BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Перумов, Уэйс, Хикмен, Андрэ Нортон, Фэйст
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 314
Написано: 23.01.2004 10:29Инфо   Правка  
Лагиф
А кто говорит, что генетическая память существует?
Это ж сказка… я знаю, что искателей и исповедниц нет, но это не мешает мне о них говорить!

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 274
Написано: 23.01.2004 13:15Инфо   Правка  
Моргана
Исповедницы и Искатели тут ни при чём.
Фэнтези должна быть поправдоподобнее.
"И растет младенец там
Не по дням, а по часам" - тоже из сказки, но поверит в это разве что ребенок. И на фэнтэзи такое не тянет.
Не может Иван-крестьянский-сын если и выбивается за какой-то месяц "из грязи в князи", то пусть изволят это хоть чем-то объяснить: хоть доброй феей, хоть там другим колдовством…
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 317
Написано: 23.01.2004 21:27Инфо   Правка  
Лагиф
Но Ричард Искатель Истины ему от природы дано качество находить ответы на самые сложные вопросы… вот и всё колдовство. Правда это не многое объясняет, но, в общем, остальное прилагается….
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 275
Написано: 24.01.2004 01:46Инфо   Правка  
Моргана
Правда это не многое объясняет
Вот именно.
Я бы поставила книгу рядом с Толкиным, если б не продолжения, которые из любви к началу читаешь просто по инерции.
Налицо синдром мыльной оперы: знаешь, что амнезия кончается свадьбой, а все равно смотришь.

Вы пытались ваять из мрамора? Там одним колдовством за два месяца гением не станешь, будь хоть трижды Высшим дипломированным магом. Если не держал в руках резец…
Да и многое другое.
Кэлен туда же: меч два дня как в руках держит, а воин почти что непобедимый.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 24.01.2004 16:12Инфо   Правка  
Лагиф
Про Келлен вы не правы. Ее отец обучал с детства. Об этом там сказано четко. Келлен готовили и воевать и управлять.
И воинский талант Ричарда понять можно. Лесник не обязательно должен быть таким как Хагрид. Близость к природе многому учит. Шлифовки лишь не дает.
Гениальности в управлении страной Ричард и не проявлял. Время было только воевать.
Да согласна, что чем дальше продолжения, тем хуже качество. Явление известное и не только у Гудкайнда. Но продолжение с сестрами света написано хорошо. Не хуже первой части. И философия там есть, и о равновесии вопрос поставлен точно.
Ну а магия вещь сложная. В чем она проявляется неизвестно. Но я знаю, что люди резко лишенные чего-то(зрения, слуха…) неожиданно становились мастерами в другой области. Мастерство нужно, но если есть внутренняя гармония, чувство красоты, то и способности будут.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 318
Написано: 24.01.2004 16:18Инфо   Правка  
Галина
Лагиф
Особенно Гудкайнд зря начал писать про Дженисен… В восьмой книге объявится еще, какой-нибудь дядя… Да и вообще начиналось с того, что у Ричарда ни кого кроме брата не осталось, а закончилось тем, что набралась такая семейка, на которую еды не напасешься.

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 72
Написано: 24.01.2004 20:55Инфо   Правка  
Гудкайнда я только две первые книги читал. В целом тонкая и неповторимая вещь, но попадаются отвратительные места. Когда дело дошло до Морд-сит, я едва не бросил читать.

У Джордана главное преимущество - мир, который он описывает, на редкость богатый, разнообразный, как настоящий. Особенно хороши магия, история и обычаи. Причём с каждой книжкой открывается что-то новое. Но у Джордана не самый лучший язык. Конец первой книги получился совсем неубедительный. Ему плохо удалась стратегия. То есть у большинства авторов главного героя прижимают к стенке, он уже почти побеждён, и тут раз - и всё поменялось, враги бегут, справедливость торжествует. У Джордана герои наращивают преимущество над врагом от книги к книги постепенно. Это более естественно, но так писать труднее. И у него это, в целом, не вышло.

Мартин "Песнь огня и льда". Наоборот: отличный язык, напряжённое, захватывающее действие. И бедный однообразный мир, все герои будто выкованы из одного и того же железа, жалкие, бессистемные обрывки магии. Совершенно неправдоподобно поведение рабов после освобождения. Из этой книги хороший бы фильм получился, серий эдак на десять.

Желязны "Хроники Амбера" - меня не очень впечатлило. Несмотря на то, что написано очень талантливо.

Урсула ле Гуин - "Волшебник Земноморья" - мне нравятся первые три части. Очень поэтично. А вот хвалёную "Левую руку тьмы" я только на четверть смог прочитать.

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 278
Написано: 24.01.2004 22:38Инфо   Правка  
Галина
Воинский талант Ричарда я не упоминала: здесь и впрямь описывается едва ли не мистическое умение и магический путь познания.
А Кэлен - хоть и умела пользоваться мечом, но с Ричардом почему-то сравниться не могла, что потом не помешало его победить (пусть даже он поддался).
Продолжения никогда не одобрю - не ждите

Flamel
А вот хвалёную "Левую руку тьмы" я только на четверть смог прочитать.
Я тоже Написано отлично, как почти всё у ЛеГуин (промолчу про Земноморье-5), но нудно.
Насчет же Мартина могу сказать, что он и сам в интервью признался, что не представляет, как из такой объемной книги можно сделать фильм. Я перестала ее читать, когда убили Робба: это, по-моему, крупный промах. Спросила Мартина, почему он это сделал. Ответ был очень прост: "Это не я его убил!"
 
ЗайкаНаписано: 28.01.2005 00:44Правка  
Это все конечно интересно, но всеми любимый Ник Перумов переборщил с магией, хотя "Кольцо тьмы" мне понравилось. После него я перечитала Толкиена. Раткевич на мой взгляд слащава до тошноты: слишком ее герои хорошие - такого не бывает. Сапковский нудный тянет резину и жестокости лишней у него много. Мне очень понравилась Джулия Джонс "Пещера черного льда"и"Крепость серого льда" . Все остальные ее книги -нет.Советую прочитать Хаецкую "Завоеватели" "Возвращение в Ахен" "Меч и радуга"- класс, до сих пор забыть не могу.Мне нравиться Фэнтези жесткая и хоть немного приближенная к реальности без суперменов.К сожалению краткость не входит в список талантов современных фантастов. Все рвуться создавать сериалы и саги.Это раздражает иногода. Еще мне нравиться Г.Л.Олди. Советую прочитать "Герой должен быть один" и "Путь меча"
 
Black LadyНаписано: 28.01.2005 16:39Правка  
The Sorcerer
Не знаю, почему её так ругают, но я её читала сразу после МИФов, и книга (может быть просто в сравнении?) не произвела на меня никакого впечатления по сравнению с предыдущими.
Огонек
А я считаю, что Нортон всё-таки лучше (ИМХО)
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 160
Написано: 28.01.2005 17:01Инфо   Правка  
Black Lady
А можете мне объяснить, чем Вам так нравится Нортон?
Зайка
Не ругайте Перумова, он умница!
У него все в порядке и с магией, и со стратегией. Он все очень детально и логично прописал про эту магию. Действительно, когда я начинала только читать Хр. Хъерварда, меня саму добивало это постоянное использование и объяснение разных заклинаний, но потом и вчитываешься, и заклинаний становится меньше, и все они приобретают систематизацию. Короче классно! : super :
Люблю я его очень… : lady :
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 50
Написано: 28.01.2005 19:30Инфо   Правка  
Долли
По поводу Нортон плиз без комментариев,если ты не понимаешь ее стиль,то это еще не значит,что она плох пишет!(ИМХО)Но по-моему тебе эльфийская трилогия понравилась.
Зайка
А по поводу Перумова Долли права,не трогайте его!Он классно пишет,хотя и медленно
Flamel
а вы пожалуйста не трогайте Желязны!Пишет он классно,несмотря на некоторую запутанность сюжета.Его "Хроники Амбера" я прочитала на одном дыхании.


Добавление от 28.01.2005 19:34:

The Sorcerer

можете не верить,но я не люблю ислючительно соц.литературу и любовыне романы(которые в общем то и за литературу не считаю)а так я читаю все,потому что в одном жанре нельзя выразить все.что хочется(ИМХО)

Добавление от 28.01.2005 19:45:

А вообще по поводу предпочтений:
1.Толкин.Классик.
2.Перумов.Без комментариев.
3.Нортон.Мой любимый автор.
4.Лукьяненко.Балдю с подачи Долли. : rolleyes :
5.Дэниел Худ.Мне вообще нравятся детективы,а если там еще и магия…
6.Головачев.Читала очень мало,но то что читала понравилось.
7.Юрий Никитин.Не нравится цикл в кот-ом "Зубы настежь" ит.д.А остальное написано клево,если не сказать больше
8.Мария Семенова.Рассказы написаны прекрасно,а вот продолжение Волкодава слабовато. : confused :
9.Дяченко.Вполне.Очень красивый язык и ,по-моему,очень выигывают за счет того,что пишут вдвоем:нет штампов,присущих только женщинам или только мужчинам.
10.еще очень замечательно пишут классики жанра:Стругацкие(несмотря на то что кое-что трудновато читать),Булгаков,Азимов…
11.И как же можно забыть Роулинг:она пишет хорошо,но в последнее время стала писать на публику,хотя надо быть ей благодарной хотя бы за то,что она создала мир Гарри Поттера : shuffle :,но творчество фанатов мне в данный момент нравится больше.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 245
Написано: 28.01.2005 22:03Инфо   Правка  
Обожаю всех перечисленных авторов. Никитин и Перумов - просто супер.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 161
Написано: 29.01.2005 06:07Инфо   Правка  
Андрюха
А как Вам "Русские идут" и "Грядущие романы"?
buratinka
Лукьяненко.Балдю с подачи Долли.
Балдишь-то балдишь, а прочитала только Дозоры и Глубину…
Про Перумова: ты хочешь, чтобы он выдавал по книге в месяц, как Донцова? Скажи спасибо, что он вообще не забросил всю эту серию…
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 52
Написано: 29.01.2005 15:53Инфо   Правка  
Долли

Какую именно? Вот сама и скажи.Ты кстати МФ читала?Про Упорядоченное?Там сбоку на какой-то странице есть справка про те книги,которые он обещал написать и может быть еще напишет.Так что ждем-с и чтоб по-быстрее : insane :
А насчет Лукьяненко…не фигей : mad :я еще рыцарей сорока островов прочитала,а потом появилось большое количество книжек,которые необходимо было прочитать быстрее : shuffle :

Но долго,как ни странно читать не могу ни одного автора:читаю по 5-6 максимум 7 книг у одного автора и становится лень,потому переключаюсь на что-нибудь другое,а позже возвращаюсь.Иногда вообще бывают периоды,когда не хочется читать никого,книги вызывают искреннее раздражение и злость.Интересно я одна такая или у других тоже бывает : confused :?

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 168
Написано: 29.01.2005 20:54Инфо   Правка  
buratinka
Ой-ой, как я могла забыть Рыцарей? Все равно мало, читай еще!
А еще с моей подачи ты начала читать и Перумова,и Никитина, и Семенову,а еще ты забыла Белянина…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила