BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Зачем пишут фики?
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 13.02.2004 19:07Инфо   Правка  
Зачем пишут фики? Понятно, когда человек хочет продолжить чей-то мир, по-новому показать привычных героев и т.д. Но что движет человеком, который прочитав 1000 фиков садится писать свой? Что это - попытка создать свой иллюзорный мир и уйти на время от "суровой реальности", попытка увидеть себя в своём мире красивее/умнее/сильнее, чем в реальности, или что-то другое? Откуда это появляется и куда пропадает? Почему авторов женского пола больше?
 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: лес Гриндевальд
Сообщений: 46
Написано: 13.02.2004 19:12Инфо   Правка  
Ash McCoy

Да если честно, мне всегда казалось писание фиков чем-то неестественным, вроде плагиата… А с другой стороны, иногда так влюбляешься в героев, что ИМХО не можешь с ними расстаться, вот такие истинные фанаты и радуют нас своим фикрайтерсвом!
 
КэтринНаписано: 13.02.2004 22:55Правка  
Мне кажется, у каждого фикрайтера свои побуждения. Кто-то пытается продолжить создавть мир автора. Кого-то тошнит от плохих фиков и он хочет написать действительно, по его мнению, хороший фик. Кто-то пытается изобразить себя любимого в образе какой-нибудь Мэри-Сью. Кто-то просто прикалывается и все. Иногда такие приколы заканчиваются бездарно, а некоторые становятся чуть ли не шедеврами в своем роде.

А почему авторов женского пола больше - мне кажется, дело в различиях между внутренним миром женщин и мужчин. Первые - более чувствительны и т.д.
 
AlenkaНаписано: 14.02.2004 19:17Правка  
Ash McCoyПонимаешь,это не желания увидеть себя в своём мире красивее/умнее/сильнее, чем в реальности, или что-то другое,просто мы читаем фики,и у нас появляются свои идеи,чтобы было бы если здесь герой поступит не так,а здеся он поступит сяк…Но и это не всё…Иногда нам не нравится как описывают каких-либо героев Автор,и мы пытаемся описать по-другому(а ведь у каждого свой вкус)…А потом мы пытаемся доказать,что роулинг(или другой автор)не правильно описывает событие,героя и т.п.
Если кто нить что нить поймёт,буду рада

 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 430
Написано: 15.02.2004 23:33Инфо   Правка  
Ash McCoy
1) Это попытка показать, что твой фик будет лучше той тысячи других, уже прочитанных
2) Думаю, нетрудно догадаться, что бум фанфиков примерно год-полтора назад был вызван практически одним лишь томительным ожиданием ГП-5 и попытками доказать, что и "мы ничем не хуже Роулинг"
3) А авторов женского пола больше по одной причине - они на самом деле более чувствительны и чаще, чем мужчины, выплескивают свои мысли и чувства на бумагу/страницу в Word'e.

Далее пойдут уже одни лишь частности.
4) Мне, когда я начинал только писать, хотелось действовать именно по п. 2
5) Никакого ухода в иллюзорный мир, каюсь, не испытывал, но погружался в мир ГП весьма глубоко…
6) Откуда появилось - нельзя сказать. Видимо, потому что я уже участвовал в фикрайтерстве по другим произведениям ранее. И, думаю, это никуда не пропадает. Как хотелось писать - так и хочется продолжать. Только вот многое меняется во время написания фика/фиков…
 
гроза
Ведьмочка
Написано: 15.02.2004 23:37Инфо   Правка  
самовырожения автора. себя в книгу (фик)
 
Киса
Dyckia Naked Lady
Откуда: Маутания
Сообщений: 171
Написано: 15.02.2004 23:58Инфо   Правка  
Ash McCoy
Одно из мнений (не мое) чтобы заполнить время ожидания книг многоуважаемой Дж.К.Роулинг.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 101
Написано: 16.02.2004 01:52Инфо   Правка  
фики….почему…не во-первых, в них автор может всё покозать так, как он видит…как воспринимает…вообщем, устанавливает свои правила….во-вторых, если учесть сколько приходится ждать каждой книги от Роулинг, то свихнуться можно тем кому нравятся эти книги..тут помогают фики….в третьих, это же так класно….писать….а кому то читать о любимых героях…
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 16.02.2004 07:56Инфо   Правка  
Кэтрин
Первые - более чувствительны
а что значит "чувствительны"? разве написание фика требует большей чувствительности к чему-то?
Евгений
твой фик будет лучше
мы ничем не хуже Роулинг
значит это в какой-то степени способ самореализации?
 
КэтринНаписано: 16.02.2004 12:07Правка  
Ash McCoy
Чувствительны? Мне кажется, это значит, что женщины более склонны расрывать душу через литературу (в данном случае, фикрайтерство), а мужчины не очень любят "распускать нюни", заниматься такими "глупостями" и т.д (это не мои слова, а одного знакомого, так что знаю, о чем говорю, поверьте). А написание фика, мне кажется, требует душевного порыва, больших эмоций, мыслей и т.д, если, конечно, человек не делает это по приколу.
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 433
Написано: 16.02.2004 13:03Инфо   Правка  
Ash McCoy
значит это в какой-то степени способ самореализации?
Получается, что да. Но опять же - далеко не все авторы так считают. А если и считают, то к написанию фика их подталкивает не только это, а еще и те, другие факторы, которые я перечислял. Имхо, разумеется
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 16.02.2004 13:33Инфо   Правка  
Если меня что-то захватывало глубоко, я и раньше (до бума) крутила в голове произведения, дорисовывала их, иногда перерисовывала. Но только сейчас поняла, что свои фантазии можно предлагать и другим, а для этого нужно писать фик.
 
МеганаНаписано: 16.02.2004 17:51Правка  
Не считала, что могу написать лучше Роулинг, не собиралась поливать грязью новичков, пишущих "жы" и "шы", в пустом стремлении показать уровень владения языком (а до совершенства мне… как до небес), чем грешат многие "специалисты"-фикрайтеры. Поттера писала от откровенной скуки. Мне до смерти надоело сидеть дома и ничего не делать. Села и мгновенно придумала идею. Чем кончилось - многие знают. Надоело до смерти, и теперь тему эту затрагиваю либо от сакраментального "нечего делать", либо объясняя друзьям, что "оно того не стоит".
В иллюзорный мир ухожу по другим причинам, и явно не в мир Поттера, поскольку не считаю его достойным этакого "дайвинга" и сотен топиков размышлений на тему: "А почему в этой главе Бе, а не Ме?". И от многочисленных, не вполне талантливых попыток этот мир расширить он, имхо, только страдает. По мне, можно попытаться дописать все, что угодно, сама этим занимаюсь с охотой. Но уж явно не в тщете создать что-то "лучше, чем у тысячи других"! Такие "альтернативные версии" только умаляют достоинства оригинала… Но это уже к теме не относится.
В общем, есть люди, которым просто нечего делать, и они вволю издеваются над персонажами и прочими сомнительными событиями/образами.
Авторов женского пола больше не оттого, что они чувствительнее, а оттого, что они считают себя чувствительнее, поэтому и появляются бесконечные клоны "дорогая моя Гермиона", "обожаемый мой Гарри", "потрясающий мой Драко", "поразительный мой Снейпи" и даже "душка Блэк", от которых, грубо говоря и мягко выражаясь, тошнит. Упаси Хедин молодых людей от превращения в столь же слезливых особ, верящих в то, что все парни 15-ти, 16-ти или - в крайнем случае! - 17-ти лет обязаны быть пылко влюбленными в столь же юных девушек - ну, по крайней мере в юношей точно! Пока это не так, мы можем с уверенностью сказать, что мир не рухнул в бездну Неназываемого.
А появляется все это от безудержного желания воплотить все невозможное в повседневной жизни (по тем или иным причинам) хотя бы в воображаемой реальности. Чтоб все видели, каким замечательным может быть мир, в коем достигли абсолютного или относительного совершенства: где дружба обязательно на века, где враги благородны или глупы и подлы до неприличия, где любовь - до гроба, где каждый человек имеет за душой что-то светлое и хорошее. А если нет - так это уже и не человек… Конечно, не у всех в историях так, но таких меньшинство. К сожалению, я в такие утопии не верю. Кто-то скажет: зря, очень жаль. Но видно мне в гороскопе предсказано быть идеалистом-скептиком с обязательным присутствием реалистских мировоззрений!
 
Рендомски
Ведьмочка
Написано: 22.02.2004 00:17Инфо   Правка  
Я пишу не "зачем", а "почему" . Потому что не могу не писать, хоть понемногу. Опять же, приятно что и в читающих недостатка нет. Для меня это - как игра, альтернативная история: "а что если…". Мир Роулинг достаточно хорошо прописан, и, в то же время недописан, так что играться - одно удовольствие.
А касательно женского большинства - а где женский пол в меньшинстве? Очень редко где. Куда не крути - поактивней девушки будут, пообщительней, полегкомысленней, может быть .
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 692
Написано: 22.02.2004 00:58Инфо   Правка  
Евгений
По поводу авторов женского пола - да, пожалуй так оно и есть. Ведь и дневники чаще ведут девушки/женщины.

 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Написано: 22.02.2004 07:42Инфо   Правка  
Галина
оо!! абсолютно понимаю!! Если что-то сильно впечатлило, я ещё доолго это буду прокручивать в голове, рисуя и перерисовывая))
А, надо сказать, мир Роулинг крайне затягивает. Так что лично для меня это выплеск того, что крутилось в голове долго, очень долго… ещё чуть-чуть казалось просто голова взорвётся))
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 212
Написано: 22.02.2004 11:00Инфо   Правка  
Рендомски
Мир Роулинг достаточно хорошо прописан, и, в то же время недописан
Мир Роулинг состоит из спошных нестыковок… Которые и используют авторы (приличных) фиков.
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Написано: 23.02.2004 01:38Инфо   Правка  
v.tcepesh
нестыковок? всмысле?
 
АлискаНаписано: 16.07.2004 15:45Правка  
На этом сайте много классных фиков, поэтому хотелось бы в этой теме услышать мнение авторов. Напишите, а то тема как-то забылась. А зря.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Написано: 16.07.2004 20:16Инфо   Правка  
Я вот недавно вспомнила, как назывался мой первый "фанфик": "Сны Раскольникова или Восемь лет спустя", я его в качестве школьного сочинения сотворила. Причин было две: очень не хотелось писать на заданную тему и совершенно не устраивал конец, сочиненный Достоевским. Поделилась с подругой этим фактом, выяснилось, что ее первый "фанфик" - иное окончание "Му-му", уж очень грустно вышло у Тургенева.
Ну, и желание объяснить неудавшимся фикрайтерам, как именно надо все делать, - тоже мотив, однако.
Меня другое удивляет. Ну, у меня с фантазией плохо, придумать самостоятельно целый мир да еще и интересную цепь событий - это для меня нереально. Но почему люди типа Кассандры Клэр свои романы не пишут?! Там ведь уже ничего о ГП не напоминает, кроме героев! Поменять имена, чуть-чуть описать в начале, откуда они взялись - и готов совершенно самостоятельный роман, хоть издавай! Вот этого я понять не могу, хоть убейте… : rolleyes :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 910
Написано: 16.07.2004 20:24Инфо   Правка  
Nyctalus
Кстати, Кассандра Клэр сейчас как раз и занята написанием оригинального произведения… ПОэтому-то Трилогия о Драко и не обновляется.

 
Nyctalus
Ведьмочка
Написано: 16.07.2004 20:28Инфо   Правка  
2prongs2
Слава богу, утешили! Остался второй вопрос: а почему хорошие переводчики переводят фанфики, а не романы для издательств?

 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 107
Написано: 16.07.2004 20:37Инфо   Правка  
Я уже почти автор, так меня одобрили на рецензелке
Пишу совсем по другим причинам, чем вышесказанное: по техническим. Надо было срочно повысить свой уровень русского языка плюс в прошлое лето прочёл за два дня все пять книг Всё как-то наложилось и затянуло, но никакого "сверхглубокого погружения" я не чувствую - просто интересно. У меня есть куча интересов и в музыке, и инете, и даже на работе/учёбе …, таки что Поттер там не последний : gent :
 
Каламенцев
Гвоздь Программы
Написано: 16.07.2004 21:06Инфо   Правка  
"Следы Перлодрома" появились исключительно потому, что я увидел незаполненную нишу и с чего-то решил, что у меня получится её заполнить. Вроде не прогадал. Остальные юмористические фики - так, баловство. Этапы на пути к настоящему.
Единственный "серьезный" фик, одобренный, но так и не увидевший свет, сочинил, потому что просто таки влюблен, если, конечно, можно так выразиться, в одного из героев Роулинг Очень уж хотелось раскрыть его образ как можно более полнее, правда, чуть-чуть отступая при этом от канона. И сказать то, чего не сказала Роулинг.
 
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Написано: 17.07.2004 04:02Инфо   Правка  
Наверное, фики хочется писать, когда после прочтения книги и/или других фиков в душе чего-то не хватает или наоборот, хочеться выплеснуть нахлынувшие эмоции. Во всяком случае, со мной это именно так и происходит. : cool :
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 396
Написано: 17.07.2004 20:12Инфо   Правка  
Я вот как раз - каюсь - писал свой первый фанфик ради того, чтобы заняться "дайвингом" Всегда был неравнодушен к оригинальной и красивой сказке, которая помогает не запереться в этой пресловутой Ivory Tower, но разнообразить окружающий мир, иногда вовсе не веселый. Продлить знакомство с героями, реализовать какие-то оставленные автором "хвосты"… писал исключительно для себя, не собирался никуда посылать и выкладывать - Боже упаси! : eek : А потом просто стал читать опубликованные в Интернете фанфики. Признаюсь, меня "скосило вместе с монитором" с 60% этих "творений", прочитал немало, но впечатлений получил немного. И тогда я решил: а почему бы не опубликовать свое? В конце концов, оно ничем не хуже. Раньше боялся народ пугать - а тут понял, что народ и не такое читает и народу нравится… Фанфик был дописан, проглядел на предмет ляпов и стал публиковать. Еще до всего этого - тоже для себя, уж больно сладко показалось продолжить свой еж собственный "хвост" - начал писать второй фанфик. А теперь, после долгого перерыва, почти в два года, все собираюсь и собираюсь его дописать, но уже чувствую, что писать буду не столько для себя, сколько для читателя. Оглядываться на него, стараться предугадать его реакцию…
Уже из всего того, что в теме говорилось, понятно, что сказать однозначно «для чего» - нельзя
А вообще, еще дедушка Толстой говорил: "Писать нужно только тогда, когда не можешь не писать" ИМХО, именно этим в большинстве случаев и определяется качество фанфиков.

Мегана
А мне вас жалко
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 131
Написано: 17.07.2004 20:28Инфо   Правка  
Мой маленький фик, так называемая мною "зарисовка", писался потому, что очень хотелось пробиться через плотный слой рецензентов. Маленькая победа, так сказать.
 
Bor
Колдун
Откуда: Moscow
Сообщений: 31
Написано: 17.07.2004 22:14Инфо   Правка  
Мегана
Я думаю с критикай ты переборщила, можно было и не прибегать к оскорблениям. Вот только непонимаю, как ты можеш сожалеть о том, что не веришь в "такие утопии". Тут вопрос легко решается - верь не верь - дело твое. Но не жаль мне тебя не поэтому - по твоему скептическому взгляду к этому вопросу тебе все равно - будут тебя жалеть или нет, даже может будеш рада если не будут. Также я не понимаю, как ты можеш верить в богов Перумова, ведь это почти тоже самое, что и ГП…
Евгений
вот мои пункты ответа на вопрос:
1. Потому что надо заполнить ожидание чем-то похожим.
2. Потому что люди хотят другого продолжения, новых персонажей.
3. Также они хотят заполнить пробелы в истории магии, Хогвартса…
4. Просто постебатся над персонажами.
5. Потому что некоторые действительно входят в этот мир и становятся в каком-то роде наблюдателями уже незамечая, что становятся создателями отдельной истории…
6. Некоторые просто хотят попробывать себя в творчестве, а потом это творчество требует от тебя большего чем пара глав (кстати не редко не только творчество, но и люди, которые прочитали ети главы)
7. Некоторые (надеюсь таких немного) хотят известности, хотя бы в определенном кругу.
8. Некоторым просто надоело заниматся ничегонеделанием (абажаю это слово, жаль так редко можно использовать).

Касательно женского пола - согласен отчасти с Кэтрин, Евгением и Меганой. Девушек пишут больше не потому что они чуствительны, а потому что они более открыты, не стесняются своего отношения к романтике. Лучше всего вообщем излагается в ответе Кэтрин..

1. Я вот начал писать свой фик из-за второго пункта, никто ничего незнает о Томе…
 
13.02.2005 18:45   Нейтрон подклеил тему Феномен fanfiction. Или почему люди пишут и читают фанфики.
Еж
Маг
Написано: 13.02.2005 18:18Инфо   Правка  
Что побуждает человека придумывать продолжение или альтернативную версию существующего произведения? Нежелание ждать продолжения книги, несогласие с автором по развитию сюжета? Сложности в создании своего мира и своих героев? Желание найти единомышленников и расширить таким образом круг своего общения? Возможная "Слава и почет"?
Что заставляет других людей так активно читать, обсуждать фанфики и сопереживать автору?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила