BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Плагиат
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 335
++
Написано: 27.03.2004 16:37Инфо   Правка  
Александр
В Таню нужно вчитатся. Хотя последние книги меня разочаровали… АПорри можно и не читать (потребуется очень большой тазик)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 385
+
Написано: 27.03.2004 16:39Инфо   Правка  
v.tcepesh
Не могу вчитаться - рвотные рефлексы не позволяют. Кстати, по-моему, она является-таки плагиатом - слишком уж "в лоб" всё списано с ГП.
 
Jelita
Ведьмочка
Откуда: из Колдовского мира
Написано: 27.03.2004 18:40Инфо   Правка  
IMHO, Порри Гаттер - просто пародия. Да, деньги авторы заработали, не спорю. А так: "Все-таки чувствуется в этой книге отсутствие претензий на некую всеохватность, крупномасштабность, вселенскую мудрость." А на сайте Порри Гаттера я видела такой шутливый тест… В общем, люди просто отводили душу!..
 
Adele
Облако
Откуда: Philadelphia, US
Сообщений: 126
Написано: 27.03.2004 21:21Инфо   Правка  
Пример самого настоящего, махрового плагиата : down :, во всей красе. Все элементарно: берется лучший русскоязычный фик и без разрешения копируется на другом сайте. В качестве автора называют себя, любимую. : mad : Совсем стыд потеряли, мантикраб их закусай !
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Заложница Азкабана
Сообщений: 178
++++++++++
Написано: 27.03.2004 22:42Инфо   Правка  
Adele
Во во!! Я уже то же поставила эту ссылку в теме "ловец, защитник и другие игроки" Вот плагиат так плагиат!
 
Adele
Облако
Откуда: Philadelphia, US
Сообщений: 127
Написано: 28.03.2004 01:40Инфо   Правка  
Ура : up :! Сняли. Есть, значит, совесть-то.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 785
Написано: 28.03.2004 12:47Инфо   Правка  
Adele
Совесть существо быстроустоющее и частоспящее.
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 42
Написано: 28.03.2004 13:20Инфо   Правка  
Александр
Цитата:
Не могу вчитаться - рвотные рефлексы не позволяют. Кстати, по-моему, она является-таки плагиатом - слишком уж "в лоб" всё списано с ГП.

Не могу не согласиться! И подписываюсь под каждым Вашим словом - особенно про рвотные рефлексы! Когда Емцовский вариант "Дамблдора" вылез из канализации… кажется там ещё была "МакГонагалл" в оранжевом жилете… : insane : : down : : down :
Слава Мерлину, Хагрида в кожаном пальто с ними не было!
Как вообще можно было такое накропать?
Говорят, что есть сайты поклонников ТГ, где ГП поливают как только могут. Это вызывает, мягко говоря, удивление. И жалость к тем детишкам, которые прежде чем ГП прочитали этот мрак с контрабасами и прочим…

[ Это сообщение изменено 29.03.2004 19:41. Падла ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 396
+
Написано: 29.03.2004 05:56Инфо   Правка  
Порри Гаттер - может, и пародия в полном смысле слова; тогда под статью "плагиат" лично я подводить бы его не стал. Однако, поскольку не читал, утверждать ничего не берусь. Кстати, если кто-нибудь имеет его в электронном виде, просьба кинуть мне по почте
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 185
++++++++++
Написано: 29.03.2004 09:02Инфо   Правка  
Александр
Может и пародия… хотя я бы это пародией не назвала у Роулинг все равно совершенно новый мир может быть кое что и взято из старых легенд типа Боггарта и там метел летающих, но все же это ни как не н пародия в прямом смысле этого слова и уж точно не плагиат.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 791
Написано: 29.03.2004 12:11Инфо   Правка  
Александр
Гаттер это полнейшая пародия,причем авторы подтверждают это.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 191
++++++++++
Написано: 29.03.2004 19:27Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А Гротер Таня это что?
 
Jelita
Ведьмочка
Откуда: из Колдовского мира
Написано: 29.03.2004 21:42Инфо   Правка  
шмуля
это кошмар и полный бред. Гарри Поттера в Таню Гроттер превратили, Дамблдора - в какого-то Черноморова, а МакГонагалл - в Медузию Горгонову… и т.д. В общем, прочитав это… э-э-э… этот плагиат я долго плевалась.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 798
+
Написано: 30.03.2004 13:02Инфо   Правка  
Jelitaшмуля
Ну что вы на Гротти ополчились, Гротти -наш ответ Потти и издевательство над Роулинг. Гроттер начиналась как плагиат, а теперь это абсллютно самостоятельное произведение.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 344
+++
Написано: 30.03.2004 14:07Инфо   Правка  
Александр
http://www.nunu.boom.ru/jvalevsk.html
текстЫ не стал сохранять, т.к. не планирую перечитывать.
 
Jelita
Ведьмочка
Откуда: из Колдовского мира
Написано: 30.03.2004 17:47Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А почему вы тогда ополчились на Гаттера? Ведь это теперь тоже самостоятельное произведение.
 
ГостьНаписано: 30.03.2004 18:26Правка  
хе а буратино с пиноккио?
а интересно кто у кого содрал… Пушкин у "Белоснежки и семь гномов" или Дисней у Пушкина "Спящую царевну и семь богатырей"
и таких примеров тьма тьмущая, а в кино это помоему называется сиквелл))) так что спор бесмысленный ИМХО
если комуто это надо, то это будет иметь место..
вот скажем взялсяб какойнить издатель да выпустил бы книжецу фаников.. или коммиксы по ним нарисовал бы)) только вот будет ли это популярно и можно ли будет на этом заработать ..вот в чём бооольшой вопрос. :umnik:
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 801
+
Написано: 30.03.2004 20:45Инфо   Правка  
Jelita
Я просто не воспринемаю Гаттера как плагиат, а посему пытаюсь изжить из темки.
 
Баба Клава
Ведьмочка
Откуда: Пересвет
Написано: 01.04.2004 23:02Инфо   Правка  
Понять не могу тех, кто считает, что Таня Гроттер – это пародия. Помню, для интереса начала читать первую книжку, однако так до конца и не дочитала… и уж, поверьте, ни разу не улыбнулась… Нет, именно Таня Гроттер и является чистой воды плагиатом. Кстати, Емец-то вначале и настаивал на том, что его произведения есть пародия на Гарри Поттера, но затем автор окончательно обнаглел и стал доказывать независимость Тани Гроттер от Гарри. Однако Порри Гаттера я считаю достойной пародией, скажу честно, очень понравилось. В книгах о Порри соединились герои с характерами, противоположными характерам персонажей Роулинг, и стиль Стругацких. Довольно таки неплохо, причём гарантирую приятное и весёлое времяпрепровождение. Смею заметить, что к концу книги становятся немного скучноваты. Однако всем советую прочитать.
До остальных авторов пародий руки не дошли, так как сейчас их столько развелось, что и читать не хочется : insane :

 
П.В.А.Написано: 02.04.2004 23:48Правка  
Баба Клава

Я сомневаюсь, что ТГ- пародия…плагиат подходит больше…
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 231
++++++++++
Написано: 03.04.2004 11:37Инфо   Правка  
А что Роулинг, об этом плагиате ни чего не знает ну про Таню и про Порри… неужели не знает? Я б узнала, что из моего произведения ТАКОЕ : eek : сделали сразу бы подала в суд, что бы запретить их печатать вообще. Это же так нагло… Хотя может она и дала им разрешение? : spy :
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 496
+
Написано: 03.04.2004 23:47Инфо   Правка  
шмуля
Про Гроттер Р. Знает не понаслышке. Она уже всем доказала какая она скандальная баба.
А вообще ведь русские писатели переписали очень много книг не стесняясь давать им даже те же названия…. Покажите мне человека который читал Волшебника страны Оз в оригинале а не плагиат-пародию Волкова.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 822
+
Написано: 04.04.2004 12:30Инфо   Правка  
Моргана
Ты меня можешь два раза в неделю созерцать.
Роулинг даже писать стала медленно из за судебных тяжб, начнет воспринимать Емца как стимул к творчеству, а не конкурента вернет аудиторию.

 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 246
++++++++
Написано: 05.04.2004 03:25Инфо   Правка  
Баба Клава
Я тоже так считаю про Таню Гротер начала читать. Прочитала несколько глав смешно НЕ БЫЛО инетересно тоже не было. Если книга хорошая то заинтересует с самого начала а тут… ФУ.. Плагиат плагиатом! И как рука поднялась такой бред собачий написать!
 
МеганаНаписано: 05.04.2004 19:15Правка  
Моргана
Ну, я читала Волшебника страны Оз. Все 14 книг. И что дальше? Волкова я тоже очень любила в детстве. У него, надо сказать, как с Таней: первая книга "сдернута", а вторая и последующие вполне самостоятельные. Потом еще и продолжения (после Тайны Заброшенного Замка, если не ошибаюсь) 4 книги было написано. И все на уровне. Волков сделал переложение, Емец написал русский вариант, а не пародию (пародию Гаттеровцы писали). И этот вариант с доцентом Горгоновой и академиком Черноморовым я считаю нашему человеку более близким. Да и сама героиня в каких-то отношениях объективно симпатичнее, Поттер же, что ни говори, как был, так и остался глупым подростком с кучей комплексов. Просто комплексы эти в первых 4 книгах на первый план не лезли, а в пятой оказались на виду. Поттер как человек весьма неприятный субъект, как и Снейп, как и его папочка, как и Малфой; у меня вообще ощущение, что из разумных людей там только Гермиона и МакГонагалл… И, пожалуйста, не надо про его тяжкое детство: были бы у него мое детство и юность, он бы просто взвыл, поскольку сварливые родичи - самая малая из всех проблем, что со мной приключилась.
Господа! "Плагиат-плагиат" кричать просто, а у самих хватило бы таланта и фантазии написать что-то стоящее, а не глупые клоны "милая Гермиона - сладкий Гарри"? Про Стаси, Констанс, Евгения, Галину и прочих мы знаем - у них талант есть и недюжинный. "А вы, надменные потомки", клянущие глупого Емеца, посягнувшего на святыню, написать на 5 хотя б пару страниц сочинения, не качая его из интернета, способны? Обвинять человека в бесталанности и корыстолюбии легко… Лукьяненко в "Лабиринте отражений" создал такой персонаж - Кепочку. Почитайте, кто не читал, полезно будет…
Что касается Поттера и Роулинг, это уже такой бренд, что его терять просто обидно, поэтому ничего удивительного нет в судебных тяжбах с Емецем. Я уже писала как-то: почему кинулись ТОЛЬКО на Емеца? Потому что Гаттер - официальная пародия? Но какая-то китайская подделка есть куда больший плагиат, чем Таня. А про нее сейчас уж и забыли… Может, именно потому, что Емец написал неплохо и посмел обидеть тетю, которая снится магвокатам?.. : cool :
За имху прошу помидорами не кидать и слюной не брызгать. Это не гигиенично!
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 731
Написано: 05.04.2004 21:50Инфо   Правка  
Мегана
Помидоры скушал, слюни вытер. Можно приступать?
Я конечно не Роулинг и не Емец, но, с учётом того, что в детстве сочинения писал сам, а не скачивал из Интернета (вероятно по причине отсутствия оного ), считаю себя достойным поразмышлять на данную тему.
Пробовал я читать "Таню" - не приколо. Разумеется, это дело вкуса, мне не понравилось, а кто-то наоборот, может быть в полном восторге. Разговор совсем о другом. Если бы Емец заявил нечто вроде того, что мол «Поттер как человек весьма неприятный субъект, как и Снейп, как и его папочка, как и Малфой; у меня вообще ощущение, что из разумных людей там только Гермиона и МакГонагалл…» (шутка ). Просто если бы он заявил о «Тане» как о переложении «Поттера» на более близкую и понятную нашему читателю российскую/советскую почву, то это, хоть и несколько сомнительно с юридической стороны но, по крайней мере, честно. И подобная честность уже сама вызывала бы уважение. А когда он изначально позиционирует свои произведения как совершенно независимые и не имеющие к Поттеру никакого отношения (ну прям как в кино пишут «все совпадения с реальными людьми и событиями носят случайных характер»), то это вызывает просто возмущение. И ничего удивительного, что возмущение действиями автора зачастую переносят и на его книги.
 
Баба Клава
Ведьмочка
Откуда: Пересвет
Сообщений: 25
Написано: 06.04.2004 00:52Инфо   Правка  
шмуляП.В.А.
Абсолютно согласна

Для всех
Кстати, летом, помню по Культуре шёл сериал под названием "Самая плохая ведьма". Без сомнений, плагиат, только не понятно, кто у кого спёр. Сериал снят по книге Джилл Мерфи, однако мне неизвестно, когда она написала одноимённую книгу. По крайней мере, я склоняюсь к выводу, что Джилл спёрла у Роулинг. Книгу "Самая плохая ведьма", упаси Мерлин, я не читала, но могу привести интересные факты, ориентируясь по сериалу.
1. Действие происходит в школе для юных волшебниц, где они живут и учатся круглый год и уезжают домой только на летние каникулы. Единственное отличие заключается в том, что в школе у Джилл учатся только девочки.
2. Главной героиней книги является Милдред Хаббл, которая не раз спасает школу от различных бедствий и известна всем в округе своими проделками. У Милдред есть две лучшие подруги, которые всегда приходят подруге на помощь.
3. Зелья ведёт строгая учительница Помело, которая ненавидит Милдред и носит только чёрные вещи.
4. Директором школы является старая добрая седая старушонка, которая всегда прощает Милдред её проделки.
5. Юные ведьмы, конечно же, также летают на мётлах, правда медленно и садятся на них примерно так, как раньше садились на коней настоящие леди.
6. У Милдред есть и враг в лице Этель Хэллоу, белобрысой, гордой, надменной девчонки, которая считает себя первой красавицей и умницей в школе, однако обожает подстраивать Милдред всякие пакости.
Ну что, напоминает Гарри Поттера, я бы даже сказала, очень напоминает, что, без сомнений, крайне подозрительно… Однако мир Джилл не так обширен, он сер и убог. На это указывает только то, что испытания для Милдред представляют собой нашествия лягушек, вышедшая из-под управления метла или лодка с учителем, которая направляется к водопаду… Нет ни развития, ни новых персонажей. Просмотрев где-то две серии данного сериала, решила больше никогда не смотреть оное творение

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 833
Написано: 06.04.2004 10:28Инфо   Правка  
Баба Клава
У оного творения есть продолжение- самая плохая ведьма в колледже волшебников.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Сообщений: 55
Написано: 06.04.2004 11:54Инфо   Правка  
Wolfer
Согласна с Вами. Говорить о произведении "по мотивам" - это одно, но гордо заявлять:"Я сам все придумал!" - это другое. Присваивать лавры чужих трудов - это бесчестно.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 501
+
Написано: 06.04.2004 15:06Инфо   Правка  
Мегана
Собственно именно это я и пыталась народу втолковать. Поттер наверняка через лет двадцать отойдет на второй план, а у нас останется наша русская Таня.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила