BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



за что же мы любим гарри поттера?
Kitty-NНаписано: 21.07.2004 16:52Правка  
Во первых нет никакого Иллюзорного мира…Во вторых эти книги просто интресны хотя бы,что бы скоротать время.Хммм…а в третих наркоманию ни как нельзя сравнивать с "Поттероманией",которая тоже существует,но заметь…это всё стороется на любви людей к книге…И что плохого втом,что дети всего мира наконец начали читать!
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 27
+
Написано: 21.07.2004 22:55Инфо   Правка  
В такой науке как пропаганда есть одно правило. Когда оратор обращается к стотысячной толпе, он должен разговаривать и быть понятным для самого глупого (я употребляю это слово не в отрицательном смысле) человека из этой толпы. Потому что образование, житейский опыт, воспитание у всех разные, и если ты будешь понятен самому глупому - ты будешь понятен и самому умному. Если же ты будешь понятен самому умному остальные просто не будут тебя слушать. Я говорю это к тому, что Роулинг нашла рецепт бестселлера, который состоит из многих элементов: 1. изначально книга для детей - что понятно детям понятно и взрослым, 2. это смесь детектива и приключений - самый любимый в народе жанр, 3. перепетии сюжета происходят в школе, а все мы учились в школе, то есть обстановка нам понятна (хотя конечно описана школа британского образца, но все равно учителя, ученики, предметы, отношения в классе - это понятно любому). 4. обращение к основам психологии личности (все люди, читавшие сказки, когда-нибудь да подумали о том, что хорошо бы иметь волшебную палочку или о том, какие бы они желания загадали золотой рыбке). 5. фантазийный мир - шоколадные лягушки, путешествие через камин, гоблины, эльфы и миллион других примочек, которые украшают книгу. 6. ненапряжно выписанные психологические ситуации: хороший профессор Люпин оказывается оборотнем, Хмури, помогающий Гарри оказывается отрицательным героем, преступник Блек - добрый и благородный человек и т.д. А не как в обычной сказке, где сразу видно что Василиса - хорошая, Кащей - плохой, и мачеха с дочками точно не исправятся. И все это, я повторяю, на уровне детского восприятия. Я думаю есть еще какие-то общие принципы создания успешных литературных произведений, надо просто проанализировать серьезней. Хотя конечно одно дело знать эти принципы, а другое дело применить их на практике.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 416
Написано: 22.07.2004 03:56Инфо   Правка  
самого Гарри как индивидуума - увольте
а вот эпопею…за возможность прикоснуться к Сказке и найти в ней тот мир, который у каждого когда-то в детстве был, и который потом вдруг оказывается утраченным….
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 700
Написано: 22.07.2004 04:20Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Действительная ли это проблема… может иллюзорный мир , построеный тобой …огораживающий тебя от действительности…Сходства с Наркотиком налицо…Опровергните пожалуйста мои заблуждения
Фанатизм во всех сферах до добра не доводит. Но наркотик действует разрушающе на организм независимо от того, хочешь ты этого или нет, причём у тебя нет возможности контролировать этот процесс (кроме как не принимать наркотики вообще, конечно). С книгами всё же не так. Если ты не совсем сумасшедший, то зачитаться Поттером до голодной смерти всё-таки не сможешь

самого Гарри как индивидуума - увольте
И чем же он Вам так?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 424
Написано: 22.07.2004 04:25Инфо   Правка  
Александр
а за что же да, позвольте спросить?)))
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 702
Написано: 22.07.2004 04:34Инфо   Правка  
мисси
За то же, за что не люблю его папашу, Сириуса, Снейпа, Вольдеморта, Малфоя и т.п. Куча положительных качеств, которые только подтверждаются имеющими место отрицательными поступками.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 427
Написано: 22.07.2004 04:38Инфо   Правка  
Александр
ай, я Вас умоляю!
дерзость вместо достоинства, интуиция вместо мозгов и самомнение, помноженное на истерию
одни сплошные достоинства, нечего сказать))
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 704
Написано: 22.07.2004 04:49Инфо   Правка  
мисси
дерзость вместо достоинства, интуиция вместо мозгов и самомнение, помноженное на истерию
Конкретные примеры, пожалуйста. (Я не утверждаю, что этого не было - но при каких обстоятельствах и насколько часто)
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 430
Написано: 22.07.2004 05:00Инфо   Правка  
Александр
приведите мне хоть один пример наличия у Поттера мозгов
потому что владение ЗОТСом - заслуга, в первую очередь, Люпина, который его элементарно натаскал. Впрочем, конечно, согласна, что совсем без мозгов невозможно, это еще о Незнайке говорилось, что в противном случае он носил бы ботинки на голове; за Поттером такого не замечено, согласна.
Примеров самомнения и истерии - вся пятая книга:
- Ах, я такой весь из себя герой, а не стал старостой!
- Ах, я страдаю, а они ко мне лезут!
- Ах они сволочи, как смеют равнодушно меня спрашивать, неужто Сириус для меня что-то значил - конечно, значил! а то, что я им этого не говорил ни разу - мы забудем, нам, героям, можно
- Ах, Дамблдор скотина, я от него глазки прячу и ненавижу, а он смеет плакать!

…и так далее, и тому подобное.

Человек, который учится в Хогвартсе и желает стать аурором, но за все время не удосужился прочесть "Историю Хогвартса" вряд ли отягощен интеллектом.

Да, Гарри был неимоверно мил, обятелен и прекрасен в первой книге.
Но… есть раны, который уходят так глубоко, что их невозможно исцелить©ВК
Шрам - это то же Кольцо. Только оно - внутри. И это страшнее, моя прелессссть….
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 708
Написано: 22.07.2004 05:16Инфо   Правка  
мисси
приведите мне хоть один пример наличия у Поттера мозгов
Я ценю человека не по интеллекту, а по душевным качествам. А если говорить про интеллект, то, например, очень много хороших людей будет в аппарате СС (в т.ч. и в Гестапо). Вообще, интеллект, память, умение метко стрелять и быстро бегать - качества совершенно нейтральные, с одинаковым успехом годящиеся и на добро, и на зло.

Примеров самомнения и истерии - вся пятая книга
1. Вам приходилось перенести хотя бы 1% из того, что на Гарри свалилось? Глубоко сомневаюсь, честно говоря. (Мне - точно нет) Нервный срыв гарантирован, некоторые вообще в психушку могут загреметь

2. Самомнение и зависть имеют место. И что, они радуют Гарри или хотя бы оставляют его равнодушным? Нет! Он противится этому соблазну, а это очень даже нелегко (тем более что во многом он прав: в конце концов, кто разобрался с неприятностями в предыдущих четырёх книгах? Прежде всего он, Гарри) Унижает ли он постоянно окружающих, тыкает ли всех своими подвигами и талантами? Нет! (в отличие от столь любезного Вам Снейпа)

3. Дамблдор действительно скотина (как и многие другие). Вообще, в Хогвартсе только двое по-настоящему хороших взрослых (о ком более-менее можно судить по написанному) - Люпин (да и то только в 3 книге) и Хагрид (при всех его недостатках). Остальным, такое впечатление, на учеников как таковых наплевать: живы-здоровы, накормлены-напоены, учатся - и ладно. А какие у учеников проблемы, это до лампочки.

4. Переходный возраст. Сам по себе не оправдывает, но объясняет шараханья из одной крайности в другую, максимализм и т.п.

Человек, который учится в Хогвартсе и желает стать аурором, но за все время не удосужился прочесть "Историю Хогвартса" вряд ли отягощен интеллектом
См. выше.

Шрам - это то же Кольцо. Только оно - внутри. И это страшнее, моя прелессссть
И что, Гарри очень рад тем, что обладает шрамом? Балдеет от того, что несколько раз нагадил Вольдеморту (один раз даже со смертельным исходом)? Тащится от толпы поклонников и поклонниц?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 435
Написано: 22.07.2004 05:22Инфо   Правка  
Александр
подробный разбор полетов - завтра
сейчас только одно: речь идет не о том, что важнее, интеллект или прочие навыки и так далее
я не говорю об отрицании душевных качеств, не стоит передергивать
просто выше был задан конкретный вопрос, потому обсуждение и скатилось в конкретную область
но уж если хотите - особых душевных качеств со знаком "плюс" у Гарри в пятой книге я не вижу.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 711
Написано: 22.07.2004 05:41Инфо   Правка  
мисси
я не говорю об отрицании душевных качеств, не стоит передергивать
Из душевных качеств Вы назвали только самомнение, которое для Гарри-то как раз и не характерно. А вот передёргиваете Вы, милейшая. Вопрос о том, хороший Гарри человек или плохой, а Вы про интеллект начинаете.
Кстати, что Люпин натаскал-таки его по ЗОТС, говорит о том, что Гарри очень даже поддаётся обучению - если только учитель преподавать умеет. И какие, кстати, предметы Гарри завалил, если уж про интеллект говорить?

особых душевных качеств со знаком "плюс" у Гарри в пятой книге я не вижу
А в первых четырёх? А со знаком "минус"? А у столь любимого Вами Снейпа?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 437
Написано: 22.07.2004 13:12Инфо   Правка  
Александр
извините. речь не идет о том, хороший Гарри или плохой, речь о том, почему он мне не нравится мне - перечитайте начало разговора.
так что передергиваю тут не я.
градация "хороший-плохой" - это, князь, голубчик, из романов©.
узкий подход, в жизни нет только черного и белого, есть еще и серое.
Если я назвала только самомнение, то по той простой причине, что говорила о наличии у него большого количества качеств отрицательных. И по мне их не перекрывают несомненно имеющиеся положительные. По крайней мере, после пятой книги - не перекрывают. И несомненная способность к дружбе (хотя странная какая-то…), и самопожертвование - хотя тже странноватое, я спасу весь мир, а самых близких людей обхамлю, назову бесчувственными сволочами и буду им еще и завидовать, считая, что их заслуги должны достаться мне.
В первых четырех книгах эти упомянутые качества были куда как более плюсовые.
про столь любимого мною Снейпа все сказано в архиве темы "Все на защиту Снейпа". Велкоме туда
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 135
++++
Написано: 22.07.2004 14:08Инфо   Правка  
по-моему вся миллионная толпа , читающая Поттера этими книгами отгораживается от Скучной, бытовой(в общем у кого , что болит)…действительности..Но к чему может привести это "отгораживание"?..Люди перстанут жить в действительности(или разучится, если умели)…конечно я сгущаю краски…,но ведь мои слова имеют смысл, так ведь..НО Эти книги учат…и учат именно детей элеметнарным начальным понятиям о плохом и хорошем, о добре и зле лучше кого-то из людей.Ребёнок почитавший, попереживавший за Гарри и Ко ( а это важно делать именно в детском возрасте )уже не безнадёжная часть потерянного поколения…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 720
+++
Написано: 22.07.2004 16:45Инфо   Правка  
мисси
Если я назвала только самомнение, то по той простой причине, что говорила о наличии у него большого количества качеств отрицательных
Во-первых, каких именно качеств? Ничего, по большому счёту, не названо. Во-вторых, насчёт самомнения я уже написал - нет у него такого характерного качества, есть только отдельные поступки, которые показывают, что он как раз борется с такими своими поползновениями (а отнюдь не упивается собственной исключительностью).

Из пары случаев, имевших место в одной книге и при совершенно особых обстоятельствах, Вы делаете вывод о его самомнении, в то же время прощаете Вашему любимцу Снейпу издевательства над детьми, которые мы постоянно наблюдаем на протяжении всех пяти книг.

Квэнтин Дорвард
Эти книги учат…и учат именно детей элеметнарным начальным понятиям о плохом и хорошем, о добре и зле лучше кого-то из людей
Совершенно согласен. Тем более что у многих взрослых добро и зло поменялись местами…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Написано: 22.07.2004 17:09Инфо   Правка  
Когда подкинули мне первую книжку про ГП, решила прочитать только ради того, чтобы быть в курсе, что же это за невроз такой у некоторых детишек начался - прям армия зомбированных поттероманов. Вот, пожалуйста, профессиональная защита не сработала - теперь сижу в инете и жду, когда шестая часть выйдет…
А почему так? Наверное, потому что в каждом из нас, а особенно в подростках, сидит ощущение своей особенности и непонятости окружающими. Как Гарри - жил себе мальчик, оказалось - волшебник с большими способностями до поры до времени в миру маглов прозябал. Безумно хочется порой, чтобы не было этого обыденного техногенного мира, с зацикленными на своих мелочных проблемах людьми, хочется иногда избранности, общей борьбы со Вселенским Злом. Наверное, именно поэтому вижу иногда дяденек в возрасте, которые едут в метро, уткнувшись в очередную книгу о ГП
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 722
+++
Написано: 22.07.2004 17:42Инфо   Правка  
Latona
Браво! : up : : up : : up :
И заметьте, что мир Роулинг отнюдь не чёрно-белый. Фактически "абсолютно чёрное тело" там только Вольдеморт, а абсолютно белого нет вообще. Эти книги куда ближе к реальной жизни, чем многие умные трактаты по философии и психологии, например.
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 28
+
Написано: 22.07.2004 20:20Инфо   Правка  
мисси
Цитата:
И несомненная способность к дружбе (хотя странная какая-то…), и самопожертвование - хотя тже странноватое, я спасу весь мир, а самых близких людей обхамлю, назову бесчувственными сволочами и буду им еще и завидовать, считая, что их заслуги должны достаться мне.

Абсолютно согласна. Такое ощущение, что Гарри любит все человечество, но не любит отдельных его представителей. Такое в реальной жизни часто бывает и было свойственно Ленину, Гитлеру, другим людям, отягощенным думами о мессианстве. Думаю шрам стал для Гарри непосильной ношей и если в первых книгах он еще как то с этим жил, то в четвертой и пятой эта ноша его доконала.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 729
++++++++
Написано: 22.07.2004 22:40Инфо   Правка  
Детка
Такое ощущение, что Гарри любит все человечество, но не любит отдельных его представителей
Позвольте спросить, а Вы любите всех "отдельных представителей", с которыми Вам приходилось общаться? А что Гарри "не любит отдельных его представителей", это точно! Он и Снейпа не любит, и обоих Малфоев, и Вольдеморта, и Дурслеев, и Локхарта (правда, последнего он не ненавидит), и много кого ещё

Такое в реальной жизни часто бывает и было свойственно Ленину, Гитлеру…
Это Ленин-то и Гитлер всё человечество любили, за исключением отдельных представителей? Ну, Ленин ещё куда ни шло (буржуев всё-таки меньше, чем пролетариата), но вот Гитлер… По-моему, такая любовь Вольдеморту ближе, а не Гарри.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Написано: 22.07.2004 22:57Инфо   Правка  
Александр
мир Роулинг отнюдь не чёрно-белый. Фактически "абсолютно чёрное тело" там только Вольдеморт, а абсолютно белого нет вообще
За что мы мир сей и любим:) Если серьезно, то для детской литературы такая размытость границ между добром и злом в общем-то нехарактерна. Роулинг с ГП не сказать чтобы революцию совершила, просто она сумела уловить желания и настроения нашего времени - усталость людей от предсказуемой пошлой обыденности (хотя я по себе тут больше сужу).

 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 138
++++
Написано: 22.07.2004 23:11Инфо   Правка  
Александр
Эти книги куда ближе к реальной жизни, чем многие умные трактаты по философии и психологии, например.
Совершенно согласен…В них(книгаХ) нет высокого штиля…
Но их филосовский смысл(не смейтесь, я серьёзно) доходит до читателя намного проще..
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 732
++++++++
Написано: 22.07.2004 23:44Инфо   Правка  
Latona
Ну, не сказал бы, что книги Роулинг - детские. Просто дети их тоже способны воспринимать - на своём уровне, конечно.

Квэнтин Дорвард
Высокий штиль редко способствует хорошему восприятию Точно так же, как и чтение нотаций и азбучных истин. У Роулинг ни того, ни другого - по-моему, это одна из причин успеха её творений.
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 29
+
Написано: 23.07.2004 00:07Инфо   Правка  
Александр
Со Снейпом и Локхартом понятно, за что их любить. Но назовите мне его душевные привязанности. Рон и Гермиона на эту роль не годяться. Гарри попросту использует и одного и вторую, использует в своих приключениях как дополнительную силу, использует когда нужно удрать от Дурслей, он хочнет их видеть когда ему плохо, страшно, неуютно. Но в других ситуациях он прекрасно справляется без них и решения он принимает без них и выводы он делает сам, не опираясь на их точку зрения. Я не говорю уже о том, что ни одного бескорысного шага он не сделал. Про Ленина и Гитлера Вы правы, это я загнула, мелковат Гарри, не тянет на такие сравнения.

 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: Симферополь
+
Написано: 23.07.2004 00:53Инфо   Правка  
Да… мног тут уже всего сказано… боюсь ничпего нового в принципе добавить не смогу, но всетаки выскажу свое мнение…
Книги про ГП я люблю и прочитала их все. Почему они мне нравяться?
Наверно потому что читать про реальность бывает довольно нудно, ведь мы итак в ней живем, а иногда, я думаю каждому так хочеться попстьв сказку. где есть верные друзья и опаные приключения, где можно взлететь в небеса и взмахнув волшебной палочкой, сотворить чудо…
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 140
+++++++
Написано: 23.07.2004 00:56Инфо   Правка  
За что же мы любим Поттера?

За все хорошее. Хотя бы за то, что он есть.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 737
++++++++
Написано: 23.07.2004 02:13Инфо   Правка  
Детка
Гарри попросту использует и одного и вторую, использует в своих приключениях как дополнительную силу, использует когда нужно удрать от Дурслей, он хочнет их видеть когда ему плохо, страшно, неуютно
Все мы друг друга используем. Вы хлеб едите? Наверное, да. Следовательно, используете пекарей и хлеборобов (а также железнодорожников, перевозивших зерно, водителей, доставлявших сам хлеб, и т.д. и т.п.). В таком смысле Гарри, конечно же, использовал и Рона, и Гермиону (как и они его). Но как он к ним относился? Как к кастрюлям, которые нужны ему, чтобы суп сварить?

Но в других ситуациях он прекрасно справляется без них и решения он принимает без них и выводы он делает сам, не опираясь на их точку зрения
А что, он должен жить только чужими мозгами, даже если они принадлежат Гермионе? Или должен оказаться абсолютно ни к чему не пригодным без друзей?

Я не говорю уже о том, что ни одного бескорысного шага он не сделал
Ага. Особенно много корысти было, когда он сестру Флёр вытаскивал. Или когда Седрику про драконов рассказал. Или полез на разборки с василиском.
 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Сообщений: 165
Написано: 23.07.2004 21:46Инфо   Правка  
Бродяга

Да, присоединяюсь. Мне очень хочется чего-то необычного, непривычного, волшебного. Только где оно? Увы, нахожу пока только в книгах.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 162
++++++++
Написано: 23.07.2004 23:44Инфо   Правка  
Флора
Мне очень хочется чего-то необычного, непривычного, волшебного. Только где оно? Увы, нахожу пока только в книгах.
Как говорит Роулинг в книгах - все волшебное защищено анти-магловским заклятием. А а так как мы - маглы : spy : , значит мы не можем видеть ничего волшебного.
 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Сообщений: 81
++++++
Написано: 24.07.2004 02:14Инфо   Правка  
видимо за то,что новое(гарри поттер) это хорошо забытое старое(сказки!)
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 148
++++
Написано: 26.07.2004 16:37Инфо   Правка  
Александр
На самом деле готов плюнуть в лицо каждого кто скажет, что слово друг для Гарри не существует, действия пронизаны корыстью и др. притворными стремлениями, а сам он медленно идёт по прямой дороге самолюбия и эгоизма.Но очевидно, что он благороден беспредельно, а поэтому предсказуем.Он черезчур идеален. Назовите мне хоть один неоспоримый его недостаток..Вообще диву даёшся не тому как Гарри наживает неприятности(стаким складом характера это очевидно)
, атому как он смог выжить. Если на чистоту - признайтесь - ему везёт
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила