые ограничения. Везде. А уж в Слизерине!

В-четвёртых. Все оценки методики можно выполнять только по итоговому результату, точно ЗНАЯ предмет. Что ж мы обсуждаем, если не знаем - а рецептуры ли были целью? Или воспитание аккуратности, точности, контроля магических потоков?…

В-пятых, наконец. Дамблдор, котрому за педколлектив досталось, работает в условиях ЖЕСТОЧАЙШЕГО кадрового кризиса. У него есть широкий выбор специалистов? По ЗОТС, например? Не заметил.
А Зельеварением - и ещё хуже, IMHO.

Не могу не вспомнить анекдот студенческих времён:
"Как построен разговор двух методистов: дурак - сам дурак!
Что такое экзамен по методике? Разговор двух методистов, где один не может сказать: Сам дурак!…"
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 176
Написано: 24.12.2003 11:37Инфо   Правка  
R1312
Во-первых. Мы (IMHO) обсуждаем Снейпа с чисто человеческо-педагогической позиции. Но то, что в магическом мире есть такие преподаватели, как МакГонагалл, Хуч, Люпин и другие, доказывает что к Снейпу мы критически относимся, в общем-то, справедливо. Мы знаем маггловскую педагогику , а о маговской можем судить по коллегам Снейпа. И они справляются лучше, потому что где бы ни жил учитель и кем бы он ни был, главная его задача - научить.
Кстати, параллель с маггловским миром вполне оправдана. Ни у кого, случайно, не было химички, которая на каждое неверное движение, слово или мысль ученика отвечала потоком нелитературностей? А у меня была. Оправдываю ли я её поведение? Нет.
Во-вторых. Амбридж и Снейп - та ещё пара. Тем более кто вам сказал, что Амбридж практиковала телесные наказания легально? Она, простите, и дементоров подослала на Бирючиновый проезд, не спросившись Фаджа (но, разумеется, в его интересах). Если человек извращенец, то это не лечится. ИМХО. То, что маги юридически нерегламентированы, - позволю себе тоже не согласиться. Кажется, в пятой книге нам блестяще представили Министерство - огромный магический (так и хочется сказать: бюрократический ) аппарат, который и с маглами связан (см. третью книгу).
Педагогики и методики у магов как отдельных дисциплин, IMHO, вообще нет.
А чем же занимаются профессора-проверяющие на СОВах? По-моему, проверяют знания учеников по стандартизированной методике.
Во-третьих. Наверное, относиться негативно ко всем, кто не из Слизерина и откровенно завышать оценки слизеринцев - это тоже его тяжёлая обязанность как Декана?
В-четвёртых. Следует различать понятие "знание" от понятия "навык". Точность, аккуратность и т. п. - навыки, рецептуры - "знание". Учитель должен давать и то и другое.
В-пятых, мы обсуждаем не то, стоит ли Снейпу преподавать Зелья, а то, как он их преподаёт.

ИМХО.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 823
Написано: 24.12.2003 12:00Инфо   Правка  
Helge-Io
Цитата:
Зато Снейп на все 100% знает свой предмет и помогает выработать учащимся твердость характера и заставляет их научиться контролировать свои эмоции. А для колдуна это очень важно.

Вы немного не о том говорите. Да, задача педагога в некоторой степени и заключается в том, чтобы дать что-то вроде воспитания детям, воспитания в плане жизненном - умение защитить себя, контроллировать свои поступки и эмоции и т.д, и т.п. Но первоочредная задача - научить тому предмету, которому педагог должен учить детей. И если курс Снейпа называется "Зельеварение", то и учить он должен Зельеварению, а не правилам выживания.
Цитата:
Это другой мир. Там другие, более жесткие правила и другая жизнь.

В плане организационном - согласна. Но в плане человеческом - ничего подобного. Все обитатели магического мира точно такие же люди, как и мы, только с некоторыми специфическими родами занятий. Постройте город химиков, введите им собственное Минестерство, и т.п. и сравните с Хогвартсом. Будет все точно то же самое, только специфические слова немного различаться будут.
R1312
Цитата:
Почему-то в качестве эталона, как мне показалось, были приняты положения Советской-Российской педагогической и методической школы о комплексном развитии, сохранении психического и физического здоровья, научности, доступности и т.д

Это обыкновенное представление людей о том, что такое педагог и с чем его едят. тем более, что я ни о каких положения чего-то там понятия не имею ввиду своего малого возраста и такой же образованности, а мнение имею то же самое Этот вопрос опять-таки перекликается с вопросом о различии магиеского и маггловского мира. Мне кажется, что они подобны. И раз имеются хорошие педагоги и там, и там, должны иметься плохие везде



 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила