BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Плагиат
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 06.04.2004 15:33Инфо   Правка  
Баба Клава
The Worst Witch Strikes Again вышла в 1981 году.
 
МеганаНаписано: 06.04.2004 15:47Правка  
Wolfer
Я согласна с вами, разумеется, присваивать чужое нехорошо. Однако я все не могу найти официального интервью с Емецем, где он как раз говорит: я, мол, свой собственный! Я элементарно не уверена, что он это говорил. Проще спросить у него самого, он на вопросы с радостью отвечает. На такие, скорее всего, тоже. Понимаете, его все равно сравнивают с Роулинг, потому что она первой (хоть реально это и не так) описала магическую школу. Хотя бы потому, что (скопировано с одного из сайтов):
Бедная родственница Гарри Поттера
На телеканале «Культура» идет хороший сериал от самой плохой сценаристки американских блокбастеров.
В дневном эфире самого неподходящего для всякой чертовщины телеканала «Культура» притулился детский многосерийный фильм «Самая плохая ведьма» - о девочке Милдред, которая учится магии в «Международной школе волшебства мисс Кэкл». Школа расположена в сумрачном английском замке, где водятся привидения и черные кошки. Ученицы творят волшебными палочками лягушек, летают на метлах, носят остроконечные шляпы по праздникам и периодически расстраивают козни злой колдуньи. Последняя некогда училась в их школе, но потом сбилась с пути истинного…
Знакомая история. Ничего не напоминает? Правильно. Блокбастеры о маленьком очкастом волшебнике, сочинения ее величества самой коммерчески успешной писательницы мира – Джоан Роулинг. Несчастная Джил Мерфи, автор книги «Самая плохая ведьма», по которой был снят одноименный сериал, уже замучилась объяснять, что «Гарри Поттера» сотворили на двадцать с лишним лет позже ее сказки, и что не она, а у нее увели идею, благодаря которой скромная секретарша заработала миллионы. Правда, привлечь зловредную Роулинг к ответственности у миссис Мерфи не получилось. Ни один английский суд не посчитал явное сходство двух книг доказательством плагиата. И теперь, посмотрев несколько серий «Самой плохой ведьмы», я понимаю почему. Обе писательницы, воспользовавшись в общем-то очень расхожей задумкой (вспомним хотя бы «Понедельник начинается в субботу» - чем НИИЧАВО не школа Хогвардс для начинающего волшебника А.И. Привалова?), создали совершенно разные произведения. Книги о Гарри Поттере - это прежде всего бизнес-проект, где каждый персонаж, каждая сюжетная линия подчинена одной-единственной цели: сделать высококачественный продукт, который будут покупать. Если кто имеет основания обвинят Роулинг в плагиате, так это Голливуд (что, кстати, многие журналисты и делают: не только наши «Известия» обнаружили, что сага о Гарри Поттере поразительно похожа на «Звездные войны») Ведь она своим умом поняла технологию, по которой создаются сценарии высокобюджетных американских фильмов. Поняла – и смогла в одиночестве осилить работу, с которой в Голливуде справляется целая команда писателей. А Мерфи перед собой такой амбициозной задачи и не ставила. Похоже, она не врет, утверждая, что начала писать свою книгу еще в детстве, использовав в качестве исходного материала свои реальные школьные приключения. В результате получился симпатичный вариант истории об английском Томе Сойере в юбке и с волшебной палочкой, вполне пригодный, чтобы заполнить межсезонье на самом некоммерческом телеканале – не более того, но, впрочем, и не менее.
Геннадий Строгин

Первая книга о Тане вышла под лозунгом "Русский ответ Гарри Поттеру". Теперь это уже реально самостоятельная серия. Почему же Емец должен говорить, что Таня - по-прежнему копия Гарри? Первая и вторая книги - верно. Емец говорил не о присвоении чужой идеи, а о самобытности Тани как русского персонажа.
А все-таки написать автору - хорошая идея, тем более, что мне он уже однажды отвечал на конструктивные замечания…
 
amber
Ведьмочка
Написано: 06.04.2004 16:11Инфо   Правка  
Поттер наверняка через лет двадцать отойдет на второй план, а у нас останется наша русская Таня.
Какой патриотизм! В общем, наш (русский) плагиат лучше любого оригинала, так? Смешно и грустно.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 733
Написано: 06.04.2004 22:01Инфо   Правка  
Мегана
Видел в своё время в Сети статью с подобным утверждением. К сожалению, сейчас уже не упомню где.
А по поводу того, что Поттер отойдёт а Таня останется - это вряд-ли. Дело в том, что Буратино мог существовать независимо от Пиноккио, а Изумрудная страна от страны Оз, только в силу культурной замкнутости на себя, тогдашнего советского общества. Сейчас, информационное и культурное пространство стало для нас более открытым и цельным. Для примера, даже официальная премьера какого-нибудь голливудского суперраскрученого фильма, у нас происходит максимум месяц спустя с момента таковой в Америке (а пиратские копии появляются практически моментально). Т.е., отгородится, типа "это за бугром, донас не доходит и нам не подходит" уже не получится. Так что и шансов на то, что Таня проживёт дольше Гарри нет никаких.

 
Moloch
Ведьмочка
Откуда: питер
Сообщений: 29
Написано: 07.04.2004 13:05Инфо   Правка  
Есть вопрос.
Нужно ли считать плагиатом эксплуатирование идеи или ее составляющих?
Основание под вопрос: уже достаточно давно прочитала "Рыцари 40 островов". Считаю это одной из лучших вещей у Лукьяненко. Далее по списку "Ярость" Стивена Кинга - тоже очень понравилась. Но обе книжки что-то смутно напомнили. Напрягаю память и нахожу первоисточник:
"Повелитель мух" Голдинга.
IMXO, первоисточник пострашнее, более реальный. Война детей - самая страшная война. У Лукьяненко она более гладкая и чистая, у Кинга - гротеск (он больше отдален от оригинала). Все три книги хороши. Можно ли считать Кинга и Лукьяненко плагиаторами?
С "Самой плохой ведьмой" ситуация схожая. Роулинг взяла главную идею - школу колдовства. Через суд плагиат в данном случае недоказуем.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1454
Написано: 07.04.2004 13:28Инфо   Правка  
Мегана
Я, помнится, видела в новостях интервью с господином Емецем. Тогда вышли не то две, не то три книжки о Тане. То есть, поводов для обвинения в плагиате было хоть отбавляй. И господин Емец, нимало не смущаясь, пел, что он на Роулинг вообще практически не опирался, а источником вдохновения для него послужили русские народные сказки. No comments.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Сообщений: 61
Написано: 07.04.2004 14:38Инфо   Правка  
Incognito
Я тоже видела подобное. А если положить рядом и сравнить первые книги ГП и ТГ, то получится игра "найди 10 отличий".
Меня убивает реклама ТГ:"Наш русский ответ Гарри Поттеру".
Хорош ответ! Воровство и наглое вранье, приправленные жаждой легких денег. Таким "ответом" гордиться - себя не уважать. Неужели мы уже не можем создать что-то свое, вместо того,чтобы воровать чужое?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 07.04.2004 16:41Инфо   Правка  
Incognito
Эгвейн
Wolfer
Поднимаю лапки кверху! Я, собственно, пыталась лишь сказать, что русскому человеку как-то приятнее читать про Бабу Ягу или Чебурашку, чем про злоключения какого-то очкастого парня в Англии. Это ближе. Со свойственной нам широтой души мы приняли и басурманского парнишку, он уже обрусел, Поттер не воспринимается как что-то совершенно чуждое - во многом благодаря фикам. Таня же отличается тем, что ее не нужно делать русской: она и есть русская. И ее приключения среди Кощеев и Змеев Горынычей (коими являются тамошние драконы) роднее и ближе, чем русалки и прочее. Естественней, что ли…
Кстати, Волшебник Изумрудного Города (последующие части) ничем не похожи ни на одну из книг Баума. Как и Буратино значительно сокращен по сравнению с Пиноккио. Таня воспринимается сперва как копия, а затем уже более-менее как что-то отличное кардинально. А Емец… ну, он мог сказать, что и на "Самую плохую ведьму" опирался. Понимаете, сейчас никто не знает про эту ведьму, но все знают про Поттера, потому и первая аналогия с ним. Емец писал первую книгу как вариацию на тему, а затем начал писать свое. Кто у кого что содрал, сказать сложно. Может, та же Роулинг сдернула идею у Джил Мерфи! Похожесть налицо. Плагиат? А кто его знает…
приправленные жаждой легких денег
Какие уж тут легкие деньги! Нужно сесть, написать (да так, чтоб хоть кто-то из обывателей купил)…

 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Написано: 07.04.2004 16:50Инфо   Правка  
Мегана
Кстати, если кого на Кащея Бессмертного потянуло, могу порекомендовать книги Д.Мансурова, выпущенные Армадой. Так и называются. Первая "Кащей", а вторая "Бессмертный". Кстати во второй, и колдунов с избытком, и школа колдовства с очень забавным директором имеется (это к вопросу о плагиате). Баба Яга тоже в наличии.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 273
++++++++
Написано: 09.04.2004 01:49Инфо   Правка  
Вот уважаемая Аленка в теме "Права писателей фанфиков" Утверждает, что нет ни чего страшного, в том чтобы разместить фик на своем сайте. Даже если она и сохранит имя автора все равно ведь она не спросила, то есть по идее это ведь Плагиат не так ли? : spy :
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 09.04.2004 17:45Инфо   Правка  
шмуля
Это не плагиат, а просто нарушение прав. См. мой пост в той теме. Плагиат - это использование идеи (в узком смысле). А тут просто повесят, в лучшем случае с твоим именем.
 
настюшшшаНаписано: 10.04.2004 07:12Правка  
Мегана
Ну да я то и имела ввиду… ну это не совсем присвоение идеи это присвоение произведения и выставление его под своим авторством все или в часности.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 435
++
Написано: 10.04.2004 12:26Инфо   Правка  
Moloch
Роулинг взяла главную идею - школу колдовства

В "Волшебнике Земноморья" Ле Гуин тоже школа колдовства, а не только у этой, которая "Самую плохую ведьму" написала…

Мегана
Я, собственно, пыталась лишь сказать, что русскому человеку как-то приятнее читать про Бабу Ягу или Чебурашку, чем про злоключения какого-то очкастого парня в Англии

По-моему (чур, не обижаться!), это для квасных патриотов приятнее читать про Бабу Ягу и Чебурашку, а для нормального человека приятнее читать хорошую книгу безотносительно к месту и времени действия.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 738
Написано: 10.04.2004 12:48Инфо   Правка  
Александр
Полностью согласен!
Более того, человек, из патриотизма выбирающий отечественный хрен, вместо импортной редьки, скорее всего, достаточно быстро разочаруется в обоих продуктах
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 844
Написано: 10.04.2004 20:41Инфо   Правка  
Wolfer
А может ли так называемый плагиат быть хорошей книгой?
 
Баба Клава
Ведьмочка
Откуда: Пересвет
Сообщений: 29
Написано: 11.04.2004 16:49Инфо   Правка  
А Вам не кажется, что идея о существовании школы для волшебников могла прийти в голову различным авторам независимо друг от друга. Будто никто в детстве не мечтал о волшебной палочке?.. Даже в науке много похожих по своей сути законов открывали учёные из разных стран, однако никто ни у кого не плагиатил. Думаю, что Роулинг и Мерфи писали свои произведения независимо, однако у Роулинг ИМХО получилось куда лучше. Она описала целый мир магии, колдовства в той полноте (да не обкидают меня помидорами поклонники "Властелина колец"), в которой описывал свой мир уважаемый Толкиен. Роулинг включала в свои саги героев различных мифов и легенд. Стругацкие же создали абсолютно отличный мир, причём я думаю, что их следует ставить не в один ряд с Роулинг, Мерфи и Емцом, а где-то на 10 этажей повыше. Емец же вовсе и не хотел написать "русский ответ Гарри Поттеру", попросту денег хотел загрести побольше, причём, заметьте, книжек уже столько настрочил, что я им счёт потеряла. Понравилась одна статейка в газете, там говорится, что история с Таней Гроттер походит на историю с китайской техникой Pawasonic и Akaiwa, попадавшейся во времена бескормицы. Примазываться к чужой славе нужно деликатнее, вкрадчивее, а не так, чтоб даже узнаваемый стиль иллюстраций и оформление обложек воровать.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 438
++
Написано: 11.04.2004 17:33Инфо   Правка  
Баба Клава
Ну, иллюстрации просто жуткие : insane : : eek : А насчёт независимого "изобретения" одной и той же идеи - совершенно справедливое замечание. Был такой английский учёный - Генри Кавендиш. Он свои труды публиковал только после многократных и тщательнейших проверок, поэтому их значительная часть так и осталась неопубликованной. Когда уже практически в наше время их стали разбирать, оказалось, что он открыл очень много из того, что было независимо и намного позже открыто другими. В частности, именно он открыл водород…
 
02.07.2004 01:40   Нейтрон подклеил тему Отвратительные пародии!:mad:
Дашульк@
Маг
Написано: 02.07.2004 01:17Инфо   Правка  
Зашла я тут как-то в книжный магазин и увидела в центре огромную полку заваленную гарриком и всякими мерзкими пародиями типа "Таня Гроттер" "Порри Гаттер"(где все имена наоборот типа МЕРГИОНА или НОР )"Вася Проттер" и все в таком же духе ! на каждой обложкеи изображено бедное лицо гарри! Позор! свое не могут написать !Устроили тут плагиат!!! : mad :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1158
Написано: 02.07.2004 19:10Инфо   Правка  
Дашульк@
Я не могу с вами согласиться. Гаттер- это пародия, хоть и затянувшаяся, но все же.А что касается Гроттер, то мне кажется, что что бы кто ни говорил каждый все равно останется при своем.
 
02.08.2004 05:26   Нейтрон подклеил тему Склько много пародий!!!
кляксаНаписано: 01.08.2004 22:11Правка  
Людиии наеюсь то не новость.но мне интересно скоько уже т будет подолжаться.На Гари Поттера и Таньку стоько ПАРОДИЙ:Барри Троттер,Амелиус Фаус.Надо чтото с этим делать
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 263
Написано: 02.08.2004 02:41Инфо   Правка  
клякса
Если под Амелиусом Фаусом Вы имеете ввиду Артемиса Фаула, то скажу вам, это не пародия на ГП, а совершенное другая книга. Ещё, Таня Гроттер - вот пародия на ГП. Причём отвратительная и наглая, а Вы об этом почёму-то молчите.
 
Kitty-N
Ведьмочка
Откуда: из Хогварда
Сообщений: 54
+++
Написано: 02.08.2004 04:52Инфо   Правка  
Прохожий
клякса
Вобщем какая разница сколько пародий…читают же именно ГП,а не это.(Я ИМЕЮ В ВИДУ В ОСНОВНОМ).
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 32
+
Написано: 02.08.2004 04:58Инфо   Правка  
клякса
Это даже не пародии, это плагиат голимый! : mad :
А еще Петер Ларин и этот список можно бесконечно продолжать…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1276
Написано: 02.08.2004 14:47Инфо   Правка  
Прохожий
Вот так всегда то, что читаю я не плагиат, а вот то, что читаете вы….
 
ТГ!!Написано: 05.08.2004 01:38Правка  
"Понедельник" и "Сказка", конечно, клевые книжки, но ими в Гарри Поттере и не пахнет. А пахнет, и очень сильно, ими в Тане Гроттер. Там похожая смесь русских сказок и интернатионально известных мифов, юмор сильно напоминает "Понедельник", а некоторые детали я вообще только там пока встречала, вроде того, что все джинны - азартные игроки. Ну а у бабуси Баб-Ягуна Ягге все выражения с корнем из реплик Наины Горыныч выдраны. Можно сказать, это не только плагиат на Гарри, но еще и на "Понедельник".

Добавление от 05.08.2004 01:45:

Причем Гарри Поттер еще что, обойдется, а за "Понедельник" мне обидно. У него сорвали не сюжет, который любой может выдумать, сидя без работы, а сам стиль, который для меня лично в книжке намного важней.( У некоторых из моих любимых книг я даже сюжет толком описать не могу, зато цитирую взахлеб)
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
+
Написано: 26.08.2004 09:04Инфо   Правка  
Не стоит забывать о том, какова предыстория написания оригиналов… Профессор Толкиен писал свою трилогию двадцать лет (или около того), причем на произведение большое влияние оказала война… К тому же, он буквально-досконально изучал историю, культуру, языки многих народов мира, так что все элементы фэнтези у него не с потолка взяты, а имело место четкое представление, кто, что и откуда… Перумов взял уже имеющийся фундамент - "а, сейчас продолжение напишу!" - и начал штамповать, что уже нетрудно, согласитесь… Вообще, советовала бы почитать "Малый типовой набор для создания произведения в жанре фэнтези в домашних условиях" А. Свиридова - там прекрасно "протащили" авторов типа Перумова, Емца и иже с ними…
А Роулинг - тоже ведь писала своего Поттера "не для славы, а для забавы"… По моему мнению, Емец - явный плагиатор… Но не свидетельствует ли наличие таких плагиаторов о невероятном успехе книги и о безграничной зависти к этому успеху? И на произведения авторов этих (ТГ, ПГ) следует смотреть как на репродукции с известных картин: ну, раз сам ничего нового придумать не можешь, срисовывай - только не жди, что тебя будут считать великим художником…
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 305
+
Написано: 26.08.2004 21:40Инфо   Правка  
Kitty-N
К сожелению читают не только ГП, а ещё и это.
злющая Грызиана
Это как вас понимать?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1353
Написано: 27.08.2004 08:24Инфо   Правка  
Прохожий
Ну вот допустим кому-то нравится ТГ и он кричит на каждом углу: "Руки прочь от Татьяны Леопольдовны, это не плагиат!" А поклонники ПГ отвечают, что ТГ- это всем плагиатам плагиат ,а вот на их Порри вообще молиться можно.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила