BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Впечатления о Гарри
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 392
Написано: 24.04.2004 22:54Инфо   Правка  
Wolfer
Мне все-таки кажется, что это - часть тренировки Гарри, воспитания из него супермэна. И Дамблдор следит, чтобы это "воспитание" не выходило за пределы прочности воспитуемого.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 744
Написано: 24.04.2004 23:15Инфо   Правка  
Astr
Вот как раз в пятой книге, Дамблдор выглядит откровенно гадко. Гарри для него всего лишь ценный артефакт, с помощью которого можно справится с Вольдемортом. И всё.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 548
Написано: 25.04.2004 00:27Инфо   Правка  
Wolfer
Да в том-то и дело, что не артефакт.
Просто Дамблдор не хочет показывать лишний раз, что Гарри для него далеко не безразличен. Ему кажется, что этим он отведет от Гарри внимание и министерства, и Вольдеморта. Он ведь и сам между молотом и наковальней. Он должен как можно дольше продержаться, чтобы наконец Вольдеморт как-то засветился, и тем самым бы ситуация с министерством рассосалась. И то, что с обеих сторон провоцировать его будут, он знает. Если он покажет, что Гарри ему дорог, в мальчика еще сильнее вцепятся - а хорошо бы, если бы о Гарри по возможности вообще забыли - или хоть поменьше трогали.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 110
Написано: 25.04.2004 01:13Инфо   Правка  
Jammie Glen
Все и так знают,что Гарри - "любимчик" Дамблдора. ОТ объема прявления его заботы или участия отношение других к Гарри не изменится.Хотя,к сожалению,многие представители волшебного мира изменили свое отношение к Поттеру после ряда публикаций в "Пророке".

 
Маринка
Маг
Откуда: из Украины
Написано: 25.04.2004 01:19Инфо   Правка  
Только вот после пятой книги у меня создалось впечатление, что этот "любимчик" совсем не умеет думать. Гермиона ведь предупреждала его, что сон не обязательно может быть правдой(кстати, откуда она могла знать?), а он отказался ее слушать. Хотя понимал, наверное, что она могла быть права. Но упрямство - превыше всего.
А когда он даже не развернул подарок Сириуса до его [Сириуса] смерти?
И потом со злости разбил?

[ Это сообщение изменено 26.04.2004 02:40. Маринка ]
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 745
Написано: 25.04.2004 02:43Инфо   Правка  
Jammie Glen
И даже Гарри не должен об этом знать? Когда его Амбридж доводит, то кто Гарри успокаивает-в чуство приводит? МакГоннагал, но отнють не Дамблдор. И подобных примеров можно привести в весьма больших количествах.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 112
Написано: 25.04.2004 03:45Инфо   Правка  
Wolfer
Может,Дамблдор не счел нужным утешать Гарри?В конце концов,повзрослел за несколько лет!

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 479
Написано: 25.04.2004 03:45Инфо   Правка  
Jammie Glen
Wolfer
Не нравятся мне очень многие поступки Дамблдора, причём с самой первой книги…

Маринка
Чувства временами застилают разум. Сохранить холодный ум в экстремальных ситуациях очень тяжело.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 399
Написано: 25.04.2004 05:16Инфо   Правка  
Маринка
про "подарок от Сириуса" все объяснено. Гарри получил его сразу после разговора со Снейпом со словами "открой, если будут проблемы". И дал себе слово не открывать. То, что это может быть прибор связи, который можно использовать и с другой целью - я бы не догадался. Так что тут, скорее, Сириус сам виноват.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 746
Написано: 25.04.2004 12:30Инфо   Правка  
Julie
Но ведь он в конце-концов педагог! Неужели такой мудрый старый дядька, полжизни занимающийся с детьми не понимал, как Гарри нужна хоть самая минимальная поддержка. МакГоннагал это поняла и просто пригласила Гарри к себе на чай (хоть имено её Роилинг традиционно описывает как очень строгую и даже сухую женщину).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 552
Написано: 25.04.2004 15:29Инфо   Правка  
Wolfer
В том-то и дело, что "ошибкой старого человека" было - отдалиться, стараться держать подальше от проблем, а кстати и отсечь лишний канал воздействия.
Хотя, если бы Гарри утешал Дамблдор… и если бы стало ясно, что он дорог Гарри так же, как и Сириус - это бы стало ясно без всякого Кричера, и без всякого Кричера Гарри выманили бы в Отдел тайн спустя 24 часа после бегства Дамблдора из школы. Когда никто бы не смог с уверенностью сказать, правда это или нет. При этом совсем не факт, что он бы пошел не один или что ребята бы сопротивлялись на том же уровне.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 747
Написано: 25.04.2004 17:24Инфо   Правка  
Jammie Glen
Это всего лишь попытка постфактум объяснить его действия. Или Дамблдор ещё в начале года предполагал что будет в бегах?
 
StrangerНаписано: 25.04.2004 17:40Правка  
Wolfer
____________________________________________________________
Или Дамблдор ещё в начале года предполагал что будет в бегах?
————————————————————————————————

Вполне мог предполагать. При том положении, которое вокруг него сложилось… (Кстати, когда это положение доходит до Гарри, у того у самого резко снижаются претензии к директору). Вообще, интересно: то от Дамблдора здесь требуют практически пророческой проницательности (кто-то уже тут по этому поводу иронизировал - только и слышно: "должен был предвидеть", "обязан был понять"), то наоборот, отказывают во всякой дальновидности. Да любой хогвартский школьник старше первоклашки видел, что Албуса решительно выживают из школы (из всех прочих мест уже выжили). А сам он, значит, в упор этого не видел и рассчитывал, что обойдется? Не ДА, так другой повод нашли бы, другую провокацию изобрели… вздыхает и уходит обратно в лурк
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 555
Написано: 25.04.2004 17:45Инфо   Правка  
Wolfer
К сожалению. Есть правило - как только ты на крючке более чем у одного "субъекта", нельзя выдавать свои человеческие привязанности, и, тем более, не давать афишировать дорогим тебе людям их привязанность к тебе. Дамблдор же еще до начала года предполагал, что на выдворении его из Визенгамота и пр. Фадж не остановится, а действующие сторонники Вольдеморта вроде того же Люциуса Малфоя будут усиленно помогать министерству. Надо, что ли, много ума, чтобы это понимать? Точно так же он предполагал еще в прошлом учебном году, что связь Гарри с Вольдемортом может таить опасность. В этом случае, совершенно нормальная рекомендация - стараться Гарри не задействовать и с ним поменьше контактировать. Тем более, что речь идет о подростке, которого и так задействовать не хочется - жалко. Другое дело - он сам признается, что, видимо, забывает, как это должны воспринимать молодые люди. Помните слова Финеаса,обращенные к Гарри - а вам не приходило в голову, что по каким-то причинам, которые вам необязательно знать, и в том числе и ради вас лично, так надо? Но "меньше знаешь, крепче спишь" - это не мудрость подростков, это уж точно… это где-то после 30 лет и уймы шишек.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 527
Написано: 02.05.2004 02:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
Но "меньше знаешь, крепче спишь" - это не мудрость подростков, это уж точно… это где-то после 30 лет и уймы шишек

"Предупреждён - значит, вооружён". Лично я предпочитаю владеть максимумом информации
 
Фанфик
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 03.05.2004 22:48Инфо   Правка  
Знаете, Гарри, по-моему, имеет полное право быть раздражительным. Когда ты не помнишь своих родителей, живёшь в доме у ненавидящих тебя родственников, когда тебя избивали много раз (об этом - в ГП и Философский Камень), когда умирает твой последний родственник - я имею ввиду Сириуса - можно уж быть и раздражительным, и ненормальным и даже злым на всех.
 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 87
Написано: 05.05.2004 17:09Инфо   Правка  
Гаррик-это нервный,храбрящийся подросток и меня это бесит!!!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 552
Написано: 05.05.2004 17:55Инфо   Правка  
Crizabella
Гаррик-это нервный,храбрящийся подросток и меня это бесит!!!
Вас бы на его место! : mad :
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 437
Написано: 05.05.2004 18:36Инфо   Правка  
Фанфик
Гарри, в созданных ему "тепличных" условиях может стать не только раздражительным. Ему отказывают в праве на жизненно важную информацию. Ему отказывают в праве на самозащиту. Ему организуют персональный концлагерь, с совсем не детскими пытками. По сути Поттера загоняют в крысоловку, безо всякого сыра. И все это усугубляется пресловутым "переходным возрастом"(каковой IMHO не что иное, как синдром затянутого детства. человек уже взрослый, а ему все пустышку предлагают). Гарри в данных условиях IMHO может либо сломатья, либо озлобиться. Не готовит ли добрая тетя Р. достойного преемника Вольдеморту?
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 170
+
Написано: 05.05.2004 19:06Инфо   Правка  
v.tcepesh
Только есть маленький вопрос:почему Гарри не озлобился раньше?
ИМХО,В таких условиях, которые ему создали Дурсли, Поттер должен был: Первый вариант: вырасти замкнутым, угрюмым и очень, очень, злобным. Либо второй вариант: а-ля хамелеон, способный приспособиться к любой среде, но опять таки хитрый и изворотливый.
Третий вариант: полностью забитый, безвольный и т. п.
Есть еще несколько вариантов, но ни в одном из них я не могу представить, чтобы Поттер вырос героем, добрым, хорошим и всепрощающим. Для меня это главная несостыковка у Ройлинг.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 554
Написано: 05.05.2004 19:36Инфо   Правка  
Moloch
Не такой уж он белый и пушистый А кошмарные условия жизни редко, но дают потомство с противоположным результатом - глубоким убеждением, что так относиться к другим нельзя, причём настолько глубоким, что человек всю свою жизнь строит по этим принципам. Так что отнюдь не исключено, что Гарри и стал прямой противоположностью Дурслеям, причём именно по духу, а не по наличию необычных способностей
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 171
+
Написано: 05.05.2004 20:20Инфо   Правка  
Александр
Возможно вы правы, но в любом из предложенных вариантов (включая ваш) Гарри должен был вырасти очень изворотливым, терпеливым (ИМХО). Более приспособленным к неприятностям, не особо доверчивым. Именно этих качеств Роулинг ему не дала. Не может ребенок, выросший в таких весьма жестких условиях сохранить наивность и такой розовый взгляд на жизнь. Ведь с самого детства ему (Гарри) приходилось выкручиваться, убегать, выжидать.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Написано: 05.05.2004 20:21Инфо   Правка  
Александр
Но "меньше знаешь, крепче спишь" - это не мудрость подростков, это уж точно… это где-то после 30 лет и уймы шишек
"Предупреждён - значит, вооружён". Лично я предпочитаю владеть максимумом информации

Так ведь нам и есть за 30
v.tcepesh
Гарри в данных условиях IMHO может либо сломатья, либо озлобиться
Либо закалиться, как сталь… (и пока вроде всё идет по этому варианту. Хотя стальные люди тоже не самый приятный вариант)



Добавление от 05.05.2004 20:26:

Moloch
А он и есть терпеливый и достаточно изворотливый, и не особо доверчивый.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 439
Написано: 06.05.2004 00:45Инфо   Правка  
Moloch
Александр
Характер Гарри у Роулинг необъяснимо мозаичный IMHO. Словно их (Гарри) несколько. И не стоит списывать все на переходный возраст, столько личностей для одного подростка - перебор.
К тому же IMHO Гарри должен был повзрослеть гораздо раньше. Что-то с его развитием не в порядке.
Helene203
Либо закалиться, как сталь…
Перекаленная сталь легко ломается.
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
++
Написано: 06.05.2004 01:31Инфо   Правка  
v.tcepesh
Тут надо говорить не о мозаичности, а скорее о том, что такого Гарри, который был в первых 4х книгах в пятой нет. Это и вызывает некую раздвоенность представлений. Прорисовав Гарри намоного более тщательно в 5 книге, Роулинг создало дополнительное нагнетание. Признаюсь, увидев в первый раз текст 5 книги я не поверила, что это оригинал, как раз потому, что Гарри был совсем другой.
И повзрослел он вовремя. Сразу после того, как понял какие последствия могут быть от возвращения Волдеморта. Фактически впервые увидев смерть человека.
Что касается его бешенства, то в отличие от многих никакого взросления здесь не вижу. Сама помню, как в дет. саду бегала к воспитательнице с жалобами, что "они меня в игру не принимают : weep :"

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 172
Написано: 06.05.2004 12:57Инфо   Правка  
Helene203
(ИМХО)Не похоже, что Гарри умеет выжидать. Одно дело, что иногда он вынужден это делать (обстоятельства такие). А поймать нужный момент, вычислить его - Гарри на это не способен.
v.tcepesh
На счет позднего взросления полностью согласна. При таком "детстве", он должен был стать взрослым человеком уже лет в 8.

 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 90
Написано: 06.05.2004 13:30Инфо   Правка  
Александр
Я уже была на похожем месте!Не могу сказать,что это мне понравилось!
Я лишь высказала свое личное мнение!!!У всех есть право голоса!В 5 книге меня Поттер вообще стал малость бесить!
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 06.05.2004 17:00Инфо   Правка  
Crizabella
Он сам стал беситься. Конечно, мог бы вести себя более обдумано, но все-таки детской психике сложно вынести то, что он пережил.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 558
Написано: 06.05.2004 17:22Инфо   Правка  
Moloch
На счет позднего взросления полностью согласна. При таком "детстве", он должен был стать взрослым человеком уже лет в 8
В каком плане взрослым? Логическое мышление и всё, что с ним связано, развиваются всё-таки достаточно поздно. Единственное из взрослых качеств, что у Гарри могло выработаться благодаря его "детству" - повышенная самостоятельность. По-моему, его у него более чем достаточно

Дикарка
Он сам стал беситься. Конечно, мог бы вести себя более обдумано, но все-таки детской психике сложно вынести то, что он пережил
Уже не детской. Но в остальном всё верно. Тем более что думать, похоже - свойство исключительно маглорождённых, да и то не всех (вот Дин Томас подумал - и не стал сообщать родителям о сплетнях, распускаемых министерством).
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 191
Написано: 06.05.2004 17:40Инфо   Правка  
Moloch
А поймать нужный момент, вычислить его - Гарри на это не способен.
Если бы он этого совсем не умел, аховый из него получился бы ловец. Но главный конек Гарри - это умение действовать в критической ситуации. Действовать самому и руководить действиями окружающих, может быть не всегда самым лучшим способом, но ситуация-то критическая.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила