BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Где находится Дурмстранг ?
Рем НемпопоппеНаписано: 09.03.2004 00:13Правка  
Какое-то странное место. Вроде бы учится там болгарин Крум, но посмотрите на описание :

"Зимой день совсем короткий, а ночь длинная".

"и Гарри увидел, что не такие они и большие, просто на них надеты лохматые шубы"

Это Болгария ?! Да и ученик с фамилией Поляков, опять же. Не болгарская это фамилия. И злой дядька Каркаров, зачем-то скрывающий местонахождение своей школы, вероломный и на всех рявкающий.

Нет, поймите меня правильно. Описание Шармбатона и выпендрючей Флер Делакур - это явный наезд на французов с их манерой считать себя самыми умными и самыми культурными. Но, по крайней мере, французы и названы французами. А тут - приехали люди с фамилиями Каркаров и Поляков из какой-то неведомой местности, где ходят в лохматых шубах и зимой день совсем короткий. Помешаны на секретности, манерам не обучены … Нет, я не говорю, что русские такие уж безгрешные люди, и подобные пороки среди них не встречаются. Но почему Россию не назвать Россией, как Францию назвали Францией ?

 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 222
++++
Написано: 09.03.2004 00:33Инфо   Правка  
Рем Немпопоппе
А может это какая-нибудь объединённая школа магии, типа восточноевропейской или славянской, расположена на каком-нибудь острове в Северном Ледовитом океане или что-нибудь в таком духе…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 101
Написано: 09.03.2004 00:34Инфо   Правка  
…или в Трансильвании.
 
Katriona Malfoy
Ведьмочка
Откуда: Из Слизерина
Сообщений: 201
Написано: 09.03.2004 00:41Инфо   Правка  
В Германии….
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 223
++++
Написано: 09.03.2004 00:46Инфо   Правка  
Katriona Malfoy
Вряд ли. тм не упомянался не один ученик с немецкой фамилией, и на это вообще никаких предпосылок не было!
 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: лес Гриндевальд
Сообщений: 93
Написано: 09.03.2004 12:48Инфо   Правка  
Да чукчи это, ребят! : ha :
 
Alenka.Написано: 09.03.2004 16:45Правка  
Мне кажется,что это Болгария,просто Фамилия русская попалася.Ну там прапрадедушка из России в болгарию переехали….
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 227
++++
Написано: 09.03.2004 17:01Инфо   Правка  
Alenka.
Но описания климата на болгарский не слишком похоже!
 
Alenka.Написано: 09.03.2004 17:36Правка  
Charmy
Возможно он находится в океане,недалеко от болгарии??ъ
Сразу говорю,в географии я не спец!

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 726
+
Написано: 09.03.2004 19:25Инфо   Правка  
в Болгарии.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 471
Написано: 09.03.2004 19:38Инфо   Правка  
злющая Грызиана
На Северном Полюсе в Северном Ледовитом океане, где кого хочешь можно сбрасывать с айсберга, и тебе кроме аналогичной процедуры не чего не будет.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 279
Написано: 09.03.2004 21:20Инфо   Правка  
Всем
Мало информации. Возможные варианты: Норвегия, Финляндия, Россия… В любом случае на севере, рядом с крупным водоемом.

 
Занудный авторНаписано: 10.03.2004 16:05Правка  
Скорее, где-нибудь в горах Югославии или Хорватии. Климат там суровый, день зимой короткий, а фамилии вполне славянские.
 
КассандраНаписано: 10.03.2004 17:08Правка  
Я считаю что Думсранг находиться в Антарктике!Вот так..Ой!Извините-не представилась..Я Кассандра..! :kiss: :love:
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 78
Написано: 10.03.2004 17:37Инфо   Правка  
Люди, вы удивитесь, но эту тему аж на 8 листах темы обсуждало очень много народу (под заголовком "Дурмштранг: что мы знаем о нём (от Роулинг)?", правда, дословно это звучало как "Друмштранг" - но не суть важно). Обсуждали её вплоть до скоропостижной гибели сервера. Варианты были - проще написать, чего не было. Ткните пальцем в любую страну севернее/ восточнее/ северо-восточнее Англиии - не ошибетесь: было. Самое смешное, аргументы соответствующие приводились почти к кажой версии… Лично у меня вся эта переписка даже где-то валялась. Кому интересно - могу выкинуть в ящик.
 
hcubeНаписано: 10.03.2004 17:40Правка  
День короткий - но все-таки есть ;-). Значит - южнее Полярного Круга. Причем существенно южнее. То есть… я бы все-таки поставил на Финляндию или около того. Возможно - Кольский полуостров…
 
Рем НемпопоппеНаписано: 11.03.2004 00:18Правка  
Кольский полуостров как раз большей частью за Полярным кругом. Югославия не подходит - день там зимой хоть и не слишком длинный, но длиннее чем в Англии, так что Крум не преподносил бы это англичанке Гермионе как свою "национальную особенность". По той же причине отпадает и Болгария.

Как правильно заметил hcube, это НЕ за Полярным кругом. Ребята, единственное место, где носят "лохматые шубы", не находясь при этом за Полярным кругом - это Россия. Архангельск, Коми, ну и Сибирь, конечно же. Ну еще в Канаде такие места есть. Но не Канада это.

Собственно, меня больше интересует даже не "где" - для меня это очевидно. Вопрос - почему Роулинг о России эзоповым языком решила говорить ?
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 345
+++++
Написано: 11.03.2004 01:26Инфо   Правка  
Ну поскольку тот же Крум играет за Болгарию, там же живёт, то я пологаю, что школа находиться или на севере Болгарии…или близко к Болгарии…
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 237
++++
Написано: 11.03.2004 01:48Инфо   Правка  
Voron
Но ещё не факт, что он учится в Болгарии, даже север Болгарии не схож с описаниями климата Дурмштрага.
 
DeltaНаписано: 11.03.2004 12:37Правка  
Было такое интересное время - Холодная война называлось. И было там два военно-политических блока - НАТО и страны Варшавского договора. Так вот, Дурмстранг, похоже - Школа стран Варшавского договора, то бишь туда входят Болгария,Румыния,Польша, Россия и так далее. Местоположение… Озера, горы, холодно - очень похоже на Карелию или Норвегию
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 706
Написано: 11.03.2004 20:54Инфо   Правка  
Delta
Ничего подобного. Всё гораздо проще.
Три основних, наиболее знатных школы: Хогвардс, Шармбатон, Дурмстранг.
Хогвардс традиционно обслуживает Британские острова (и, возможно, часть бывших заморских владений Империи).
Шармбатон - Западную Европу (Пиренейские страны, Франция, Италия).
Дурмстранг - занимается Центральной и Восточной Европо и может быть расположен где угодно - от швейцарских Альп (ну слегка приврал Виктор - кто же перед девушкой повыпендриватся не хочет?), до финской Лапландии. Якобы русские имена (на самом деле славянские), тоже ни о чём не говорят. В конце-концов, привычные для нашего слуха фамилии типа Бельков, Белов, Бюлов… на самом деле относятся к древнейшим НЕМЕЦКИМ аристократическим родам. В конце-концов, гитлеровского фельдмаршала, командовавшего в 41-м году наступлением на Москву звали Фёдор фон Бок. Уберите приставку "фон" и вы сможете убедить кого угодно, что речь идёт о русском
Версия с НАТО и ВД не проходит однозначно - все эти школы функционировали задолго до "холодной войны".
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 727
+
Написано: 11.03.2004 21:34Инфо   Правка  
Моргана
это ты к чему?

 
ЭникияНаписано: 06.06.2004 15:21Правка  
СКОРЕЕ ВСЕГО В РОССИИ
 
АлискаНаписано: 14.06.2004 19:38Правка  
Я тоже думаю, что Дурмштранг находится в России. Почему об этом не сказано прямо - так школа больно непривлекательная, практически открыто практикует черную магию, директор негодяй. А про холодную войну верно подмечено, она здесь очень даже причем, только не с точки зрения цельности придуманной вселенной, а с точки зрения среды, в укоторой находится автор. Давно ли в Советском Союзе единственным образом американца (европейца из стран НАТО) был безумный толстяк в цилиндре с сигарой, сидящий верхом на ядерной бомбе. Ну, соответственно, у них тоже для нас было что-то вроде невежды в ушанке, который обязательно стучит в КГБ. И у тех, что рос в 70-е 80-е (и даже раньше) это в подсознании сидит. И в культуре, и в литературе отражается. Например, мои любимые Хайнлайн (его замечательные книги здорово портят антисоветские и антикоммунистические идеи) и Толкиен (он нас вообще в виде орков выставил). Да и мы не лучше. У Стругацких в "Пикнике на обочине" или "Хищных вещах века" ситуация прямо обратная.
 
Crizabella
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс
Сообщений: 135
Написано: 15.06.2004 18:29Инфо   Правка  
Мне показалось,что Дурмстранг находится в Болгарии. И, я знаю, что очень многим так показалось. Но вот почему там очень холодно? Может там специально такой климат установили, чтобы никто посторонний не нашел?
 
FES
Колдун
Сообщений: 23
+
Написано: 16.06.2004 03:13Инфо   Правка  
Crizabella
Мне тоже так показалось. Хорошая версия насчёт климата. Очень даже может быть.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 01.07.2004 16:48Инфо   Правка  
Даже если Дурмштранг находится не в России, то учатся и преподают там выходцы из стран Восточной Европы. Климат явно не болгарский, меховые плащи не для курортов. Ролинг не так просто эту школу в сюжет поставила, думаю, она и ее ученики себя покажут. Крам-то уж точно.
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 299
Написано: 01.07.2004 17:50Инфо   Правка  
В Болгарии
 
Цыца-дрица-ум-цаца
Ведьмочка
Откуда: из песни
Сообщений: 64
Написано: 01.07.2004 18:21Инфо   Правка  
А корабль ни о чем не говорит?По-моему, обитатель Думстранга так хорошо освоили морское дело потому, что школа их находится где-то вблизи крупного ледяного водоема. Тогда подходит Россия.
Интересно, неужели волшебных школ всего три? А где же индонезийские маги учатся?
Наверное, в Турнире учавствуют только европейцы…
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 775
Написано: 03.07.2004 01:51Инфо   Правка  
Обидно что почти все постинги из этой темки пропали. В своё время обсуждали-обсасывали в всех подробностях

Добавление от 03.07.2004 01:55:

А если кратенько повторить то, очём говорилось ранее - Скандинавия, Прибалтика, Северная Германия, это наиболее реальные варианты размещения Дурмштранга
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила