BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 284
Написано: 16.01.2005 09:19Инфо   Правка  
Julie
Цитата:
До пятой книги Джеймс всем представлялся этаким идеалом: смелый, умный, ловкий. А потом мы увидели самое дурацкое воспоминание Снейпа и решили, что Джеймс Поттер плохой, мы его больше не любим!
В жизни бывают разные ситуации, Роулинг показала нам лишь один кусочек жизни, одно воспоминание, которое было "самым ужасным". Конечно, оправдывать я Джеймса не буду, потому что насмехаться и издеваться прилюдно - подло и низко! Но! Не думаю, что Снейп вел себя многим лучше! Для того чтобы утверждать обратное, стоило бы поразмыслить над тем, какие попытки предпринимал профессор Зелий в молодости, чтобы насолить своему врагу.


Вот и я о том же!
Наверное, на протяжение 5-ти книг о ГП сложно было понять насколько Снэйп мстительный, подлый, и т.д. : rolleyes :
Взять хотя бы его отношение к Лонгботтому/Долгопупсу…к Гарри в расчет не берем
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 186
Написано: 16.01.2005 09:27Инфо   Правка  
А можно мне пару слов вставить в эту дискуссию?
На мой взгляд, оба они, и Снейп, и Джеймс, хороши. Проблема только в том, что Джеймс - сволочь популярная, а Снейп - "тихий омут", где водятся сами-знаете-кто. Поэтому даже если учесть, что Снейп насолил Джеймсу в свое время не меньше (а я могу это предположить, т.к. Снейп - и слизеринец, и очень умный, хитрый, изобретательный, мстительный…), жалеть его все равно не хочется: у него друзья были, любимая девушка, популярность, в общем, все, что нужно для счастья в студенческом возрасте.
А у Снейпа не было никого. Вообще. Он один со всем справлялся (а мародеров-то 4 было). Так что Снейпа просто жалко. По-человечески жалко. И не факт, что жалость - хорошее чувство. Как-то у меня впечатление сложилось, что Снейпа все любят, как убогонького такого страдальца, бедного, несчатного, всеми обиженного… Хорошо, что ли? Лучше б уж с неприязнью относились, как к Джеймсу. По-моему, это было бы честнее даже по отношению к самому Снейпу.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 110
Написано: 19.01.2005 18:34Инфо   Правка  
Evchen
Да не в том дело, что Снейп одинокий, или что он несчастный… "Выбирай не правду, выбирай людей, которые за этой правдой стоят". У человека должны быть внутренние тормоза, голос, совесть или мигрень , который в определённые момент говорит:
СТОП. Черта. Дальше нельзя. У Джеймса такой черты нет. Безотносительно того, кто был на месте Снейпа - Джеймс гад (простите, но гад) всё равно.
Не убей. А по-моему намного важнее - не унизь. Память - штука такая, своеобразная. С самолюбием Снейпа - ещё неизвестно, что было бы гуманнее…
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 130
Написано: 21.01.2005 15:08Инфо   Правка  
Evchen
что Джеймс - сволочь популярная : lol :, а Снейп - "тихий омут
вы знаете, хоть фактов и мало, да и все они предвзятые - какие-то воспоминания, которые кто-то там вспомнил и т.п. Но чесн говоря после последней книги моё отношение к Джеймсу тихо так на 180 градусов повернулось. Мне он стал отвратителен, по отвратительности у мя на первом месте Перси, вот Джеймс так плавненько за ним пристроился.
Ищущая
Если ЭТО было на самом деле так, что Джеймс конкретно унизил Снейпа, нам же неизвестна полная картина того, что там произошло на самом деле, то отец Гарри просто самоблюблённый… ну не буду ругаться и так понятно. Но повторю,НЕИЗВЕСТНО, что там именно случилось, всё расплывчато и кусками. Но неприятный осадок в его отношении Роулинг оставила.

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Написано: 21.01.2005 15:46Инфо   Правка  
Ищущая
Цитата:
Не убей. А по-моему намного важнее - не унизь. Память - штука такая, своеобразная. С самолюбием Снейпа - ещё неизвестно, что было бы гуманнее…

Золотые слова!
Хотя все-таки я лично к Джеймсу неприязни не испыиываю. Неизвестно, кто изначально начал этот конфликт, но если уж известно, что Снейп делал все возможное, чтобы Джеймса исключили, смею преположить, что мародерам тоже несладко приходилось. И неизвестно, кто из них был более жесток: из книг видно, что Снейп не только отличный мастер зелий, но и прекрасный специалист по унижениям и оскорблениям, а также магистр сарказма
Старший Поттер поступил по-свински, но в детстве такие инциденты имеют место, этого нельзя отрицать. Зачастую дети жестоки и несправедливы. Мне кажется, что Джеймс может претендовать на понимание (но не более!!! : mad :)
Natea Warlord
Ой, знаете, мне Джеймс никогда особо не нравился: не люблю я таких вот всеобщих любимчиков, супер-мега-мальчиков с сильными способностями, многогранными талантами, смазливыми личиками и проч. А Джеймс изначально позиционировался Роулинг как такой тип людей.
А вот Перси - дело другое. Мне почему-то очень хочется верить, что в шестой книге он покается и вернется в семью. Этакий "блудный сын". В конце концов, его желание самоутвердиться понятно. Живя в бедной семье и постоянно терпя насмешки от собственных братьев, еще не такое устроишь, по-моему.

 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 132
Написано: 21.01.2005 17:25Инфо   Правка  
Evchen
Насчёт Перси на самом деле непонятно, придёт он в себя или нет.
Вообще по отношению к учёбе и серьёзности ему бы родиться в семье Гермионы, а не среди заводных близнецов и рассеянного Рона,в сердце которого царит только квидич. Хотя, ведь Рон тоже очень амбициозен, вспомните, что он в зеркале то видел, что он-первый парень в школе, староста и всё такое. Вот меня волнует, не покатится ли Рон по наклонной, ослеплённый своими желаниями и популярностью Гарри.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 47
Написано: 25.01.2005 17:13Инфо   Правка  
я хорошо относилась к Джеймсу до пятой книги, но только потому, что ничего о нем не знала, кроме того, что он был отцом Гарри. Все считали его или идеалом, или просто немножко хулиганистым мальчишкой. После пятой книги я не могу не считать его эгоистичным,
избалованным ребенком.

Именно,что избалованный донельзя ребенок.

Александр
я не понимаю почему вы пытаетесь его оправдать?!В первых книгах его характеризовали как великодушного и благородного человека все,кроме Снейпа,поэтому не было смысла верить одному и не верить всем остальным,но Долли права:этот один поступок дает право называть Джеймса большим эгоистом и паразитом,чем Снейпа


 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 144
Написано: 25.01.2005 19:52Инфо   Правка  
buratinka
дает право называть Джеймса большим эгоистом и паразитом,чем Снейпа
Да, Снейп - самый большой эгоист и паразит Хогвардца : lol : Отличный эталон : lol :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 912
Написано: 25.01.2005 21:08Инфо   Правка  
buratinka
А все же, почему все так характеризовали Джеймса? Все, кроме Снейпа?
Может, все дело в том, что человек многогранен - сегодня такое отмочит, что "ни в тын, ни в ворота", а завтра нечто замечательное совершит?
И если второго было больше, чем первого?
А иначе, действительно, как логически объяснить отношение к Джеймсу других (Дамблдора, Макгонагал, Хмури… ну, насчет Люпина-то вроде ясно)?
А еще Джеймс ради одного из друзей - да такого, с которым бы многие и водиться-то не стали - сделался анимагом. А другого друга, охламона, каких поискать, когда того выгнали из дому, принял у себя дома, как брата, родителей уговорил. А третьего, парнишку слабенького и подхалимистого, - таскал за собой, подсмеивался над ним за подхалимистость, но подтягивал как мог, до анимага дотянул. И Лили он понравился явно не своими победами в квиддиче, и вряд ли успехами в учебе.
Но материала для анализа у нас маловато.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1242
Написано: 27.01.2005 12:02Инфо   Правка  
buratinka
я не понимаю почему вы пытаетесь его оправдать?!

Плохо мой пост читали. Я не оправдываю Джеймса; специально для Вас даже добавлю: я его очень не люблю. А говорил я совершенно о другом. Джеймс публично унизил Снейпа - и все совершенно справедливо набрасываются на Джеймса как на подлеца и всё такое. Однако когда вышеозначенный Снейп постоянно публично унижает Поттера-младшего, то полфорума хором заявляет: Поттер сам виноват, достал бедного учителя, и ващще он масдай! Вот таких снейпофилов и поттерофобов я, мягко выражаясь, крайне не уважаю.

Jammie Glen
А все же, почему все так характеризовали Джеймса? Все, кроме Снейпа?

Снейп неоднократно демонстрировал своё крайне предвзятое отношение к людям, поэтому и обсуждать тут нечего: сколько бы у Джеймса (как, впрочем, и у Гарри) не было положительных качеств, хорошей оценки от дражайшего зельевара ему не дождаться.

С противоположным лагерем несколько сложнее, но, думаю, всё легко объясняется, учитывая, что повествование фактически идёт от лица Гарри (пускай и в 3-м лице). Во-первых, хорошее об отце ему говорят те, кто с отцом были по одну сторону баррикад: уже только за счёт этого они склонны преувеличивать его достоинства и умалять недостатки. Во-вторых, "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". В-третьих, по-человечески неудобно будет сказать: "А знаешь, Гарри, твой папаша был ещё тем подлецом", даже если это совершенно точно. Ну а окончательно у Гарри сформировался образ белого и пушистого папаши по той причине, что он хотел иметь именно такого отца (а во многом сам именно таким и является). Мне кажется, устрой он допрос той же МакГонаголл, та бы в конце концов выдала бы не только позитив, но и компромат на Джеймса (если бы не смогла уйти от ответа, конечно).
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 266
Написано: 27.01.2005 12:38Инфо   Правка  
Jammie Glen
А все же, почему все так характеризовали Джеймса? Все, кроме Снейпа?

Кроме Снейпа, о Джеймсе не особенно хорошо отзывался Малфой-старший. вроде всё, даже Вольдеморт говорил о Джеймсе с уважением.
Мне сложно представить, чтобы такое количество людей (Хагрид, Дамблдор, Макгонагалл, Сириус, Люпин и др.) дружно ошибались бы относительно Джеймса, отзываясь о нем как о порядочном и умном человеке.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1243
Написано: 28.01.2005 01:44Инфо   Правка  
Latona
отзываясь о нем как о порядочном и умном человеке

Умный - это умный, порядочный - это порядочный; эти качества никак не связаны. Кстати, лучшие сорта лжи получаются из полуправды…
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Написано: 28.01.2005 07:19Инфо   Правка  
Александр
Нет такого понятия - полуправда. Либо человек лжет, либо нет.
 
ГостьНаписано: 28.01.2005 11:50Правка  
А иначе, действительно, как логически объяснить отношение к Джеймсу других (Дамблдора, Макгонагал, Хмури…

Смею предположить, что никого из них Джеймс не подвешивал в воздухе А если серьёзно, то всё ведь понятно - они с ними не был плох, поскольку не было мотива, вот они и считали его хорошим.

 
ChernushkaНаписано: 03.03.2005 17:01Правка  
Jammie Glen
А иначе, действительно, как логически объяснить отношение к Джеймсу других (Дамблдора, Макгонагал, Хмури… ну, насчет Люпина-то вроде ясно)?

Очень просто. Он умел «замазывать глаза». Люпин, кстати, питает по отношению к любимчику сильных Хога сего меньше всего иллюзий. Потому что лучше знает.
Может, Сев даже меньший лицемер, чем Джеймс, потому что он лицемерит только когда надо и вполне осознанно, а Джеймс – даже с любимой девушкой и как бы по-привычке (волосы то вспомните!)
И я не хочу сказать, что они плохие, если лицемерят. : cool :

 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 282
Написано: 06.03.2005 09:32Инфо   Правка  
Снейпоманка
>>>У Снейпа же была тяга к учебе (самое интересное, почему же тогда он ненавидит Грейнджер, из-зи дружбы с Гарри?)
Не переоценивайте тов. Снейпа.
Грейнджер он ненавидит по одной простой причине: Грейнджер - грязнокровка.
Если ты фашист - это навсегда.
Даже если ты по каким-то причинам сейчас на "нашей" стороне.

Такие дела.
Всем привет.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила