BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Поттер и Снейп: как разрешить конфликт?
SofikoНаписано: 17.07.2004 11:50Правка  
Я имею в виду типа друга или опекуна!Чидым чидым!Это по армянский"незнаю незнаю"

Добавление от 17.07.2004 19:52:

Сто пудов!как и убила Сириуса!
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 22
+
Написано: 19.07.2004 07:59Инфо   Правка  
Цитата из magikgirl:
Нет, честно Снеп и Поттер что-то сделают вместе и помирятся"!

У меня почему то не сложилось такого мнения. Может, конечно, в 7 книге они и сделают одну вещь вместе - пойдут против Волдика плечом к плечу, а то Снейп открыто еще не выступвл против него, вот Рон и Гарри и считают его предателем (последний раз подозривали в 5 книге, не говорю и про 1-ую).
 
magikgirl
Ведьмочка
Откуда: !
Сообщений: 105
Написано: 19.07.2004 11:36Инфо   Правка  
Снейпоманка
В первой они ошиблись, и в пятой тоже. Снейп вообще странная личность, которую мы вообще не знаем…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Написано: 19.07.2004 13:00Инфо   Правка  
Такое впечатление, что конфликт принадлежит к числу неразрешимых. Или почти неразрешимых. Я не понимаю, в чем заключается вина Гарри в данном случае - в поведении умершего отца? Тогда Поттер-младший "виноват, потому что родился", "все дело в самом факте его существования". Дело не в Гарри, а в Снейпе, как мне кажется. Все зависит от него - если он (Снейп)сумеет с самим собой разобраться, преодолеть свой внутренний конфликт, то противостояние "Поттер - Снейп" будет не таким суровым и может, даже сойдет на нет. ИМХО, как говорится.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 24
+
Написано: 21.07.2004 10:15Инфо   Правка  
Цитата из magikgirl:
Снейп вообще странная личность, которую мы вообще не знаем…

Да, но именно жизнь сделала его таким…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 414
Написано: 22.07.2004 03:46Инфо   Правка  
Снейпоманка
знаешь, старый анекдот вспомнился в ответ на твою фразу:
в жизни Профессора Снейпа была только одна женщина, которая могла делать с ним всё, что угодно - Роулинг)

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 695
Написано: 22.07.2004 03:58Инфо   Правка  
Latona
Такое впечатление, что конфликт принадлежит к числу неразрешимых. Или почти неразрешимых. Я не понимаю, в чем заключается вина Гарри в данном случае - в поведении умершего отца? Тогда Поттер-младший "виноват, потому что родился", "все дело в самом факте его существования"
Потому я всегда и утверждал, что Снейп - мерзавец, несмотря на наличие определённых положительных качеств. Удивляюсь, как находятся личности, которым Снейп симпатичен… : insane :

Дело не в Гарри, а в Снейпе, как мне кажется. Все зависит от него - если он (Снейп)сумеет с самим собой разобраться, преодолеть свой внутренний конфликт, то противостояние "Поттер - Снейп" будет не таким суровым и может, даже сойдет на нет. ИМХО, как говорится
Полностью подписываюсь!

magikgirl
Снейп вообще странная личность, которую мы вообще не знаем
Потому и не считаю его безнадёжным негодяем…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 418
Написано: 22.07.2004 04:03Инфо   Правка  
Александр
позволю себе двойную цитату:
"Я не понимаю, в чем заключается вина Гарри в данном случае - в поведении умершего отца? Тогда Поттер-младший виноват, потому что родился"

Потому я всегда и утверждал, что Снейп - мерзавец,


Вопрос позволите?
Как Вы относитесь к господам Блэку и Поттеру-старшему, как известно, заявлявшим, что Снейп виноват лишь тем, что хочется им кушать, если Вы понимаете, что я имею ввиду(почти с)?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 697
Написано: 22.07.2004 04:11Инфо   Правка  
мисси
Вопрос позволите?
Как Вы относитесь к господину Блэку и Поттеру-старшему, как известно, заявлявшем, что Снейп виноват лишь тем, что хочется им кушать, если Вы понимаете, что я имею ввиду(почти с)?

Поскольку вопрос не по психологии, я его понял
Есть где-то темка как раз про мародёров. Я там в своё время писал по этому вопросу, но кратко отвечу здесь (надеюсь, модераторы не очень лютовать будут ).
Моё отношение и к Поттеру-старшему, и к Сириусу того периода (15-16 лет) резко отрицательное. Более того, в вышеозначенной теме я выразил сомнение, что, став взрослыми, они исправились в подлинном смысле - всё-таки в 15 лет уже хорошо соображают, что и почему делают; кроме того, очень непохоже, чтобы мы столкнулись с единичным случаем. Вероятно, внутри Поттер-старший и Блэк довольно "гнилые" типы, типа самого Снейпа, хотя, скорее всего, в меньшей степени. Но Гарри на отца похож лишь внешне - внутри он очень сильно отличается (что доказывается в том числе его реакцией на увиденное - он отнюдь не старался обелить своего отца, как-то выгородить и т.д., а полностью отдавал себе отчёт, что их поступок мерзопакостный). Вообще, среди мародёров только один порядочный человек, да и тот оборотень
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 420
Написано: 22.07.2004 04:13Инфо   Правка  
Александр
спасибо
честно говоря, ответ Ваш меня порадовал, потому что ожидалось нечто совсем иное
но тогда я застываю соляной статуей в крайнем недоумении по поводу Вашего восприятия Профессора
впрочем, это мои личные проблемы
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 699
Написано: 22.07.2004 04:16Инфо   Правка  
мисси
но тогда я застываю соляной статуей в крайнем недоумении по поводу Вашего восприятия Профессора
А почему, простите? По-моему, у меня достаточно ровный подход ко всем героям (эх, если бы я ещё и в жизни его всегда выдерживал…). Если я осуждаю Поттера-старшего за издевательство над другим человеком, не логично ли, что я и к Снейпу буду относиться точно так же?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 422
Написано: 22.07.2004 04:21Инфо   Правка  
Александр
если Вас не затруднит, не будете ли Вы столь любезны привести мне примеры (кроме ситуации с зубами Гермионы, ее я помню) _целенаправленного_ издевательства Профессора над кем-то, просто за то, что этот кто-то существует?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 705
Написано: 22.07.2004 04:54Инфо   Правка  
мисси
Бесконечные придирки по поводу и без повода к Гарри. Постоянное унижение Невилла. Постоянная несправедливость с баллами (слизеринцам только плюсы, остальным - минусы, особенно гриффиндорцам). Или мне всё это приснилось?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 433
Написано: 22.07.2004 05:15Инфо   Правка  
Александр
все это, конечно, верно… адын маааленький проблем: не вижу придирок к Гарри _без_ повода. Обалдуй не учит зелья - он получает по заслугам. Не припомню случая, чтобы мальчик выучил зелья. Более того: даже когда ситуация становится действительно опасной, он предпочитает упиваться своей ненавистью, вместо того, что тренироваться в Блокировке. Так кто после этого нормальный?

Что до Невилла - тут я развожу руками.
У меня есть некоторые соображения на сей счет, но, поскольку они пока ничем не подтверждены (впрочем, и не опровергнуты), не будем об этом.


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 709
Написано: 22.07.2004 05:28Инфо   Правка  
мисси
маааленький проблем: не вижу придирок к Гарри _без_ повода
Видимо, повод был на первом же ужине смотреть на Гарри с ненавистью. Видимо, повод был спрашивать его на первом же уроке материал, который они только должны будут проходить когда-нибудь, и за незнание этого материала снять с него сколько-то там баллов. Видимо, поводы были постоянно придираться вне класса.

Обалдуй не учит зелья - он получает по заслугам
Гарри зельеделье сдал хорошо, а это означает лишь одно: он его учил все эти пять лет в достаточной степени (за месяц ничего не выучишь, разве что у тебя фотографическая память). А завалить можно любого ученика, даже самого лучшего - было бы желание учителя. (А лично мне удавалось завалить учителей, причём на экзамене - как раз за то, что пытались завалить одного очень нелюбимого ими ученика. Посмешище получилось полное, нас обоих выгнали с пятёрками каждому)

когда ситуация становится действительно опасной, он предпочитает упиваться своей ненавистью, вместо того, что тренироваться в Блокировке. Так кто после этого нормальный?
К тому времени в компании Снейпа Гарри провёл более четырёх лет, и ничего, кроме ненависти и оскорблений, со стороны этого мерзавца не видел и не слышал. Что эти занятия будут бесполезными, любому здравомыслящему человеку было ясно с самого начала. Кстати, заметьте, что конечная причина срыва занятий - Снейп, а не Гарри. Именно Снейп его вышвырнул - а ведь мог и продолжать занятия.

Что до Невилла - тут я развожу руками.
У меня есть некоторые соображения на сей счет, но, поскольку они пока ничем не подтверждены (впрочем, и не опровергнуты), не будем об этом

Ну да, когда крыть нечем, сразу "некоторые соображения" появляются. В Слизерине Вы были бы в почёте.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 510
Написано: 22.07.2004 10:30Инфо   Правка  
Александр
Кстати, заметьте, что конечная причина срыва занятий - Снейп, а не Гарри.
Изначальная причина срыва занятий - Дамблдор. Кстати IMHO, именно Дамб всячески подогревает конфликт Гарри-Снейп. А результат этих занятий вполне предсказуем - Гарри лишился даже природной ментальной защиты. IMHO, Дамбу это и требовалось. Хотя Снейпа это не делает меншей скотиной. Мог бы и сразу отказаться от данного поручения шефа.
В общем разрешения конфликта Дамблдор не допустит. IMHO.
 
amber
Ведьмочка
Сообщений: 22
Написано: 22.07.2004 11:58Инфо   Правка  
мисси
Обалдуй не учит зелья - он получает по заслугам.
Полностью согласна с Александром. Мне вообще не понятно, откуда взялось это бытующее в среде снейпоманок мнение, что Гарри не учит зелья - только потому, что Снейп так говорит? На самом деле Гарри знает этот предмет достаточно хорошо, иначе как бы он сдавал ежегодный экзамен?
А даже если и не учит - это не повод для издевательств. К стати, а как вы оценеваете выходку Снейпа, когда он специально разбил склянку с зельем Гарри? Это назывется "получил по заслугам", да?

У меня есть некоторые соображения на сей счет, но, поскольку они пока ничем не подтверждены (впрочем, и не опровергнуты), не будем об этом.
И я даже догадываюсь, что связанны они с родительями Невила. Но опять таки реч о том, что сам по себе мальчик не сделал ничего, что дало бы Снейпу основание его так третировать.


 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 22.07.2004 12:08Инфо   Правка  
amber
Кроме всего прочего: а как бы Вы реагировали на человека, который с первого взгляда заподозрил в Вас то ли вора, то ли злодея? И несколько лет пытается Вас "разоблачить"? Или на человека, который шарится по Вашим дневникам и личным записям? Который причастен к кражам и беспорядкам в Вашем кабинете? И которому это все запросто сходит с рук?
Нужно иметь приличное самообладание, чтобы разбить склянку не о голову этого самого человека!


[ Это сообщение изменено 22.07.2004 12:19. Nyctalus ]
 
amber
Ведьмочка
Сообщений: 23
Написано: 22.07.2004 12:19Инфо   Правка  
Nyctalus
Учитывая то, что этот "злодей" - ребенок, а я взрослый человек? Да уж точно не так, как Снейп.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 22.07.2004 12:28Инфо   Правка  
amber
а я взрослый человек
О! ключевое слово - "человек". Вполне живой, не страдающий идеальностью, далекий от образа святого великомученика. Обычный такой, знаете, человек. Имеет полное право: сорваться, разозлиться, отнестись предвзято, решить, что "яблочко от яблоньки недалеко падает"… Много чего может. Если РОулинг подчеркивает негативные моменты - у ней, видать, свои причины. Но даже она не делает из своих героев образцов добра или зла. Отношения - это система, в них участвуют не меньше двух людей. И оба вносят свой вклад.
 
amber
Ведьмочка
Сообщений: 24
Написано: 22.07.2004 12:38Инфо   Правка  
Nyctalus
Имеет полное право: сорваться, разозлиться, отнестись предвзято, решить, что "яблочко от яблоньки недалеко падает"… Много чего может.
И что? Это делает поведение Снейпа менее отвратительным? К стати, вспомните многосрадальный эпизод Снейп vs Мародёры - они ведь тоже люди, имеющие право на предвзятое отношение и т.д. и т.п.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 22.07.2004 12:47Инфо   Правка  
amber
Это делает поведение Снейпа понятным и позволяет считать неприглядным не
человека, а некоторые его поступки. Только и всего.
 
amber
Ведьмочка
Сообщений: 25
Написано: 22.07.2004 13:06Инфо   Правка  
Nyctalus
Интересно - это типи "человек он вообще-то хороший, только вот ведет себя как последняя сволоч"? ИМХО, выводы о человеке делаются именно на основе его поступков.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 438
Написано: 22.07.2004 13:21Инфо   Правка  
Nyctalus
респект


Александр
Вряд ли Слизерин, уважаемый - мы пошли бы в Равенкло.
ворчит себе под нос: удивительное дело, когда человек прямо и открыто говорит, что да, в этом вопросе я сдаюсь - его обвиняют в том, что он хитрит и изворачивается…
а вот про Блокировку… Гарри поступает как хороший рецедивист - он знает, как делается подлый поступок (потому что он уже знает, что за кубок перед ним, это не ситуация с думоотводом Дамблдора, он прекрасно понимает, что он делает и сознает это), он его делает - и потом еще и виноват тот, кто посмел отреагировать как живой человек и не убить негодяя на месте, а просто вышвырнуть его.

amber
возможно, я слабо помню текст, но мне всегда казалось, что колбу разбил Драко
поправьте, если я неправа, могла забыть или запутаться
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 22.07.2004 13:21Инфо   Правка  
amber
Ну, во-первых, случается, что любой человек ведет себя жутенько. И у любого порывы добра и благородства бывают. А во-вторых - не люблю я этикетки на людей клеить: этот - сволочь, тот - герой. Поступки людей многообразны, как и внутренний мир человека. Лично я сильно против упрощения и, соответственно, пренебрежения частью внутреннего мира человека. Тем более, что по книгам мы не видим всей полноты картины. Посему можем опираться а) на известные факты (картина ограничена); б) на свои домыслы (картина субъективна); в) на свой эмоциональный отклик (эту картину нельзя никому доказать, она верна только для одного человека - ее автора).
И я - не исключение в этом вопросе. Мой Снейп - вполне нормальный человек. Ваш - сильно другой.
Я знаю, что только что свела нашу с Вами дискуссию к бессмысленности. Увы, особенность скептицизма и субъективного идеализма как мировоззрения.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Написано: 22.07.2004 13:35Инфо   Правка  
Похоже, когда Ролинг вводила Снейпа в сюжет 1-й книги, она не думала, что персонаж впоследствии станет таким неоднозначным и сложным. Теперь придетсяя ей думать, как сделать так, чтобы Снейп и Гарри перестали видеть друг в друге врага. Вот ведь, так и хочется порой им сказать: "Чума на оба ваших дома!"
amber
Поступки Снейпа нельзя четко классифицировать как "плохие" или "хорошие". Конечно, он позволяет себе откровенно поиздеваться над неугодными личностями, но вспомните, ведь он неоднократно спасал тому же Гарри жизнь (между прочим, долг Поттеру-старшему он оплатил много раз). Ролинг как-то сказала, что в Снейпе постоянно борятся добро и зло, победить как раз должно добро. Вернее, это Рикман сказал, но сие изречение имеет отношение и к книжному персонажу.
Обелять Снейпа не хочется, он слишком сложен для этого. Он умный человек, рано или поздно он будет готов к тому, чтобы сделать первый шаг. Да и Гарри повзрослеет.


 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 441
Написано: 22.07.2004 13:40Инфо   Правка  
Latona
ес-на) тетя Джо сама неоднократно удивлялась в интервьях такому росту популярности этого героя (правда, три четверти поклонниц притесались туда после Рикмана, но все же… это, конечно, уже не та кристалльная любовь именно к Снейпу, а не к визуальному образу, но тем не менее…).
И как тут не вспомнить толстовское "я никогда не знаю, что еще выкинут мои герои" - мне весьма часто эта фраза вспоминается именно относительно SS.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Написано: 22.07.2004 13:40Инфо   Правка  
мисси
Гарри поступает как хороший рецедивист - он знает, как делается подлый поступо, потому что он уже знает, что за кубок перед ним
Респект!
Кто-то должен сказать этой любопытной Варваре, что нельзя залезать туда, куда не положено
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 721
+++
Написано: 22.07.2004 17:39Инфо   Правка  
Nyctalus
Кроме всего прочего: а как бы Вы реагировали на человека, который с первого взгляда заподозрил в Вас то ли вора, то ли злодея?
Вообще-то первый взгляд исходил от Снейпа. И этот взгляд был полон ненависти (почитайте-ка первую книгу заново). А первый же урок зельеделья показал, что именно это чувство Снейп к Гарри и испытывает - причём совершенно без каких-либо поводов со стороны самого Гарри.

Имеет полное право: сорваться, разозлиться, отнестись предвзято, решить, что "яблочко от яблоньки недалеко падает"
Имеет. Разовые срывы и у святых случались. Однако у Снейпа это не срывы, это - система. Издеваться над другими доставляет ему несомненную радость. В общем, садист.

Это делает поведение Снейпа понятным и позволяет считать неприглядным не человека, а некоторые его поступки. Только и всего
Вот у Гарри действительно есть неприглядные поступки. У Снейпа же, опять повторю, не поступки, у него - система.

Ну, во-первых, случается, что любой человек ведет себя жутенько. И у любого порывы добра и благородства бывают.
Да, случается. Но хороший человек обычно ведёт себя добро и благородно, а иногда - жутенько, а вот плохой - наоборот.

А во-вторых - не люблю я этикетки на людей клеить: этот - сволочь, тот - герой. Поступки людей многообразны, как и внутренний мир человека.
Когда человек колеблется - да. А когда он поступает практически всегда одинаково, можно и соответствующую этикеточку наклеить. Снейп унижает постоянно значительную часть учеников, причём часто без всяких поводов с их стороны? По-моему, это совершенно ясно уже из описания его первого урока и находит подтверждение во всех последующих встречах с профессором. Так что поступки Снейпа носят не случайный, а закономерный характер, следовательно, они отражают его внутреннюю сущность.

мисси
Вряд ли Слизерин, уважаемый - мы пошли бы в Равенкло
Поскольку я считаю, что шляпа опирается прежде всего на желание ребёнка, а не на его реальные склонности, она бы Вас распределила именно туда. Но наверняка бы предложила в первую очередь Слизерин

а вот про Блокировку… Гарри поступает как хороший рецедивист - он знает, как делается подлый поступок (потому что он уже знает, что за кубок перед ним, это не ситуация с думоотводом Дамблдора, он прекрасно понимает, что он делает и сознает это), он его делает - и потом еще и виноват тот, кто посмел отреагировать как живой человек и не убить негодяя на месте, а просто вышвырнуть его
Да, знает, что его поступок плох, и я его за это отнюдь не хвалю. Не осуждаю и то, что Снейп вышвырнул его в тот момент. Но позже Снейп, если бы заботился о деле, был бы обязан вернуться к занятиям. Кстати, Гарри двигало не желание нагадить Снейпу, а любопытство, тем более подогретое ранее увиденной им сценой из воспоминаний профессора. И какой, кстати, вывод Гарри сделал из увиденного? Фактически - что его папаша отнюдь не такой белый и пушистый, как он раньше представлял.

Кстати, а за что убивать? Жизни и здоровью дражайшего профессора поступок Поттера не угрожал вроде бы…

Latona
Поступки Снейпа нельзя четко классифицировать как "плохие" или "хорошие". Конечно, он позволяет себе откровенно поиздеваться над неугодными личностями
Так что, подобное издевательство нельзя чётко классифицировать как плохое или хорошее? Кстати, а почему он на первом же уроке заявил, что большинство его учеников - непроходимые тупицы (или что-то в этом роде)? Получается, что ему неугодны почти все ученики?

но вспомните, ведь он неоднократно спасал тому же Гарри жизнь (между прочим, долг Поттеру-старшему он оплатил много раз)
Вообще говоря, нужно различать внешнее и внутреннее проявление различных качеств. Человек может совершать очень положительные поступки и при этом оставаться совершеннейшим негодяем. Очень хорошо это видно в так называемой благотворительности. Простой человек может перечислять из своих заработанных и весьма скромных средств незначительные суммы какому-нибудь детскому дому, стремясь помочь этим детям. Его помощь остаётся известной очень узкому кругу лиц, а зачастую вообще никому (деньги можно и анонимно отправить). Но вот какой-нибудь крутой бизнесмен даст этому самому детскому дому крупную сумму, купит какие-нибудь компьютеры и т.п. Вроде бы он оказал куда большую помощь (так оно и есть - 1000 рублей и 1000 баксов очень различаются). Но что им двигало? Реальное желание помочь детям? Да, бывает и такое. Но скорее всего он на этом делает себе рекламу - неважно, для бизнеса ли, для участия в выборах. Таким образом, хотя формально второй дар намного существеннее и полезнее, первый человек - добрее, ибо двигала им любовь, а не корысть.

С этих позиций я и рассматриваю и реальных людей, и литературных героев. Почему Гарри полез за философским камнем или в тайную комнату? Он что, прославиться хотел? Да нет, в первом случае ему надо было не дать Вольдеморту возродиться (что он и выполнил, хотя и ошибся в оценке того, кто же был главным негодяем книги); во втором он спасал Джинни. Двигала им фактически любовь к другим, а не к самому себе (хотя наверняка он это не понимал - просто не мог поступить по-другому, и всё). Ну а почему Снейп издевается над учениками, в т.ч. и над Гарри? Есть ли в этом какая-нибудь нужда? Абсолютно никакой! Учебному процессу это ясно не способствует, дисциплине - тоже. Какой смысл в издевательствах? Только удовлетворение садистких наклонностей самого Снейпа. Снейп несколько раз спас Гарри? Хотя можно усомниться и в этом (например, если бы Гарри в первой книге сорвался с метлы, вовсе не факт, что он бы разбился - затормозили же его в третьей), но примем, что это так. Что двигало Снейпом? Любовь к людям вообще и к Гарри в частности? Однозначно нет - какие чувства он испытывает к большинству своих учеников, абсолютно ясно из его многочисленных других поступков. Какие ещё варианты можно предложить? Один из них - возвращение долга Поттеру-старшему. Достойный способ, ничего не скажешь. Порядочный человек без всяких долгов постарался бы помочь попавшему в беду, и при этом не считал бы, что тот ему чем-то обязан. Но Снейпу объективно невыгодна гибель Гарри - хотя бы из-за особой роли мальчика в деле борьбы с Вольдемортом (а лично у меня сомнений нет, что Снейп действительно отошёл от упиванцев и стал на "хорошую" сторону). Кроме того, в случае гибели или серьзёных увечий Поттера в ситуациях, к которым имел отношение Снейп, последнему гарантированы крупные неприятности - слишком уж он "заинтересован" в этом.
 
22.07.2004 19:52   Хмури подклеил тему Нравятся ли вам издевки Снейпи над Гарри?
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила