BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



за что же мы любим гарри поттера?
sid vishes
Колдун
Сообщений: 43
Написано: 28.08.2004 19:15Инфо   Правка  
Александр
поязви, поязви ещё… : confused :

 
Флер
Ведьмочка
Откуда: из Франции
Написано: 28.08.2004 19:17Инфо   Правка  
я обожаю все что связано с гарри поттером. ну и дена…я обожаю. : shuffle :
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 44
Написано: 28.08.2004 19:22Инфо   Правка  
Флер
мои поздравления… : rolleyes :
А можно нескромный вопрос , Но исключительно по теме…
А за что ты его любишь?
 
Флер
Ведьмочка
Откуда: из Франции
Написано: 28.08.2004 19:35Инфо   Правка  
знаешь…я не знаю. но это прямо сумашествие какое то. даже парень пошел у меня на поводу - подстригся как ден и вставил цветные линзы. мне так стыдно.
 
ВейлаНаписано: 16.09.2004 06:12Правка  
Я обожаю книги Джоан!!!Сложно представить как ей удалось оттащить всех от компьютера!Как начинаешь читать книгу так оторваться не можешь!!!Фильмы конечно тоже интересные,но не такие как книги!!!
 
sid vishes
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 16.09.2004 20:56Инфо   Правка  
Вейла
Сочувствую.. Мы вроде сменили. стадию поклонения.. на скептическое ожидание..
 
потерманкиНаписано: 30.10.2004 18:17Правка  
ну потому что он милый очень…а вообще не знаю..нравится и всё тут
 
30.11.2004 13:28   Нейтрон подклеил тему Причины популярности Гарри Поттера.
Сириус
Колдун
Откуда: Пустыня Печали
Написано: 30.11.2004 13:22Инфо   Правка  
Лично я считаю, что причины популярности ГП, вывзано сюжетом книге - фантастическо - реалистический. То есть в книге есть прямой стофутовый намек, что КАЖДЫЙ может быть магом, волшебником, ведьмой и так далее. Проект ГП, дает людям надежду (надежда глупое чувство - макс Фрай) и люди хватаються за нее вопреки крикам разума. В основном синдром Гарри Поттера (это название придумал я) распространяеться от 10 до 15 лет - отрезок жизни Поттера. Хотя синдром охватывает и взрослых, но те в большенстве случаев через некоторое врямя перестают интересовать - угасают. Некоторые из ребят, которые начинают выходить из возраста Поттера или начинающие не верить, ищут что-то похожее на ГП. И некоторые находят, а именно Народные переводы и фанфики где и заряжаються новыми порциями надежды.
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 61
Написано: 30.11.2004 19:15Инфо   Правка  
А мне нравится не столько книга, сколько фанфики. Очень интересно замечать, как люди накладывают на общую канву собственные штрихи. Книга постепенно из фэнтези превращается в психологическую сагу, где каждый герой прехде всего борется с самим собой, а уже только потом - с Волдемортом.
 
Eynaliraeth
Ar merch' Brezhoneg
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 195
Написано: 01.12.2004 09:16Инфо   Правка  
Evchen
Так-то оно так, да только хороших фанфиков - раз-два и обчелся… В основном пишущих фанфики, к сожалению большому, занимают исключительно вопросы любовных отношений героев. Отсюда споры о том, кто с кем образует пару, отсюда слэш-сюжеты, отсюда полный отход от самой концепции волшебного мира. Неужели существует только две крайности - либо "бодрый боевик с обильными спецэффектами" (© Белянин, "Век Святого Скиминока), либо мелодрама в худших традициях "мыльных опер"? И если мне задать вопрос - за что же я люблю "Гарри Поттера" - так это именно за ОТСУТСТВИЕ этих двух крайностей… Пусть сюжет и не супероригинален, но он и не опошлен всякими там поцелуйчиками (да простят меня сторонники всевозможных пейрингов).
 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 66
Написано: 01.12.2004 16:46Инфо   Правка  
Eynaliraeth
Как сторонник пейрингов я Вас прощаю
Только без любви так скучно… И потом, во многих фиках есть различного рода интриги, а это тоже интересно почитать. Качество фиков - вопрос отдельный, но ведь можно выбрать для себя лучшие.
Нет, книга мне тоже нравится, несомненно, но именно не недосказанность в плане отношений между героями и порождает такое количество фиков, содержащих домыслы авторов, потому что что может быть интереснее развития отношений между людьми?! (и необязательно любовных)
 
12.05.2005 12:12   Нейтрон подклеил тему Почему вы стали читать Гарри Поттера. Или всемирная болезнь ПОТЕРМАНИЯ
James
Колдун
Откуда: Москва
++
Написано: 11.05.2005 13:22Инфо   Правка  
Знаете мне стало интересно с чего все началось Чем таким вас притянул Гарри Поттер : confused : Я решил начать и написакть свою истрою:
Это обыло после того как вышел 1 фильм. По телевизору бесканся горовили о какой-то "потремании" а я все не пониал про что они говорят.А оказывается они говорили о выходе фильма про этого самого Поттера Ну я пошел на "Горбушку" и спросил нет ли у них такого фильма. Они сказали что есть. НУ я естевственно купил и посмотрел и тут все началось………
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 90
Написано: 11.05.2005 13:32Инфо   Правка  
Неее..я впервые книгу увидела ооочень давно, когда только первая вышла. Мы тогда с подругой гуляли и зашли в магазин. Увидели там обложку первого, удивились ее паршивости и решили, что никогда не станем такую книку читать. Потом вдруг неожиданно года через два мне мама подарила на день рождения все три книги..И вот тут как говорится началось..Но дело не в том, как мы их ПРОЧИТАЛИ а в том, ПОЧЕМУ мы на нее подсели…Лично я считаю, что я тогда была просто маленькая и все такое. К тому же Властелин Колец у меня все равно был на первом месте, но вот "подросла" и все новые грани в этой книге нахожу. Не было бы фанфиков, я бы давно с Гарика слезла. Ну еще фильмы интерес подогревают..
 
darkness
Ведьмочка
Сообщений: 34
Написано: 11.05.2005 13:52Инфо   Правка  
Вышли уже четыре книги, два фильма, все об этом Поттере говорят. Да и чувствуешь себя так странно, ве все знают, даже названия какие-то странные выговаривают(впоследствии выяснилось, что названия факультетов). Вот и решила я не отставать от общества.
И теперь те люди к этому всякий интерес потеряли,а я до сих пор фанфики читаю. Этимчем раньше переболеешь, тем лучше. хотя мне говорить уже поздно
 
Newrcha
Ведьмочка
Откуда: из оттуда
Сообщений: 52
Написано: 11.05.2005 14:15Инфо   Правка  
А мне мама моя про Гаррика рассказала. Как сейчас помню: пришла с работы и рассказала про свою сотрудницу, которая купила книжку своей дочке, а стала сама читать. И через пару дней купила мне вторую книжку. Я поехала на дачу и вместо того, чтобы помогать, залегла и стала читать. А потом уже и первую купила. В, общем, все не как у людей
Кстати. ни тогда, ни сейчас до конца понять не могу: ну чего же такого особенного в этом Гарри Поттере? А все равно читаю и люблю. А с прошлого августа еще сильнее, так как открыла для себя фанфики
 
Женька
Ведьмочка
Откуда: из Подмосковья
Написано: 11.05.2005 15:07Инфо   Правка  
Понимаю, что, конечно, мало кому интересно, как узнала о ГП я, но…
Вобщем, книжку подарили братику на днюху, а я от нечего делать решила её прочитать, хотя честно говоря, обложка меня не впечатлила. Ну, тут и понеслось…
Newrcha,Thaily

Да, фанфики - это тема… Я думаю, мне бы тоже было бы уже не так интересно, не будь их.

 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 265
Написано: 11.05.2005 16:21Инфо   Правка  
А я первую книгу увидела в библиотеке, взяла почитать от нечего делать(помню, книга стояла еще по центру, на престижных полках). Сначала плохо понимала, что это за люди, сидящие на стене и разлипляющие лимонные дольки… Вторую книгу тоже в библиотеке взяла :d А потом приобрела их в домашнюю библиотеку.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 283
+
Написано: 11.05.2005 16:46Инфо   Правка  
Гарри Поттером я увлеклась давно. Я эти книги начала читать, когда вышло всего две. Сначала они показались мне детскими, но потом я все же купила, потому что цена была небольшая. Прочитала, мне понравилось. Не так, чтоб особо, но когда она стала популярной, я увлеклась, потом начали снимать фильмы… Это еще больше подняло интерес. Потом в интернете появились сайты, фанфики… Так и затянуло. Если бы не было раскрутки, я может особо и не увлеклась бы. Ну, читала бы конечно, но не вникая, быстро пробегая глазами, просто для общего развития.
 
James
Колдун
Откуда: Москва
++
Написано: 11.05.2005 17:16Инфо   Правка  
Newrcha Ну вообщето у меня тоже было не все как у людей. Я ведь тоже сначала прочитал 2 и 3 книгу : ha : Так что у меня тоже все кверху нагами : shuffle : А я тоже думаю что если бы не было такой раскрутки то я думаю такой популярности у Гаррика не было : super :
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 271
++++++++
Написано: 11.05.2005 17:19Инфо   Правка  
А я сначала посмотрела фильм "Г.П. и филисофский камень", он мне даже сначала не понравился, детским показался. А потом смотрю, мои друзья читают Г.П., ну и я решила попробовать. Да так понравилось!
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 365
Написано: 11.05.2005 18:09Инфо   Правка  
А я с подругой ходила на ВК-1,а она мне все в уши жужжала про то что хочет сходить на Поттера.Я посмотрела афишу,но не впечатлило,а потом я увидела анонс в кинотеатре и сказала:"ХОЧУ!!"С этого все и началось.Потом мне поставили модем и на 4 вечера я выпала из жизни(ровно столько времени мне понадобилось на то чтобы прочитать 4 книжки).Теперь это стало диагнозом. : shuffle :
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 327
++++
Написано: 11.05.2005 18:29Инфо   Правка  
А у меня вот такая история. Подруга перед новым годом позвала меня сходить на ГП и ТК. Я отнеслась к этому скептически, мне ГП вообще не нравился, я считала все это идиотизмом (да не будет на меня никто в обиде). Ну, так вот. Посмотрела я этот фильм… и всё!!! Началась поттеромания! Сначала попросила маманю подарить мне книгу ГП и ФК. Она сначала посчитала это чудачеством. Ох, как же тогда просчиталась моя мамочка!!! : eek : Может теперь мне было бы жить легче. Сейчас же моим предкам впору на стену лезть от моей болезни, которая с каждым днем все прогрессирует.
После 1-й книги с интервалом в один месяц стали приобретаться и все остальные книги, и фильмы на CD, и всевозможные журналы, где была хоть какая-то капелюшечка инфы о ГП. После покупки компа все стало еще хуже. Ко всему остальному прибавились еще и фанфики. Так что, бедные мои родители!! Мне их искренне жаль!!!
Сегодня я с гордостью могу провозгласить себя застуженным фаном Великого и Прекрасного Гарри Поттера!!! гордо выпятив грудь
Надеюсь, я никого не утомила своим длинным и нудным повествованием об истории своей болезни. : shuffle :
 
filimonovna
Ведьмочка
Откуда: Дмитров
Написано: 11.05.2005 18:55Инфо   Правка  
Первую книгу мне купила мать, поскольку я именно книги такого рода в свое время и читала. Мне понравилось, но на этом, сосбтвенно и все - мне тогда показалось в меру глупым читать про мальчишку, который еще и младше меня. После, опять же, мама притащила 2 часть. Я ее примерно с тем же настроением прочитала… И с тем же результатом. А потом была третья книга, и… ООО!!! Я была крута, да, у меня весь класс ее просил (жмоты, сами купить не могли!), а я, хотя раньше стеснялась, что читаю детские книжки, ходила крутая-прекрутая. Потом 4 книга.. С таким же результатом. А потом 5. На данный момент - моя любимая. ВОт на пятой-то я и поняла, что не так все просто, мои дорогие товарисчи (оттого-ли поняла, что заказала оную на английском через нет, потратив кучу $?) … В общем, ГП - это здорово. Болезнь, не болезнь, раскрутка, не раскрутка, а книга, хоть и не ШЕДЕВР, но вполне качественная, добрая и в какой-то мере жизнееная.




И я люблю читать книги про школу!
 
Тень из Тишины
Ведьмочка
Откуда: Рига
Написано: 11.05.2005 19:30Инфо   Правка  
Хм..
Мне подруга дала.. Тогда читать было нечего, и я решила попробовать.
Помню, как начала читать первую книгу в раздевалке по спорту. А потом читала параллельно играя в Героев по сети
Причем читала вначале первую, потом третью сразу.. (Второй у подруги не было)..
Это было зимой года три назад..
С переменным успехом мой интерес к ГП выжил до сих пор, зато ее умер, хотя она была фанаткой, а я - так..
 
qsia
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 11.05.2005 19:52Инфо   Правка  
Когда вышла первая книга, я книгами мало увлекалась, почти не читала, (только брату) увидев обложку я поняла, про ТАКОГО очкарика : cool : я своему брату (тогда 5 лет было) читать не буду (уж очень мне обложка не понравилась : confused :), вобщем мне не понравилось ничего связанного с ГП.
Однако, за первой вышла вторая, фильм, потом третья, летом я с братом уехала в лагерь, вожатой была у детей 7-10лет, так они все как заколдованные: Гарри, Гарри, на палках скачут за каким-то крылатым мячиком, маркером очки рисуют, какие-то факультеты и т.д. И самый ярый поклонник ГП меня спрашивает, как ты не читала, я тебе дарю первую чать, потому, что на ДР папа подарил подарочный набор из 3 книг и у меня теперь две первых.
Что ж книга пролежала до отъезда из лагеря, потом я поехала на дачу прихватила, там как назло сломался телек , ну что делать, начала читать, и поехало…
Главное маму подсадила, она теперь всё спрашивает, когда новая книга, когда новый фильм.
Брату дала, ему уже 8лет исполнилось, сам читать стал.
Игру купила, обалдеть понравилось…
Подруги осуждали, мол, в детство впала, теперь сами ждут не дождутся всяких продолжений, кстати, вот такая вот одна подруга и открыла для меня фанфики.
В добавок ко всему моя племяшка (ей уже 1год и 4 месяца), Гарика любит страсть как, если заплачет, только им и можно успокоить . У неё в комнате его плакат она его всем гостям показывает, и пластмассовый у неё есть, она с ним спит. Сама ещё ничего не говорит а палочкой уже машет, а фильмы как любит, в игре за него прыжок нажимать научилась
P.S. а обложку на первой книге(которая мне сперва не понравилась) я сделала свою, такая, какая мне нравится
В общем и целом Гарик заманил в свои сети весь мир, сама удивляюсь и что в нём такого???………..

 
Блейз
Ведьмочка
Откуда: Из снов
Сообщений: 105
Написано: 11.05.2005 20:32Инфо   Правка  
Дайтека припомнить когда это все началось. Аааа, вспомнила.
Мы тогда с подругами просто решили пойти на какое-нибудь кино. Зашли в кинотеатр, а там только один фильм крутили ГП и ФК. Такое название я слышала впервые. Ну раз приехали, так отчего не сходить, ведь ехали же. Мне очень понравился фильм, мы потом шли и обсуждали. Тут выяснилось, что у сестры моей подруги есть 1,2,4 книги. Я вообще не любила читать, но когда другая подруга прочитала и сказала, что стоит я решила попробовать. 2 книгу читала около 2 месяцев, а потом как понесло. Теперь на книгу у меня уходит пол дня. Раньше мама все пыталась привить мне любовь к чтению, но у нее не выходило, зато у Гарри это очень хорошо получилось. Теперь мама на стенку лезет от ГП, т.к. в ноябре мне подключили инет и я узнала что такое ФАНФИКИ!
Надеюсь не очень утомила
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 177
Написано: 12.05.2005 04:19Инфо   Правка  
Как я уже сказала в другой, но очень похожей теме – я ГП прочла из вредности Все мои друзья Поттера ненавидят классовой ненавистью. Я их иногда развлекаю рассказами из жизни виртуального фандома (в легкой художественной обработке). Они говорят, что боятся за мое интеллектуальное здоровье. Хотя им следовало бы бояться за собственное. Пока удалось совратить троих. Один прочел книги, чтобы начать аргументировано ругать Гарри Поттера. В результате перестал его ругать. Второго я соблазнила рассказами о якобы присутствующем в ГП гомосексуальном подтексте. Теперь он ждет 6ю книгу даже больше меня. Третий не сумел пройти дальше первой главы, увязнув в разборе стиля (он филолог), но кино посмотрел и теперь фанатеет от Гермионы, в чем признается мне с легким смущением и под большим секретом.
Так что теперь у меня только одна проблема – скоро в моем реал окружении не останется никого, чтобы изводить Поттером
 
James
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 25
++
Написано: 13.05.2005 10:33Инфо   Правка  
Оля Лукое
ДА уж самое плозое что скоро не останится больше людей ктобы не фанател от Гарри Поттера или хотя бы не слышал о нем : super : А что в такого притягательного для людей всех возрастов я думаю не скоро мы узнаем. Не зраже в конце книги на последних страницах написано что про Поттра говорял информационные агенства : up : Кстате у меня мама видела как в метро один дедуля с бородой лет этак под 70 читал Поттера : lol : Вот так : rolleyes :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила