BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Про Омут памяти
Lott
Маг
Откуда: Amsterdam, NL
Сообщений: 45
++++++++
Написано: 16.04.2004 21:20Инфо   Правка  
Наверное только свои, хотя в принципе не вижу препятствий выудить и чужие.
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 123
Написано: 16.04.2004 21:21Инфо   Правка  
Дикарка

А фиг его знает Видать, все не так просто.
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 16.04.2004 22:51Инфо   Правка  
По-моему, человек, попадающий в чужие воспоминания, может увидить и услышать только то, что зафиксировала память. Т. е. Дамблдор зафиксировал шепот двух людей, но точно разговора не слышал, то даже если подойти на близкое расстояние, то все равно будешь слышать только шепот. И если бы Гарри в воспоминании Дамблдора вышел из зала суда, то скорее всего он не оказался бы в коридоре Минестерства Магии. Наверно, оказался бы в пустоте. Ну, или в другом воспоминании.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 145
+
Написано: 18.04.2004 03:32Инфо   Правка  
Grey
Поправьте меня если я ошибаюсь, но на сколько я помню в 5 книге Гарри слышал отлично своего отца и др., когда был в воспоминаиях Снйпа.
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 18.04.2004 14:18Инфо   Правка  
Прохожий
Мне кажется, что это просто ляп автора. Ну как может человек ведеть то, чего не было в воспоминании?
 
Эмма
Ведьмочка
Откуда: Россия, г. Химки.
Написано: 18.04.2004 14:22Инфо   Правка  
Это все интересно….. Но как выбраться из омута памяти?

 
Охотник
Колдун
Откуда: Орск
Написано: 18.04.2004 15:02Инфо   Правка  
Пешком не своих двух, если нет сил, то не четвереньках!!!
 
Bridget
Маг
Написано: 18.04.2004 15:42Инфо   Правка  
Прохожий
Вполне возможно, что Снейп их слышал.

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 866
Написано: 18.04.2004 17:23Инфо   Правка  
Эмма
Гарри оба раза, если мне не изменяет память, вытаскивали из омута за шкирку.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
++
Написано: 18.04.2004 20:00Инфо   Правка  
Grey
Полностью с вами согласна. Скорее всего Роулинг просто не продумала систему Омута памяти.
злющая Грызиана
Думаю, оттуда вполне можно выбраться самому, только Гарри не знал как.
И о чем он только думал, когда лез в воспоминания Снейпа? Знал ведь, что сам выбраться оттуда не сможет!

 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Написано: 19.04.2004 00:16Инфо   Правка  
А мне кажется, есть здесь есть один интересный момент.
Смотрите - да, Гарри вытащили, но…еги именно прервали.
На самом деле Роулинг не раскрыла механизма действия памяти.
И Дамблдор и Снегг ВНЕЗАПНО вернулись и прервали созерцания Гарри, о чём мы и прочитали. Но не факт, что он не смог бы быбраться отттуда сам, ведь в книге не было ситуации, когда его бы не прервали. И мы незнаем, возможно он бы почитал их воспоминания как дневеики и спокойно вышел. У меня кстати возникла мысль - а что если ты читаешь не свои воспоминания, а чужие, то их них самостоятельно можно выбраться, только прочитав ВСЕ, а не в любой момент. Вот было бы смешно.И почему Гарри попадал именно в конкретные воспоминания, он что загадывал перед омутом- а ну ка покажи мне этот момент.Если так, то тогда, я думаю, просмотрев нужный момент памяти, можно спокойно вернуться.Как плёнка в кассете заканчивается с окончанием фильма. Логично?
 
Луана
Маг
Написано: 19.04.2004 01:12Инфо   Правка  
Логично, но что если ты не хочешь смотреть дальше? К тому же Дамблдор вытащил оттуда Гарри не дожидаясь окончания просмотра как и Снейп. Хотя оба были внутри
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 56
+
Написано: 19.04.2004 03:13Инфо   Правка  
Прохожий
Grey
Насчёт того, что Гарри слышал своего отца:
Там пару раз в тексте проскакивают такие детали, что Снейп идёт за мародёрами… и, ИМХО, несколько намёков на то, что он, возможно, идёт за ними не случайно… И при всём моём уважении к Снейпу, мы можем в следующих книгах услышать, что он просто делал вид, что не понимает куда идёт и не замечает, что они рядом… - он и на берегу недалеко от них сел, но ТАК, ЧТОБЫ ЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО. А заметили они его потом случайно… Так что может Джо как раз всё и продумала. А Снейп просто "под придурка" косил в тот момент.

Добавление от 19.04.2004 03:21:

Но c Омутом меня больше интересует вот какой момент: если человек "слил" туда свои воспоминания, то у него ВООБЩЕ не остается в голове никаких мыслей по этому поводу? Или как? Помнит ли человек ЧТО ИМЕННО он туда отправил? И если этот артефакт каким-нибудь образом уничтожить, то что станет с воспоминаниями? А у владельца воспоминаний будет частичная амнезия? Или как?
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 91
Написано: 19.04.2004 04:17Инфо   Правка  
Helge-Io
У меня нет ни малейших сомнений, что Снейп шел за Мародерами не случайно - он услышал треп про оборотня.

>Но c Омутом меня больше интересует вот какой момент: если человек "слил" туда свои воспоминания, то у него ВООБЩЕ не остается в голове никаких мыслей по этому поводу? Или как?
Думоотвод - это скорее F6, чем F5. Слил воспоминания в кастрюльку, как на съемный диск, - а ярлычок, типа .inc, все-таки остался. Стало быть, Снейп помнит - было что-то неприятное (james_potter_must_die.pen), и это позволяет ему не забыть о том, что james_potter_must_die, - но сам файл слит в кастрюльку.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 150
+
Написано: 19.04.2004 09:16Инфо   Правка  
Helge-Io
Хотите сказать, что Снейп шпионил?
Grey
Наверное это глюк!

 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 56
Написано: 19.04.2004 14:15Инфо   Правка  
just Tonks
Про оборотня он узнал на 7-м курсе. А это события с 5-го!!! Фиг бы он два года молчал!

Прохожий
На 100% я не уверена, но, попробуйте просто перечитать этот эпизод и поймете о чём я: слишком долго он за ними шёл и слишком близко находился. И кроме того - слишком уж вовремя хотел уйти… но не успел.
Хотя действительно мы не знаем как действует Омут памяти. Даже в воспоминаниях Дамблдора было много того, что сам Дамблдор мог и не слышать и не замечать во время судебного заседания. А впрочем, тут можно вспомнить, что, например под воздействием гипноза любой человек способен вспомнить подробности событий, о которых даже сам не подозревает - просто слышал или видел что-то мимоходом, в памяти не отложилось, а где-то в подсознании осталось.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Написано: 19.04.2004 15:16Инфо   Правка  
Helge-Io
Почему вы считаете, что эпизод с оборотнем был на 7-ом курсе?.

Ещё интересный момент. В воспоминаниях Дамблодора и Снейпа Гарри видит самих Дамблодора и Снейпа. Но они-то себя со стороны в этот момент видеть никак не могли.
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Написано: 19.04.2004 16:55Инфо   Правка  
Вот бы Роулинг на наш форум! она может придумала на ходу Омут, а мы его тут со все сторон потрошим по-научному, по-компьютерному и т.д.
а вообще, Роулинг явно ведёт дневник, потому что я сама веду дневник лет с 10-и и прочитав про Омут, сразу вспомнила о своих дневниках. Тот же Омут, только я сливаю туда мысли не при помощи палочки, а при помощи ручки. Помогает - голова не пухнет и проанализировать всё можно попозже и ошибок тех же избежать. Я это обычно перед сном делаю
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 93
Написано: 19.04.2004 19:23Инфо   Правка  
Helge-Io
Эти события - в смысле, Визжащая хижина и оборотень - никак не могли быть на седьмом курсе. Скорее всего - шестой или конец пятого. Снейп говорит - дескать, Блэк еще в шестнадцать лет показал, что способен на убийство. И, думаю, эти "шестнадцать лет" - условность, логика тут простая: шестнадцать лет - шестой курс. Вот еще, не царское это дело - разбираться, когда у вражины день рождения! Я - за шестой курс. Впрочем, если наш Сириус - мальчик не летний, а осенний, зимний или весенний, то шестнадцать лет ему уже вполне могло исполниться к СОВам (себе же возражаю: мог юный Северус знать, когда у вражины день рождения, ибо можно представить, как Мародеры отмечали свои праздники - так, что весь Хогвартс на ушах стоял ), и события из двадцать восьмой главы и дружественный визит Снейпа в Визжащую хижину к оборотню не так уж и разнесены по времени. Помните, какой Люпин в думоотводе заморенный? Гарька решает - ясненько, приближается полнолуние. Вот оно и приблизилось. А поскольку Снейп услышал про оборотня, а демонстрация Снейповых замызганных подштанников и (предположительно) Снейповой незагорелой задницы граду и миру оскорбила его до глубины души, то… По-моему, логично. : shuffle :
 
Авада
Опасное Проклятие
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 578
Написано: 19.04.2004 21:10Инфо   Правка  
А что если дубльдум - это что-то типа портала в прошлое или машины времени? Ну не мог Снейп видеть, как Джеймс Поттер рисует снитч во время экзаменов. Или мог?
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 155
Написано: 20.04.2004 06:49Инфо   Правка  
Helge-Io
Со Снейпом понятно.
Хотя действительно мы не знаем как действует Омут памяти. Даже в воспоминаниях Дамблдора было много того, что сам Дамблдор мог и не слышать и не замечать во время судебного заседания.
Ещё мы забыли, что Омут памяти - это вещь волшебная, а из этого многое вытекает!
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 365
+
Написано: 20.04.2004 06:57Инфо   Правка  
Авада
Мне кажется, что не мог. И буквы ЛЭ не мог видеть. Хотя из текста я не понял, далеко ли был Джеймс от Снейпа.
 
MARLENНаписано: 20.04.2004 18:31Правка  
Helene203:Точно выдеть себя со стороны не льзя даже в памяти.
Кстати я всегда думала что, Снейп узнал про оборотня на шестом курсе, не знаю почему.
just Tonks: Кстате отличная мысль я раньше оьб этом не подумала, но все равно мне кажется, что Снейп узнал правду на шестом курсе.
Авада:В точку, не мог, я сразу когда прочла эту главу об этом подумала, еще помнится там сказано что Снейп был очень увлечен работой,Да и зачем ему пялится было в работу врага, не дай бог еще кто подумает что он у него списывает…
Но хотя,Astr, он вроде не далеко сидел, Гарри же до отца от Снейпа не долго топал, вроде он только повернулся…



 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 170
Написано: 23.04.2004 16:51Инфо   Правка  
MARLEN
Почему же. Я вот часто "со стороны" себя вспоминаю.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Написано: 23.04.2004 17:28Инфо   Правка  
Прохожий
и со спины тоже?
 
Эмма
Ведьмочка
Откуда: Россия, г. Химки.
Написано: 23.04.2004 18:52Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Это я знаю. Но если например, я туда попаду мне что сидеть и ждать когда меня за шкирку вытащат?
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 174
Написано: 25.04.2004 05:24Инфо   Правка  
Helene203
Со спины нет… помню сбоку и спереди. Я понимаю, что это странно, но это так!
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 403
Написано: 25.04.2004 05:31Инфо   Правка  
Эмма
Скорее всего, способ выйти есть - надо только его знать. Какая-нибудь мысленная команда.
 
Helge-Io
Ведьмочка
Сообщений: 61
Написано: 25.04.2004 08:22Инфо   Правка  
Helene203___just Tonks___MARLEN
Ну насчёт шестого курса я пока соглашусь - я просмотрела цитаты и нашла пока только про 16 лет… Хотя мне кажется я всё-же видела где-то именно про Седьмой. Ладно, если найду, то выложу цитату.

Но по поводу того, что Снейп узнал о том, что Люпин оборотень после экзаменов на СОВ, я сомневаюсь - он бы не попёрся тогда в проход под Ивой ни за что! Он же не идиот, чтобы самому в лапы оборотню идти. Так что скорее всего он узнал об этом только когда столкнулся с Люпином- волком.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 406
Написано: 25.04.2004 08:33Инфо   Правка  
Helge-Io
А знал ли Снейп, что идет именно к Люпину?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила