BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Колдовские расы
Кэтлин
Маг
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 44
Написано: 15.05.2004 18:07Инфо   Правка  
Astr
В некоторых аспектах может. Например. в прорицании. Но в целом - разумеется, нет. Мы же Хомо Сапиенс, люди разумные.
 
Менолли
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 27
+++
Написано: 09.07.2004 05:17Инфо   Правка  
Очень рада, что разыскала эту тему… Надеюсь, она не архивная и мне не прибавят за нее еще один подзатыльник Это даже не вопрос, просто меня поразил один момент. До 5 книги, то есть после 4-ой и дикого количества фанфиков я как-то твердо была уверена, что это как раз темные маги постоянно якшаются с оборотнями, вампирами и всяческой нежитью, опять же, дементоры к Волди стекаются (согласитесь, когда в 5 части мы читаем о дементорах, покинувших Азкабан, мы нисколько не удивились, ведь уже десятки раз читали об этом в фанфиках!), а светлые маги знать их в лицо не знаю, только в манускриптах читали да в газетах, в разделе "Криминальная хроника" Ну, разве что какой-нибудь там препод по защите от темных сил много со всякой нежитью дело имел Так вот. Начинаю я 5 книгу, и что же? Матушка Блэка заходится в вое по поводу присутствия в доме оборотня… Амбридж (Кхембридж) бьется при одной мысли о полукровках и существах иных магических рас. То есть как раз "хорошие" колдуны настроены по отношению к иным расам положительно (читай "снисходительно"), а вот у древних чистокровных и, соответственно, темных магических семей отношение к этим самым "иным" сверхпрезрительное. И я все еще в некотором недоумении : insane :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Написано: 09.07.2004 12:39Инфо   Правка  
Менолли
Не стоит ассоциировать колдовские расы именно с нежитью. Колдовские расы априори не светлые и не тёмные - они просто другие. Это всё равно, что назвать тёмным паука, или змею, или тигра. Да, они опасны для человека, но такое поведение диктует им их физиология.
Да и нежить, тот же вампир (упырь), живущий на чердаке дома Уизли, не нежить в нашем русском понимании слова, а нечто среднее между домашним животным (кошкой) и домашним нахлебником (сверчком, например). Но это даже не существо в их понимании, скорее тварь (в нашей терминологии животное).
А отношение к представителям колдовской расы определяется в первую очередь ксенофобией относящегося. Для кого другой априори низший, презренный (мадам Блэк, Амбридж и др.) и относится к ним соответствующе. Кто понимает, что другой не всегда хуже, тоже относится в соответствии со своими убеждениями. Вне зависимости от того "хороший" он или "плохой" с точки зрения общества, вне зависимости может или не может он открыто проявлять свои убеждения.
Во вторую очередь отношение определяется опасностью представителя данной колдовской расы. Отношение магического общества к оборотням можно сравнить с отношением магловского общества к прокаженным или больным СПИДом.
Теперь о Волдеморте и дементорах, Волдеморте и великанах. И к тем и к другим отношение практически всех магов теплым отнюдь не назовешь. И тут вступает в действие третья характеристика, влияющая на отношение к колдовской расе - их возможная полезность. Полезность вообще или полезность в данной конкретной ситуации. Он не заставит относиться к её представителям хорошо, но позволит относиться терпимо (хотя бы внешне). Да первый фактор (ксенофобия) будет влиять на оценку полезности, но не надо путать Волдеморта и мадам Блэк, идеолога и человека, живущего в соответствии с какой-то идеологией. Первый гораздо гибче, обладает большей широтой мышления, и уже благодаря жтому гораздо опаснее. А идеология построена на ксенофобии чистой воды, на превосходстве чистокровных магов над всеми остальными.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила