BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Какой религии волшебники?
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 83
Написано: 25.08.2005 17:05Инфо   Правка  
petr
Конечно, магическая диаспора - многочисленная социальная группа, но можно ли говорить о религии в рамках данной социальной грыппы? Я хочу сказать, многие маглорожденные волшебники выросли на культуре разных религий, но в большинстве случаев, при приобретении статуса волшебник, отказываются от этой культуры. Им не предлагается чего-то равноправного, и если раньше они могли, скажем, посещать по воскресеньям католическую церковь, то в дальнейшем эта потребность вытесняется (но не заменяется) волшебством.
Так как можно говорить о религии волшебников, если никакой духовной культуры (естественно, в рамках всей социальной группы), кроме общепринятой морали и речи не идет. Религия базируется не только на морали, но и на традициях данной социальной общности, она предпологает и некоторые атрибуты, самым главным из которых является некий идеал (Бог, если хотите), стремление к которому есть основная задача религии. Так о коком идеале идет речь, когда мы подразумеваем волшебников? Скорее, как я уже говорила, мы имеем дело с религиозным верованием.
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Сообщений: 27
Написано: 25.08.2005 19:18Инфо   Правка  
Иногда мне кажется, что самый крутой у них Мерлин. Они даже мерлином клянутся. : spy :
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 95
Написано: 26.08.2005 08:35Инфо   Правка  
Constellation
При этом также нельзя говорить о религии. Мерлину поклоняются, но он скорее как Вождь (без культа личности), так сказать, прародитель магов (или самый известный из прародителей).
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Сообщений: 30
Написано: 26.08.2005 18:54Инфо   Правка  
JuMiro
Может у них нет религии и все. Кстати интересно похороны ДД описывались, после них кажется, что религии у них нет. ИМХО.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 113
Написано: 26.08.2005 19:02Инфо   Правка  
Constellation
В начале я, в принципе, это и имела в виду, просто попыталась объяснить, что же, собственно, представляет из себя Мерлин (по ИМХО, естественно).
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Сообщений: 33
Написано: 26.08.2005 19:18Инфо   Правка  
JuMiro
Я не ассоциирую Мерлина с Богом. Я только думаю, что у Ролинг воплощением зла является Вольдеморт, добра - Дамблдор, теперь его место занял Гарри. Раньше был Мерлин олицетворением добра, а колдунья, его аппонентка, воплощение зла.
По моей ИМХЕ получается, что зло и добро как титул переходят от одного к другому и нет постоянного понятия.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 115
Написано: 26.08.2005 19:26Инфо   Правка  
Constellation
Да. Вы, безусловно, правы, но скорее от одной великой маго-исторической личности к другой.
Правда, есть вероятность, что некоторые (единицы) маглорожденные волшебники придерживаются определенной религии, но в рамках всего магического общества это незначительно.
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Сообщений: 35
Написано: 26.08.2005 19:37Инфо   Правка  
JuMiro
Правда, есть вероятность, что некоторые (единицы) маглорожденные волшебники придерживаются определенной религии,
Очень может быть, но это уже их личное дело.
Интересно , а Ролинг сама-то знает какая у них религия и есть ли вообще.
 
Лана
gone with the sin
Откуда: Балашиха
Сообщений: 283
Написано: 27.08.2005 18:10Инфо   Правка  
Constellation
мне кажется,что Роулинг об этом не задумывалась,когда писала книгу))
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 907
Написано: 10.09.2005 18:38Инфо   Правка  
Мне недавно поведали ошеломительную историю: оказывается Киевская Духовная Академия при тамошней Лавре (почитай что самый главный духовный вуз страны) превратилась в ролевую игру.
Митрополит Киевский и всея Украины у них нынче Дамблдор, а сами студенты гордятся тем что носят черные подрясники(читай: мантии), живут при школе, учат немирские науки, живут при Академии (читай: в Хогвартсе) и делятся на два факультета: то бишь, семинаристы и студенты Академии…
Есть там и Гарри Поттер (очкарик тоже, по счастливому стечению обстоятельств - он и есть тот, кто меня просветил), Эрмиона, Рон (не лучшие друзья Поттера, но таки друзья) и даже Малфой…

Тем не менее, не могу усомниться в том, что среди православных студентов духовного вуза ГП сеет какую-нибудь ересь, бездуховность и так далее…
Диакон Кураев частенько заезжает туда, читает лекции и раздает книги "Гарри Поттер: между анафемой и улыбкой"
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1129
Написано: 10.09.2005 19:59Инфо   Правка  
Лагиф
Это как - Гермиона в Духовной академии? : insane : Геи в сан не рукополагаются!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 908
Написано: 10.09.2005 20:39Инфо   Правка  
Herminne
Там есть иконописная мастерская А еще - множество храмов при лаврском монастыре, а в них - регентши хора, сами хористки… и еще есть миссионерский, редакторский отдел - в нем тоже женщины работают…
Кстати, и Хагрид там свой есть уж не знаю кто, в подробности не вдавалась. И даже Снэйп… с ума сойти…. )))
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1131
Написано: 11.09.2005 07:01Инфо   Правка  
Лагиф
ну если так, тогда понятно!
 
ВесенняяГроза
Ведьмочка
Откуда: Тольятти
Сообщений: 23
Написано: 11.09.2005 08:03Инфо   Правка  
а чем они собсна отличаются от не волшебников? Ну-ну, те же люди, те же ошибки, загадки… думаю религии у них разные) Кривелл вот носил же тюрбан

Добавление от 11.09.2005 08:04:

…и никто не удивлялся!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.09.2005 07:36Инфо   Правка  
Немного не в тему, но очень интересно!
Ржунимагу!!!
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 12.09.2005 13:04Инфо   Правка  
Constellation
Цитата:
Я не ассоциирую Мерлина с Богом. Я только думаю, что у Ролинг воплощением зла является Вольдеморт, добра - Дамблдор, теперь его место занял Гарри. Раньше был Мерлин олицетворением добра, а колдунья, его аппонентка, воплощение зла.
По моей ИМХЕ получается, что зло и добро как титул переходят от одного к другому и нет постоянного понятия.

Класс!! Я прикололся: "Клянусь Дамблдором, что я отправлю тебя к Волдемортам собачьим" : lol : : lol : - Балдежно : lol :звучит, а? : lol : : lol :
 
дега
Ведьмочка
Откуда: астрахань
Написано: 11.12.2005 23:03Инфо   Правка  
ВесенняяГроза
Так блин сразу ясно было арбский террорист! Пластид под тюрбаном, алла! алла!
Бей неверных, то бишь не преданных Володе Мёртвому.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 395
Написано: 11.12.2005 23:11Инфо   Правка  
БиП
Мда, смех на палочке, умрите, неверные..
Что за народ, так привязаться к успеху писательницы сказок)))
 
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 14.12.2005 08:11Инфо   Правка  
Naschet religii uverennosti net, no chje ze Rozdestvo oni togda spravljali? I Pashu?
 
Sly Fox
Колдун
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 91
Написано: 15.12.2005 06:35Инфо   Правка  
Может, это тут уже обсуждалось, и я повторяюсь, тогда вы меня поправьте.
Судить о религии магов, и правда, сложно. Но все же, есть мнение, что они (по крайней мере, англичане) - христиане. Иначе зачем им рождество, Хэллоуин и т.д.? Ведь вообще-то, магия гораздо древнее христианства, и Мерлин христианином не был (во всяком случае, никаких указаний на это в легендах нет). И король Артур не был, иначе сложно объяснить его лояльность к волшебникам, ведь не секрет, что в эпоху распространения христианства колдунам была одна дорога - в пытошную камеру и на костер.
Следовательно, можно сделать вывод, что волшебники приняли христинаство со всем остальным народом, и в Бога хоть и номинально, но веруют

Добавление от 15.12.2005 06:42:

БиП
Прочитал инфу по Вашей ссылке. Знаете, а ведь не смешно. Так и до "охоты на ведьм" не далеко. С инквизицией и всеми сопутствующими.
Нет уж, что бы там не говорили, а правы были господа-товарищи большевички, когда глаголили: "церковь должны быть отделена от государства". Там, где этот принцип нарушался, ничего хорошего не случалось, примеров исторических - масса.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 172
Написано: 15.12.2005 17:42Инфо   Правка  
Sly Fox
Полагаю, здесь говорилось много раз, что Сириус - крестный Гарри. Из одного интервью Ро. следует, что Гарри крестили очень тихо, но как положено.
правы были господа-товарищи большевички
Не надо, это не они придумали!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.12.2005 17:50Инфо   Правка  
Sly Fox
Слушайте, а причем тут товарищи большевички? Церковь и сейчас отделена от государства, и я не знаю христианских стран, кроме Ватикана, где было бы иначе…
Ну, не смешно, так не смешно. Я и сам понимаю, что смеяться над человеческой глупостью пошло и несолидно.
Это же старый пост. Меня сейчас гораздо больше занимает евангельская линия в последней книге ГП…
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1054
Написано: 15.12.2005 18:33Инфо   Правка  
Sly Fox
Король Артур был язычником. Мерлин - что-то вроде жреца, ведуна. Какое христианство может быть в Англии в 5-6 веке, когда оно в нынешнем виде (англиканская церковь) в природе появилось только в 16 веке. Что касаемо "зачем им Рождество, Хеллоуин", так это традиция, не более того. Такая же традиция, как и День Сурка в Америке. Вы заметили в книгах Роулинг хоть слово о смысле праздником Рождества и Пасхи? Нет. Только внешние символические проявления - елка, подарки, тыквы, яйца пасхальные и все. И крестины - такая же традиция. В нашей стране тоже очень много кресин и венчаний происходит не по убеждениям, а потому, что это модно, так принято, все так делают и т.д.
правы были господа-товарищи большевички, когда глаголили: "церковь должны быть отделена от государства". Там, где этот принцип нарушался, ничего хорошего не случалось, примеров исторических - масса.
Э-э, кхм, позволю себе вам напомнить, что в арабских странах Шариат до сих пор играет очень важную роль в жизни общества и государства, и во многих западно-европейских странах, в России, в некоторых странах Азии до поры до времени (а в некоторых и по сейчас) законы государственные напрямую зависели от законов и канонов религиозных. И некоторые страны лишились этого с легкой руки тех же большевиков.
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 166
++++
Написано: 16.12.2005 02:50Инфо   Правка  
во я считаю что они атеисты
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1057
Написано: 16.12.2005 07:21Инфо   Правка  
FastKirik
Атеизм не признает даже внешних проявлений религии, а в мире Роулинг это есть, так что Вы не правы.
 
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 16.12.2005 08:49Инфо   Правка  
Перевод с транслита: аналитик
И крестины - такая же традиция.
Hу, не знаю. Праздники - ето одно, а таинство крещения имейет все же свой смисл, на которий волшебники никак не могут не обращать внимания - кому как не им ценить ритуали и таинства? К тому же Сириус очень серёзно воспринимал свою роль крёстного.
 
sssr
Союз Нерушимый
Сообщений: 339
Написано: 16.12.2005 09:45Инфо   Правка  
Harmiron
Это потому, что Сириус был еще и опекуном Гарри.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1059
Написано: 16.12.2005 10:37Инфо   Правка  
Harmiron
Кхм… Роулинг написала своих персонажей, вложив в них свое миропредставление. И для нее, видимо, все-таки это традиция. А Вы верите в волшебников, какими их Роулинг описала? Реальные колдуны не признают крещение.
 
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 16.12.2005 14:40Инфо   Правка  
Перевод с транслита: аналитик
Hу, ми же говорим о книге Роулинг, а не о чьей-то другой. А там волшебники именно такие и никакие другие. А реальние колдуни - не верят в Христа, нет. Hо в книгах Роулинг ми реальности и не ищем, не так ли?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 173
Написано: 16.12.2005 15:38Инфо   Правка  
аналитик
во многих западно-европейских странах, в России, в некоторых странах Азии до поры до времени (а в некоторых и по сейчас) законы государственные напрямую зависели от законов и канонов религиозных.
Простите, но Вы путаете Божий дар с яичницей. Влияние на общество и государство христианской морали (о Шариате не говорю по причине неосведомленности) - вещь благая и вполне совместимая с отделенностью церкви от государства. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве у нас это отделение не после Февральской революции произошло? В любом случае, как тут все помнят, большевики фактически сделали государственной религией атеизм (о репрессиях уже не говорю) и от христианской морали оставили рожки и ножки.
Harmiron
А реальние колдуни - не верят в Христа, нет.
Реальные колдуны (точнее, колдуны, существующие в реальных представлениях) атеистами быть не могут. Они на стороне дьявола. Для волшебников Ро. это, безусловно, не так (другое дело, что некие черты сходства с дьяволом имеет Вольдеморт). Даже внешние символические проявления (празднование Рождества и Пасхи, крестины) показывают, что религии они не враждебны.

All.
Не знаю, говорилось ли здесь, что книга Ро. подчеркнуто светская (не путать с "атеистическая"!). Она намеренно отстраняется от вопросов религии. Но атеизмом у нее не пахнет: налицо вера в бессмертие души и будущую жизнь.


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила