BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Разговоры о КИНО
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 92
Написано: 26.05.2004 18:16Инфо   Правка  
fiend
Разумеется, что снятый эпос различается и самой "Иллиадой". Но ведь на то оно и кино, а не документальный фильм или канал "Discavery".
feli
"Страсти Христовы" тоже меня заставил призадуматься. Тяжелый фильм.
Moloch
Может еще дяде Сэму стоило побегать среди армейских рядов греков, рассовывая им буклеты по карманам?
pusena
Что телевидение захлестнула волна "Голливудовщины" известно всем. Но я считаю, что есть отдельная категория фильмов, которую можно назвать "Качественно". "Трою" я бы даже могла туда отнести. Снято на совесть.
А насчет французских фильмов я Вас полностью поддерживаю. Не давно вышел новый фильм "Rrrrrrr" или "Миллион лет до нашей эры" (что-то типа этого). Я бы не отказалась его посмотреть.

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 229
Написано: 26.05.2004 19:54Инфо   Правка  
fiend
У меня к сожалению, не получается видимо организм требует долгих тренировок для таких подвигов.
Daymie
Кстати, вполне могло быть. Чуть-чуть не хватило. Американские патриотические сопли в сахаре все равно выплывают наружу, этого не скроешь.
 
Карисса и ФэйНаписано: 26.05.2004 20:06Правка  
Что касается "Трои", забыв про голливудские сопли и беспокойно вертящегося в гробу Гомера, отмечу один момент, который меня приятно поразил. В фильме очень грамотно поставлены боевые сцены.Первый раз в жизни увидела, что поединки с щитами и ростовыми копьями - не поэтический вымысел. Все что имела честь лицезреть до этого, на экране и воочию, оставляло впечатление, что бойцам очень мешают то ли копья, то ли щиты, то ли и то и другое вместе взятое в руки.Поединок Гектора и Ахилла - выше всяких похвал. :up: Еще приятно удивил Питт. Он умудряется двигаться с пластикой, недоступной обычно тем, кто не посвятил себя изучению тех или иных боевых искусств на протяжении как минимум нескольких лет. Апплодирую постановщику (или постановщикам) боевых сцен и актерам,которые блестяще исполнили это на экране. :up:
 
Фэй
Ведьмочка
Откуда: Дом Поющих в Ночи
Сообщений: 91
Написано: 26.05.2004 20:12Инфо   Правка  
Прошу у всех прощения. Предыдущий пост полностью мой. Забыла изменить настройки. Не обижусь, если модераторы его удалят.
 
wolverine
O tempora! O mores!
Откуда: москва
Сообщений: 211
Написано: 27.05.2004 00:36Инфо   Правка  
млин… трою все уже посмотрели.. некоторые уже даже 4 поттера… ааааххх , отстаю от жизни(
 
pusena
анимагическая кошечка
Откуда: ufacity
Сообщений: 29
Написано: 27.05.2004 00:45Инфо   Правка  
А я вчера смотрела "конец Неогинезиса", супер, просто слов нет, глобальное творение японских аниматоров. Но мне если честно, стало немножко страшно. Когда я смотрела "Старсти христовы", то я чувствовала каждой клеточкой всю несправедливось и несуразность этого мира, а тут такое решение этого впроса, в печку этот мир. : eek :Даздавствует смерть!!! И все равно страшно : eek :

 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда куда послали
Написано: 28.05.2004 18:48Инфо   Правка  
Фэй
Я Трою не смотрела, но смотрел брат. Сказал, что Трою по идее брали 12 лет, в фильме взяли за 14, 12 из них был траур.

Добавление от 28.05.2004 18:50:

Фэй
Там где 12 и 14 я имела ввиду дней.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 306
Написано: 28.05.2004 19:16Инфо   Правка  
Бедная Саша
Я Трою не смотрела, но смотрел брат. Сказал, что Трою по идее брали 12 лет, в фильме взяли за 14, 12 из них был траур.

Если верить Гомеру, Трою брали в общей сложности 10 лет, а в Илиаде действительно изображены всего несколько последних дней.
 
MoNa~*aka*~MoN AmI~*
Ведьмочка
Откуда: из Матросской тишины
Сообщений: 27
Написано: 28.05.2004 19:54Инфо   Правка  
В виду того, что я обожаю Ривза, то одним из моих любимых фильмов стали "Опасные связи", а так же "Хартбол" и "Матрица".
Начну с первого. Уж не знаю, за что я лаф такие фильмы, но что-то в этом кинишке, определённо, интересное имеется. В общем, историческая мелодрама. Что ещё сказать?
Второй стал одним из любимых вовсе не из-за Ривза. Просто меня ужасно тронула сцена, где хоронили пацанёнка по имени Джей Бэби. Жаль малчёнку. Он так хотел в этот бейсбол играть в лиге, но, увы и ах, не дожил и до девяти лет. Грустненько…
Ну, про "Матрицу" я вообще объяснять не буду. Кто является её фанатом или хотябы просто смотрел её хотя бы один раз, тот меня, наверняка, поймёт.
"8 милю" я просто обожаю. История простого, но дико талантливого рэпера из чёрного квартала. Довольно таки бессмысленно, но фильм всё же имееет некоторую смысловую нагрузку. Фильм о том, что нужно уметь перебороть себя и добиться цели. Хотя туева хуча американских фильмов именно об этом, но для меня "8 миля" стала особенной, выделяющейся среди других.
"Тайное окно" радовало ровно до того момента, как я поняла, что всю эту хню заварил главный герой. Но Депп сыграл на мой взгдляд довольно прилично. Этакий рассеяный и донельзя ленивый, "талантливый" писака.
Но русские фильмы, канечно, форева! Как же в арсенале любимых фильмов без "Служебного романа" или "Ищите женщину"? Ну, а Ливанов-Холмс - это просто чудо. Вот были ведь когда-то актёры! Те же Миронов и Абдулов. Великолепные актёры. Ни один фильм этих товарисссчей меня не разочаровал. Всё просто супер! А Алиса Фрэйндлих, Софико Чиаурелли и Вера Алентова? Без них советский кинематограф потерял бы очень много. Ну, ладно. Отвлеклась я что-то от темы.
Продвигаемся далее по списку. "Зелёная миля" меня ужасно порадовал. Грустный, конечно, он очень, но такой интересный и жалостливый. Жаль было этого Джона Коффи. Очень жаль.=(
В завершении скажу о замечательном режисёре Альфреде Хичкоке. "Ребека" по мотивам книги Дафны Дюморье и "Психоз" по праву заслуживают уважения. Ну, кто ещё может сделать из ничем не примечательного фильма такой жутик? Только Хичкок. Не уступает, разумеется, и "Верёвка". Тоже жутковато. В общем, все эти три фильма - это захватывающие психологические драммы. Очень интересно. Советую посмотреть.
Чуть не забыла. Как же без списка лафных актёров и актрис? Это, конечно, Кеану Ривз, Керри Энн Мосс, Лоуренс Фишберн, Хьюго Уивинг(австралийский актёр), Джонни Депп, Ричард Гир, Джон Траволта, Брюс Уиллис, Мила Йовович, Николас Кейдж, Андрей Миронов, Василий Ливанов, Александр Абдулов, Алиса Фрэйндлих и Софико Чиаурелли. Оть. Саааааамые лаффные! : rolleyes :
 
Фэй
Ведьмочка
Откуда: Дом Поющих в Ночи
Сообщений: 92
Написано: 28.05.2004 20:02Инфо   Правка  
Бедная Саша
Herminne

Разумеется, Трою брали 10 лет. Но, если вы заметили, я упомянула "беспокойно вертящегося в гробу Гомера", и решила не заострять на этом внимания, оставив несоответствие историческим (или литературным;) ) реалиям на совести создателей фильма.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 307
Написано: 28.05.2004 21:23Инфо   Правка  
Фэй
понятно.
 
fiend
спирит VII уровня
Откуда: Minas Morgul
Сообщений: 69
Написано: 29.05.2004 18:59Инфо   Правка  
Из всего актерского состава "Трои" блеснул талантом, в очередной раз, лишь Шон Бин. Другие же главные герои, на мой взгляд, играли тех же, кого играли в своих предыдущих фильмах. Бин - imho отличный актер.
 
feli
ФЕникс ЛИнн
Откуда: из Киномира
Сообщений: 101
Написано: 30.05.2004 16:13Инфо   Правка  
Сходила на «Послезавтра» фильм, безусловно, оставил хорошее впечатление, гораздо большее чем «день независимости» «армагедон» или любой другой фильм-катастрофа, только вот жаль, что они показывали что происходит только с Америкой, в выше названных хоть и другие страны показывают… хотя подождите там маленько Китай был задействован, и постоянно говорили о Сибири. Актерский состав тоже слабоватенький только Иан Холм, а так неизвестные одни…
Спец эффекты, да не спорю просто прелесть, торнадо, волны, только они фильм и вытягивают, но по сколько общая атмосфера держит в напряжении, то когда показывают какой-нибудь маленький «чувствительный» момент, состояние на грани «расплакаться».
В конце хеппи-енд, если так можно назвать что они с Землей сделали.

 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 448
Написано: 30.05.2004 21:24Инфо   Правка  
Стоп! А разве в "Трое" двенадцать лет?!! Кажется, 12 дней… Представляете - траур 12 лет! Кто угодно рехнется. К тому же, ни одна армия не в силах стока стоять на одном месте - подножным кормом не прокормишься. К тому же, никто не постарел, а маленький ребенок царевича ни на пядь не вырос…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 319
Написано: 31.05.2004 00:44Инфо   Правка  
Лагиф
в фильме или в реальном событии? Осада Илиона длилась более 10 лет, Гомер в Илиаде показывает только последние несколько дней (последний месяц), соответственно в фильме - последние несколько дней, т. к. они все же делали "по мотивам".
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 449
Написано: 31.05.2004 00:56Инфо   Правка  
Herminne
Ага, а Одиссей добирался домой в Итаку лет эдак 100… это средь трех сосен заблудился…

Гомер, как ясно из повествования, слишком все преувеличивал. Десять лет нельзя осаждать город: повымрут все - раз, война станет неактуальной - два.

И вообще, на самом деле Парис в оригинале не такой слизняк, как в фильме! Пусть там он не слишком храбрый… да и Ахиллес - в кино не подарок….

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 321
Написано: 31.05.2004 00:59Инфо   Правка  
Лагиф
Одиссей добирался домой еще 10 лет. Это ему было в наказание за то, что он прогневил кого-то из богов (кажется, Посейдона).
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 450
Написано: 31.05.2004 01:16Инфо   Правка  
Herminne
Ну, я преувеличила. Точнее, Гомер преувеличил.
Но согласитесь, это сказка и правдой быть не может. Богов в "Трое" нет, и 10 лет осаждать город, сидя на побережье - нереально!

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 323
Написано: 31.05.2004 01:24Инфо   Правка  
Лагиф
Тем не менее - это не сказка, как убедительно доказал Шлиман. Битва - не сказка. А боги… они не вписывались в сценарий.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 452
Написано: 31.05.2004 01:38Инфо   Правка  
Herminne
Битва - да, не сказка!
Но боги и в реальную жизнь не вмешивались! Самое большое, о чем могла идти речь - год.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 157
Написано: 31.05.2004 03:09Инфо   Правка  
Как везет тем,кто посмотрел "Трою" с обаяшкой Блумом! У нас показывают только с 4 июня, а Поттера только с 15!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 324
Написано: 31.05.2004 10:33Инфо   Правка  
Лагиф
Так греки везде происки, либо благоволение богов видели. Так что для них вмешательство богов в реальную жизнь было весьма ощутимым. Что касается продолжительности осады, я могу ошибаться, но вроде бы и по шлимановским раскопкам видно, что "осадок от осады" занимает много места. т. е. осада длилась больше года. Только не надо думать, будто греки каждый день на приступ шли. Нет, все было гораздо… размеренней. М. б. сравнимо со Столетней войной.
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда куда послали
Написано: 31.05.2004 17:44Инфо   Правка  
Лагиф
Я сказала "дней" читать внимательнее надо
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 456
Написано: 31.05.2004 18:26Инфо   Правка  
Бедная Саша
Ага, конечно, так я и не вам говорила…

Это я говорила Herminne. Насчет летоисчисления опять же - с тех пор, как Шлиман проводил раскопки сожженного города, прошло… век, кажется? Историки считают, что, возможно, год, возможно меньше… но уж никак не 10 лет, согласитесь. Некто предполагал даже (увы, источников не дам, но когда-то пислала на эту тему реферат), что осада осуществлялась в "два присеста" - греки могли уехать, но через год вернуться.

Julie
Обаяшку Блума выставили не в лучшем свете
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда куда послали
Написано: 31.05.2004 18:40Инфо   Правка  
Лагиф
Да, я тоже об этом слышала…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 325
Написано: 31.05.2004 18:58Инфо   Правка  
Лагиф
Какая разница, сколько лет прошло с раскопок Шлимана. В любом случае, когда Гомер Илиаду писал, со времени осады прошло как минимум 4 сотни лет, так что сейчас это несколько тысяч лет. На этом фоне столетие - тьфу.

10 лет - реально для того времени. Греки вполне могли уезжать и приезжать (см. выше, я писала про Столетнюю войну), но В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ осада заняла 10 лет или около того.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 457
Написано: 31.05.2004 19:26Инфо   Правка  
Herminne
Какая разница, сколько лет прошло с раскопок Шлимана
Простите, я не уточнила… разница в том, что с тех пор появилось великое множество теорий. Ну, может, и не великое…
я не особо верю в то, что Трою осаждали 10 лет. Если они уезжали и приезжали - это, по-моему, уже не осада. Просто война. К тому же, 100-летняя война охватывала куда бОльшую территорию, а это все-таки имеет свое значение.
Все легенды и сказки склонны к преувеличениям. К тому же, если почитать предисловие к "Трое" совр. критиков, становится ясно, что Гомер таки погрешил против истины (если история про Илион не была выдумана им самим от начала до конца , а останки найденного города -никакая и не Троя вовсе).
Впрочем, какая теперь разница, верно?
Главное - кино.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 326
Написано: 31.05.2004 19:40Инфо   Правка  
Лагиф
Теорий много, однако, Шлиман искал свою Трою, руководствуясь Илиадой. Так что Гомер все описал достаточно точно.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 459
Написано: 31.05.2004 19:52Инфо   Правка  
Herminne
Не-а, не все. Может быть, что касается географии…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 327
Написано: 31.05.2004 19:58Инфо   Правка  
Лагиф
Ну что у него неточно, кроме мечей?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила