BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто не любит Малфоев
Cheri
Ведьмочка
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 46
Написано: 24.03.2006 10:32Инфо   Правка  
2prongs2
Прочитала!!!
Причём, внимательно! Пытался, да я тоже так пытаться могу под угрозой расстрела меня и моих родителей и что? Никто же не умер! Это ещё надо было так пытаться уметь!

А клювокрыл - это всего лишь ещё один повод неприязни к Гарри. И довольно-таки опасное животное. Был прав скорее Драко, а не Хагрид. Да это и сама "золотая троица" признала это потом, естественно, не вслух. А вот Драко просто отрицательные эмоции вслух высказывает. И из этого кем надо делаются определённые выводы.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2092
Написано: 24.03.2006 10:41Инфо   Правка  
Cheri
Конечно, никто не знает, как себя поведет в той или иной ситуации, но по этому поводу Сириус в 3-й книги говорит Питеру: "Значит надо было умереть [а не убивать Поттеров]". Выбор всегда есть…

А с Клювокрылом — Малфой был сам виноват: его предупреждали, что с гиппогрифом надо быть вежливым.

Нюрок
Духу не хватило только в третий раз. Первые два раза Дамблдора спас только случай, точнее — низкая квалификация Малфоя как убийцы.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2496
Написано: 24.03.2006 10:46Инфо   Правка  
Нюрок
Ожерелье и яд, которые чудом не убили двоих учеников, помним?
Cheri
вы ко мне обращались?
И довольно-таки опасное животное Не больше, чем уличная собака не бешеная
Был прав скорее Драко Что притворялся покалеченным?
Да это и сама "золотая троица" признала это потом Когда?
А вот Драко просто отрицательные эмоции вслух высказывает Намеренно преувеличенные.
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 136
Написано: 24.03.2006 10:50Инфо   Правка  
2prongs2
Вы не правы,еслибы Драко хотел убить,он бы это сделал у него было 1000 возможностей
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
Написано: 24.03.2006 10:51Инфо   Правка  
2prongs2
но ведь Сириус любил все семейство Поттеров( Гарри, Лили, Джеймс ) и тогда конечно он бы лучше умер, чем убил их, но Драко, это немного другое. Малфою ведь не нравится Дамблдор и по этому ему было не так сложно согласиться на убийство, да еще и Воландеморт подталкивает шантажом!
 
Юленька
Маг
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Написано: 24.03.2006 10:54Инфо   Правка  
2prongs2
Цитата:
А с Клювокрылом — Малфой был сам виноват: его предупреждали, что с гиппогрифом надо быть вежливым.


Вина лежит на Хагриде, как взрослом человеке, который отвечает за вверенных ему детей. Даже если он 20 раз предупредил сами ребята или их родители никакой подписки о том, что если что-то с их детьми случится то претензий они не имеют вроде как не давали. Это школа, где за несовершеннолетних отвечают взрослые, всегда надо учитывать наличие в классе таких вот как Драко, которых хлебом не корми, дай сделать гадость или же просто элементарно выпендирться. И если бы Клювокрыл действительно покалечил Малфоя объяснения типа - ну я их предупреждал, а они не послушали не прокатили бы в любом суде, даже без папы главы попечительского совета. И кстати, что-то я сомневаюсь в том, что нормально было позволять 13-лентнему Гарри кататься на этом Клювокрыле, он в любом случае очень опасное животное. Мало ли не так развернулся или бы Гарри просто не удержался на спине, там же и держаться было особо не за что, отскребали бы от земли надежду всего магического мира.

2prongs2
Цитата:
АПервые два раза Дамблдора спас только случай, точнее — низкая квалификация Малфоя как убийцы.


Терзают меня смутные сомнения, что милый Дамби все знал и знал давно, про задание и про нерушимый обет и про все, что делает Драко. Просто дела у него были поважнее, чем попытаться что-то сделать с пытающимся убить его и заодно протащить в школу пожирателей Малфоем
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
Написано: 24.03.2006 11:02Инфо   Правка  
Юленька
Цитата:
И кстати, что-то я сомневаюсь в том, что нормально было позволять 13-лентнему Гарри кататься на этом Клювокрыле, он в любом случае очень опасное животное.

по этому поводу надо обращаться к Ро. да и в общем целом без Клювокрыла книга бы не совсем была интереснее, да и не закончилась бы совсем! сириус не збежал, гарри не узнал про существование маховика времени и т.д.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2498
Написано: 24.03.2006 11:06Инфо   Правка  
Юленька
Это школа, где за несовершеннолетних отвечают взрослые Это не обычная школа. Многие вещи, которые там происходят, в обычном мире недопустимы.
И если бы Клювокрыл действительно покалечил Малфоя объяснения типа - ну я их предупреждал, а они не послушали не прокатили бы в любом суде, даже без папы главы попечительского совета Дело в том, что Малфой притворился покалеченным, а суд выиграли только благодаря папочке.
Терзают меня смутные сомнения Есть ли основания для них?
 
Нюрок
блондинка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 266
Написано: 24.03.2006 11:20Инфо   Правка  
Дамби
притворился покалеченным-это как? Разве он не истекал кровью? : spy : другое дело, что он все преувеличивал, но его все же покалечили и ему повезло, что рана оказалась не опасной
 
Юленька
Маг
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 24.03.2006 11:21Инфо   Правка  
Zeni4ka
Цитата:
по этому поводу надо обращаться к Ро. да и в общем целом без Клювокрыла книга бы не совсем была интереснее, да и не закончилась бы совсем! сириус не збежал, гарри не узнал про существование маховика времени и т.д.

Я не про то, чтобы его в книге не было, он безусловно необходимое звено развития сюжета, я говорю о том, что если просто объективсно взглянуть на создавшуюся ситуацию. Это не обязательно может быть гипогрифф, это может быть любое другое опасное животное. Так или иначе ответственности с Хагрида, как преподавателя это не снимает.

Дамби
Цитата:
Это не обычная школа. Многие вещи, которые там происходят, в обычном мире недопустимы.


Безусловно, это не обычная школа, но я уверена, что даже в этой школе учителя отвечают за детей и опасностей кстати в этой школе куда больше, чем в обычной. Они же имеют дело с магией, а при неправильном обращении это может обернуться гораздо большими проблемами, чем хулиганство в обычном мире. Не так сварил зелье, не так произнес заклинание, не туда залетел на метле и что-нибудь себе сломал, опять же эти опасные магические животные. Учителя должны следить за тем, чтобы дети не наносили другим и по возможности себе серьезных травм. У них там конечно попроще - махнул палочкой порезы зажили, выпил настойку - кости выросли, но тем не менее вряд ли это значит, что надо пускать все на самотек и полагаться на сознательность 13-летних подростков.
Дамби
Цитата:
Дело в том, что Малфой притворился покалеченным, а суд выиграли только благодаря папочке.

С этим никто не спорит, Драко откровенно валял дурака, причем весьма злым образом, но ведь это же не повод доводить ситуацию до подобного…И с другой стороны Драко просто повезло. ведь Клювокрыл действительно мог его покалечить. Дуракам, конечно везет, но это всего лишь счастливая случайность, последствия этого могли бы быть весьма печальными и для самого Драко, и для Хагрида, особенно для Хагрида, даже трудно представить. что бы с ним сделал Люц, если бы с Драко случилось что-то посерьезней пореза.
И если честно я бы никогда не допустила Хагрида до преподавания, он прекрасно справлялся со своими предыдущими обязанностями, он был там на своем месте - роль педагога не его роль. В конце концов то, что о не слишком хороший учитель признал даже Гарри. По-моему в мире Роулинг это последний и самый весомый аргумент

[ Это сообщение изменено 24.03.2006 11:24. Юленька ]
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2501
Написано: 24.03.2006 11:23Инфо   Правка  
Нюрок
Разве он не истекал кровью? Его поцарапали и потекла кровь. Мадам Помфри лечит переломы один заклинанием, эту "рану" она бы и во сне устранила. Но Малфой сколько-то недель не ходил занятия, притворяясь больным. Помните?

Добавление от 24.03.2006 11:29:

Юленька
но я уверена, что даже в этой школе учителя отвечают за детей Разве Хагрид не объяснил, что гиппогриффов нельзя дразнить? Разве Малфой не сознательно проигнорировал это предупреждение? В этом случае Малфой сам виноват.
и опасностей кстати в этой школе куда больше, чем в обычной О чём я и говорю
ведь это же не повод доводить ситуацию до подобного До чего?
роль педагога не его роль Как и Локхарта, Трелони, Снейпа, Амбридж…
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
Написано: 24.03.2006 11:31Инфо   Правка  
Дамби
тем более там было куча свидетелей для показаний…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2094
Написано: 24.03.2006 11:35Инфо   Правка  
Юленька
Терзают меня смутные сомнения…
Дамблдор мог знать все что угодно, но это не делает попытки Малфоя в меньшей степени покушениями на убийство…

Истинная Нарцисса
Вы тоже, по-моему, невнимательно читали 6-ю книгу… Это, правда, понятно: любовь к Малфоям затуманивает глаза…
 
Юленька
Маг
Откуда: Москва
Сообщений: 25
Написано: 24.03.2006 12:33Инфо   Правка  
Дамби
Цитата:
Разве Хагрид не объяснил, что гиппогриффов нельзя дразнить? Разве Малфой не сознательно проигнорировал это предупреждение? В этом случае Малфой сам виноват.

Понимаете, в этом и суть прикола работы учителя. Он может объяснить двадцать раз, это не снимает, к сожалению, с него ответственности за то, что случается с детьми по их собственной дурости в тот момент, пока они находятся на его уроке. Если класс едет на экскурсию учитель сто раз может сказать - дети не напивайтесь в номере, не напивайтесь вообще, приедете домой, там делайте что хотите, а здесь нельзя потому и потому… Это что удержит некоторых от похода в ближайший ларек, а потом, когда они перепьют ночью, тогда, как учитель вполне имеет право спать у себя в номере, и свалятся скажем с лестницы или разобьют стекло и порежутся да мало ли еще какой эксцесс может случится разве это снимет с учителя ответственность? Ведь не с них же будут спрашивать, а со взрослых. Здесь та же ситуация - Хагрид мог 100 раз предупредить о том, как себя вести - с него как преподавателя, это ответственности не снимает.
Дамби
Цитата:
Как и Локхарта, Трелони, Снейпа, Амбридж…

Согласна, и наличие подобных преподавателей кстати не в пользу Дамблдора говорит. Хотя насчет Снейпа все-таки можно поспорить. Он конечно не ангел и не так, чтобы Макаренко, но и не самый плохой.
2prongs2
Цитата:
Дамблдор мог знать все что угодно, но это не делает попытки Малфоя в меньшей степени покушениями на убийство…

Не делает, но и если Дамб знал, а мне кажется он был в курсе, это мое ИМХО, могу ошибаться, это не делает ему чести.



 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 338
Написано: 24.03.2006 12:36Инфо   Правка  
Юленька
А все потому что никто не додумался про технику безопасности. Ну там пальцы никуда не совать и роспись в мега-безопасностной книжке
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2501
Написано: 24.03.2006 13:33Инфо   Правка  
Юленька
Понимаете, в этом и суть прикола работы учителя Прекрасно понимаю. Но Хагрида ведь не уволили Хоть и пытались. Но если отойти от суда и высосанных из пальца обвинений, вина лежит только на Малфое. Хагрид предупреждал, Хагрид, я помню, пытался прервать Малфоя, и Хагрид не реактивный.
наличие подобных преподавателей кстати не в пользу Дамблдора говорит Не может всё быть идеально. Два-три бездарных преподавателя погоды не делают.
но и не самый плохой ИМХО, самый плохой
 
Нюрок
блондинка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 272
Написано: 24.03.2006 16:14Инфо   Правка  
Дамби
Но мадам Помфри ведь не зря наложила повязку
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
Написано: 24.03.2006 22:00Инфо   Правка  
Нюрок
лучше бы она ее не накладывала!
 
Нюрок
блондинка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 276
Написано: 25.03.2006 09:44Инфо   Правка  
Zeni4ka
это точно…
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 350
Написано: 25.03.2006 10:16Инфо   Правка  
Нюрок
Zeni4ka
А еще лучше если бы помогла клювику и зарезала бедного, несчастного гада
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
Написано: 26.03.2006 15:51Инфо   Правка  
blizzardoff
ну, это уже потом!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 371
Написано: 26.03.2006 16:14Инфо   Правка  
Zeni4ka
Потом, все потом
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2504
Написано: 26.03.2006 17:16Инфо   Правка  
Нюрок
Когда Драко появился на зельеварении? : rolleyes :
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 198
Написано: 26.03.2006 22:49Инфо   Правка  
Дамби
Я не понимаю, о чём Вы спорите. Причём уже в который раз приводите один и тот же аргумент: "Хагрид предупреждал - значит, Малфой сам виноват". Мы уже давно поняли, и Юленька наглядно объяснила: вины с Хагрида это не снимает. И она абсолютно права.
Пример из жизни: урок физкультуры на улице. Бег. Один из бегущих мальчиков толкает другого (вдалеке от учителя, само собой), тот падает и получает перелом. Родители мальчика с переломом подали в суд на родителей толкнувшего их сына и на учителя физкультуры. Суд посчитал их претензии обоснованными и наложил штрафы. Чем ещё, кроме штрафов, их наказали, я, извините, не знаю, поэтому врать не буду.
Понимаете? Ведь нормы по бегу приходят сверху, из Департамента образования или ещё откуда-то выше, не знаю точно. Учитель всего-навсего выполнял свою работу. То, что не бежал рядом с учениками - его вина? А как быть с тем, что при беге на большие расстояния цепочка учеников весьма и весьма растягивается? Как ему одному бежать рядом с каждым? И, тем не менее, он виноват. А тут даже как бы и предупреждать никого ни о чём не надо было - никаких опасных существ рядом, верно?.. Конечно, Вы можете сказать, что и тут обвинения суда "высосаны из пальца". Однако…
Приходя работать в школу, ты добровольно принимаешь на себя такую ответственность. Ты получаешь, как и на всякой работе, не только права, но и обязанности. И, насколько я в курсе (проработав два года педагогом по работе с молодежью - нет, не в школе, в подростковом клубе, - и имея друзей, тесно связанных со школьным миром), прав у педагога ничтожно мало, а вот обязанностей…
Не способен Хагрид их взять на себя - значит, ему не место среди педагогов. И то, что его не уволили - ошибка, я считаю, Дамблдора.
Да, нам всем нравится Хагрид - он безобидный, он добрейшей души человек (или правильнее сказать - великан?:))… Но, как справедливо и уже неоднократно замечено тут, он не педагог. Увы.
И что означает Ваша фраза "два-три бездарных преподавателя погоды не делают"? Вы вообще представляете себе, о чём говорите? Да даже один такой преподаватель может на всю жизнь искалечить ребёнка. Не физически, так морально.
Все мы закончили (ну, кто-то, наверное, ещё только учится) школу. Кто из нас её любит? Единицы. Сотни настроены против неё и вспоминают годы учёбы с отвращением. Нет, я не говорю сейчас о проказах, затеваемых на переменах и даже прямо на уроках, я говорю о самом процессе обучения. С какой радостью вырывались мы оттуда после одиннадцатого класса!.. И слыша песни "Школьные годы чудесные" и "Когда уйдём со школьного двора", доносящиеся из динамиков на линейке "последнего звонка", только что из-за присутствия рядом старших не ржали вслух. А почему? Да потому что мало на свете настоящих педагогов, настоящих учителей - тех, кто работает по призванию, а не из-под палки и не за зарплату… Я не говорю, что как люди не-педагоги плохие. Встречая сейчас некоторых из своих преподавателей, мы очень мило и доброжелательно беседуем, я прекрасно понимаю их и их проблемы… Но Учитель должен быть больше, чем человек. И в моей жизни, боюсь, я ни разу не видела вблизи ни одного настоящего Учителя… Пару раз видела неплохих преподавателей. Но это, увы, не одно и то же…
Все
Извините, что не совсем по теме.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1519
Написано: 27.03.2006 10:32Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Извиняюсь, что не по теме, и не знаю, насколько это типично - похоже, в каких-то случаях типично.
В гимназии недалеко от нас работает учтель физкультуры, у которого постоянно что-то случается на уроках.
Часто с иностранными школьниками.
Один мальчик чуть не сорвался с каната, находясь под потолком - учитель не страховал.
Девочка получила сотрясение мозга. Поскольку здесь врачи на дом не ходят, родители продержали ее три дня дома под свое слово - так что справки нет. Здоровье ребенка им было важнее, чем желание уличить учителя.
Еще разок учитель дал детям бонусное упражнение - на высший балл. Согласились двое мальчиков, наш и поляк. Их тоже не страховали. Поляк просто стукнулся, наш получил открытый перелом руки.
Вроде как единичный случай. Попался один сукин сын, которого еще никто не потащил в суд или не "повбывал". Но тут знакомая рассказала, что класс ее дочки ездил в Альпы кататься на лыжах, учителя тоже не страховали, удивительно, что никто всерьез не навернулся.

Так что Хагрид в этом смысле молодец - хотя бы объяснил правила техники безопасности. И, видимо, выбрал наименее опасного гиппогрифа (который накажет, но не убъет). А Малфой выкинул свой номер совершенно неожиданно.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2505
Написано: 27.03.2006 13:10Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Я понимаю, что Хагрид, как педагог, считается ответственным. Все мы учились в школе, и порядки мне прекрасно известны. Учитель считается виновным даже тогда, когда он ровным счётом ничего не может сделать.
Просто Малфой и некоторые защитники, снимает вину с себя, и перекладывает на Хагрида. Хагрид не сказал, Хагрид привёл на урок убийцу, а Малфой просто мимо проходил. Виновны должны быть оба, не так ли?
И что означает Ваша фраза "два-три бездарных преподавателя погоды не делают"? Два-три преподавателя, которые не знают своего предмета. Как Трелони. Снейп прекрасно знает своё дело и к ним не относится, но покалечить может очень сильно. Не исключено, что и физически. Здесь надо было бы сказать "два-три плохих специалиста"
Да даже один такой преподаватель может на всю жизнь искалечить ребёнка Не спорю, но, похоже, в магическом обществе такой риск в порядке вещей.
Кто из нас её любит? грустный вздох
 
Юленька
Маг
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Написано: 27.03.2006 13:46Инфо   Правка  
Дамби
Цитата:
Просто Малфой и некоторые защитники, снимает вину с себя, и перекладывает на Хагрида. Хагрид не сказал, Хагрид привёл на урок убийцу, а Малфой просто мимо проходил. Виновны должны быть оба, не так ли?

Никто вины с Драко не снимает, мальчик просто балбес и ему бы за такие фокусы навешать не мешало бы, но… в любом случае так или иначе не снимая вины с Малфоя ответственность за это несет Хагрид. Просто потому что преподаватель и потому что взрослый. Так уж слоижлось, взрослые отвечают за детей, даже если эти дети такие как Драко. Ничего не попишешь.
Дамби
Цитата:
Снейп прекрасно знает своё дело и к ним не относится, но покалечить может очень сильно
Дамби


Снейп покалечить? С чего вы взяли…

 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
+
Написано: 27.03.2006 18:40Инфо   Правка  
blizzardoff
потом она ВСЕХ прикончит!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2508
Написано: 27.03.2006 18:45Инфо   Правка  
Юленька
Никто вины с Драко не снимает Увы, Люсик снимал.
Так уж слоижлось, взрослые отвечают за детей, даже если эти дети такие как Драко О чём я и говорю в прошлом посте. Чисто официально, виноват Хагрид.
Снейп покалечить? Шутите?
 
Zeni4ka
Ведьмочка
Откуда: Белоруссия
+
Написано: 27.03.2006 18:50Инфо   Правка  
Дамби
ну а Хагрид тут причем?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила