BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пишем продолжение "Гарри Поттера и Леса Теней"
Обсуждение продолжения от CI в этой теме является оффтопом и наказывается замечанием. Для этого есть отдельная тема
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 75
Написано: 11.01.2005 13:01Инфо   Правка  
Pauline
Не надо!Так веселей!
Василиска
Не за что!
irie ites
Вот про феррари это зря, мне кажется.
Снейп понял,что Гарри- это фактически единственный человек, который связывал его и Вэл, возможно он решил восполнить что-то что не сделал, короче псих он. Поттер сразу машину раздолбает.

 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
Написано: 11.01.2005 13:28Инфо   Правка  
Итак, история закрученная СиАй, для меня логично завершилась продой Просто Прохожего.
СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО, т.к. лишь его развязка вызвала у меня чувство сопереживания главным участникам драмы.

Сью и Гарри.
Ох, как я довольна, что закончилось именно так. Так пронзительно и грустно, особенно после всех ожиданий повзрослевшего, ожившего и готового любить Гарри. Как это похоже на жизнь! Распалась связь времён, века лежат меж нами… А за окнами цвела черемуха и заливались по ночам соловьи.
Спасибо.

Морелла-Матильда - нет, она отнюдь не лишний персонаж. Я полагаю, Морелла - жирная окончательная точка в амурных отношениях Рона и Гермионы. Приговор и одновременно печальный прогноз на дальнейшую судьбу Рона. Похоже, этот парень всегда будет неравнодушен к таким, как она: …встреча с Мореллой заставит эти дрожжи снова забродить, но вместо вина выйдет лишь уксус: такой роман не мог кончиться ничем хорошим. И Гарри было заранее больно за друга…
Что ж, это тоже очень жизненно :

Наконец Эпилог, Вэл и Снейп.
Здесь сплошные эмоции Не знаю, что сказать, просто здорово! ПП удалось пройти по грани - написать сложнейшую сцену на полутонах, глубоко, сдержанно и очень психологично. На краткий миг перед читателем обнажилась душа мрачного зельевара, мы и Гарри стали понимать его лучше, хотя со стороны он по-прежнему тот же замкнутый, саркастичный и капризный профессор.
Сплошной респект : up :

и…
сегодня Прохожий уходит от нас? По-моему, это факт .

 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 247
Написано: 11.01.2005 14:03Инфо   Правка  
Просто Прохожий, спасибо вам за отличное продолжение! Читала с упоением, с нетерпением ждала каждой следующей главы.
Правда, остались некоторые вопросы, в частности, что же с Волдемортом и Некромортусом? Может, я чего-то упустила, но с Темным Лордом Гарри придется разбираться за пределами фика.
Отдельное спасибо за Снейпа и Валери - все действительно на грани, и очень тонко выписано. Остается простор для фантазии, но лично я считаю, что к Валери воолшебные способности еще вернутся, а Снейп таки разрушит возводимую самим собой стену одиночества. Он почти сделал это и очень устал.
Гарри-Сью… Мне не жалко распада этой пары, как-то не смотрелись они вместе, но это уже мои личные ощущения. Не могу объяснить, чем именно не нравилась мне Сьюзен, ну не нравилась и все тут, бывает такое.
Просто прохожий,спасибо вам огромное!
: up :
 
недовольнаяНаписано: 11.01.2005 15:02Правка  
Блин, Прохожий, ты меня расстроил! Снеп и Валери - это конечно замечательно, но ведь главный герой это ГАРРИ!!! А как же он?! Тут перечитываешь книги о нем по двадцать раз, а оказывается, что какая-то Валери, к которой я так и не успела привязаться, важнее Гаррика.
УМОЛЯЮ!!! Вставь хотя бы письмо Гарри Сьюзен!!!

Добавление от 11.01.2005 15:07:

И еще: ты, ИМХО, переборщил с магловскими артефактами. У ДЖКР большинств волшебников даже не знают, что такое футбол, не говоря уж технике.
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 77
Написано: 11.01.2005 17:37Инфо   Правка  
недовольная
Это же не ДЖокер! И вообще, по началу даже все от СиАй пошло, помните ПК в Хоге???
 
Sunshine
Маг
Написано: 12.01.2005 05:43Инфо   Правка  
Не очень понравилось.
В распаде Гарри\Сью всё за уши притянуто. Ну нельзя про любовь выразиться "дорогая но не нужная". Такого не бывает. Создаётся впечатление что этот ход был сделан только чтоб удовлетворить некоторых читателей.
А Гарри опять страдает. (сколько можно?) И история с гаргульей не понравилась, не к месту.
У Снейпа опять характер изменился- Расхваливает зелье Гарри, дарит машину…
Понравилось- дом Снейпа, живучий Волдеморт и то что Валери потеряла волшебную силу.
 
NatalhieНаписано: 12.01.2005 07:52Правка  
Просто Прохожий
Ваше продолжение главы 33-37 читала с интересом, а начиная с 38 ещё и с удовольствием. Понравилось очень, особенно эпилог и глава 43. С одной стороны жаль, что следующую книгу писать вы не будете, но с другой произведение завершено. Пускай даже в конце его можно поставить не точку а многоточие.
Но, надеюсь, свом творчеством вы нас порадуете. Продолжения Последней Сказки жду с нетерпением.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 665
Написано: 12.01.2005 09:31Инфо   Правка  
Василиска
Не, не переезжало, всё и есть на ИнтерТрасте просто адрес у меня двойной.
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Сообщений: 72
Написано: 12.01.2005 11:40Инфо   Правка  
недовольная

УМОЛЯЮ!!! Вставь хотя бы письмо Гарри Сьюзен!!!
от Гарри к Сьюзен, говорите? В стихах пойдеть?
С разрешения ПП помещю здесь первый и полный вариант гарькиного рифмоплетсва:


Распалась связь времен,
Меж нами – тьма и сон,
В тебя другой влюблен,
Вдруг он тебе сужден?

Меж нами – тьма веков,
Неведомых миров,
Не сказанных мной слов
И пелена снегов.

Тебя ль увижу вновь?
Но верю, что любовь,
Которая жива,
Пробьется сквозь снега

Сквозь сны, миры, века
И я скажу слова
Что задолжал тогда,
И ты простишь меня.


или это:

Сквозь тьму веков и череду видений
Сквозь мрачный мир и леденящий страх
Прорвался я и нету в том сомнений,
Но ты осталась там, у времени в сетях

Распахиваю дверь и жду я у порога
Пред мной резвится лунный снегопад
Как хочется ступить мне на дорогу,
И вдоль по ней шагать хоть в рай, хоть в ад

Видения былого, что в них смысла?
Хочу с тобою быть сегодня, здесь, сейчас!
Куда судьбы качнутся коромысла?
И обмануть смогу ли я ее на этот раз?

Natalhie
А вы заходите к нам на идиотофф - Последнюю сказку там обсуждають. Заодно порадуете ПП - а то все только про Поттера да Поттера читтають и ждуть. Надо бы братца поддержать морально, а то он уже решил, что графоманство, которое не_про_Поттера, никому не интересно

[ Это сообщение изменено 12.01.2005 11:52. Хулиган ]
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 249
Написано: 12.01.2005 11:45Инфо   Правка  
Куда судьбы качнутся коромысла
Сью бы такого не поняла…
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
Сообщений: 73
Написано: 12.01.2005 11:49Инфо   Правка  
Latona
Вот она и не поняла…

*занудно* у технических весов эта штука, на которой все качается, называется именно коромысла. А быстрая реакция - это приятно.

Кстати, у первого и второго варианта разные авторы.

А чего ты у нас ничего не написала?
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 251
Написано: 12.01.2005 11:52Инфо   Правка  
Хулиган

Ну, я как Сью. Такие технические сложности, даже маглы не сразу понимают.

Добавление от 12.01.2005 11:54:

Хулиган
Напишу обязательно
 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 12.01.2005 12:10Инфо   Правка  
Потрясающее завершение! Просто Прохожему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Это действительно великолепно! Остаётся сожалеть, что продолжения в качестве следующей книги не будет.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 23
Написано: 12.01.2005 12:48Инфо   Правка  
Вот почему все требуют, чтобы Гарри расстался со Сью и это произошло? Что такого сильного им мешало?
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 79
Написано: 12.01.2005 12:58Инфо   Правка  
Xtreem
Сью не для Гарри.
 
Просто прохожий
Stange
Откуда: мимо шел
Сообщений: 221
Написано: 12.01.2005 14:06Инфо   Правка  
Стеша
А Гарри не для Сью. Ей нужен кто-нибудь более ручной и домашний.

Решил ответить на некоторые вопросы, хотя, наверное, это неправильно.

про Мореллу и проклятье Гриндельвальдов: Ив совершенно права - Морелла была задумана, как жирная точка в романе Рона и Гермионы. Дейтсвительно,планировалась встреча суккуба Мореллы и Рона в момент возвращения. Но сил написать это не хватило - уж извините. По-моему, и так понятно, чем могла бы их встреча окончиться. Впрочем, готов согласиться, что ввод этого персонажа не обоснован ничем, кроме моей прихоти. Идея с горгульей и запертой/заклятой комнатой родилась в самый последний момент - кокретнее, где-то в конце декабря, когда никак и ничего у меня не вытанцовывалось, и произведение безнадежно буксовало, хотя эпилог был давно дописан. Может быть, именно поэтому: все-таки линия Валери-Снейп меня интересовала больше всего, и развязав эту пару, я слегка растерял энтузазизм.
Ну вот, гулял я, значит, по парку, попивал что-то вкусное из банки, и вдруг меня озарило - Гарри должен, наконец, сделать что-то такое, чтобы даже Снейпа проняло. Снять со Снейпа многолетнее проклятье (кстати, снятие проклятья, мешающего тебе жить, по-моему, стоит дороже самой последней модели Феррари, тем более, у Снейпа нет близких людей, на которых можно тратить деньги, а тут такой случай подвернулся)или сварить крутое зелье - тут я чуть не подавился джин-тоником и долго радовался столь извращенной мысли. (Кстати - в зельеварении, думаю, конечно, важен многолетний опыт, но иногда новичкам улыбается удача - Гарри ведь не знал, какой ответственные экперимент выполняет, поэтому ручонки не тряслись и все вышло на ура). Честно говоря, что там произошло точно с этой горгульей, птицей и проклятьем, я и сам не знаю - писал в несколько измененном состоянии сознания. Оно было так - и все. В жизни тоже ведь не всегда видишь всю картину целиком. В этом плане сюжет остается открытым, и думаю, Снейпа ожидают еще сюрпризы.

Немного жаль идеи с магией сновидения, также слишком поздно меня осенившей - можно такого было накрутить! Кастанеда отдыхает… Но увы. К Гарри Поттеру я больше ни ногой, ни рукой, и никакой другой частью тела. Ибо обещал, как говорит Ив.

Про Вольдеморта: что вы, как можно - убить Вольдеморта?! Это же совсем в разрез с каноном! Кроме того, для Некромортуса не хватает слезы мученика.

Если серьезно, ну нельзя закончить гранитным аккордом победы добра над злом. Конец обязан быть открытым, тем более два таких разных автора пишут продолжение.

Если несерьезно, Вольдеморт и Гарри, по крамольной и ужасно забавной идее (не моей, жаль) очень напоминают Тома и Джерри. Даже в именах прослеживается сходство

Natalhie
Хулиган, как всегда, успел первым. "Последняя Сказка", поскольку ну совсем не про Гарри Поттера, может обсуждаться только на моем форуме. так что - заходите.


 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Написано: 12.01.2005 14:20Инфо   Правка  
Просто прохожий
для Некромортуса не хватает слезы мученика
Помню, я долго смеялась над собой, когда мне пришла в голову мысль о Снейпе-мученике, пускающем слезу : weep : Мое сознание было тогда тоже изменено, посему сейчас моя тогдашняя мысль кажется мне странной
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 666
Написано: 12.01.2005 16:04Инфо   Правка  
Просто прохожий
Ах, вот чего он сделал убиением горгульи! Снейпа от чего-то освободил оказывается… А мы и не заметили Я-то думала, это только для подчеркивания лунатизма введено
 
Кара
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Написано: 12.01.2005 16:09Инфо   Правка  
Просто прохожий
А от чего освободил, если не секрет?
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 46
Написано: 12.01.2005 16:52Инфо   Правка  
Просто прохожий
Если не трудно, конечно, загляните как-нибудь на Оранжевое Небо в соответствующую темку.
 
Insane
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 12.01.2005 17:33Инфо   Правка  
Прошу извинить моё невежество, но если Constance Ice не заканчивала ЛТ, то что же лежит здесь??
http://www.lesteney.narod.ru/Les/lesteney.html
Просветите, пожалуйста.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 24
Написано: 12.01.2005 17:57Инфо   Правка  
Insane
Дело в том, что Констанс его всё-таки закончила, так что теперь у нас 2 разных продолжения: от Прохожего и от СиАй. : cool :
 
Insane
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 12.01.2005 18:07Инфо   Правка  
Хм… Тогда вы не могли бы мне подсказать, проводилось ли где-нибудь сравнение этих 2-х окончаний? А то я недавно заинтересовался фанфиками ГП и просто не знаю, где можно поискать.
 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Сообщений: 378
Написано: 12.01.2005 18:17Инфо   Правка  
Insane
Читайте оба.Как уже говорилось (в разных темах, на разных форумах) их некорректно сравнивать, они просто разные.
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 81
Написано: 12.01.2005 19:51Инфо   Правка  
Просто прохожий
Точно!

Вот про Тома и Джерри- это классно! Я как раз недавно смотрела оп ТВ пару серий… Хм, а что? Может Роулинг сплагиатничала. Дамбик из ВК, Волдя из Тома и Джерри и Гарри от туда же.
 
НовенькаяНаписано: 13.01.2005 04:25Правка  
тест

Добавление от 13.01.2005 04:54:

После длительного перерыва наконец-то дочитала окончание от ПП. Что и говорить, женскую душу очень пощекотали сцены про Валери и Снейпа, даже слеза навернулась. Хотя тут у меня разные сомнения возникают - по описанию Роулинг Снейп совсем не тот человек, в которого можно влюбиться (вечно неопрятный, немытый, опять же его вечно сальные волосы и т.д.). Ну а если принимать во внимание то, чем он стал в фильме, т.е. Алана Рикмана, - слов нет! Хотя у Роулинг такой поворот сюжета вряд ли бы когда получился, но это не важно в конце концов, это не Роулинг. Так что мне, конечно это понравилось, хотя и чуть-чуть смахивает на сентиментальные дамские романы.
Развязка со Сьюзи - просто блеск! Лучше не придумаешь.
Рон и Гермиона - однозначно должны были расстаться. Все правильно.
А вот что не понравилось, так это линия с Гарри. Во-первых, окончание его линии как будто притянуто за уши, тут я согласна с теми, кто говорит, что книга все-таки о нем, а не о Валери.
Во-вторых, я устала считать, сюжеты и образы скольких известных фильмов и произведений там намешаны! Тут тебе и "Пятый элемент", и многочисленные произведения разных авторов об Артуре и иже с ним. Но добило меня упоминание о Собаке Баскервиллей! Нет, ну смешно, честное слово. "Держитесь подальше от…" Б-р-р. Напоминает коктейль из пива, водки, шампанского, вермута, джина и много всего другого, что само по себе хорошо, а вот в коктейле ну никак.
Про Некромортус со всеми согласна, незакончено и непонятно.
С удивлением узнала, что Гарри снял со Снейпа какое-то проклятие. Во блин! Совсем непонятно. Теперь после снятия проклятия Снейп перестанет быть Снейпом? Станет мягким-белым-пушистым? Кто в это верит и главное, кто этого хочет?
И конечно, по моему мнению, в идеале Валери должна была погибнуть. Ну на крайняк, надолго заснуть. Вот была бы драмма! Вот хоть убейте, не могу я преставить Снейпа женатым и нарожавшим маленьких Снейпиков. А вот мрачная трагическая личность, потерявшая свою единственную в жизни любовь - вот это да.
Машина в подарок - полный бред! Так же как и маг, играющий в компьютерную игрушку. Не могу точно объяснить, почему не понравилось именно это, но как-то уж слишком резануло глаз, что аж даже та слеза, что появилась в начале, совсем высохла.
Наколдованные асфодели… А почему нельзя было их наколдовать в прошлом, растущими где-нибудь в горшке, и срезать в нужный момент? Да, жутко неромантично, но логично.
В общем, много всякого еще другого мыслится, но боюсь, что меня закидают тухлыми помидорами, поэтому тихонько затыкаюсь.
Но вообще в целом понравилось! Спасибо за окончание!

 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 25
Написано: 13.01.2005 10:56Инфо   Правка  
2 Новенькая
А вот мне лично очень представляется Снейп, нарожавший кучу маленьких Снейпиков. И Валери совсем необязательно должна погибнуть. Тут ведь можно выбирать 2 судьбы: или Вэл заснёт, или она останется жива. Оба варианта неоригинальны. Прохожий выбрал второй, ну и что? это- его право. А вот Снейпа и Гарри в одной семье действительно трудно представрить…
А вот с асфоделями - это да… По-моему что-то не так…
А почему все думают, что подарок Снейпа Гарри феррари - ерунда? Это же, с учётом последних событий, почти семейное приобретение! : lol :
 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
Написано: 13.01.2005 11:19Инфо   Правка  
Цитата:
Наколдованные асфодели… А почему нельзя было их наколдовать в прошлом, растущими где-нибудь в горшке, и срезать в нужный момент? Да, жутко неромантично, но логично.


Прохожий в одной из предыдущих глав упоминал, что наколдованная пища несытная, ей не наешься. Логично предположить, что наколдованные предметы не годятся для магии, иначе слишком просто бы было: не надо перья из фениксов дергать и с риском для жизни выщипывать шерсть из мантикоры. Изготовление волшебных палочек поставить на поток…

Поэтому наколдовывание асфоделей для Некромортуса - бессмысленное занятие, а в палате Снейп наколдовал их не для того, чтобы они разбудили Валери, просто как цветы. А почему Валери проснулась - не знаю. ПП не ответил однозначно на этот вопрос, но мне кажется, здесь была какая-то другая магия. Может, любви?

Креативная трансфигурация, изобретенная Констанс – вообще штука, вызывающая массу сомнений и вопросов. Эта та условность, которую нужно принять как данность, как принимается масса таких условностей у Роулинг и других фантастов.

 
Просто прохожий
Stange
Откуда: мимо шел
Сообщений: 222
Написано: 13.01.2005 19:08Инфо   Правка  
Что за проклятье было у Гриндельвальдов, что произошло между Гарри и горугульей и т.д.

Ответ - не знаю. А вы всегда в точности отдаете себе отчет в том, что
именно в данный момент происходит с вами и окружающими? Или чаще бывает так, что истинное значение и ценность событий становятся ясными только после прохождения некоторого времени?

Я увидел так. Можете считать, что герои вышли из-под моего контроля и учудили все это сами по себе.

Если очень хочется ясности, вот вам несколько вариантов:

стебный: на Снейпа и его предков было наложено проклятие сальных
волос, говоря маггловскими словами "себореи жирной" (диагноз от Мяу, она медик, она знает )

правдоподобный: на Гриндельвальдов было наложено проклятие DefensiveWall", благодаря чему все ментолегусы в семье с необыкновенной легкостью ставили ментальные блокировки, но абсолютно
не способны были устанавливать близкие доверительные отношения с людьми, что обрекало их на вечное духовное и душевное одиночество

А если серьезно - "есть многое на свете, друг Горацио, что и не
снилось нашим мудрецам…"

А теперь множество разно калиберных СПАСИБО всем, кто принимал участие в этом, целый год длившемся мероприятии - по порядку:

изначальное спасибо Аваде, Дарье, Мяу, Лехе, Садексу и Корделии, начинавшим веселой гурьбой писать проду и собирать материалы по средневековой Англии, которые очень помогли мне в написании (сейчас от всей нашей веселой компании осталась только Мяу, мой вечный корректор, признательное ей спасибо - надеюсь, ее последние правки Полина внесла);

горячее спасибо Полине - гостеприимной хозяйке ресурса "Народный перевод", без чьего одобрения наша затея не выжила бы, и трудолюбивому и отвественному цензору

душевное и восхищенное спасибо Free Spirit - чуткой и отзывчивой бете, поддерживавшей меня в те печальные минуты, когда мне хотелось бросить все это занятие на фиг,

искреннее спасибо Эвелине - за участие в написании одного из диалогов Валери и Снейпа; Dark Driver'у - принявшему участие в редактировании первых трех глав, а потом исчезнувшего в неизвестном направлении, надеюсь, там ему хорошо; и господину The Death - за смешной стеб в мой адрес на форуме и конструктивную критику в письмах;

большое и толстое спасибо Музе-вдохновительнице, чье имя по ее желанию остается неизвестным, моему верному первому читателю и редактору, а также соавтору "Последней Сказки" (надеюсь, мы с ней еще отметим столь долго оттягивавшийся ужасный конец!)

Отдельное проникновенное спасибо моей семье, которая стойко перенесла
этот нелегкий период и помогала мне, чем могла - и в техническом, и в историческо-оружейном и в литературном смыслах.
Веселое спасибо братцу Хулигану - наиязвительнейшему критику и неиссякаемому источнику юмора, оптимизма и фантасмагорических идей.

Спасибо CI, несмотря на уйму потраченного времени и амбивалентное отношение к автору и самому фанфику (к фанфику вдвойне по понятной причине - невозможно однозначно относиться к чему-то, ставшему настолько сопричастным) я не жалею, что ввязался во всю эту историю. Это спасибо само собой получилось амбивалентным.

И наконец, просто спасибо всем читателям!
 
irie ites
Ведьмочка
Откуда: Питер
Сообщений: 31
Написано: 13.01.2005 19:42Инфо   Правка  
По поводу отношений Вэл и Снейпа. Поддерживаю всех, кто считает, что счастливая семейная жизнь до старости и много детишек им не грозит. По моему, лучший вариант развития их отношений - какой-нибудь головокружительный роман, который перывается смертью одного из героев. Красиво и трагично, и не нужно мучить людей, обрекая их на пожизненное взаимное сосуществование. Они ж вместе просто не уживутся!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила