BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мрачные окончания фиков
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 283
Написано: 31.12.2003 16:09Инфо   Правка  
Прохожий
Серьезный конец - не обязательно грустный конец. Но хэппи-энды меня тоже уже достали.

 
LoonyPhoenix
Колдун
Откуда: 12, Grimmauld Place
Сообщений: 51
+
Написано: 31.12.2003 16:42Инфо   Правка  
Авада
А что, их так много? В фиках они с самого начала не-хэппи…
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 234
Написано: 01.01.2004 17:41Инфо   Правка  
Авада
Хм, а вот мне вообще интересно, что вы все подразумеваете под серьёзным концом? Полный финиш без капли юмора? или что? Или логическое завершение серьезного литературного произведения?
LoonyPhoenix
Если бы в фиках начало тоже было бы хэппи, их просто читать бы не стали….

 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 290
Написано: 01.01.2004 17:58Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Ну, я не только про фики говорю.
Моргана
Под серьезным концом? Наверное, конец, который соответствует настроению фика.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 239
Написано: 01.01.2004 18:09Инфо   Правка  
Авада
Тогда в чём тут вопрос? Если в фике всю дорогу ржала как бешеная кобылица, то и конец должен быть такой что б потом эту большую шутку год вспоминали. А если в фике была атомная война или чума, то и конец соответственно должен быть: все умерли.
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 292
Написано: 01.01.2004 18:12Инфо   Правка  
Моргана
Ну вот это и есть серьезный конец. Хотя фик, где в начале была атомная война и половина хогварцев поумирала, а в конце начался просто стеб, хммм… интересно будет почитать.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 03.01.2004 17:01Инфо   Правка  
Авада
Ну и я говорю - серьёзный конец он серьёзный. Все могут быть живы, но им хорошо быть не может!
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 254
Написано: 04.01.2004 11:40Инфо   Правка  
Прохожий
Объясните мне глупой, почему это хорошо им быть не может?
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: from Kolpino
Сообщений: 304
+
Написано: 05.01.2004 09:22Инфо   Правка  
Прохожий
Ну почему не может?ИМХО, самый лучший конец - все закончилось хорошо, все умерли. Тогда нет соблазна написать продолжение. Но если все остались живы, почему бы им не быть счастливыми?
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 194
++++++++++
Написано: 30.03.2004 07:27Инфо   Правка  
Я просто ненавижу плохие концы! Когда прочитала Ромео и Джульетту даже прослезилась. Хотелось достать шекспира из могилы и заставить все перипиать что бы все было хорошо! : weep : Но за то сама просто обожаю писать фики с плохими концами! Люблю доводить людей до слез : rotate : вот такая я садистка.
 
П.В.А.Написано: 30.03.2004 13:03Правка  
обожаю фики, где в конце Гарри умирает! Хоть какое-то утешение…
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 30.03.2004 23:00Инфо   Правка  
В жизни ничего не бывает хорошо. Никогда ничего не бывает идеальным. Никогда нет идеально счастливого конца, и никогда не бывает идеально трагического конца. Все это смешивается вместе. Просто трагические события воспринимаются всегда не так, счастливые. Я, к примеру, многие счастливые моменты своей жизни не могу вспомнить, а вот грустные помню все до единого. И во многих трагических концах всегда есть доля радости и счастья.
И надо помнить одну простую вещь: "В этом мире так много плохого, и если над этим не смеяться, то остаеться только плакать"
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 98
++++
Написано: 28.07.2004 18:55Инфо   Правка  
Мрачные окончания - это на мой взгляд хорошо. Хэпи Энд - это уж слишком примитивно! : rolleyes :
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 69
Написано: 28.07.2004 20:31Инфо   Правка  
Поттер немного напоминает Ивана-дурака-царя-мальчикакоторыйнедохнет, призванного перемочить Кащеев (Вольдемортов) и прилагающуюся к ним нечисть.
Мрачные окончания вызывают (не все, конечно) те чувства, которые большинство в обыденной серизне жизни растеряли. Вероятно, из-за этого многим и присущ душевный мазохизм. Ведь хочется проснуться от нашего высококультурного высокосоциального высокошизофреничного общества, пытающегося поставить под догму серость и скучность мышления, подавить всякие чувства, а если не получается, то опошлить их СМИ где, в общем-то, показывают лишь кучу соплей и глупостей, после которых начинает воротить. Также, Счастливый Конец — является абстракцией, и после "и жили они долго и счастливо пока не умерли" становится печально (с негативной стороны этого чувства), ибо разрывается связь с читающим, который понимает, что НЕВОЗМОЖНО это. Печальное окончание качественного рассказа трогает за душу, им восхищаешься как великолепной, но трагичной картиной, человек-[не]разумный нанемного становится Человеком-Прекрасным, творцом своих чувств. Иногда это служит вдохновлением, которое затем опять переливается в камень, на полотно или бумагу, заставляя чувствовать ИСКРЕННЮЮ природу Человека, а не сухие подслащённые останки.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 114
+++++
Написано: 30.07.2004 05:17Инфо   Правка  
Я против хИппи эндов хотя бы за то, что они хИппи… В смысле мир во всем мире никогда не воцарится, не наступит период, когда "всем стало настолько хорошо, что… (далее зависит от придурковатости автора)". Необязательно окончание должно быть "Волдеморт победил и теперь маглам хана…". ИМХО оно должно быть реалистичным. Обе стороны теряют людей, никто не побеждает до конца(Добро не завалило Зло, Зло не сокрушило Добро, оба отползли зализывать раны), просто одна сторона выигрывает бой(но не войну). А всякие "Гарька пробежался, щедро раздаривая Авады пожирателям, до Волди и с криком "Эт' те за папашу!" пронзил последнего мечом Годрика." на мой взгляд - трэш.
 
МандрагораНаписано: 30.07.2004 15:18Правка  
Помоему, абсолютное преобладание не-хэппи-эндов происходит из недостаточной талантливости автора. Потому, как написать - "в общем - все умерли" (С) гораздо-гораздо легче, чем придумать такой хэппи-энд, чтобы было и не пошло, и логично, и интересно. Так же как отрицательных персонажей писать гораздо легче и приятнее, чем положительных, где все-время сползаешь или в сопли, или в патетику.
Вот, думаю, и весь секрет.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 116
+++++
Написано: 30.07.2004 17:07Инфо   Правка  
Мандрагора
а что, не-хэппи-энд - это сразу все передохли. Главное - отсутствие розовых соплей и легких побед, вроде вышеописанной. Борьба должна быть реалистичной.
 
МандрагораНаписано: 30.07.2004 20:54Правка  
Дрейк
не-хэппи-энд это именно когда "все передохли". Помоему. Или один только главный герой. А трудная, но победа и с выжившим героем - это хэппи-энд. Помоему так.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 117
+++++
Написано: 31.07.2004 04:12Инфо   Правка  
Мандрагора
Хэппи-энд - счастливый конец, стало быть "усе щастливы". Не-хэппи-энд - всё, что не хэппи-энд. (Б-р-р-р-р… ну сказанул… =))
Вообщем, не-хэппи-энд - всё, что не счастливый конец. Скажем, веселого мало, но и невеселого немного(Пример: Гарри - жив, Рону - кирдык, Волдеморту - копец, Хогвартс в руинах, Дамблдор жив и строит новую школу вместе с Гарри. Потеряно не все, но многое.).
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 118
++++
Написано: 05.08.2004 21:51Инфо   Правка  
Дрейк
Полностью с вами согласна. И к тому же, ИМХО, сейчас пошел бум на не-хэппи-энды
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 137
+++++
Написано: 06.08.2004 05:57Инфо   Правка  
Еще о хэппи-эндах могу сказать - ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!(заодно могу сказать это о вселенной ГП )
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 06.08.2004 10:56Инфо   Правка  
Мандрагора
Думаю, просто как-то принято, что мрачно — это красиво. Даже Диккенс временами мрачные окончания придумывал. А с отрицательными героями… Пыталась я недавно сотворить отрицательную героиню, с живого человека описывала, с реальными цитатами! Потом посмотрела на этого Локхарта в юбке — и убила на месте. Пришлось вместо отрицательной героини нормального человека придумывать…

А хорошие окончания — это правильно и славно. Главное, чтобы они при этом не были американскими "хэппи-эндами" — "поцелуй в диафрагму" и все такое. Но у сказок должен быть хороший конец, даже если в результате все драконы убиты, а все Иваны-царевичи женятся на принцессах. : lady :
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 06.08.2004 13:26Инфо   Правка  
Дрейк
От себя еще хочу добавить, что когда читаешь, надеешься на счастливый конец, а когда пишешь, понимаешь, что абсолютного хеппи энда быть не может.Чем больше порядковый номер очередной книжки о ГП, тем больше отрыв от первоначальной сказки, тени сгущаются и становятся все реальнее. Я бы не поверила истории, где Гарри побеждает все зло, при этом никто из "хороших" не погибает, а в конце торжествует любовь, дружба, все счастливы, аминь.
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 60
Написано: 06.08.2004 15:00Инфо   Правка  
Леночок
Цитата:
Я бы не поверила истории, где Гарри побеждает все зло, при этом никто из "хороших" не погибает, а в конце торжествует любовь, дружба, все счастливы, аминь.


Может вы и правы, но мрачные концовки уже надоели. Хочется, чтобы был хоть луч надежды.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 06.08.2004 17:33Инфо   Правка  
Wolfhound
Угу. Мне тоже хочется. Может, вероятнее такой исход, где добро побеждает, но дорогой ценой. Только бы не слишком дорогой.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Темная цитадель
Сообщений: 140
+++++
Написано: 07.08.2004 04:12Инфо   Правка  
Wolfhound
счастливые надоели не меньше… =(
Леночок
а что не слишком дорогая цена? за уничтожение главного темного надо расплачиваться главным светлым… или толпой сошек… или парочкой средних…
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 61
Написано: 07.08.2004 04:44Инфо   Правка  
Дрейк

Я мало фиков читал, соот. счастливых концовок встречал мало, точнее, вообще не встречал.
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Темная цитадель
Сообщений: 145
+++++
Написано: 07.08.2004 05:30Инфо   Правка  
Wolfhound
почитай последнюю схватку - типичный пример розовых соплей(ба-альшой такой кучи)… заодно посмеешься - автор явно с русским языком не дружит - половина перлодрома - оттуда…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Написано: 07.08.2004 08:52Инфо   Правка  
Дрейк
Так жаа-а-алко же! : weep :
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 62
Написано: 07.08.2004 15:17Инфо   Правка  
Дрейк
Начинал читать. Не понравилось : down :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила