BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Министерство магии вместе с его министром
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 197
Написано: 08.09.2005 07:28Инфо   Правка  
Где-то мелькнуло в другой теме, что креативная магия/трансфигурация непостоянна, иначе всем бы слишком просто жилось.

Наверное поэтому и мебель в доме Уизли потертая, да и в Хогвартсе все старинное. И чашки, столы и прочую утварь кто-то именно делает, а не наколдовывает Но Бэллатрикс права: а что с пенсиями? Живут на накопленное в течение рабочей жизни?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.01.2006 12:14Инфо   Правка  
Неохота начинать новый топик, запостим сюда.

А что вы, девочки и мальчики, думаете о легендарных аврорах, светоборцах или как там еще их называют?..
В каждом втором фанфике Гарри становится этим самым аврором, все прямо уверены, что он рвется в их ряды.
А меж тем, у меня складывается впечатление, что эти самые светоборцы - не что иное, как тайная полиция при Министерстве магии. Никакой реальной пользы от них нет, охраняют Хогвартс и дерутся с Волдом одни лишь участники ОФ, а хваленые авроры дрыхнут на печке. Их вообще словно нет. Только вот Дамблдора когда повязать хотели в ГП и ОФ, там эти авроры самые были тут как тут, готовые к "бою". И МакГонагалл с Хагридом, по-моему, эти же "светоборцы" били, но тут я точно не помню сейчас, могу ошибаться…
Так не рановато, господа авторы, мы Гарри Поттеру напророчили блестящую аврорскую карьеру, ась?
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 713
Написано: 24.01.2006 12:22Инфо   Правка  
БиП
Оп-па… Прибил, что называется, крышечку гвоздиками
По своей сути мракоборцы что-то типа элитных подразделений..да, наверное полиции. Потому что всякой хулиганской мелочью, занимаются разные ведомства. Ха. У них, получается, должна быть одна диспетчерская служба, направляющая вызовы по разным каналам.
Туалеты "наоборот" и гремящие мусорные корзины - это к Артуру.
Кусающиеся чашки-чайники и "надутые" тети - чего там? reverse squad..или как - обливиаторы?
Недозволеное разведение домашних животных ? - есть и такой отдел…
Государственные преступники - это уже к мракоборцам…

Ну,и что у нас получается? Таки полиция?
А Гарри с ММ явно не уживется, придется ему таки преподавать в Хогвартсе:)
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 252
Написано: 24.01.2006 12:27Инфо   Правка  
БиП
Вроде как эти самые свтоборцы на заслуженного преподавателя и нападали. На мой взгляд, одно из самых кошмарных событий в "ГП и ОФ", до сих пор переварить не могу. Вполне конкретная организация. Надеюсь, Гарри все-таки обойдется собственными силами без вступления в эти светлые ряды В сказку о том, что при правильном руководстве сия структура преобразуется и перестанет ошибаться верю слабо, иначе и в ОФ необходимости не возникло бы. Что-то с ней не так.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.01.2006 12:40Инфо   Правка  
Lileia
Крышечку? Гвоздиками? Ну, это уж чересчур как-то… : lol :
А вообще, полезная штука - обсуждения. Начнешь мысль поточнее формулировать, так глядишь - и сам лучше начинаешь понимать.
Так что теперь уже мне начинает казаться, что авроры - не полиция, а спецназ, ОМОН. Отряд Магов Особого Назначения.
Судя по всему, они не имеют никакого там следственного отдела, например, а как всякий ОМОН специализируются исключительно на силовых акциях по заданию ММ. Да, что-то не слишком привлекательной мне уже кажется такая работенка…

felicata
Значит, правильно я припомнил? Вот гады какие!…
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 273
Написано: 24.01.2006 13:08Инфо   Правка  
Зачем же сравнивать авроров с ОМОНом? Я думаю это неправильно. Разве у них исключительно силовые акции? Вот и Поттеры и Лонгботтомы тоже аврорами были. Это же почетно. Да и посмотрите какие требования предъявляются к ним. Даже специальную школу проходят. Я бы может их сравнила с КГБ или ФБР.
Тонкс, Кингсли - авроры.
Вполне возможно, ранее авроры были лучше, а сейчас структура из-за слабого Министерства тоже деградирует.
И насчет инцидентов с директором и МакГонагалл, это все же спец. организация. Там такие понятия как дисциплина и субординация очень важны. Самых строптивых (=думающих, имеющих собственое мнение) на эти операции могли просто не взять. А взяли исполнительных
Авроры-элита.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.01.2006 13:27Инфо   Правка  
Тумбочка
Знаете, у меня как-то нигде не отложилось в памяти, что Поттеры, Лонгботтомы и Тонкс были аврорами. Напомните, пожалуйста, где об этом говорится. Членами ОФ - да, они являлись все, а вот аврорами… Что-то сомнительно.
Дисциплина и субординация - это да, разумеется. Но сравнивать с КГБ и ФБР их не могу. Скорее с каким-то одним узкоспециализированном отделом из этих ведомств… Боевики. Не знаю, правда, есть ли такая структура в ФБР, вот в ЦРУ - да.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1118
Написано: 24.01.2006 13:27Инфо   Правка  
БиП
Думаешь, спецназ? Оч. может быть. Я об этом еще над пятой книгой задумался. Возможно, их роль в магическом обществе не афишируется, работа покрыта мраком секретности, вот и спешат дети оромантизировать "героическую" профессию. А потом как пойдет - КМБ, тренировки, зубрежка матчасти, а никуда от этого не денешься уже.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 275
Написано: 24.01.2006 13:41Инфо   Правка  
БиП
Про Лонгботтомов в пятой книге бабушка Невилла говорит, когда они встречаются в больнице. (это я точно посмотрела). Про Тонкс вроде где-то в начале пятой. Про Поттеров точно не помню.
И Грюм тоже аврор
Скорее с каким-то одним узкоспециализированном отделом из этих ведомств… Боевики.
Я потому и сравнила их с этими структурами, что там тоже наверняка специализация. Не такая четкая, но все же.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.01.2006 13:59Инфо   Правка  
Тумбочка
Ага, спасибо. Лонгботтомы были аврорами, точно. Жаль, что мы практически ничего не знаем о них.
Грюм тоже аврор, хоть и в отставке, это я помню. И Тонкс. Правда, стала она им недавно, и Сириус говорит о ней, что она шпион Ордена Феникса в Министерстве. Это несколько другое дело. Кингсли - тоже двойной агент, как известно…

 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 276
Написано: 24.01.2006 14:37Инфо   Правка  
БиП
Если б авроры были чисто силовым ведомством, то туда не надо было бы сдавать ЖАБ по зелью и травологии. Да и МакГонагалл, узнав, что Гарри собрался быть аврором, сказала: "Ну что ж, похвально Поттер". А уж она я полагаю трезво оценивает эту профессию.
Просто это гос структура и они не могут не выполнять приказов Министерства, а Министерство не на высоте, поэтому и работа авроров неэффективна и поэтому там нужны свои двойные агенты (Кингсли и Тонкс)
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.01.2006 12:46Инфо   Правка  
Тумбочка
Положим, как изготовить из подручных средств небольшую бомбу и взрыватель к ней, учат в любом спецназе. Так что зельеделье им как раз очень нужно…
И что, по-вашему, могла была сказать МакГонагалл мальшишке? "Не надо, дурачок! Не ходи туда?"
У них все ж таки уважают такие вещи, как свобода выбора, как личная свобода. Очень сдержанный и вежливый ответ был с ее стороны.
И опять я подчеркиваю, что пытался лишь примерно понять область действия этой организации, а не оценивать ее с позиций хорошо/плохо.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 254
Написано: 26.01.2006 13:25Инфо   Правка  
Тумбочка
БиП
Я после вашей дискуссии еще больше засомневалась в назначении организации ауроров, да и вообще, в ее эффективности… Еще немного, и усомнюсь в ее существовании. Не слишком ли много "двойных агентов" присутствует в книгах? Где хоть упоминания о реальной деятельности авроров? (не ссылки на статьи, а то, чему мы можем верить. А верить мы, похоже, можем только тому, что видел Гарри лично).
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 308
+
Написано: 26.01.2006 13:32Инфо   Правка  
felicata
Где хоть упоминания о реальной деятельности авроров?
Ну… Это же закрытая организация. Где, например, упоминания о реальной деятельности КГБ?
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 255
Написано: 26.01.2006 13:52Инфо   Правка  
Тумбочка
Официальных сообшений может и не быть, а вот в жизни вроде как должно ощущаться присутствие… Да и не настолько она уж закрытая: существует официально, на работу можно устроиться спокойно - только экзамены сдай, никакой тебе проверки биографии и блогонадежности. Говорю же, задумалась над этим только сейчас. Реальна их деятельность - или у них только пустой офис с камином? А там, где их видим в действии, осуществлялись показательные выступления?
И откуда тогда у "двойных агентов" время на халтурку в ОФ? И главное, чтобы еще и начальство не в курсе было!
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 309
+
Написано: 26.01.2006 14:39Инфо   Правка  
felicata
никакой тебе проверки биографии и блогонадежности
Проверка кстати есть. Амбридж говорит, что они интересуются уголовным прошлым.
а вот в жизни вроде как должно ощущаться присутствие
Может Роу не показывает?
Но вообще же в авроры берут лучших их лучших. А смысл задействовать лучших из лучших в какой-то не пойми чем занимающейся организации.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 939
Написано: 26.01.2006 14:50Инфо   Правка  
felicata
только экзамены сдай
но мы же не знаем, что входит в состав этих экзаменов. Может быть и проверка на благонадежность. По-крайней мере Амбридж сомневалась в возможности подобной карьеры Гарри именно по сомнительности этого фактора.
Если не ошибаюсь Скримджер выходец из аврората. А судя по рассказам Хмури в своё время они выслеживали и арестовывали пожиранцев.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 318
Написано: 26.01.2006 18:44Инфо   Правка  
felicata
Где хоть упоминания о реальной деятельности авроров? (не ссылки на статьи, а то, чему мы можем верить. А верить мы, похоже, можем только тому, что видел Гарри лично).
Лично Гарри видел авровов в сцене разоблачения ДА и в ММ после битвы. А вообще, много шансов у школьника лично (при отсутствии телевидения) видеть элиту правоохранительных органов? Мы знаем, что в ПП авроры дежурят в Хогсмиде. Тонкс встречает поезд в официальном качестве, а не как член ОФ.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 27.01.2006 06:25Инфо   Правка  
felicata
Helene203
только экзамены сдай
Ну, если уж даже растяпа Тонкс сдала этот экзамен, значит не так страшен черт, как его малюют. Либо сильная нехватка кадров в организации…
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 314
+
Написано: 27.01.2006 06:31Инфо   Правка  
БиП
Либо сильная нехватка кадров в организации…
Вряд ли. МакГонагалл говорит, что они сами за последние три года никого не взяли
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 27.01.2006 06:56Инфо   Правка  
Тумбочка
Врет старая ведьма!
Тонкс сама в пятой книге говорит, что ее только год как взяли.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1128
Написано: 27.01.2006 08:21Инфо   Правка  
БиП
"Старая ведьма" - это Роулинг? Опять с математикой проблема

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 731
Написано: 27.01.2006 08:26Инфо   Правка  
БиП
Почему же врет? Ты вспомни, что у них после поступления еще 3 года подготовки! Так вот 4 года назад Тонкс взяли в аврорат, +3 года она проходила до.подготовку, и + год работает. Так что МакГи кристально честна
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 940
Написано: 27.01.2006 08:44Инфо   Правка  
БиП
А с Тонкс статья особая. У неё талант редкий.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 27.01.2006 09:12Инфо   Правка  
аналитик
Старая шотландская ведьма - это МакГонагалл! : lol :

Lileia
Helene203
Меня квалифицировали только год назад. Чуть не завалила Скрытность и Слежку. Я ужасная растяпа…
Какая разница, взяли ее с улицы или из стажеров? Все равно - кулёма, хоть и талантливая.

 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 256
Написано: 27.01.2006 10:48Инфо   Правка  
zanuda
А вообще, много шансов у школьника лично (при отсутствии телевидения) видеть элиту правоохранительных органов?
У нормального, конечно, маловато, но мы же с ненормальным столкнулись. : lol : Вокруг него постоянно что-то происходит, а в первых книгах от авроров было одно упоминание. Да и появились они как-то показательно.
БиП
Лично мне Тонкс симпатична, потому как по части ловкости, собранности и аккуратности я с ней даже посоревноваться могу. Но как представитель серьезной организации она не слишком много доверия вызывает.

 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 145
Написано: 27.01.2006 10:53Инфо   Правка  
А Слогхарн кто такой был? Помните в начале ПП, когда Дамб берет с собой Гарри к нему в гости, разве не классный пример авроровской работы?.. Пусть он и не совсем идеально замаскировался, но он же и не аврор
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1129
Написано: 27.01.2006 11:45Инфо   Правка  
БиП
Старая шотландская ведьма - это МакГонагалл!
Да пошутил я.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 329
Написано: 28.01.2006 22:41Инфо   Правка  
All
Магический ОМОН - это, ИМХО, не авроры, а hit-wizards (как это по русски?). Фадж был в свое время одним из них и участвовал в аресте Блэка.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 747
Написано: 30.01.2006 08:12Инфо   Правка  
БиП
Мерлин мой!!! Под именем БиП скрывается мой начальник хлопается в обморок
Просто это его любимое и, тысызыть, фирменное словечко - кулёма:))))))

zanuda
Hit-wizard? Откуда такое словечко?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила