BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто не любит Малфоев
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 753
Написано: 08.04.2005 11:24Инфо   Правка  
Helene203
Я тут поспрошала - говорят, немцы канкретно лаханулись с таким переводом. Так что, Винки одна - и как прислуга, и как доверенное лицо.

RitaS
Та стояла неподвижно.

Он тоже вполне мог быть, так сказать урожденным, Блэком, просто из другой, может быть младшей ветви.

Инцест? Кузен женился на кузине?
Дело должно быть сделано, а уж когда - это проблемы самого домового эльфа. Но то, что действительно домовой эльф, сопровождающий (не обязательно каждый раз) своего хозяина не нонсенс, доказывается отсутствием малейшего удивления окружающих от факта присутствия на квидвичном стадионе Винки, или появления Люциуса вместе с Добби в Хогвартсе.

Согласна.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 609
Написано: 08.04.2005 11:50Инфо   Правка  
Herminne
Инцест? Кузен женился на кузине?
Как говорил Сириус:
" – Все чистокровные семьи связаны между собой, – пожал плечами Сириус. – Если хочешь, чтобы твои сыновья или дочери заключали чистокровные браки, то выбор у тебя очень ограничен; среди нас едва ли окажется кто?то посторонний."
Выбор невелик. Да, кроме того в разных культурах по разному, где-то неодобряют браков и между семиюродными, а где-то и браки между двоюродными вполне нормальны, а запрещены браки только между родными братом и сестрой.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 754
Написано: 08.04.2005 12:18Инфо   Правка  
Helene203
а где-то и браки между двоюродными вполне нормальны

В христианской культуре на это требуется особое разрешение церкви.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 153
Написано: 08.04.2005 12:37Инфо   Правка  
Herminne
Дети спариваются прямо там, где познакомились?

Детии быстро знакомятся без каких-либо условностей. Я же не говорил, что эльфы, придя в гости, сразу совокупляются. Нет, наверняка они аппарируют в гости к понравившемуся партнёру раз 100 для бесед, дарения цветов и других предварительных действий. А только потом, по взаимному согласию, уединившись в укромном углке…



 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 755
Написано: 08.04.2005 13:57Инфо   Правка  
Flamel
Ну если только так…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 610
Написано: 08.04.2005 14:23Инфо   Правка  
Herminne
В христианской культуре на это требуется особое разрешение церкви.
Ну это уже больше относится к другой теме. Кроме того, родители Сириуса вполне могли быть и троюродными, и четвероюродными, и пятиюродными и при этом носить фамилию Блэк. Всё зависело бы только от того сколько поколений назад боковая ветвь отошла от основного дерева. Но это всё конечно не более чем домыслы.
Flamel
без каких-либо условностей
Дети-то может быть и да, но домовые эльфы со всех сторон этими условностями укутаны. Ну как вы это представляете. В некоем доме происходит собрание о котором его участники предпочли бы не распространяться. Местный домовой эльф или эльфийка прислуживает. Разболтать она ничего не сможет. И в это самое время в дом без приглащения вваливается незнакомый и незнамо чей эльф в поисках полового партнера. Он-то заклятием о неразглашении не ограничен. Что делать? Убить и потом отвечать за порчу чужого имущества? Обливиэт - а действует ли он на домовиков? Да и потом его отловить сперва надо. Сколько лет домовики живут у волшебников, сколько раз могла возникнуть такая ситуация? Может у волшебников порой и нелады с логикой и здравым смыслом, но они таки не идиоты. Значит какие-то защиты и ограничения на бесконтрольное шляние эльфов существуют.
для бесед, дарения цветов и других предварительных действий
А здесь вопрос такой. Цветы откуда? Наколдованные что ли. Ведь собственных денег у домовых нет, и как там обстоит у них дело с покушением на хозяйское имущество.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 157
Написано: 08.04.2005 15:10Инфо   Правка  
Helene203
Так ведь эльфы - скромные создания, они не будут аппарировать в центр главного зала для парадных собраний. а куда-нибудь на кухню, чердак, подвал. И точно в такой же защите секретные заседания нуждаются и от неожиданных гостей-волшебников. Из пятой книги мы знаем, что орден феникса заседал в отдельной комнате, на которую налагались чары, мешающие проникновению. подслушиванию и т.д. Очевидно, такие чары широко используются волшебниками для сокрытия своих тайн. И эльфы, как высокосознательные существа, попадя в дом и увидя, что часть дома скрыта от проникновения, а домового эльфа нигде не видно, просто тихонечко уйдут.

А цветы - это просто к примеру. И, если хотите, цветы домовики могут собирать в лесах, лугах, полях, болотах, пустынях, степях, горах, парках, клумбах, цветниках, ботанических садах, огородах, подоконниковых горшках, кладбищах, на обочинах дорог и других местах произрастания.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 611
Написано: 08.04.2005 15:21Инфо   Правка  
Flamel
Так ведь эльфы - скромные создания, они не будут аппарировать в центр главного зала для парадных собраний
Но ведь по вашему они аппарируют в незнакомые дома, так откуда им знать куда они попадут - в центр зала для заседаний, на кухню или впечатаются в стену дома.
И эльфы, как высокосознательные существа, попадя в дом и увидя, что часть дома скрыта от проникновения
Высокосознательные, любящие своего хозяина, и обязаные хранить честь своей семьи…. сразу побегут к хозяину и доложат, что де в таком-то доме тайные собрания устраивают…
…парках, клумбах, цветниках, ботанических садах, огородах,…
Так вот значится кто цветы с клумб ворует, а то … наши люди - все воры…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 160
Написано: 08.04.2005 19:55Инфо   Правка  
А пожиратели смерти аппарировали на незнакомое кладбище, избранное Вольдемортом для воскрешения, но почему-то не впечатывались в надгробные памятники. Почему тогда эльфы впечатаются в стену?
И скорее всего, в домах наряду с камином есть специальная комнатушка для аппарирования, точнее две: одна для для людей и небольшой чуланчик - для эльфов. И у волшебников и эльфов принято, приходя в гости, аппарировать именно на эти площадки. Точно так же, как у маглов принято проходить в дом через определённое место - дверь, а не через окно или люк в крыше.

А тайные собрания устраивать законом не запрещено, так что информация, добытая высокосознательным эльфом, будет для хозяина бесполезной. И вообще, почему именно тайное собрание? Каждый волшебник скажет: я просто уединялся для написания возвышенных стихов, ибо моя муза пропадает от неожиданных визитёров. Вы могли бы упомянуть в своём возражении куда более забавные ситуации. Если аппарировать куда попало, можно попасть в туалет в момент присутствия там хозяина дома, или в ванну, в которой моется особа противоположного пола.


 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 613
Написано: 08.04.2005 20:06Инфо   Правка  
так что информация, добытая высокосознательным эльфом, будет для хозяина бесполезной
Не в обиду вам будет сказано. Это вы такой наивный? Или я такая испорченная? Неужели вы всерьез полагаете, что такая информация будет бесполезной. Даже, если нельзя прийти и арестовать, то можно сделать соответствующие выводы, на их основе разыграть великолепную интригу. Что до интимных моментов, то эльфы не люди и их не стесняются (они и так уже все что можно и нельзя видели).
Что до аппарирования, то пожиратели в вашем примере прибывали туда по зову своего Лорда, то есть по какому-то ориентиру. А до приемных площадок для аппарирования, то может быть, но весьма маловероятно и каноном никак не подтверждается. Скорее наоборот мы видим вошебников аппарирущих даже внутри своего дома.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 94
Написано: 08.04.2005 20:24Инфо   Правка  
Helene203
Но ведь по вашему они аппарируют в незнакомые дома, так откуда им знать куда они попадут - в центр зала для заседаний, на кухню или впечатаются в стену дома.
Подозреваю, что их аппарирование, хоть и разнится с аппарированием магов, но той же природы. Так что как никуда не вляпываются волшебники - так и домовые не вляпываются. Вот.
А уж как это делают наши любимые маги, это никому неизвестно.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 614
Написано: 08.04.2005 20:29Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Неизвестно , к сожалению. Извесчтно тольк, что их этому учат и без принятия специального экзамена к практике стараются не допускать.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 95
Написано: 08.04.2005 23:10Инфо   Правка  
Helene203
Оно конечно - экзамены там, то, се… Но вот тот же Наземникус (а кто может поручиться, что он - сильный маг?) аппарировал прямо перед носом передвигавшихся Арабеллы Фигг и Гаррика - ну вот как он узнал, где они находятся и как умудрился ни во что не врезаться? Ась?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1360
Написано: 09.04.2005 03:26Инфо   Правка  
Herminne
Helene203
а где-то и браки между двоюродными вполне нормальны

В христианской культуре на это требуется особое разрешение церкви


В православии безусловно запрещены браки до 6-й степени родства включительно, на 7-ю степень требуется специальное разрешение. Правда, как эти степени считают, я толком не знаю, но двоюродные поближе будут, чем 7-я степень…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 163
Написано: 09.04.2005 06:56Инфо   Правка  
Helene203
Хорошо, объясните тогда, как испорченный человек - наивному человеку, на конкретном примере.
Однажды Винки сказала своему хозяину, что аппарировала в дом профессора Хогвартса Северуса Снейпа в поисках жениха. Но в доме никого не было, если не считать того, что одна из комнат - в подвале - была запечатана заклятием невозмутимисти, так что никак нельзя было узнать, что происходит внутри. Снейп что-то скрывает?
На следующий день хозяин Винки встречается со Снейпом на приёме, устроенном Люциусом Малфоем по поводу 10-летнего юбилея его бракосочетания. Снейп жалуется, что его вконец достали охваченные летним любовным томлением эльфы, постоянно аппарирующие в его дом. Трое за последнюю неделю! Это просто ужас. Ему, Снейпу, даже приходится запираться в собственном подвале, чтобы без помех предаваться любимому занятию - изготовлению зелий.
Предложите пожалуйста, какую конкретно интригу может разыграть хозяин Винки.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 615
Написано: 11.04.2005 18:31Инфо   Правка  
Александр
спасибо, что побудили меня провести маленькое исследование по этому вопросу. Но из того, что я выяснила: "Браки родства 1-й степени (брат-сестра, отец-дочь, мать-сын) в настоящее время в мире категорически запрещены. В России разрешены браки между двоюродными братьями и сестрами (3-я степень родства)". Православная церковь не одобряет браки между троюродными братьями и сестрами, но оставляет этот вариант на рассмотрение епархии, и ничего не имеет против браков между четвероюродными. Что касается Европы. То в 10 веке церковью запрещены были браки до седьмой степени родства включительно, но затем Лютеранский собор 1215 года был вынужден ограни­чить инцест родством 4-й степени, причем с разрешения папы возможен был брак и при более близких степенях родства. Ещё: "В западных странах частота браков на уровне двоюродных братьев и сестер составляет сегодня примерно около 1%. В ряде этнических групп, где поощряются родственные браки, их частота доходит до 10–20%. Значительная частота родственных браков — в труднодоступных изолированных областях, где неизбежны браки между родственниками". Все источники достаточно солидные и заслуживающие уважения.
Sanya Rubinshtain
А сколько перед несвоевременной отлучкой этот самый Флетчер в кустах просидел? Да за это время от нечего делать каждый кустик, да что там кустик, травинку наизусть выучишь. Кроме того умение ориентироваться в пространстве никоим образом ни с умом, ни с силой мага не связаны. А вот вопрос, как он узнал действительно интересный. Возможно, что при ориентировании во время аппарирования можно использовать, как мишень, конкретного человека, если либо он сам подает какой-либо сигнал, либо приблизительно знаешь его местонахождение.
Flamel
Начнем с того, что, как показывает нам пример Кричера, для того чтобы покинуть хозяйский дом эльф должен получить хотя бы косвенное разрешение хозяина. В случае с Добби, эльф мог заскочить к Гарри, так сказать по дороге, в процессе выполнения какого-либо хозяйского поручения.
Ну что же рассмотрим ваш случай. Винки, получив а)разрешение хозяина (т.е. ещё до осуждения Барти-младшего, так как потом она была постоянно занята), после того как совсем достала его, а заодно и его жену своим нытьем и с твердым наказом, чтобы никакого там потомства; б)и даже благословление, так как хозяин уже придумал куда можно пристроить это самое возможное потомство, но случай был не столь важен, чтобы беспокоится о его особой чистопородности; в)приказ хозяина не показываться на глаза энное количество времени, в некоторых делах даже домашний эльф лишний свидетель, аппарировала в первый попавшийся дом, который по незнамо какому стечению обстоятельств оказался домом: а) не магла; б)Северуса Снейпа, уже профессора Хогвартса (что ещё больше ограничивает временной интервал события); в)а вообще домовой эльф ему по роду положен или нет?. И вот наша домовуха облазила чужой дом с подвала до чердака и обнаружила немало интересного, в том числе полное отсутствие всяческого присутствия, в том числе и домового эльфа, а также некую комнату защищенную заклятием невозмутимости. Вернувшись домой удрученная домовиха расскала об увиденном своему хозяину, который слушал её вполуха до того самого момента, как прозвучало имя хозяина дома - Северус Снейп. Никчемный мальчишка, но помня о связи оного с пожирателями и учитывая сильную личную неприязнь к темным магам, а также собственную борьбу за министерский пост, никакая дополнительная информация не окажется лишней. На следующий день. 10-летний юбилей бракосочетния Люциуса Малфоя. Хм… Разве Люциус настолько старше мародеров? Ладно Люциус, а Нарцисса… Да и Драко отсилы годика полтора, чего спрашивается они так долго тянули с обзаведением наследником. Так что-то я отвлеклась, что у нас там… Снейп жалуется … и так далее. Но позвольте, Снейп - это тот человек, который менее всего склонен выставлять себя в глупом и смешном виде, а в этой ситуации он просто смешон - не справиться с какими-то домовыми эльфами. Значит есть серьезная причина, по—которой он соглашается предстать перед окружающими в таком виде, мало того он скорее всего как-то идентифицировал побывавшего у него эльфа, раз подобная реплика произнесена в присутствии хозяина этого самого домовика. Всё становится ещё более подозрительным. Значит там действительно есть, что скрывать. С кем бы ни был Снейп в действительности с Малфоем ли, с Дамблодором ли оба они сейсчас опасны, как конкуренты, как фигуры влияния. У дальнейшего развития событий в принципе много вариантов. Например, принуждать Снейпа приводить этот пример с эльфами в присутствии важных для него людей с целью вывести молодого профессора из равновесия. Но этот вариант не для Сгорбса. Другой, намеки и полунамеки в отношении того, что же там Северус всё-таки варит, и какова его квалификация, раз ему и эльфы мешают. Цель - опорочить Дамблодора, взявшего такого сомнительного специалиста. При этом можно опять послать к Снейпу Винки для более подробной разведки, а что ещё лучше приказать домовихе, чтобы она подбила других домовых эльфов на посещение исследуемого жилища, а потом расспросила о результатах: кто, когда совсем случайно повстречался, как долго закрыта комната и параллельно через другие каналы - какие инградиенты и в каких количествах, законно или незаконно приобретал юный профессор. И на основании полученных результатов выводы (что в действительности там делал Снейп - принимал посетителей, варил запрещенные зелья или ещё что) и их последствия (шантаж за реальные действия или за то, на что это можно будет сделать похоже для окружающих, с целью получения информации на интересующих лиц, с целью действия или бездействия в интересующих обстаятельствах. Причем это всё именно для Сгорбса. Если бы на его месте был, например, Люциус возможностей было бы куда больше, но честно говоря некоторые из них озвучивать перед столь широкой публикой я бы не стала, во избежание…
 
Storm
Ведьмочка
Откуда: изподвыподверта
Сообщений: 84
Написано: 16.04.2005 19:18Инфо   Правка  
И не лень вам писать в теме " Кто не любит Малфоев" трактаты о домашних эльфах?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 623
Написано: 18.04.2005 08:29Инфо   Правка  
Storm
Не лень. Дело всё в том, что отношение магического мира в целом и некого Люциуса Малфоя в частности к домовым эльфам отражает очень многое из того, почему моё отношение к этому Благородному дому негативно. Кроме того это уж всяко лучше, чем писать что-то типа "Люциус - бяка или Люциус - душка".
 
Mr.Znatok
Колдун
Откуда: Киев
Написано: 12.03.2006 18:16Инфо   Правка  
Охотник
Я тоже их не люблю. Они редиски. : weep : : weep : : weep : : lol : : weep : т : down : : down : : down : и : down : : down :. И я на них : mad : : down : : weep :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 457
Написано: 12.03.2006 20:03Инфо   Правка  
Herminne
В христианской культуре на это требуется особое разрешение церкви.
Насколько мне известно, у протестантов с этим проще. В Англии браки между двоюродными наверняка разрешены, хотя с какого-то времени не практикуются из "генетических" соображений. В "Саге о Форсайтах имеется брак двоюродных, которые решили из-за родства не иметь детей, причем автор замечает "без особой необходимости".

Helene203
Дело всё в том, что отношение магического мира в целом и некого Люциуса Малфоя в частности к домовым эльфам отражает очень многое из того, почему моё отношение к этому Благородному дому негативно.
ППКС
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Написано: 13.03.2006 16:19Инфо   Правка  
И я, и я их тоже не навижу!!!Даже не знаю кого из них троих больше… Все бякииииии. : down : : down : УРОДЫ!
 
Mistique
Ведьмочка
Сообщений: 43
Написано: 13.03.2006 20:02Инфо   Правка  
А вот я и просто НЕ_ЛЮБЛЮ. Без лишних эмоций. Просто не люблю.
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 30
Написано: 14.03.2006 09:02Инфо   Правка  
Mistique
Везёт, тебе ты без эмоций можешь, а я не могу… Мне их ПРИДУШИТЬ хочеться!!! : insane :

 
Mistique
Ведьмочка
Сообщений: 46
Написано: 14.03.2006 11:17Инфо   Правка  
убиться_веником
Спокойно, спокойно! : ha : Всё будет хорошо, всё образуется… и на твоей улице наступит праздник! : lol :
 
убиться_веником
Ведьмочка
Откуда: с Чердака
Сообщений: 47
Написано: 14.03.2006 17:29Инфо   Правка  
оу, оу,…я, я, я…уфф, они-таки умрут, правда?
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 16.03.2006 14:29Инфо   Правка  
Да вы ничего не понимаете! Малфои это элита,а кто такой Поттер жалкое подобие героя
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1064
Написано: 16.03.2006 15:57Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Гонты тоже элита (как же наследники самого Слизерина)… Только выродки. Какой пустяк, не правда ли : rolleyes :.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 149
Написано: 16.03.2006 16:04Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Дурраки! Все дураки : rotate :

Аргументируйте
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 205
Написано: 16.03.2006 16:42Инфо   Правка  
Малфои - ничтожество. Всё.
 
Treisy
Ведьмочка
Откуда: Internet
Сообщений: 38
Написано: 16.03.2006 20:24Инфо   Правка  
Ко всей моей ненависти к Поттеру, Малфой мне кажется еще более мерзким. Но зато он красивый… Так что кто лучше, я еще не определилась.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила