BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Борьба с Волдемортом магловскими средствами
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 715
Написано: 16.03.2004 21:33Инфо   Правка  
v.tcepesh
А нет необходимости прицельной стрельбы. Даже без осколков, сила ударной волны от взрыва крупнокалиберного снаряда столь огромна, что она расплющит любой живой организм, независимо от наличия или отсутствия у того магических способностей (а если сопоставить скорость её движения с человеческой реакцией, то даже существуй способ от неё спастись - просто не хватит времени, чтобы им воспользоватся)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 317
Написано: 17.03.2004 00:25Инфо   Правка  
Dark Driver
маги сделаются упругими, словно мячики
И унесёт ударной волной эти мячики куда-нибудь в Японию

Не сравнивайте кинетическую энергию падающего тела (Невилла) с кинетической энергией снаряда и даже осколка… А про водородную бомбу вообще лучше промолчать - много-много десятков (сотен) миллионов градусов - это всё же не костёр святейшей инквизиции

Wolfer
Интересно, а ручное наведение на "Ямато" японцы предусмотрели? Представляю картину: 200 человек крутят маховики, чтобы за минуту повернуть башню на пару градусов : lol :

Да, во Второй мировой из электроники были только системы связи и довольно примитивные радары и станции РТР и РЭБ, для "наших" целей особой пользы от них (кроме связи) нет. А вот оптика была на высоте уже в 1-ю мировую. Кстати, механические вычислители на германских линкорах были превосходны, обеспечивая очень быструю обработку данных и наведение орудий на цель. Так что, к примеру, Азкабан можно было бы развалить за очень короткое время - он же на острове, значит, в пределах досягаемости корабельной артиллерии.

Смежный вопрос: а можно ли дементора прикончить химическим или механическим способом. По идее, раз у него есть реальное (не призначное, как у призраков) тело, значит, можно. Маги это сделать не могли, но, вероятно, только потому, что единственное их убойное оружие - Авада, которая на дементоров не действовала.
 
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 54
Написано: 17.03.2004 00:49Инфо   Правка  
Александр

Можно отметить и действенность холодного оружия в ближнем бою. Василиска Гарри убивал мечом - так что на магических существ действие холодного оружия распространяется. Можно попробовать снести башку дементору:)
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 716
Написано: 17.03.2004 00:57Инфо   Правка  
Александр
А вот стращать не надо. Если вручную, то наверное всёй командой вращать придётся
Godrick
А как-раз холодное оружие не очень эффективно - слишком велик риск нарватся на какое-нибуть заклятие

 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 306
Написано: 17.03.2004 15:23Инфо   Правка  
Wolfer
Остаются вопросы обнаружения цели, корректировки, низкого темпа стрельбы и, наконец, достивки орудия и боеприпасов на необходимое расстояние.
Александр
По поводу дементов. IMHO, они должны быть весьма уязвимы, т.к. основное их оружие - страх. Защита их соответственно строится на неприменении противником имеющегося оружия.
Воучную корабельные башни не вращали. Уже на броненосцах имелись электро- и паровые приводы. Хотя возможность такая имелась.
Dark Driver
Насчет замораживания пламени - этот эпизод у Роулинг я считаю крайне некорректным. Но даже если его принять - относительно медленно разгорающийся костер не стоит сравнивать с вспышкой ядерной бомбы или даже струей напалма…

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 694
Написано: 17.03.2004 21:51Инфо   Правка  
Кстати, для тех, кого интересует данная тема: если вы читаете на английском — рекомендую фик "Battle Lines". Довольно любопытное чтение…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 319
Написано: 18.03.2004 00:15Инфо   Правка  
v.tcepesh
Да знаю я, что ручные приводы у главного калибра если и были, то только в качестве резервных. Просто интересно, до какого предела их предусматривали: ведь для линкоров они практически бесполезны из-за огромной массы башен и орудийных стволов.

Я тоже считаю, что замораживание пламени - некорректный момент. Тем более что колдунья на костре связана, никакими палочками пользоваться не может и т.д. А кроме того, её тело должно по крайней мере сильно обгореть, если не сгореть до костей. Или она ещё и облик постепенно меняет?

Wolfer
Холодное оружие действительно малоэффективно, но всё-таки "работает". Тем более должно действовать огнестрельное.
 
Sailor Saturn113
Колдун
Сообщений: 23
Написано: 18.03.2004 07:06Инфо   Правка  
О том как маглы дрались с магами, читайте Перумова “Алмазный меч, деревянный меч” там это отлично описано.
Я думаю беда вот в чём. САМИ маглы , без единого мага с УС не справятся - те просто “обимперят” лидеров. : confused : А вот светлые маги, объединивщись с маглами - это большая сила. Но ведь Министерство боится контакта с маглами как огня - ведь те чeго доброго действительно решат от греха подальше всех магов истребить а не только тёмных. Так что это не делается.
Но есть вариант, когда маглорожденные, увидев, что Волдеморт выигрывает, пойдут к маглам. Тут союз действительно может сработать и Волдеморту мало не покажется. Так примерно и у Перумова - Армия маглов + несколько магов = смерть магам-властителям!
Кстати, есть идея - в седьмой книги Гермиона, оставшись без палочки, застрелит Драко (Люциюса) из пистолета, так наказав его за небрежение к маглам!
И ещё идея - если магия угнетает ЭМ- поля, то может быть мощный ЭМ импульс может на время убрать магию в какой-то области? Тогда Волдеморту совсем худо придётся - ведь он вообще живёт только за счёт магии. : cool :
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 145
Написано: 18.03.2004 18:45Инфо   Правка  
2prongs2
Да, фик действительно неплохой. Могу только поддержать рекомендации. Было бы интересно перевести, но надо знать термины и сленг английских ВВС.
__
Дочитав фик.
Порадовала армия Пожирателей с АК-74. М-да, типичное желание западных писателей снабдить "злых парней" отечественным оружием.

[ Это сообщение изменено 18.03.2004 22:46. Daemon ]
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 696
Написано: 18.03.2004 19:26Инфо   Правка  
Daemon
Было бы интересно перевести, но надо знать термины и сленг английских ВВС.
В оригинале этот вопрос решен достаточно просто — автор к каждой главе сделал словарь терминов…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 321
Написано: 19.03.2004 00:35Инфо   Правка  
Sailor Saturn113
120 мегатонн на Вольдеморта… вот тебе и электромагнитный импульс (в качестве побочного эффекта )

Daemon, 2prongs2
Было бы интересно перевести, но надо знать термины и сленг английских ВВС
С терминами при необходимости могу помочь…
 
DeltaНаписано: 19.03.2004 17:26Правка  
Тут кто-то вспоминал F-14 и МиГ-25. Последнего, кстати, по-моему уже тоже нет. Предел действия ручных приводов башен ГК - по-моему, двухорудийные 305-мм на броненосцах типа "Бородино" времен Цусимы русские матросы умудрялись проворачивать вручную после выхода из строя электрооборудования. Но только на учениях. В реальном бою такая задержка непозволительна. А о каком фике идет речь?
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 719
Написано: 19.03.2004 23:55Инфо   Правка  
Delta
Разумеется, о ручном приводе и речи не может быть. а кстати, на гидропривод магия может действовать7 И если да, то каким образом?

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 322
Написано: 20.03.2004 01:50Инфо   Правка  
Delta
МиГ-25 ещё полно. Правда, не летают - как всегда, нет денег на керосин и запчасти
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 309
Написано: 20.03.2004 14:27Инфо   Правка  
Александр
Существуют еще и МИГ-21…
Возвращаясь к теме. IMHO - главнре преимуществи магов перед магглами - скрытность, которую они постепенно утрачивают. В действительности Вольди со своими УС слабо справиться даже с обычным стрелковым батальоном. Какое уж тут завоевание мира…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 323
Написано: 20.03.2004 20:05Инфо   Правка  
v.tcepesh
Скрытность обеспечивает внезапность нападения, но этого мало. Если на то пошло, японцы внезапным ударом блестяще уничтожили американский флот в Перл-Харборе, но война была ими проиграна ещё до её начала - слишком уж несопоставимы промышленные потенциалы этих двух стран. Так и здесь - Вольдеморт с компанией могут внезапно атаковать и уничтожить небольшую группу маглов, но со сколь-нибудь крупными воинскими формированиями им ничего не светит - они физически не успеют перебить всех. Да и в "партизанской" войне не всё для колдунов так гладко. Конечно, возможность быть относительно невидимыми полезна, но не менее полезна возможность уничтожить цель, находящуюся на удалении 1-2, а то и более километров - а она имеется только у маглов.

Прошу заметить, что абсолютной невидимостью маги не обладают. И дело даже не в том, что Хмури со своим волшебным глазом способен видеть спрятавшегося под плащом-невидимкой. Роулинг ясно заметила, что невидимость не отнимает у объекта остальных физических характеристик - в частности, габаритов и массы. Таким образом, перемещения невидимого объекта легко обнаруживаются примитивными сейсмическими датчиками (сотрясение почвы). Весьма вероятно, что невидимость не распространяется, например, на инфракрасную часть спектра - тут помогут приборы ночного видения, и т.д.

МиГ-21 с вооружения сняты, как и прочие одномоторные боевые самолёты. Правда, на складах они ещё вполне могут оставаться.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 313
Написано: 20.03.2004 21:33Инфо   Правка  
Александр
И вообще - спасет ли невидимость от огня по площадям?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 324
Написано: 21.03.2004 00:08Инфо   Правка  
v.tcepesh
От огня по площадям - точно не спасает. Как и от шальной пули или осколка.
 
Sailor Saturn113
Колдун
Сообщений: 24
Написано: 21.03.2004 07:29Инфо   Правка  
Точно. А дементоров выжжем напалмом.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 319
Написано: 21.03.2004 14:16Инфо   Правка  
Александр
В фиках часто присутствует сцена прямой атаки Вольдика на Хог. Любопытна реакция Вольдеморта на сплошные минные поля и шквальный огонь тяжелых пулеметов. Организовать такую встречу несложно.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 700
Написано: 21.03.2004 15:04Инфо   Правка  
v.tcepesh
Ну, минные поля еще можно обойти — по крайней мере, нажимные мины: надо просто левитировать себя и перемещаться в паре сантиметров над землей… А вот с пулеметами будет посложнее — скажем, если взять уже упоминавшиеся 6-ствольные "Миниганы".
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 325
Написано: 22.03.2004 00:10Инфо   Правка  
v.tcepesh
2prongs2
Замок - он же, по сути, крепость. Попробуй такую взять, не имея осадных орудий, если гарнизон, даже малочисленный, хорошо вооружён, не испытывает недостатка в боеприпасах и продовольствии
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 701
Написано: 22.03.2004 00:23Инфо   Правка  
Александр
ну, взяла же Красная армия линию Маннергейма…

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 720
Написано: 22.03.2004 00:32Инфо   Правка  
2prongs2

Благодаря огромному количественному и качествому превосходству. Какую цену пришлось за это заплатить, даже вспоминать не хочется
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 326
Написано: 22.03.2004 06:26Инфо   Правка  
2prongs2
ну, взяла же Красная армия линию Маннергейма
А какие потери при этом были? В 10 раз больше, чем у обороняющихся, при подавляющем превосходстве в количестве и качестве боевой техники и то с …надцатой попытки. Правда, финские войска были куда лучше обучены, но всё же…

Немцы были умнее - линию Мажино штурмовать не стали, а обошли её по территории Бельгии и Люксембурга (через "непроходимые" Арденны). Кстати, ещё Сунь Цзы сказал, что самое худшее на войне - это осаждать крепости… (а самое лучшее - победить врага без боя).

Правда, стратегические таланты "хороших" волшебников (и вообще умственные способности большинства из них) оставляют желать лучшего, поэтому трудно сказать, смогут ли они воспользоваться преимуществами обороны крепости.

Если вернуться к теме Второй мировой, то мы ухитрились потерять сильнейшую крепость Севастополь, имея подавляющее превосходство на море, более-менее равное положение в воздухе (у немцев почти все ВВС были заняты восточнее) и N-ое количество танков на Керченском полуострове (у немцев в Крыму танков не было вообще, что бы об этом не писала советская сторона). Правда, немецкой 11-й армией командовал Манштейн - по всеобщему мнению, лучший стратег Третьего рейха…
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 76
Написано: 22.03.2004 06:33Инфо   Правка  
Я не читал, что тут написано, но я считаю, что никакая магия не может противостоять обычному "магловскому" оружию.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 722
Написано: 23.03.2004 19:10Инфо   Правка  
Прохожий
Скажем так - не может противостоять "быстрому" оружию, убивающему раньше, чем человек может отреагировать (типа огнестрела)

 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 77
Написано: 24.03.2004 05:21Инфо   Правка  
Wolfer
Вот именно. Ну, а ракете магия может противостоять?
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Сообщений: 264
Написано: 24.03.2004 08:20Инфо   Правка  
Прохожий
Если компьютер может, то что мешает магу?
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 320
+
Написано: 24.03.2004 09:04Инфо   Правка  
Прохожий
Превосходство в классе вооружения само по себе преимущества не дает. Его еще правильно применить надо…

Александр
Хогварц Вольдик штурмует только в фиках, поэтому вопрос этот гипотетический. Сомневаюсь, что у Р. подобный штурм будет иметь место. Хог нужен Вольди в целости и сохранности.

К теме. Рассмотрим возможную численность УС. IMHO, их менее сотни, плюс, возможно, некоторое кол-во наемников. Исхожу из вероятного числа бойцов ОФ, умещавшихся на одной небольшрй фотографии (уровень конспирации, однако). Соответственно правильнее говорить не об армии, а об отряде Вольдеморта. Тактика УС - партизанско-террористическая - оптимальна при данной численности и вооружении. Маловато для победы в войне. Отсюда шансов против магглов у УС просто нет и целью Вольдеморта является, прежде всего, самоизоляция магического общества.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила