BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Драко и Гарри… друзья или враги?
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 831
++++++++
Написано: 06.08.2004 01:25Инфо   Правка  
Irena
Докси
Драко не понравился Гарри отнюдь не из-за того, что папаша первого - упиванец, а из-за рассуждений самого Малфоя-младшего (чистота крови и всё такое). Ведь Дурслеи фактически гордятся подобными же вещами (не аристократичностью, конечно, которой у них нет, а "нормальностью")
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 134
++++
Написано: 06.08.2004 01:32Инфо   Правка  
Александр
Ну вот я и говорю: Драко Гарри не понравился, но Г же не знал кто его отец…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 833
++++++++
Написано: 06.08.2004 01:35Инфо   Правка  
Irena
И вообще, лично моё мнение - они вполне могли бы быть друзьями, если бы Малфой не был подонком. Гарри не Снейп, отца от сына отличить может
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 137
++++
Написано: 06.08.2004 01:43Инфо   Правка  
Александр
Да, вполне. Но Малфой сам напросился в самом начале…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 834
++++++++
Написано: 06.08.2004 01:45Инфо   Правка  
Irena
А потом ещё и добавил (когда по Рону прошёлся). Не, у Роулинг Малфой неинтересный - ходячий шаблон трусливого и пакостливого негодяйчика… Вот в трилогии он классный
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 139
++++
Написано: 06.08.2004 01:48Инфо   Правка  
Александр
Я так и знала, что вы читали трилогию ! Там он действительно просто замечатьльный! Его показали с другой стороны, да и отношения их с Гарри тоже!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 836
++++++++
Написано: 06.08.2004 02:05Инфо   Правка  
Irena
Вообще, мне кажется, Роулинг огромное упущение в этом вопросе допустила. Сейчас-то не исправить, не будет "исторической достоверности"… В трилогии, кстати, тоже - она же вроде как с 5 класса начинается, а это поздновато, учитывая поведение Малфоя в первых четырёх (если считать их совпадающими с Роулинг).
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 164
++++
Написано: 07.08.2004 21:51Инфо   Правка  
Александр
Но трилогия вообще произведение особенное. Мне кажатся Касси и Роулинг просто по разному воспринимают прошлое (до того как их сюжетные линии разошлись). Я даже не уверенна, что я смогу воспринимать Драко с Роулинговской точки зрения вообще когда-нибудь. И я не могу воспринимать Гарри и Драко как врагов…
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 312
+
Написано: 08.08.2004 20:19Инфо   Правка  
Irena
: spy :Я согласен с вами. Таких людей как Роулинговский Малфой, просто не бывает. Я думаю, что М. просто имеет свои точки зрения на мир, свой определенный расчет и подобные изменения (Как у Касси) вполне возможны, при определенных обстоятельствах : spy :
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 174
++++
Написано: 08.08.2004 20:48Инфо   Правка  
Драко
… изменения происходят также со стороны Гарри. У Роулинг он никогда бы не признал дружбу Малфоя…
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 318
+
Написано: 09.08.2004 00:40Инфо   Правка  
Irena
Честно говоря Гарри у Роулинг вообще какой - то заторможеный.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 845
++++++++
Написано: 09.08.2004 01:11Инфо   Правка  
Драко
Irena
У Роулинг Драко - ходячий шаблон негодяя, начисто лишённый положительных качеств и при этом абсолютно статичный в своей мерзопакостности; естественно, в реальной жизни встретить такого практически невозможно. Если сейчас Роулинг попробовала бы сделать его "хорошим", это выглядело бы совершенно недостоверным: существенные изменения требуют достаточно длительного времени, при этом должны проскальзывать какие-то намёки на сей процесс, а мы ничего подобного в пяти книгах не видели. Драко у Роулинг не совершал не только чего-либо положительного, он даже не мог воздержаться от гадости при каждом удобном случае. Если бы он менялся в лучшую сторону, то мог бы хоть изредка, например, пройти мимо Рона, не намекнув тому на его нищету…

В то же время не могу согласиться с Иреной, что роулинговский Гарри никогда бы не признал дружбу Малфоя. Признал бы, но для этого сам Малфой должен был бы очень сильно измениться. В конце концов, в трилогии именно это и происходит, они становятся друзьями не на пустом месте, а после серьёзнейших изменений именно в Малфое (сам Гарри не меняется - меняется только его отношение к Драко).
 
Katy
Ведьмочка
Откуда: Дневной Дозор
Написано: 09.08.2004 01:36Инфо   Правка  
Драко - просто лапочка : love : Наверно они могли бы с Гарри подружиться…
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 321
++
Написано: 09.08.2004 19:18Инфо   Правка  
Александр
С другой стороны, у Роу, не показана другая сторона жизни юного Малфоя, а может в душе он Лапочка? И кстати, откуда стлоко плюсиков? Чем вы так Хмури разозлили?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 847
++++++++
Написано: 09.08.2004 21:35Инфо   Правка  
Драко
Да, Роулинг молчит о том, как живётся Драко, но всё его внешнее поведение, которое мы видим, не даёт ни малейших оснований считать его в душе лапочкой Для него делать гадости другим - стиль жизни, без этого он не может. Если бы он сам в душе считал такое поведение гадким, то по крайней мере иногда пробивалась бы его другая сторона. На публике он, естественно, продолжал бы третировать того же Поттера или там Невилла (надо ж свой имидж поддерживать ), но это происходило бы не всегда и не везде…

К тому же все плюсики за один день Мы с Мисси в теме про Гермиону обсуждали Снейпа - она признавалась в любви к нему, а я - в ненависти Вот и получили за оффтоп, правда, ей поменьше
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 183
++++
Написано: 09.08.2004 22:20Инфо   Правка  
Александр
Но все-таки у Роулинг Драко не проявляет каких-либо признаков, что ему противно такое поведение. Мне кажется Роулинг изначально задумывая ГП как сказку для детей, создала Гарри и Драко как заклятых и непримиримых врагов, и до сих пор не было никаких намеков на то, что этот статус может поменяться. он уже достаточно упрочнился, и для изменения его Роулинг потребуется собрать все свое мастерство и воображение, чтобы примирить их. (у Касси это получилось просто превосходно, я не знаю уступает ли Роулинг ей в мастерстве, но повторить такое, и в то же время отличаться, имхо не представляется возможным.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 850
++++++++
Написано: 09.08.2004 23:47Инфо   Правка  
Irena
Ну а я о чём говорю? В том-то и проблема, что у Роулинг Драко негодяй и всё тут, без малейшего просвета (не считая цвета волос ). И никак это уже не повернёшь - если не было намёков в 11-14 лет, почему что-то изменится в более старшем возрасте? Нет, поведение измениться несколько может - из соображений безопасности, так сказать (папашу посадили и всё такое), но сущность - нет. Вот если бы в младших классах были некие поползновения на "белость и пушистость", тогда другое дело

Что касается трилогии. Я её воспринимаю как совершенно самостоятельное произведение. Если бы трилогия принадлежала перу Роулинг вместо 5-7 книг при неизменных первых четырёх, я бы просто заявил: "Не верю!" Чтобы я поверил в перерождение Драко, необходимо соответствующим образом менять и предыдущие книги - вовсе не кардинально, основную сюжетную линию можно вполне сохранить, но моментики быть должны. Например: встречает Драко (один, без дружков) где-нить в подземелье Невилла (тоже одного, т.е. дело без свидетелей), который ищет свою свободолюбивую жабу, и говорит: "Ты, гриффиндорский придурок, тупица и ващще полное КЮ, твоя жаба за тем углом, хватай и уматывай, пока из тебя отбивную не сделали, #$%^&*!!!" При формально очень оскорбительном тоне (не сказать ещё хужей ) такой поступок для Драко в тот период был бы всё же положительным, вам не кажется?
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 217
++++
Написано: 10.08.2004 00:08Инфо   Правка  
Александр
"Ты, гриффиндорский придурок, тупица и ващще полное КЮ, твоя жаба за тем углом, хватай и уматывай, пока из тебя отбивную не сделали, #$%^&*!!!"
Просто нет слов!
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Темная цитадель
Сообщений: 176
++++++
Написано: 10.08.2004 04:14Инфо   Правка  
Александр
Быть может Драко просто хотел избавить подземелье от Невилла? А то покрушит там все, пока жабу найдет, дверь в Слизеринскую хату сломает, Снейпа раздавит… Что до Гарри - врагом был, врагом и останется - абсолютно несовместимые персонажи… И не надо, пожалуйста, всяких слэшей, от подобных фанфиков просто
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 859
++++++++
Написано: 10.08.2004 08:06Инфо   Правка  
Дрейк
Тогда бы он наслал бы какую-нибудь порчу на Невилла, а жабу просто раздавил бы, и дело с концом
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Темная цитадель
Сообщений: 177
++++++
Написано: 10.08.2004 08:12Инфо   Правка  
Александр
И навлек бы на себя праведный гнев Великого Поттера, Защитника Обиженных и Лидера АДа…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 860
++++++++
Написано: 10.08.2004 10:07Инфо   Правка  
Дрейк
АД был позже, в 5 книге, а не в первых четырёх. Да и особого гнева (дополнительного) не навлёк бы
Но в любом случае, я думаю, Вы правильно поняли мою мысль: если бы Драко не был бы беспросветно чёрным изнутри, то в некоторых ситуациях белизна проступала бы
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 323
++
Написано: 10.08.2004 22:32Инфо   Правка  
Цитата:
если не было намёков в 11-14 лет, почему что-то изменится в более старшем возрасте?

: spy :Возможно, что как раз тогда он этого и не понимал? Не понимал, то дружба с Поттером - выгодный момент? : spy :
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 227
++++
Написано: 10.08.2004 23:04Инфо   Правка  
Драко
Это конечно возможно, но в последней книге ему уже 15 лет, я думаю он уже мог бы определиться со своими моральными принципами в жизни…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 861
++++++++
Написано: 10.08.2004 23:06Инфо   Правка  
Дружба не может строиться на выгоде в принципе, выгоду-то Малфой прекрасно знает (хотя, в отличие от папаши или от того же Снейпа, практически не может себя контролировать). Так что законченный гад со взрослением становился бы более сдержанным и осторожным, но не более хорошим А если процесс шёл именно в смысле улучшения его как человека, проблески были бы значительно раньше, к 15 годам личность практически сформирована и кардинальные изменения в ней очень маловероятны (хотя иногда и бывают - как следствие каких-то особоых потрясений, например)
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 235
++++
Написано: 10.08.2004 23:37Инфо   Правка  
Александр
… и его гадости становиль бы пусть не хуже, но приносили бы наибольшую выгоду ему, и были бы более хладнокровны и беспощадны… такой человек был бы весмьма опасен для своих врагов и просто для тех, кого он недолюбливал…
… к тому же он, имхо, считает, что всегда будет оставаться безнаказанным, всегда будет под прикрытием папочки… это тоже будет значительно сказываться на его характере и поведении… возможно это приведет к тому, что когда не станет папочки он вляпается в какую-нибудь безвылазную историю… возможно это приведет к тому, что (когда не станет папочки) он будет уже в состоянии сам прочно стоять на ногах и станет копией своего отца для своего сына… может возможен и другой вариант, но я не могу сформировать его в определенные рамки…
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 329
++
Написано: 11.08.2004 02:06Инфо   Правка  
Александр
Irena
: mad : : eek :Ну… Расхвалили : down :…Мне аж стыдно за мой ник стало
: idea : : spy :А может Поттер решт стать плохим, и они с Драко подружатся? : spy :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 863
++++++++
Написано: 11.08.2004 02:39Инфо   Правка  
Драко
А может Поттер решт стать плохим, и они с Драко подружатся?
Индейская хижина Вам, уважаемый (фигвам, то бишь )

А может, лично Вам захочется стать первым белым и пушистым Малфоем в истории?
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 334
++
Написано: 11.08.2004 21:57Инфо   Правка  
Александр
: spy : : rotate :Спасибчки : spy :
Цитата:
А может, лично Вам захочется стать первым белым и пушистым Малфоем в истории?
Чтож вполне может быть.
: spy :
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 260
++++
Написано: 11.08.2004 22:34Инфо   Правка  
Драко
да нечего переживать!! мы же любя…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила