BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Борьба с Волдемортом магловскими средствами
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 661
Написано: 05.03.2004 01:02Инфо   Правка  
Эта идея пришла мне в голову несколько дней назад, и сегодня, наконец, я решил превозмочь лень и поделиться ею с остальными.
…Собственно, идея не совсем моя — ее высказывали уже на этом форуме: когда-то мелькала здесь сценка, в которой выскочившие из камина спецназовцы "мочили" упивающихся смертью. Вот из этого эпизода и вырос план борьбы с Волдемортом магловскими средствами.
Задумаемся: для заклинания колдуну требуется некоторое время на произнесение слов и движение палочкой. Колдуны в мире Роулинг во многом превосходят людей, но сложно предположить, что они смогут соревноваться в реакции с пулей современного автоматического оружия, зачастую летящей быстрее скорости звука — так что предупредить колдуна о выстреле сможет только сама пуля, проламывающая его череп (особенно при стрельбе из снайперских винтовок с замаскированных позиций и с большой дальности).
Можно возразить, что роулинговские волшебники живучее простых людей — они падают с большой высоты, теряют кучу костей и т. д… Тем не менее, они все равно смертны. Давайте предположим, что их возможности превышают магловские примерно настолько же, насколько возможности людей XXII века в книгах Стругацких выше наших (см. например "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" — в последней книге об этом рассказывается подробнее). Но в том же "Обитаемом острове" Макс Каммерер признается: вот если бы вы мне стрельнули в голову, тогда… А надо заметить, что на вооружении современных магловских армий стоят, например, такие снайперские винтовки, которые стреляют… снарядами от 20-миллиметровой авиационной пушки. Такая "пулька" при попадании в голову просто разнесет ее на такие мелкие кусочки, что у ее владельца одна дорога — во Всадники-без-головы Много ли без головы наколдуешь?..
Таким образом, на месте Дамблдора я бы после битвы в министрестве (в конце ОФ) надавил на Фаджа, заставил его связаться с магловским премьер-министром и попросить о помощи. В конце концов, маглам тоже будет нехорошо, если победит Волдеморт… У британской армии, заметим, есть немалый опыт операций, подобных тем, которые понадобится провести, а спецназ САС отличается "ответственным" подходом к поставленной задаче — примерно, как авроры под командой Сгорбса-старшего…
Впрочем, моральная сторона операции — совсем отдельная тема, а я хотел бы рассмотреть еще один "технический" вопрос: Волдеморт. Возможно, его опыты по достижению бессмертия и сделали его неуязвимым против описанных выше средств, но и на него найдется свой "винт с резьбой". По крайней мере, развоплотить его можно без особого труда. Потребуется "умная" бомба (с лазерным наведением, скажем) с тактическим ядерным зарядом. У такой бомбы точность попадания такова, что ее можно сбросить прямо на голову старине Тому Риддлу. А если у тебя прямо на голове взрываются хотя бы несколько килотонн ядерного заряда, то будь ты хоть какой волшебник или темный лорд, путь у тебя один — превратиться в поток элементарных частиц… (тут даже есть один плюс по сравнению с прошлым развоплощением Волдеморта — его волшебная палочка тоже превратится в плазму…)
Для тех, кому не нравится идея применения ядерного оружия, могу добавить, что с почти тем же успехом можно использовать против Волдеморта, скажем, бомбу объемного взрыва, а возможно — и просто достаточно мощную фугасную авиабомбу. В этом случае, конечно, до элементарных частиц не дойдет, но его тело разлетится на столь мелкие куски, что ему не будет другого выхода, кроме как развоплотиться.
Такой вот план. Остается добавить, что если светлые силы не поторопятся, темные могут тоже додуматься до сходной идеи и призвать себе на помощь магловскую технику. Примеры этого уже были — скажем, нападение террористов на министерство магии в фике "ГП и лесные тени"…

Думаю написать фик на этом сюжете (если, опять же, переборю лень ), поэтому хотел бы услышать ваше мнение — будет ли такой сюжет интересен? А может быть, все мое построение изначально абсолютно противоречит реалиям мира Роулинг?.. Высказывайтесь!
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: откуда и Stasy
Сообщений: 149
Написано: 05.03.2004 01:35Инфо   Правка  
Честно говоря, идея уничтожения макаки Волдеморта с помощью маггловых фенек кажется мне не очень реальной. Роулинг неоднократно давала понять, что маггловские штучки-дрючки не действуют в волшебной мире. Согласно канону, физика и природа волшебства превосходит любую силу и энергию "простого" человечества Точность наведения лазерных приблуд зависит (в большинстве случаев) от тех же самых маггловых фенек - мобильные телефоны, средства связи и т.д. Сомневаюсь, чтобы В. таковыми пользовался. Можно, конечно, уповать на вселенское заклятие совмещения магического и магглового миров, но имхо ясности картине это не прибавит. Да и… кому положено "убить упрямую гадину", как не Гаррику? Ну или Пупсу?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 662
Написано: 05.03.2004 01:43Инфо   Правка  
vadlar
Точность наведения лазерных приблуд зависит…
Вариант — не сбросить умную бомбу, а подложить ядерный фугас в чемоданчике…

Да и… кому положено "убить упрямую гадину", как не Гаррику?
А он кнопочку нажмет…
 
Godrick
именинник
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 40
Написано: 05.03.2004 01:53Инфо   Правка  
2prongs2

Во многих фиках существует понятие "ненаходимости", "ненаносимости" итд. Благодаря этому магглы не видят людей, домов,замков…Что может помешать любому из Упивающихся, не говоря уже о шкодливом хлопце Томми Риддле, "навесить" ненаносимость на себя? Или применить что-нибудь еще более экзотическое - например, заклятие, отражающее удар по законам физики - с силой, равной силе противодействия? Тогда несладко придется маггловским спецназовцам и летчикам:)

ИМХО, плетью обуха не перешибешь, дружище Сохатый:)
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: откуда и Stasy
Сообщений: 150
Написано: 05.03.2004 02:00Инфо   Правка  
А он кнопочку нажмет…
И весь сыр-бор? Столько приключений ради нажатия пумпочки?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 663
Написано: 05.03.2004 02:03Инфо   Правка  
Godrick
Как выслеживать упивающихся — отдельный вопрос, этим займутся, конечно же, маги. Понятно, что план потребует совместных действий маглов и магов.
Заклятие, отражающее удар, наверно, должно тратить массу магической энергии, и носить его на себе все время будет накладно, что опять же открывает простор для действий из засад и укрытий…

ИМХО, плетью обуха не перешибешь
А кто говорит о плети? Я предлагаю ядерный фугас!
Кроме того, если нанести внезапный массированный удар и застать упивающихся врасплох, они просто не успеют применить никаких заклятий — см. мой первый пост…

vadlar
И весь сыр-бор? Столько приключений ради нажатия пумпочки?
Зато руки марать не придется…
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: откуда и Stasy
Сообщений: 151
Написано: 05.03.2004 02:11Инфо   Правка  
2prongs2
Угу. А потом кушать "чернобыльские" тыблочки и пить минеральную водичку из волшебного озерца…

 
Godrick
именинник
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 42
Написано: 05.03.2004 02:13Инфо   Правка  
2prongs2

Если нужны маги, то я не вижу смысла в атомной бомбе. Уронить ему чугунную гирю на голову - и все. Требуется Пивз, ну и близнецы Уизли, пообещавшие полтергейсту за это ящик пива : beer :
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 204
Написано: 05.03.2004 03:17Инфо   Правка  
2prongs2
Зачем же так все усложнять? Имхо, если бы целью магического мира было уничтожение Вольдеморта, скорее всего это уже было бы сделано - с помощью Гарри или без нее. Один Дамблдор чего стоит. Однако, во время экшена в министерстве он даже не попытался этого сделать:
Цитата:
- Ты не попытаешься убить меня, Дамблдор? - прокричал Волдеморт, его красные глаза сузились над верхней гранью щита. - Считаешь себя выше такой жестокости, а?
- Мы оба знаем, что есть и другие способы погубить человека, Том, - спокойно и тихо сказал Дамблдор, - мне недостаточно просто отнять у тебя жизнь

 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 84
Написано: 05.03.2004 06:16Инфо   Правка  
2prongs2
тоже такая мысль в голову приходила. По мне, так это очень эффективно было бы. Особенно, если учесть скудность знаний магов о маггловской науке,так что имеет место быть ОГРОМНЫЙ эффект неожиданности . Даже если бы волдеморт и умудрился выжить (что крайне сомнительно), волшебники хотя бы выиграли себе время…
 
IxeLНаписано: 05.03.2004 17:24Правка  
Среди магов есть маглороженные и магловоспитанные. Дома или где они явно смотрели теливизор. Учитывая постоянные проблемы в Ольстере, могла возникнуть мысль о использовании магловского оружия. Причем его можно достать и офицально, хотя бы для обороны дома. Из дробовика картечью в выбиую ступефаем дверь - сильный ход. Но разок нарвавшись на такое, упиванцы вооружатся или наимперят маглов. И покатится…
А поймать сразу всех в одном месте проблематично.
 
Alenka.Написано: 05.03.2004 17:29Правка  
Мне кажется.это уже у всех давно сидящая в мозгу мысль.а фик написать эжто будет тока здорова,так что Сохатый превозмогаем лень—и вперёд и с песней!Тока давай не ядерную,а то виторой чернобыль устраиваить не очень хочется!!!
 
Godrick
именинник
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 44
Написано: 05.03.2004 20:42Инфо   Правка  
IxeL

На самом деле все упирается в элементарный здравый смысл. Любой маг может быть арестован маглами за правонарушение - и не всегда сумеет воспользоваться палочкой. Любой маг может быть застрелен "при попытке к сопротивлению". Потому-то и не будут они бегать по улицам с автоматами…

Готов предположить, что в случае "боя в поле" Министерство просто подключило бы полицию магглов. Но обычно-то все случается по-другому: "Авада Кедавра" в дуэльном режиме или "кто-раньше-выхватит-палочку"…А держать под рукой автомат на этот случай - проблемно.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 695
++
Написано: 05.03.2004 22:35Инфо   Правка  
Если долго бить топором даже самого сильного волшебника, рано или поздно он загнется. Проблема в другом, к Воланду с топором ,просто так, не подопрешься.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 334
+++++
Написано: 05.03.2004 23:55Инфо   Правка  
ну допустим они убьют Вольдеморта….но убьют тело и не больше..а дух опять может востать?!
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 266
Написано: 07.03.2004 00:45Инфо   Правка  
Voron
Реактивный огнемет - и Вольдику просто не захочется восставать.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 274
Написано: 07.03.2004 02:56Инфо   Правка  
Я как-то уже писал по этому поводу (до падения сервера).

1) Время реакции маглового оружия - на порядок меньше времени реакции системы "колдун - волшебная палочка". Проще говоря, пока колдун пробормочет свою Аваду, "калаш" половину магазина выпустить успеет.

2) Работа всякой электроники и всего такого прочего основана на точно тех же самых физических законах, что и "работа" тканей живого тела, в т.ч. и человеческого. Поэтому не работать электроника в том же Хогвартсе просто не может. Другое дело, что: а) любой электронике можно более или менее успешно ставить помехи; б) можно поставить "помехи" оператору, обслуживающему эту технику, поскольку психика к физике не сводится (грубо говоря: смотрит мужик на спутниковую съёмку Хогвартса, а видит комбинацию из трёх пальцев); в) о неработающей электронике писали маги, которые в этой самой электронике, по всей вероятности, ничего не смыслят. Многие ли из форумчан смогут самостоятельно установить, например, систему спутниковой связи?

3) Убить Вольдеморта "безвозвратно" проблематично - он магическими средствами обеспечил себе некое подобие бессмертия. Однако вывести из строя его тело, раз уж оно у него появилось, вполне возможно. А уж как это сделать - дело второе. Можно упорно отпиливать ему голову ножовкой, а можно и ядерный фугас применить…
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 81
Написано: 10.03.2004 18:23Инфо   Правка  
Что, теперь всё решают "танковые клинья и ковровое бомбометание"? (це - Гоблин, Братва и кольцо). Если забыть о том, что это всё радикально не вписывается в мир Роулинг - да, забавно. Бедная Роулинг… Как написали в одном фике - все персонажи данного творения по-прежнему принадлежат ей, но, к счастью, она о том не подозревает… :)

 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 344
+++++
Написано: 10.03.2004 20:30Инфо   Правка  
Александр
Я немного не согласен, с пунктом 2…хотя может я и не допонял…мне кажется, что техника будет работать, ты прав, но только такая как оружие или видик….а вот приём телевидения…связь…радио нет…так как такие помехи волшебство вполне способно произвести….а вот почему Роулинг писала, что вообще вся техника не будет работать…непонятно….
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 675
Написано: 10.03.2004 21:02Инфо   Правка  
Ищущая
Если забыть о том, что это всё радикально не вписывается в мир Роулинг - да, забавно.
Не могли бы Вы уточнить свою мысль? По-моему, достижения магловской технологии да вписываются в волшебный мир у Роулинг. Может, не самые новейшие, но… Разве Хогвартс-экспресс или министерские автомобили не технические средства?..
Или Вы имеете в виду не технологические причины, а морально-этические?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 292
Написано: 10.03.2004 22:34Инфо   Правка  
Voron
На каждый яд найдётся противоядие. Согласен, поставить помехи маломощному радиопередатчику (вроде "жучка") - раз плюнуть; но вот заблокировать работу электроники вообще - нереально. Так что если бы прослушиванием Хогвартса занялись не сыщики-любители, а "компетентные органы", у них что-нибудь да получилось бы
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 286
Написано: 10.03.2004 22:41Инфо   Правка  
2prongs2
Роулинг изображает Вольдеморта опасным и могущественным маньяком, желающим (и способным) покорить весь мир ( в т.ч. магглов). Гарри, Дамб и Ко - напротив, спасители мира. Поэтому особо неудобные для сюжета технологии (в т.ч. превосходящие магические) объявлены неработающими. Хотя это спасает мало, все преимущество магов остается в гипотетическом страхе перед ними, основанном, прежде всего, на отсутствии информации. В случае реальной войны магглы быстро выработают антимагическую тактику и разгромят магов - их слишком мало… Ведь арбалет, к примеру, убивает ничуть не хуже автомата, бьет бесшумно, бывает многозарядным, самовзводным, дальнобойным… Воевать же магглы умеют лучше - больше опыта.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 346
+++++
Написано: 11.03.2004 01:29Инфо   Правка  
Александр
ну не знаю….всё таки уже говорилось, что в Хоге СЛИШКОМ много волшебства….поэтому ни какие волны не работали бы…так что не знаю…мне кажется всё что связано с приёмом волн или ещё какая то связь….не работает….а вся остальная электроника работать должна…тот же самый стационарный телефон….тут роулинг явно намудрила…видимо для облегчения сюжета….
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 296
Написано: 11.03.2004 02:06Инфо   Правка  
Voron
Электромагнитные поля порождаются любыми движущимися зарядами, в том числе электронами, входящими в состав атомов, из которых построены молекулы живых существ. Нельзя подавить "мёртвое" поле и оставить в неприкосновенности "живое". Слишком мощные помехи (типа тех, что генерируются станциями радиоэлектронного противодействия) отрицательно влияют на здоровье (особенно учитывая, что в Хогвартсе они должны были бы действовать постоянно). Лично я не вижу выхода из этой ситуации, кроме как признать: Роулинг поступила в высшей степени нелогично, "запретив" работать электронике в Хогвартсе.

А вот чисто механические и химические вещи работают даже у Роулинг (ездят паровозы, горят камины, зелья булькают и испаряются и т.п.). Отсюда вывод - огнестрельное оружие будет работать не хуже холодного, и Хагрид носится с арбалетом не из-за неработоспособности винтовки, а из-за технической отсталости магов вообще.

Кстати, применение против УС огнестрельного оружия было бы таким "несимметричным" ответом, против которого им нечего было бы противопоставить. Примерно таким же образом в своё время СССР не дал США развязать ядерную войну: мы раньше создали баллистические ракеты, которые уничтожить было практически невозможно (да и сейчас очень трудно). В результате огромное преимущество Америки по количеству ядерных зарядов и по стратегическим бомбардировщикам было фактически сведено на нет - мы всё равно могли нанести неотразимый удар, уничтожающий "потенциального противника".

Так и в ГП. Представьте, что при налёте на министерство хотя бы у одного из ребят был автомат с достаточным количеством патронов (несколько магазинов), и он умел бы им пользоваться. Для УС результат оказался бы очень плачевным: на сравнительно небольших дистанциях, какие там имели местро, промахнуться при стрельбе очередями практически невозможно - в отличие от "стрельбы" палочками, которые бьют одиночными зарядами, да к тому же имеют очень большое время реакции.
 
WolfhoundНаписано: 11.03.2004 06:58Правка  
2prongs2

Интересно, я подумал об этом еще пару месяцев назад. Написал фик. ВЫложил на рецензию. Только я не стану скидывать ему на голову бомбу, во всяком случае магглами. В пятой книге же сказано, что убить его может только Гарри и никто другой. Поэтому надо попросить Гарри, чтобы он нажал на красную кнопочку
 
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 49
Написано: 11.03.2004 11:55Инфо   Правка  
Александр

тут можно предположить еще и некий "магический кодекс чести". Как у Васильева в "Пальмире": чашечку кофе сотворить себе маг имеет право, а вот алколголь создавать магическими методами - позор. Так и здесь: кто-то не знает о маггловском оружии, а кто-то его презирает.

Плюс - привычка решать вопросы дуэльными методами: палочка против палочки. Это можно сравнить со средневековым рыцарством, которое пыталось сохранить в обиходе холодное оружие - но любой буржуа уже мог легко "щелкнуть" рыцаря из аркебузы…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 676
Написано: 11.03.2004 13:16Инфо   Правка  
Wolfhound
а как называется фик?
 
WolfhoundНаписано: 11.03.2004 18:30Правка  
2prongs2

Гарри Поттер и "Фениксы"
 
DeltaНаписано: 12.03.2004 18:33Правка  
По поводу дуэли мага и маггла: есть некое заклинание, не требующее произношения слов, и оно достаточно мощное и быстрое - именно его применил Долохов пртив Гермионы в "Ордене Феникса". "It is a kind of flick" - как сказала бы почти покойная Нимфадора. Вот этой штуке вряд ли сможет противостоять даже самый тренированный спецназовец. Но вообще-то, магглам вмешаться не мешало бы - пока их просто не перебили. Ядерный удар по Азкабану, если бы дементоры оставались там. Хотя, ядерное оружие - это, наверное, слишком. Особенно, если дементоров там больше нет. Сколько магглов знает про магический мир? Не так уж и мало - оценим количество магглорожденных в том же Хогвартсе. Вряд ли все они относятся к магии как Dursley - возьмем хотя бы родителей Гермионы. Да и Вольдеморт мог бы воспользоваться маггловскими средствами для устранения Гарри - дамблдоровы меры на лето остановят Пожирателя, но не снайпера-маггла. Слизеринцы, конечно, презирают магглов, но есть у них и другой подход - цель оправдывает средства. Это своеобразный девиз этих "ревнителей древнего благочестия". Почему ничего такого не произошло в книге? Ответ, по-моему, надо искать в другой плоскости - книгу писала Роулинг, а она сама уже устала от маггловскихдел, чтобы еще и тащить их в книгу.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 707
Написано: 13.03.2004 00:47Инфо   Правка  
Wolfhound
А под "Фениксами" имеются ввиду ракеты большой дальности класса "воздух-воздух", которыми вооружены истребители F-14?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила