BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Зачем пишут фики?
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 130
Написано: 13.02.2005 20:38Инфо   Правка  
1.Детское желание "исправить" выдуманный мир. Хочется, чтобы всеми нелюбимый и злобный оказался на самом деле благородным и ранимым (во многом женское побуждение).
2. Система ассоциаций. Я читаю произведение, в мыслях проступает какая-то картинка с участием его героев. Так появляется (если повезет) драббл. У людей с более (чем у меня) развитой фантазией такие зарисовки появляются без всякого толчка извне, либо принимают форму, в которой невозможно узнать исходник. Таких людей называют писателей (ИМХО Нюшка - настоящий писатель)
3. Лично меня подвигло на написание первого миника "Фиков не писал…" детское удивление, что никто не использовал такую простую и на поверхности лежащую идею
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 14.02.2005 12:44Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
а что такое драббл?
 
der schattenНаписано: 14.02.2005 13:33Правка  
лично для меня именно мир Роулинг - удобные безразмерные тапочки, в которые можно всунуть любую идею.
а вообще я специализируюсь на рпс
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 25
Написано: 14.02.2005 19:26Инфо   Правка  
der schatten, мне тоже так кажется. Идея уже готова, герои, приключения. К тому же есть вариант, что твое, даже не очень удачное творение прочитают. Я написала пару фанфиков, но не очень удачных. Так по крайней мере, я тренируюсь и сразу же получаю отзыв людей. А повесть, которую я пишу, никто не будет корректировать.


 
Еж
Маг
Написано: 14.02.2005 21:09Инфо   Правка  
Отлично. И тем оживилась . Ну а читатели фиков? Что ищут они. Ведь произведения, мягко говоря, иногда очень невысокого уровня. Что заставляет Вас читать?
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 57
Написано: 15.02.2005 10:46Инфо   Правка  
На мой взгляд, дело не только в том, что в уютный мир Ролинг можно всунуть любую идею. Просто хочется как-то поучаствовать в этом, вмешаться, влезть, стать причастным… Кроме того, любителей писать на самом деле ведь очень много, а вот на создание СВОЕГО мира хватает не всех, особенно авторов нежного возраста. А тут - все обманчиво просто и уже почти готово к употреблению, как полуфабрикат…
Опять же, госпожа Ролинг недомолвками и недосказанностями (частью - намеренными, частью - упущениями) прямо-таки приглашает к участию в размышлениях и судьбах героев… Опять же - доступность этого мира: вот он, за углом буквально! Надо только суметь увидеть. Маги и магглы - да мы же в одном городе живем!.. И выпуклость персонажей дает тот же эффект - кого-то давно знакомого и обычного. Ведь даже отрицательные персонажи нашли своих поклонников (включая Тома Риддла), что говорит об их не-плоскостности, об объемности и правдоподобии…
Ну вот та же уже упоминавшаяся здесь Кассандра Клер, чьи произведения мне очень нравятся - вот все у нее здорово (несмотря на баги), и если бы она придумала собственные реалии - то это вообще было бы великолепно… Весь вопрос в том - а вытянула ли она бы создание своей вселенной? Да, страсти она передает хорошо, напряжение чувств, движение сюжета, но… И злодеи у нее - все же "картонные". Боюсь, что у кассандриных Салазара, Вольдеморта и Тома поклонников бы не нашлось… Ну да ладно. Чего я говорю о том, что было бы… Как только Клер допишет свое произведение - узнаем (надеюсь) истинный размер ее таланта… О-о! Только не примите за наезд на любимого автора!
Читатели же… Читатели хотят "чего-то еще", как хотели этого всю жизнь после прочтения замечательной книги. Опять же - ищутся новые идеи, рассматриваются варианты развития событий, открываются единомышленники… А если произведение, на мой взгляд, невысокго уровня, то я его, например, теперь часто недочитываю. Хотя сначала, когда фанфикшн был мне в диковинку, честно добиралась до конца, дабы узнать - может, автор хоть под конец раскачался, и выдаст на-гора что-нибудь оригинальное… А поскольку с этим ожиданием часто обламываешься, ныне становится жалко собственного времени.

Etery
А повесть, которую я пишу, никто не будет корректировать.
А мне, например, очень любопытно. Будет нужно участие - связывайтесь через мэйл (есть у меня в Инфо).
 
der schattenНаписано: 15.02.2005 15:39Правка  
Etery
на самом деле, любой текст найдет своего поклонника. но да, верно, что поклонников гп ну о-очень много.

 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 32
Написано: 15.02.2005 21:36Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Большое спасибо! Постараюсь продвинуться в ней настолько, чтоб было чего читать.
der schatten
А интересно, почему нет такого фанфикшена на ТОлкиена? У меня от одного Бомбадила руки чешутся - придумать ему биографию. (Или я не в курсе…)
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 15.02.2005 21:51Инфо   Правка  
Etery
У Толкиена фандом не меньше… Целыми форумами.
Ash McCoy
Драббл — это такая маленькая фигнюшка, зарисовочка. Вроде бы и законченная, но совсем крохотная — от пары абзацев до странички текста.
der schatten
Просветите тупого человека: рпс — это что за зверь???

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 801
Написано: 15.02.2005 21:59Инфо   Правка  
Да уж, вселенная Роулинг достаточно открытая система и она довольно безполезненно (ну, тут уж всё зависит исключительно от мастерства фикрайтера) переносит трансплантацию внешних форм, идей и персонажей.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 153
Написано: 16.02.2005 02:21Инфо   Правка  
Тема вечная… видимо, вопрос Зачем? главный в душе русского человека))
Потому что нравиться. Хочется писать, а так немного легче - герои уже есть, да и хочется узнать, что было там, где не показал сам автор.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 538
Написано: 16.02.2005 11:51Инфо   Правка  
Могу рассказать, как взялась за написание фика я.
Этим летом сходили в кино на ГП-3. Предыдущие фильмы я видела только на видео, и они такого впечатления не произвели. Дома я решила узнать о фильме и актёрах чего-нибудь в инете, и, роясь в яндексе, наткнулась на фанфики. Мерлин! А ведь я полгода назад ещё и слова-то такого не знала. : lol :
Начав читать, я довольно быстро определилась, что меня интересует, в основном, судьба Северуса Снейпа, и я ограничила круг своих поисков этим персонажем. Но так как я была человеком новым, неопытным и необстреляным, спросить рекомендаций мне было не у кого, в результате фанфики мне попадались качества низкого, очень низкого и ещё ниже. Случайно я наткнулась на пару неплохих, но то был слэш. Моя гетеросексуальная натура воспротивилась, и я пожаловалась мужу. В ответ услышала, дескать, не нравится, пиши сама. Что я и сделала. Так появился замысел Эликсира.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 156
Написано: 16.02.2005 13:25Инфо   Правка  
Леночок
который все никак не допишется?
 
der schattenНаписано: 16.02.2005 16:11Правка  
Etery
ну уж, толканутый фф - самый профессиональный. взять хоть бы чка знаменитую…
Nyctalus
real person slash
и не надо гневных возгласов. я его ведь сюда не постю.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 16:19Инфо   Правка  
der schatten
Тьфу ты, а ведь уже встречала и спрашивала, забывчивая я!

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 541
Написано: 16.02.2005 16:22Инфо   Правка  
skopi
который все никак не допишется?
Допишется. На дайри выложила предпоследнюю главу, а эпилог уже готов)))

 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 162
Написано: 17.02.2005 02:06Инфо   Правка  
Леночок
дождусь тогда полного… а то я пока все найду небо на землю упадет)) да и не люблю неоконченное читать… злобно, когда вот, вот..и((
так что ждем-с)
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 661
Написано: 25.02.2005 13:58Инфо   Правка  
Ну в идеале по-мом наличие какой-то идеи, которую почему-то никто (включая автора) не использовал совмещенное с определенной любовью к бумагомаранию. И какого-то наличия ненужного времени - необходимое его количество обратно пропорционально любви к процессу.
В некоторых случаях, как замечается желание выделиться, стать известным в узких кругах.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 99
Написано: 25.02.2005 23:14Инфо   Правка  
Я тут хорошенько обдумала вопрос, и поняла, что фики пишут для проверки своего таланта. Вот если бы я взялась что-то писать, то наверняка, это был бы фик. Все герои уже даны, сюжет в рамках канона (или нет ), но в целом, это куда легче, чем создать свой собственный доселе никому неизвестный мир, наполненный цельными и оригинальными персонажами. Во-от до чего я додумалась… : rolleyes :
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 101
+
Написано: 26.02.2005 22:22Инфо   Правка  
Mirabella Foresight Разочарование уж больно сильное…
Когда тебе показывают, что ты совсем не талантливый… А я еще тренируюсь. Вот отказывают, отказывают. а я пытаюсь понять, как исправить. На Ярике в основном только рецензии и читаю. И надеюсь, что буду писать лучше.
 
АленКАНаписано: 27.02.2005 09:00Правка  
Я жду не дождусь, когда же будет понедельник. А знаете почему? Да потому что в понедельгик выйдет 26-я глава "Защитника". Если кто не читал, прочитайте. Оч интересно!!! Кстати, "Защитник" - это продолжение "Ловца".
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 100
Написано: 27.02.2005 20:39Инфо   Правка  
Etery
Цитата:
Когда тебе показывают, что ты совсем не талантливый…
Все люди талантливы! Просто некоторым внушили или заботливые учителя, или любящие родители, или кто-то ещё из категории "значимых других" что они что-то делают не так, а отсюда комплексы и т.д. и т.п.
Чем больше вы будете "тренироваться", тем лучше, но ещё лучше найти хорошего тренера
Я вот тут тоже один фик накарябала (самой жутко нравится ) Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!
Кстати, когда я его написала, у меня немного поднялась самооценка, ну и настроение, конечно. Может быть ещё и поэтому люди пишут фики?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1265
Написано: 27.02.2005 21:30Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Все люди талантливы!

И верно, и неверно. Если у тебя есть талант к писательству, это вовсе не значит, что ты талантлив в физике, и наоборот.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 104
Написано: 27.02.2005 22:22Инфо   Правка  
Александр
В данном контексте я имела в виду именно талант к созданию новых миров и новых героев. Мы, кажется, обсуждали проблему онтологии написания фиков, вот и мнение моё по поводу таланта проистекало в данном русле
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1266
Написано: 27.02.2005 22:46Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Опять-таки не соглашусь. Вовсе не у всех сильно развита фантазия, а без этого приличный фик не получится. Правда, он не получится и в том случае, если у человека нет… даже не знаю, как точнее сказать… в общем, способности к стильному письму. Ведь того же ГП можно пересказать очень точно и очень коротко, как в полицейском протоколе. Сюжет - тот же, действующие лица - те же, но разве интересно это будет читать?

В общем, настоящему писателю много чего надо, а сочетание этих качеств встречается весьма нечасто.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 112
+
Написано: 28.02.2005 07:04Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Спасибо на добром слове, но скорее соглашусь с Александром - не у всех развитая фантазия, не все владеют словом. Я еще не отчаиваюсь.

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 113
Написано: 03.03.2005 18:21Инфо   Правка  
Ash McCoy
Драббл - минифик, состоящий из 100 слов, как правило, с двусмысленным подтекстом и неожиданной концовкой - в идеале. Основной минус драбблов, по крайней мере, мной прочитанных - некий налёт… э-э, как бы помягче - пошлости. Но есть удивительные вещи
Всем
Меня вот другой вопрос (хотя и врамках темки) интересует , хотя для Ярика это явление и нехарактерно. На многих сайтах ФФ ГП - том же Зелёном форуме - новые главы фиков появляются раз в несколько дней. Причём не просто фиков - фиковин , больших по размеру и интересных по содержанию. Причём включая время работы бет. Вот как?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 04.03.2005 05:40Инфо   Правка  
Ищущая
Драбблы далеко не всегда такие маленькие и далеко не всегда имеют какой-либо пошлый оттенок. Если интересно — в Старом Замке недавно был конкурс драбблов до 500 слов. Сходите, посмотрите, очень хорошие тексты.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 114
Написано: 05.03.2005 15:33Инфо   Правка  
Nyctalus
Спасибо. А о драбблах я судила в основном по ЗФ
 
Тиль-де-Парацесс
Колдун
Написано: 10.12.2005 22:00Инфо   Правка  
ну это же понятно что нехо ждать кагда там Ро напишет,хочеться продолжения уже!много мыслей и тп ,может с чем то и не согласен…и садитсья писать фик.
правда имхо к авторам фиков вроде слешов про гарри и драко и тп гадости надо применять аваду! : mad :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила