BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+
Написано: 23.01.2004 23:22Инфо   Правка  
Helge-Io
ну да, его никто не просил спасать. Но как же ему было ходить спокойно по школе когда все считают наследником его? действительно, очень легко сказать "Никто не просил", но я бы посмотрела, как бы вы повели себя в такой ситуации, когда никто не верит и оправданий слушать не будет. А тут еще Шляпа заявляет, что он должен был попасть в Слизерин. Очень легко рассуждать не находясь в таком "игноре", как он. Попробуйте поставить себя на его место.
и насчет крутой. Таким его сделало общество. Хочу видеть человека, который не изменился бы от каждодневных расскоазов какой он герой.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1304
Написано: 23.01.2004 23:24Инфо   Правка  
Flamel
Даже если согласиться с тем, что учитель зельеварения обязан формировать только знания, это не повод, чтобы нарушать учительскую этику. Проявление Невилловых комплексов нам показывают не раз и не два. То, что они у него не становятся хроническими — заслуга хороших учителей, вроде МакГонагалл и Люпина. Далее: какие моральные качества он формирует у "своих" слизеринцев? Ощущение вседозволенности (одни и те же поступки сурово наказываются у гриффиндорцев и проходят незамеченными у слизеринцев) и превосходства над другими — без всяких на то оснований, потому как Гермиона с легкостью затыкает за пояс всю эту магическую аристократию. Короче, растит из них таких же чистокровных нравственных уродов, как и он сам.
То, что про историю магии говорится как о потенциально интересном предмете, а про зелья нет, не означает, что уроки Снейп действительно ведет интересно. То-то при первой возможности раздается дружный вопль Рона и Гарри про то, чтобы зелья бросить. Просто у студентов Хогвартса есть такая хорошая палка, как ежегодный экзамен. Очень способствует усердию.

 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 321
Написано: 24.01.2004 04:06Инфо   Правка  
Incognito
Деточка, а с какой стати ВЫ начинаете обращаться ко мне на ты? Я что-то не припомню, чтобы мы пили на брудершафт. И с ВАМИ я на ты не была и не буду — это привилегия людей взрослых и умных
Боже мой! судорожно вспоминаю, пила ли я с кем-нибудь на брудершафт, но так никого и не припоминаю Я, пожалуй, больше не рискну к Вам, уважаемая госпожа Инкогнито, на "ты" обращаться. А то мне еще тоже ненароком достанется, что-нибудь столь же приятное. В качестве самого убойного аргумента.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1307
Написано: 24.01.2004 04:17Инфо   Правка  
Tenar
Питие брудершафта следует понимать фигурально. Впрочем, вольному воля.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 24.01.2004 06:12Инфо   Правка  
Flamel
1) Хороший преподаватель формирует моральные качества учеников собственным примером. Своим образом мыслей и поведением. Каждый, думаю, вспомнит в своей жизни парочку профессоров, которых студенты уважали, мнением которых дорожили, достойному поведению которых старались подражать. В этом аспекте Снейп даже не ноль, а величина отрицательная . Разрядка собственных задавленных комплексов на детях уважения не вызывает.
2) Гарька ещё в Думоотвод Дамблдора попадал - тоже опыт. Видимо, и на уроках им кое-что рассказывали о данном магическом предмете. Любопытство человеческое - суть естественное состояние растущей личности.
3) Думаю, Гарри имел моральное право "рыться" в воспоминаниях Снейпа после "уроков" ментальной блокировки данного преподавателя. Девиз врача : "не навреди!" А учителя? Ответственность не меньшая - большая! Ибо предмет воздействия - душа.
4) А что можно сказать про Снейпа? Что его уроки увлекательны, интересны, познавательны и захватывающи? Если преподаватели и Дамблдор начнут обсуждать уроки Снейпа, его придётся увольнять - тут, как о покойнике или хорошо, или ничего . Снейп - отличный специалист по зельям, и никчемный преподаватель. И дело не в стиле. Разве унижение учеников на первом же уроке - это стиль? Это хамство, господа.
Невилл стал таким в 5-й книге именно вопреки тому же Снейпу, а не благодаря его "закаляющему стилю" . Вообще, Невилл проходит путь, похожий на путь Гарри, только с некоторым запаздыванием… И Снейп - испытание для Невилла, его точильный камень. Ну, а уважения к профессору это не добавляет.
5) Не согласна, что общество магов сильно отличается от маггловского - как раз, очень много общего, даже слишком. Консерватизм, бюрократия… Всё имеется. При том, что в силу особенных способностей и талантов маги должны иметь более широкий кругозор - у них большая ответственность, значит, должна быть большая свобода воли - этого не происходит. Но это дело Роулинг. А основные поведенческие стереотипы и мотивации детей, особенно подростков (как и взрослых, впрочем ), ничем не отличаются хоть на Аляске, хоть на Суматре - хоть у магов, хоть у магглов. И те, и другие - люди, а не гоблины, например. Поэтому и принципы преподавания и обучения не могут кардинально различаться.
Мир магглов и магов далеко не так различен, как современность и Средние века, уважение к личности ученика сейчас постулат общепризнанный. А Снейп данной категорией не владеет в принципе

Вообще страстные речи в защиту замечательного профессора Снейпа не могут не умилять
 
Helge-IoНаписано: 24.01.2004 10:30Правка  
Dashuta
Цитата:
когда никто не верит и оправданий слушать не будет. А тут еще Шляпа заявляет, что он должен был попасть в Слизерин. Очень легко рассуждать не находясь в таком "игноре", как он.


А Думбльдор???

 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+
Написано: 24.01.2004 11:11Инфо   Правка  
Helge-Io
хм…уверена, Гарри очень Дамблдора уважает и все остальные тоже..но знаете, мальчику 13 лет хочется общатся не только с такими вот старичками, как Дамблдор, а еще и со своими ровесниками…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 71
Написано: 24.01.2004 19:03Инфо   Правка  
Incognito

У нас, очевидно, разные понятия о том, что такое комплексы. На мой взгляд, реакция Невиля до уровня комплекса неполноценности не дотягивает.

Free Spirit

Я могу согласиться только с половиной того, что вы написали. Кстати, если вы прикажете ученику любой магловской школы вымыть пол в коридоре за то, что он прогулял урок, вы очень ясно почувствуете разницу между поведением юных маглов и юных волшебников. И - чтобы вы не думали, что я защищаю Снейпа - если бы в обычной школе учитель обращался с учеником так, как Снейп с Невилем, то ученика вскоре пришлось бы класть в психиатрическую лечебницу. Очевидно, у юных волшебников более устойчивая психика, они более сдержанные и сознательные. Даже будучи наказаны учителем несправедливо, они не думают о мести, в отличие от обычных детей. Несмотря на то, что жестокость наказаний в Хогвартсе ни в какое сравнение не идёт с обычной школой. А злобный Малфой, которого при каждой попытке навредить Гарри избивают или превращают во что-то нехорошее? Обычный нахальный подросток, получив однажды по зубам, уже не лезет во второй раз. Итак, обычные подростки и волшебники несколько отличаются, поэтому и принципы преподавания и обучения тоже будут различаться.
Некоторое уточнение: я не говорю, что в волшебном мире обязательно надо преподавать так, как Снейп. Флитвик, Спраут преподают иначе, и вполне успешно. Но манера преподавания Снейпа, совершенно недопустимая в мире маглов, очевидно, вполне укладывается в пределы нормы у волшебников. Поэтому Дамблдор не смещает Снейпа и не заменяет его более добрым, уважающим учеников преподавателем.

 
Helge-IoНаписано: 24.01.2004 19:39Правка  
Flamel
Цитата:
Некоторое уточнение: я не говорю, что в волшебном мире обязательно надо преподавать так, как Снейп. Флитвик, Спраут преподают иначе, и вполне успешно. Но манера преподавания Снейпа, совершенно недопустимая в мире маглов, очевидно, вполне укладывается в пределы нормы у волшебников. Поэтому Дамблдор не смещает Снейпа и не заменяет его более добрым, уважающим учеников преподавателем.


Знаешь, в "мире магглов" - бывает и похуже. Но я хочу ещё сказать вот что: мы о манерах преподавания других преодов очень мало знаем, т.к. у Гарри с ними конфликтов не было. Однако у нас совершенно нет гарантии, что у кого-то другого они могут и быть.
И естественно, я на 100% поддерживаю то, что мир магов и мир магглов - нельзя сравнивать.
И Сев тоже не ангел. Но у него своя миссия и дело своё он тоже знает.

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 25.01.2004 17:28Инфо   Правка  
Как известно Дамблдор ничего не преподает - хотя это и странно… А уровень преподавания в Хогвартсе - ниже не бывает. Похоже зарплата настолько низкая, что директору выбирать не приходится
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 194
Написано: 26.01.2004 08:42Инфо   Правка  
v.tcepesh
Нам до сих пор не известно, кто преподает Древние руны и Маггловедение. Возможно, кто-то из них - Дамблдор (но тогда странно, что про это не сказали).
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 43
Написано: 26.01.2004 17:20Инфо   Правка  
Free Spirit
имел моральное право "рыться" в воспоминаниях
Да вы что? О чем мы тут говорим? Какая такая мораль подразумевает подобное право? Одно дело – случайно упасть, а вот залезть намеренно!.. да еще не с какой-нибудь мироспасительной целью, что еще можно было бы оправдать, а из чистого любопытства, что там любимый учитель скрывает! Да я бы после этого самого-рассамого любимого ученика возненавидела, не говоря уже о ненавистном Поттере!

Helge-Io
у него своя миссия и дело своё он тоже знает
Двумя руками «за». Какой бы он ни был мерзавец, а преподаватель Снейп совершенно классный. И вообще, похоже, он из тех, кто уж если делает, то делает хорошо. Взялся на Дамблдора работать – так делай все как надо, даже если и не по нраву тебе такая работа. А комплексы Невилла, извините, родились задолго да его поступления в Хогвартс: если даже родные ему люди так долго сомневались, колдун ли он вообще, плюс явно авторитарный бабушкин стиль воспитания, плюс отсутствие родителей – вот вам целый букет. Вот подождите, самоутвердится он на гербологии – ему никакой Снейп не будет страшен.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 683
Написано: 26.01.2004 23:59Инфо   Правка  
Spirit
Цитата:
А комплексы Невилла, извините, родились задолго да его поступления в Хогвартс: если даже родные ему люди так долго сомневались, колдун ли он вообще, плюс явно авторитарный бабушкин стиль воспитания, плюс отсутствие родителей – вот вам целый букет. Вот подождите, самоутвердится он на гербологии – ему никакой Снейп не будет страшен.


Вообще-то, получается, что вся надежда на профессора Спраут и на то, что она мягко и тактично, даст ему возможность самоутвердится и понять,что он ничуть не хуже остальных. А если бы гербологию читал Снейп №2, то тут уж никакого спасения для Невилла не существовало бы - живенько эти "педагоги" превратили бы его в скивба.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 27.01.2004 00:38Инфо   Правка  
Имея опыт преподавания… Могу сказать, что Снейп в принципе не может быть преподователем (не так это легко). Не говоря уже про Амбридж ets.
 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Сообщений: 23
Написано: 27.01.2004 01:38Инфо   Правка  
v.tcepesh
однако, Снейпа назначил Дамблдор, когда Амбридж - Фудж. Мне кажется, Дамблдор не стал бы назначать Снейпа деканом такого трудного факультета, как Слизерин, если бы не был уверен, что Снейп в принципе может быть преподователем. Вспомним, насколько Слизерин подчиняется ему, хотя из той же пятой книги мы узнаём, что отношения с родителями этих детей у Снейпа были не очень…его призерали, а значит если бы слизеринцы захотели, они не стали бы уважать Снейпа, а именно это они и делают. Его уважают как преподователя, а не как человека, "унижающего" Гарри.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 62
Написано: 27.01.2004 07:39Инфо   Правка  
Деканом, похоже, можно поставить только выходца этого же колледжа, а потому, кроме Снейпа, на сию должность могло ни кого и не быть. То же самое касается должности преподавателя - возможно, на зельеделье просто никого не было.

Морального права залезать в мысли Снейпа Гарри, конечно, не имел, однако объяснить такой поступок несложно. Это даже не простое любопытство. Гарри уже мельком поймал воспоминание Снейпа (если мне память не изменяет, о какой-то сцене между его родителями) и понял, что не всё с этим преподавателем так просто. Кроме того, его самого мучают всякие сомнения относительно себя (наверняка он временами сам себе противен - например, после того, как наорал на друзей после прибытия в штаб ОФ), вот и решил разобраться в этом вопросе. И что, кстати, он нашёл? Фактически - что Снейп к нему относится примерно так же, как его собственный папаша и Сириус к самому Снейпу. Навряд ли Гарри в такой ситуации будет обманываться, продолжая считать, что любимый папочка - ангел небесный, а Снейп - законченный мерзавец.

Так что Гарри поступил плохо, но объяснимо. А вот как относиться к тому, что Снейп с первого же урока, ещё ни с кем не познакомившись, оскорбляет всех учеников подряд? Ведь суть всей его речи - вы тут все козлы, тупицы и придурки, и учить вас - даром сотрясать воздух. НЕНАВИЖУ ТАКИХ! : mad : : mad : : mad :
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.01.2004 13:32Инфо   Правка  
Народ
На счет Думослива. А у меня мысля мелькнула. Вам не показалось, что это был думослив Дамблдора? Почему-то думается, что этих чаш не так много в обиходе встречается.
Смотрите какая цепочка складывается:
1) Дамблдор подсунул свой думослив Гарри в ответ на вопрос "Почему он доверяет Снейпу?"
2) Дамблдор предложил Снейпу свой думослив попользоваться перед занятиями блокировки. (Что туда поместит Снейп было ясно).
3) Дамблдор знал, что Поттер рано или поздно сунет свой нос в знакомый думослив, и вопросов об отношении Снейпа к Гарри больше не будет. Поттер ясное дело осудит отца.
Получается, что таким ходом директор убивал массу зайцев:
Гарри узнал то, что должен был узнать, Снейпу показали, что не все Поттеры одинаковы. Понятное дело, что Снейп был разозлен, но придет время он поймет, что младший Поттер в той ситуации у озера осуждал отца. Вот и способ сближения ГП и СС.
Не очень этично получилось, к тому же, занятия блокировкой оказались сорваны, но ОЧЕНЬ в духе манипулирования людьми. Не хуже, чем в первом знакомстве Гарри с думосливом.
Сначала Дамблдор внушает, что заглядывать в думослив в порядке вещей, а потом создает ситуацию, когда Гарри смотрит в чужой думослив.
Говорят же, что лучше один раз увидеть, чем сто раз задавать неудобные вопросы
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 67
Написано: 27.01.2004 13:37Инфо   Правка  
Галина
Интересная мысль!
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 76
Написано: 27.01.2004 16:26Инфо   Правка  
Александр
Деканом, похоже, можно поставить только выходца этого же колледжа, а потому, кроме Снейпа, на сию должность могло ни кого и не быть. То же самое касается должности преподавателя - возможно, на зельеделье просто никого не было.

Хогвартс выпускает 8-10 слизеринцев в год, и не один Снейп там такой умный. Учитывая, что волшебники живут по 150-200 лет, на должность профессора зельеделия будет немалое количество кандидатов. Это только на защиту от сил зла не хотят идти - думают, что проклято. Так что ваше предположение просто невероятно.


 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 265
Написано: 27.01.2004 16:43Инфо   Правка  
Галина
Вам не показалось, что это был думослив Дамблдора?
Не просто показалось, это прямо написано в 28-й главе:
Snape was standing with his back to Harry, removing, as usual, certain of his thoughts and placing them carefully in Dumbledores Pensieve.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 27.01.2004 17:43Инфо   Правка  
almiconto
Известно, что Снейп - хороший специалист, но это не делает его хорошим преподавателем. Вообще-то он должен учить не тех, кто ему нравитья, а всех своих студентов. А заводить себе любимчиков (нелюбимчиков) - для преподавателей последнее дело. Кстати, что мы все о Снейпе - он в Хогварце не единственный. Да пожалуй и не худший
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 77
Написано: 28.01.2004 00:16Инфо   Правка  
Обдумывал мысль Галины насчёт того, что сцена "Гарри залезает в мыслив Снейпа" спланирована Дамблдором. В целом не очень подходит: от Дамблдора требуется уж очень большая предусмотрительность, знание будущего в общих чертах и редкостное мастерство интриги. Как-то на него это непохоже. Но есть один серьёзный аргумет за: Снейп, вытрясши Гарри из своих худших воспоминаний, выгнал его со словами "ты ничего никому не скажешь". Хотя проще было бы применить к Гарри Поттеру заклятие забвения. Ведь, как мы знаем, оно избирательно. А после этого можно было как ни в чём ни бывало продолжить занятия.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 49
Написано: 28.01.2004 14:17Инфо   Правка  
Flamel
большая предусмотрительность, знание будущего в общих чертах и редкостное мастерство интриги… на него это непохоже
Ох, как похоже! Даже если фамилию не указывать, сразу понятно, что это наш любимый Директор. К этому можно добавить «умение использовать обстоятельства в своих целях», «чертовскую везучесть» и «прекрасное знание психологии». Если бы на его месте был человек менее порядочный, вышел бы из него супер-пупер Темный Лорд. Слава Мерлину, что такие люди в стране английской есть, иначе грош цена была бы всему Сопротивлению.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 28.01.2004 14:39Инфо   Правка  
Flamel
Ох, я тоже согласна со Spirit. Похоже на Дамблдора. А предусмотрительность в чем? Что в думослив поместит Снейп? Или в том, что Гарри туда сунет нос? Это все было наверняка.
И уж очень характерно отношение к думосливу. В первый раз Гарри никто не осудил (из читателей) - такая была реакция Альбуса, чего уж нам-то возмущаться. Ну а во второй… Не совсем единодушное, но возмущение от души.
А ведь поступок ПОЧТИ один и тот же, если не смотреть на контекст.
Ну Роулинг, ну дает. Как она читателями манипулирует.


Добавление от 28.01.2004 14:46:

Чуть не забыла, по теме. Вот вам подход двух преподавателей Хогвартса к проступку ученика.
После "воспитательной" работы Альбуса, Гарри, не помешкав, лезет в думослив.
После той же работы Снейпа, похоже, поостережется.
А ведь можно было и в первый раз объяснить подоходчивей.
Почти такое же отношени к плащу-невидимке.
Зачем ученику в школе плащ-невидимка? Забраться в неположенное время в неположенное место. Нарушить правила, другими словами. Ну и отношения двух учителей к этому нарушению видны очень хорошо. Расклад не в пользу Дамблдора.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 80
Написано: 28.01.2004 16:07Инфо   Правка  
предусмотрительность в чем?

Дамблдор должен был предвидеть, что Фред и Джордж запихают Монтегю в нехорошее место, что Монтегю найдут как раз в тот момент, когда у Гарри начнется очередное занятие, что Снейп уйдёт проведать своего ученика и Гарри останется наедине с мысливом. Что Гарри, несмотря на свою любовь к проделкам, решит уйти из комнаты, не заглянув в мыслив, но в последний момент остановится, увидев отблеск на стене, который напомнит ему огни, которые он видел глазами Вольдеморта в отделе тайн. И Дамблдор должен был это всё, вплоть до отблесков на стенах, либо предвидеть, либо спланировать, не допуская отклонения от графика даже на несколько минут, иначе всё провалится. Не слишком ли много даже для гениального махинатора?


 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 50
Написано: 28.01.2004 18:49Инфо   Правка  
Flamel
У Дамблдора есть что-то вроде time-turner’а, так что он может подглядывать в ближайшее будущее и корректировать настоящее исходя из подсмотренного. Второй вариант: ему вовсе не обязательно, чтобы Гарри полез в Дубльдум именно в тот момент, он просто создает все условия для того, чтобы Гарри смог туда полезть когда-нибудь. А дальше – как судьба решит. Аналогично с плащом: ему надо было, чтобы Гарри имел принципиальную возможность им воспользоваться, а как Гарри этой возможностью распорядится – это уж дело Гарриного характера (на которое Директор также оказывает немалое влияние).
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 28.01.2004 19:58Инфо   Правка  
Spirit
Точно.

Flamel

Разумеется, Альбус давал плащ Гарри не только для того, чтобы найти Зеркало Истины, секретную комнату или комнату потребностей, но ясно, что Гарии найдет максимум из того, что можно. И что еще он найдет неизвестно.
Точно также и мыслеслеслив: рано или поздно Гарри должен был узнать в чем причина ненависти Снейпа. И обеспечив парня мыслесливом, можно с уверенностью сказать, что Гарри узнает все из первоисточника. Не обязательно в тот момент, но сроки тут не важны. Важнее все узнать не от Сириуса или Люпина, а от другой(пострадавшей) стороны.
Я же и говорила, что не совсем удачно вышло. Дамблдор должен был спасаться от авроров, а Снейп сошел с катушек и бросил занятия. Момент явно неудачный для "просвещения" Гарри.
Да и чего спорить. Мне очень понравилось, как Гарри обо всем узнал. Почему он обо всем узнал не от поклонников Джеймса, а от Снейпа, который такой бдительный к своим секретам. А уж кто это задумал, директор или Роулинг - значения не имеет. Придумано классно : up :

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 68
Написано: 29.01.2004 04:16Инфо   Правка  
Flamel
Хогвартс выпускает 8-10 слизеринцев в год, и не один Снейп там такой умный. Учитывая, что волшебники живут по 150-200 лет, на должность профессора зельеделия будет немалое количество кандидатов. Это только на защиту от сил зла не хотят идти - думают, что проклято. Так что ваше предположение просто невероятно.

1) Откуда известно, что волшебники живут по 150-200 лет? Фламел был долгожителем за счёт философского камня; преклонный возраст Дамблдора (кстати, точно не известный) - отнюдь не показатель. Среди "обычных" людей не так уж и редко встречаются 100-летние и старше.
2) Надо не просто выпустить умного слизеринца; нужно, чтобы этот слизеринец ещё и захотел остаться работать в школе. А быть педагогом - это всё-таки означает любить детей, а любовь к кому-либо, кроме себя, для "Слизерина" не характерна. Снейп, похоже, вообще "преподаватель поневоле" - ему просто некуда деться, вот и сидит, куда его Дамблдор определил.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 83
Написано: 29.01.2004 12:18Инфо   Правка  
Александр
1) Дамблдору в первой книге 150 лет - это сказала Джоанна Роулинг в интервью. Кому, как не ей, лучше знать это. Роулинг также неоднократно повторяла, что маги живут дольше маглов. Фламель и философский камень тут не при чём.

2) Поздравляю с гениальным открытием. Из ваших рассуждений о слизеринцах неопровержимо следует, что:
а)до Снейпа в Слизерине декана вообще никогда не было
б) Салазар Слизерин ушёл из Хогвартса не из-за конфликта с другими основателями по поводу чистоты крови, он просто не смог больше преодолевать ненависть к своим чистокровным воспитанникам.
в) Финеас Нигеллус, слизеринец и один из бывших директоров Хогвартса, родился портретом. Только это обстоятельство помешало ему покинуть нелюбимую педагогическую деятельность.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.01.2004 14:02Инфо   Правка  
Flamel

Чего издеваешься? У слизеринства есть одна черта: стремление к личному успеху. Если уважение в обществе к Хогвартсу высокое, то и быть деканом Слизерина можно. Ну а если об этой работе сказать стыдно, то - увольте. А отношение к факультету в настоящее время в обществе, мягко говоря, негативное. Хотя и видим мы его с позиции Гарри.
А до Снейпа, до первого разгрома Волди и компании, возможно, конкурс был на замещение вакансии. А сейчас кому же это нужно. Выбор у Дамблдора очень ограниченный. Чтобы и слизеринец был, и не слуга Волди и еще с пед.талантом. Цепями нужно претендента приковывать!
Что Альбус и сделал.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила