BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Министерство магии вместе с его министром
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 369
Написано: 12.02.2006 20:02Инфо   Правка  
Jammie Glen
Правильно Вы мне говорили, что не надо поминать дементоров на ночь! То, что Dawlish - аврор, я помню, а вот про его участие в задержании Хагрида забыла. Дело приобретает для авроров совсем скверный оборот. На Минерву (без какого-либо законного повода) они накинулись разом и без команды со стороны Амбридж. Следовательно, либо у них четверых к тому моменту сдали нервы, и они готовы были кидаться на кого угодно (непрофессионализм), либо Амбридж (в качестве высокопоставленного министерского чиновника) заранее приказала им оглушать любого, кто появится и будет задавать вопросы (выполнение заведомо преступного приказа).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1442
Написано: 13.02.2006 09:44Инфо   Правка  
zanuda
Авроры прекрасно понимают, что за "выполнение заведомо преступного приказа" можно получить. Но с куда меньшей вероятностью, чем за его невыполнение.
Амбридж - не аврор. Однако, как мы видим, ее противоправные действия остались полностью безнаказанными. А ведь одна только попытка натравить дементоров на несовершеннолетних подростков, один из которых маггл, уже тянет на Азкабан.
Кроме того, понятие "заведомо преступного приказа" на самом деле во многом очень скользкое - извините, если шокирую. Амбридж приказала арестовать Хагрида (скорее всего, ордер на арест - или что там вместо него - оформлен как положено) и "глушить" всех потенциальных сторонников Дамблдора, которые попытаются воспрепятствовать этому. И авроры всегда сумеют оправдаться перед судом - приказ выглядел разумно, непростительных заклятий не применяли. А вот в случае саботажа оправдаться перед самой Амбридж (что придется делать гораздо раньше гипотетического суда) - это уже будет труднее.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 784
Написано: 13.02.2006 11:48Инфо   Правка  
Jammie Glen
А ведь одна только попытка натравить дементоров на несовершеннолетних подростков, один из которых маггл, уже тянет на Азкабан.
Если бы Дамблдора тогда послушались и провели внутриминистерское дознание кадров. Выплыла бы фаимлия Абмридж или смогли бы укрыть? Как вообще мог Фадж общаться с дементорами? Они разговаривают или как? Как определить того конкретного, выполнявшего рейд по заказу ММ на улицу Магнолий?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1443
Написано: 13.02.2006 12:27Инфо   Правка  
Lileia
А о дознании речь не шла. Речь шла о том, чтобы убрать Амбридж из Хогвартса. И я думаю, Дамблдор знал, что требует.
К тому же. В министерстве сидит куча жаб. Разбираться с одной конкретной и терять драгоценное время - этого порядочные люди, как правило не делают. И некогда, и неприятно. У кентавров побывала, и ладушки.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 788
Написано: 13.02.2006 13:16Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да нет, еще на слушании по делу Поттера, Дамблдор закинул удочку о том, что "А кто, собственно, послал дементоров в Литтл Уингинг, если вы так настаиваете на том, что дементоры строго подчинены только ММ?"
Если бы больше слушали ДД тогда, может и можно было бы что-нибудь выяснить?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1444
Написано: 13.02.2006 13:29Инфо   Правка  
Lileia
Ну а в тот момент Систему интересовало только одно - как бы быстрее и красивее избавиться от Дамблдора. Поттер интересовал их скорее всего лишь во вторую очередь - как "мальчик-который-мелет-языком-на-мельницу-конкурента". И в политике выдавливания Дамблдора Министерство оказалось вполне эффективным - куда эффективнее, чем "в чем надо". Так что всем было не до расследования: Дамблдор оттягивал момент открытого противостояния, и потому не смог или не захотел добиться разбирательства, а Система, как вороватая кошка, знала, чье мясо съела.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 371
Написано: 13.02.2006 18:41Инфо   Правка  
Jammie Glen
Авроры прекрасно понимают, что за "выполнение заведомо преступного приказа" можно получить. Но с куда меньшей вероятностью, чем за его невыполнение.
Что-то это мне напоминает… : weep :
Амбридж приказала …"глушить" всех потенциальных сторонников Дамблдора, которые попытаются воспрепятствовать этому.
"Потенциальный сторонник" - это не юридическое понятие. МакГонаггал - сотрудник Хогвардса, в розыске не находится. Что касается воспрепятствования, то она еще даже за палочкой не потянулась; по всем существующим нормам они обязаны были ее предупредить. Так что на заведомой преступности приказа я настаиваю. А в остальном - ППСК.

Кстати, о Доулише. Он у нас замешан в трех весьма некрасивых операциях: разоблачение ДА, попытка ареста Хэгрида и слежка за Дамблдором в 6 книге (бедняжка!). Полагаю, это не случайно: начальство всегда знает, кому можно поручить любую гадость (участие Кингсли в сцене разоблачения ДА не в счет: он мог сам вызваться). Между тем, в 6 книге Доулиш занят также охраной Хогсмида. Не потому ли эта охрана оказалась небезупречна (Тонкс не могла справиться в одиночку)?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1445
Написано: 13.02.2006 21:41Инфо   Правка  
zanuda
Что-то это мне напоминает…
очень мягко Вы-то чего плачете? Не надо. Система, она всегда такая. Надеюсь, у Вас не замели друга явно по политическим мотивам, прикрытым борьбой с коррупцией в вузах, и Вы не думаете, как его выцарапать? Я вот, к сожалению, пока не очень-то много придумал… а в перерывах вот заумно рассуждаю, сидя в безопасности
Не потому ли эта охрана оказалась небезупречна (Тонкс не могла справиться в одиночку)?
У меня пока мало данных, чтобы делать выводы.
Конечно, начальство всегда знает, кого выбирать для таких целей. И важно даже не что человеку поручают, а как он это выполняет. В сцене разоблачения ДА он так и рвется в бой - замечание Дамблдора не случайно. Пальба по Макгонагалл - тоже характеристика. Дамблдор, кстати, тоже так думает (или знает что-то еще), потому что применил некий jinx против Доулиша с большим удовольствием.
И конечно, если Доулиш пытался шпионить за Дамблдором, он вряд ли качественно занимался своми прямыми обязанностями - охраной объекта.
С другой стороны, если Доулишу было поручено следить за Дамблдором, почему его не принесло на Астрономическую башню впереди паровоза (т.е. самого Дамблдора, Гарри, Драко, орды Пожирателей и его Полувысочества собственной персоной)?
То есть, я знаю, что если начитаться моего же фика, ответ найдется, но я ведь с Роулинг творческие планы не согласовывал .


 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 374
Написано: 14.02.2006 15:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
Читала я Ваш фик. : cool : : up :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1447
Написано: 14.02.2006 15:45Инфо   Правка  
смущенно
Спасибо
Просто, действительно интересный вопрос - если Доулиш должен следить за Дамблдором, где его носило в самый ответственный момент?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 378
Написано: 14.02.2006 17:05Инфо   Правка  
Jammie Glen
…если Доулиш должен следить за Дамблдором, где его носило в самый ответственный момент?
Может быть, он отстал, когда Дамблдор его hex'нул? (Или jinx'нул).
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1153
Написано: 14.02.2006 22:18Инфо   Правка  
Jammie Glen
А можно подробности? Две головы-то лучше…

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1449
Написано: 15.02.2006 09:13Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Я не против, но лучше мылом. Мое 1) указано в фике 2) можно и через сервер Народного

Добавление от 15.02.2006 16:59:

zanuda
И так хорошо отстал, что до окончания шестой книги выпал в осадок? Пренебрагая своими прямыми обязанностями?
Дамблдор же не мог его выбить на целый семестр - скорее всего, обошелся каким-то легким временным эффектом, как в сцене попытки его ареста.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1157
Написано: 15.02.2006 17:05Инфо   Правка  
Jammie Glen
А может быть, после одного или двух таких "выбиваний" они отозвали наблюдение в его лице по причине несостоятельности, полне возможен и такой вариант! : spy :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1449
Написано: 15.02.2006 21:06Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Возможно. Но если отозвали и из Хогвартса, то никем не заменили - я имею в виду, для охраны школы. А если не отозвали, то тоже интересно - получается, некоторые авроры неплохо (с надлежащей бессовестностью) выполняют деликатные поручения, а случись заваруха… Никто мне не напомнит, был ли Доулиш среди авроров и фениксовцев, сражавшихся с Пожиранцами?
Впрочем, он мог и охранять Хогсмид. Хотя такая фиговина, как Смертная Морда, должна была все равно заставить принестись со скоростью света.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1163
Написано: 15.02.2006 22:07Инфо   Правка  
Jammie Glen
Много есть вариантов…. Кстати, вполне вороятно, что Роулинг просто о нем "забыла"…. : gent :
 
Mirex2040
Колдун
Написано: 16.02.2006 07:46Инфо   Правка  
: lol : : up :

[ Это сообщение изменено 16.02.2006 10:51. Embezzler ]

[ Embezzler: п.3.4.1, п.3.2.6 ]
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1450
Написано: 16.02.2006 08:24Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Тоже вполне возможно. Герой далеко не главный, так что может быть и баг - но баг красивый. Так сказать, порождающий теории.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1170
Написано: 16.02.2006 10:34Инфо   Правка  
Mirex2040
А в чей адрес столько эмоций, простите? : spy :
Jammie Glen
Доулиш далеко не простой персонаж, интересно, как его экранизируют, и экранизируют ли вообще. Фадж, честно говоря, на меня тоску нагоняет…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1452
Написано: 16.02.2006 12:55Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Фадж какой-то пресный… хотя я не очень смотрю фильмы. Правда, он и должен быть таким. Непровальный министр мирного времени. Ничего выдающегося и ничего жуткого. В спокойное время, разумеется.
А вот Доулиш - боюсь, что его просто пропустят, как всю тему домашних эльфов.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1173
Написано: 16.02.2006 15:35Инфо   Правка  
Jammie Glen
А обидно то, что у Ворнеров исключительные права на экранизацию, стало быть ремейков не будет, по крайней мере - не близжайшее время…
И сцены, где Фадж с Дамблдором ссорятся не показали - пресный министр остался пресным до самого конца!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1453
Написано: 16.02.2006 15:47Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
А это тот же самый выбор между простым и правильным… или между умным и кассовым.
В любой книге настолько много подводных течений, что экранизировать что-либо полностью трудно, а еще и с умом, не навредив экшну - почти невозможно. И опять же задача - вколотить минимум умственного труда, но загрести максимум бабок.
Поэтому я и не особо смотрю фильмы.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1175
Написано: 16.02.2006 15:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
почти невозможно У меня есть один пример - правда не поттериана, а "Дюна"… Сколько было экранизаций, фильмов-сериалов, но самый первый фильм - просто душа поет,а все потому, что режиссер не понятно из-за чего все-таки решил в соавторство с Автором не вступать! : up :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила