BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Министерство магии вместе с его министром
15.03.2004 04:10   Нейтрон подклеил тему Как происходит управление Волшебным миром?
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 15.03.2004 02:33Инфо   Правка  
Возможно, я неправильно сформулировал название темы. Мне не раз приходил в голову этот вопрос: как распределяются обязанности между отделами Министерства? Где там законодательная, исполнительная и судебная власть? Где, кем придумываются поправки к законам и новые законы? Выбирают ли граждане в Министерство, министра магии, или продвижение происходит по определенным критериям по определенной служебной лестнице?
Сам я на большинство вопросов ответить не могу. А вы можете? : gent :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 311
Написано: 15.03.2004 11:00Инфо   Правка  
Министр, похоже, должность более-менее выборная (хотели же Дамблдора, но он отказался). Начальников отделов, вероятно, назначает министр. Разделения властей в строгом смысле слова нет, что является одной из причин того беспредела, что творило министерство в 5-й книге. Законотворчество на профессиональном уровне не поставлено - тот же декрет об ограничении колдовства несовершеннолетних написан Дамблдором.
 
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 15.03.2004 21:33Инфо   Правка  
Ну, вообще-то, бардак в министерстве, судя по его несовершенному устройству, должен был начаться уже давно. Точнее, должен бы был начаться, если бы этого порядка не было. Как тогда министерство противостояло Вольдеморту, когда он был силен? Оно должно было пасть сразу же, либо попасть под влияние лорда, как это произошло в недавнем времени.
Если такое творилось в Министерстве всегда, народ бы что-нибудь предпринял. Да и вообще: как у такой древней цивилизации может быть такая идиотская система управления? : insane :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 316
Написано: 16.03.2004 00:31Инфо   Правка  
Danny
Так оно против Вольдеморта ничего толком и не делало, иначе зачем ОФ понадобился?
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 24
++
Написано: 16.03.2004 02:39Инфо   Правка  
Ну… Мы ниччего не знаем о том, какова была активность министерства во времена Воланчика. Хотя нет… Знаем.
Как же это министерство ничего не делало? А Барти Кривуч? Уж он-то ничего не делал? : rolleyes :
Хорошо, что его не сделали министром…
Не, ну все-таки. Ну не может быть у такого народа такая посредственная организация управления. Она же должна быть отточена временем до совершенства! Или тут не организация посредственная, а Министр Магии. Может, раньше все было получше?
Александр Начальников отдела назначает министр. А кто назначает министра?
И что, вот прямтак любой отличник из Хогвартса может поступить на работу в министерство? Без выборов, а лишь пройдя какую-то там комиссию? Вот из-за чего бардак-то. Народ не ведает, кто ими правит. И не хочет ведать.
Очень все это напоминает мне советский союз. СМИ в руках государства, консервативность (хоть и между магами и магглами - это, конечно, частный случай, но все же), люди не участвуют в выборе власти (в этом я не на 100% уверен), и т.д.
То есть, министерство магии фактически представляет собой правящую верхушку, на данный момент погрязшую в коррупции, до которой (верхушки) не достучаться даже великому магу современности, не то что простому волшебнику. правда, в случае с дамблдором - это лишь результат недоверия глупенького министра.

Добавление от 16.03.2004 19:48:

Роулинг ничего не упоминает о другой работе, нежели в Министерстве. Родители друзей, знакомых и недругов Гарри работают в Министерстве. Популярная работа? Что, другой нет? : ha :

 
Sailor Saturn113
Колдун
Написано: 18.03.2004 05:54Инфо   Правка  
Историческая параллель: Фудж - это Чемберлен, премьёр Англии до второй мировой. Тот тоже всё хотел с Гитлером мирно договориться, результат известен. А Дамблдор - это Черчилль, который еот попустительство критиковал, за что и был практически отстранён от дел.
 
DeltaНаписано: 19.03.2004 18:07Правка  
По поводу того, как назначили Амбридж. Она - подруга Люциуса, а он далеко не последний человек как в Попечительском совете, так и среди личных друзей министра. Интересно, после побоища в Министерстве положение Люциуса изменится, или чистота крови решает все? А так - обычное Министерство. Как Амбридж стала замом Фаджа? Да очень просто - такому нерешительному, но амбициозному министру просто необходим решительный помощник с такими же взглядами. А то, что взгляды у них совпадают… По-моему, это ясно видно в Пятой книге. В общем, можно сказать, что с поставленной задачей Долорес почти справилась. Только вот те, кто задачу ставил, недооценили Дамблдора. Что же до Фаджа, то это неплохой министр для мирного времени (много гадостей сотворить не сумеет), но никакой - для войны. Для войны хорош Крауч. Фадж очень нерешителен - его кто-то должен постоянно подталкивать - либо Малфой, либо Дамблдор, либо Крауч. Но, по-моему, все события 5-ой книги произошли не столько от личных качеств Фаджа и бюрократизма Министерства, столько от того, что Министерство и большая часть магического сообщества оказались едины в нежелании верить в возвращение Вольдеморта.
Насчет другой работы - не в Министерстве: вспомним Агату Тиммс с ее фермой угрей. Я думаю, что в магическом мире существует частное предпринимательство - тот же Олливандер вряд ли целиком и полностью подчинен Министерству. А у Люциуса, похоже, семейный бизнес - зелья. Он ведь бывает в Министерстве, но не работает там. Может, именно на этой почве они общаются со Снейпом. Меня интересует другое: кто,как и где двигает вперед магическую науку(кроме Отдела Тайн), и как осуществляется связь с маггловским Правительством.
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 45
+++
Написано: 20.03.2004 01:11Инфо   Правка  
Delta
Ну… Магическую науку двигают, как и у магглов, ученые-энтузиасты, умные люди. Дамблдор ведь тоже кой-чего приоткрыл важного. Хоть "профессионально" подобными делами, вроде, не занимается.
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
Написано: 20.03.2004 01:39Инфо   Правка  
Danny
Ну насчет Д. так это может давно было. Может и профессионально занимался.
И науку двигать тоже в принципе есть кому:
1) Больница св. Мунго наверняка имеет отдел по производству и изобретению зелий.
2) Информация о Магических вуществах приходит в книги из таких источников как, к примеру, болгарский заповедник драконов, где работает Чарли. Да и книгу О магических тварях кто-то же написал.
3) Не стоит забывать и о накоплении опыта, которым, к примеру, занимался Локхарт. Может он и не был супермагом, но записывал все аккуратно (миссис Узли до сих пор его книги читает).
4) Кроме того имеется и научная публицистика (помню откуда-то "Трансфигурацию сегодня").
 
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 46
+++
Написано: 20.03.2004 01:50Инфо   Правка  
Короче, исследователей дофига. Есть кому "двигать науку вперед". А Отдел Тайн, кажися, занимается разгадкой разных древнейших магических артефактов, феноменов. Хранят опасные артефакты. Ну вот хотя бы та арка с вуалью.
 
DeltaНаписано: 01.04.2004 15:34Правка  
А насчет связи с маггловским Правительством? Красный телефон на столе у Фаджа с выходом на прмьера?
 
01.05.2004 19:58   Нейтрон подклеил тему Кто был бы лучшим министром магии?
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 71
Написано: 01.05.2004 13:17Инфо   Правка  
Аналогично названию.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 01.05.2004 15:10Инфо   Правка  
Crizabella
Дамблдор. Если бы согласился.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 932
+
Написано: 01.05.2004 15:38Инфо   Правка  
Crizabella
Темный лорд, он бы их всех построил
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 152
+++
Написано: 01.05.2004 16:43Инфо   Правка  
Ну, поскольку тетя Джо нам уже сообщила, что в шестой книге таки да, будет новый министр магии, - значит, можно и погадать. Ставлю на Амелию Боунз.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 01.05.2004 17:09Инфо   Правка  
Вполне возможно, что министром станет еще не известная нам личность.
 
Лучиэнь
Тинувиэль
Откуда: Эльфийская Легенда
Сообщений: 232
Написано: 01.05.2004 18:15Инфо   Правка  
Люциус Малфой.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 584
+++++
Написано: 01.05.2004 20:42Инфо   Правка  
just Tonks
Очень может быть. Но вариант слишком хороший.
Хотя, с другой стороны, ужастики, связанные с министерством, могут уже и закончиться.
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 449
Написано: 02.05.2004 00:12Инфо   Правка  
Лучиэнь
Люциус, скорее всего, будет отсиживаться в Азкабане.
 
07.05.2004 22:04   Нейтрон подклеил тему Новый министр магии
LIKA
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Написано: 07.05.2004 21:58Инфо   Правка  
В чате с фанатами Джоанна Роулинг заявила, что позже появится новый министр магии. Как вы думаете кто им будет. : spy :

[ Нейтрон: Правила 3.1.1. ]
 
RikkaНаписано: 09.05.2004 01:34Правка  
Министр магии, несправедлиф по отношению к Хогвартсу. Как это нельзя кружки организовавать?!!!
 
05.09.2005 16:42   Нейтрон подклеил тему Государственный аппарат и различные системы волшебного мира.
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 260
Написано: 05.09.2005 10:26Инфо   Правка  
Мне всегда казалось, что МагМир какой-то не серьезный, высшего образования как такового нет., есть ли у них пенсии и тому подобное? Не известно. Платят ли они налоги. Знает ли королева об их существовании, или только министр. : confused :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 190
Написано: 05.09.2005 12:24Инфо   Правка  
Тебя не одну, и не первую мучают такие вопросы

Касательно налоговой - меня эти мысли посещали, когда я злобно шла в налоговую декларировать свои скромные доходы. В принципе, если об этом не говоит Джо, это уще не значит, что налогов у магов нет.
Министерство у них и правда очень компактное: на одно здание практически вся инфраструктура приходится - и транспорт, и квиддич, и наука/образование (думаю, что Отдел Тайн вполне можно сюда причислить), и эксперименты, и внешние связи. Все в кучу.
Интересно дл меня вот что: когда маг женится на маггле, или ведьма выходит замуж для маггла, это же как-то регистрируется. То есть получается, Британия маггловская получает "нового" подданного. И дальше как? У него должен быть налоговый номер:), страховка или что у них там обязательно. Как это все решается? Определенно одно, что 2 мира должны сосуществовать параллельно, то есть эти службы должны взаимодействовать:)
Тут есть у меня теория, что кто-то из магов обучается в маггловских универах и занимает некоторые посты в маггловких учреждениях, чтоб облегчить жизнь тем, кто "вступает" в маггловскую жизнь с супругом(супругой). Так же как и некоторые магглы посвящены в магический мир (имея супругу/супруга мага или волшебницу). Взаимодействие налицо. А Королева не обладает властью в Британии, так что зачем ей знать? Пусть живет спокойно… пока в роду не случится волшебника : ha :

Вот… Но Роу и не могла все это тщательно придумывать, потому что книга-то не о том!

Есть одна пародия на ГП, называется Барри Троттер. Так там была великолепная мысль, что когда маги что-то себе наколдовывают (кресло, одежду), то по закону компенсации эта вещь пропадает из одного из маггловских домов/магазинов.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 63
Написано: 05.09.2005 16:15Инфо   Правка  
Lileia
Так там была великолепная мысль, что когда маги что-то себе наколдовывают (кресло, одежду), то по закону компенсации эта вещь пропадает из одного из маггловских домов/магазинов.
Помните, в "Понедельнике…" Стругацких - "Кто творил шампанское? Не забудьте завтра заплатить!"
 
sunward
Ведьмочка
Откуда: Павлодар
Написано: 07.09.2005 10:06Инфо   Правка  
provocatrix
Так и Роу что-то про это говорила, мол потому и Уэсли такие бедные. Не могут они взять и наколдовать себе галлеоны. Где-то прибыло, значит где-то убыло.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 617
Написано: 07.09.2005 10:31Инфо   Правка  
sunward
Вполне в их духе
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила