BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Параллели между ГП и ЗВ
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 58
++++++
Написано: 06.05.2004 13:23Инфо   Правка  
Небольшая статья о параллелях между "Гарри Поттером" и "Звездными войнами"

http://www.max.crimea.edu/journal/010/07/
 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Написано: 06.05.2004 20:32Инфо   Правка  
katalina
Эх… Я как тему увидел, подумал, что надо дать ссылку на "Круг Силы". Захожу, а тут и так уже есть…
Там, кстати, в апрельском номере есть статья о параллелях между ВК и ЗВ. Точную ссылку дать не могу, т.к. не открывается эта страница у меня. Либо глюк моего компа, либо у них с сервером проблемы.
Очень интересен факт того, что ЗВ перекликаются со многими произведениями, а вот к примеру сравнивать ВК и ГП вообще практически нельзя.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 63
++++++
Написано: 07.05.2004 01:08Инфо   Правка  
Grey

Да, там с сервером проблемы, многие россияне жалуются . Но есть надежда, что это дело исправят.

Статью о ВК и ЗВ я читала и даже уговаривала ее автора ее написать

А почему ВК и ГП нельзя сравнивать?
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 307
Написано: 07.05.2004 02:15Инфо   Правка  
Nil novi sub sole, а посему читай "Илиаду"…

Добавление от 07.05.2004 23:24:

Ура, придумал! Всё было так:

…Когда-то все были добрыми в волшебной Республике… Но на политическую арену внезапно выдвинулся некто Альбус Лонгус Д., прославившийся военными победами над немцами во Франции (WWI). Однако, пока он одерживал эти победы, в Англии начал возвышаться некто Гриндевальд, родом немец, бывший когда-то с Альбусом Д. в триумвирате. Альбусу его возвышение не понравилось, и он выступил против Гриндевальда. В последовавшей гражданской войне он одержал победу. К тому времени республика была расшатана и Альбус, сославшись на зарождающуюся и грозившую разразиться (лет этак через сто) клоническую войну, потребовал у Народа экстренных полномочий, и испуганный Народ согласился, сделав Альбуса диктатором.

Однако недовольство росло. Во главе оппозиции встал некто Вольдеморт, бывший ученик Альбуса Д. В результате заговора в день 15 марта (непонятно какого года) Альбус был свергнут и отправлен в ссылку на пожизненное директорство Хогвартса.

В то же время, другой ученик Альбуса по имени Джеймс П. провозгласил своей целью месть за участь Альбуса. Разгневанный его действиями Вольдеморт решил "убрать" Джеймса. Однако одному ему это было не под силу и тогда он сговорился с Альбусом Д., которому Джеймс к тому времени тоже изрядно надоел, и Альбус, знакомый уже с Тёмной Стороной Магии, переманил и Джеймса на Тёмную Сторону. Это было несложно: молодой Джеймс, влюблённый в принцессу страны Абу Лили Э., решил во что бы то ни стало жениться на ней, для чего ему по-любому следовало бы попрать законы Ордена Феникса (Справка: Орден Феникса был основан очень давно никто не помнит кем и, по идее, является добрым, однако те из рыцарей Ордена, кто перейдёт на Тёмную Сторону Магии, становились Орденофениксовцами от Евгения). Джеймс в тайне женился на Лили (свидетелями были верные домовые дроиды Добби-123 и Винки-456). С тех пор Альбус проводил долгие беседы с Джеймсом о Магии и о Её Тёмной Стороне, и тот, не выдержав, открыл в Министерстве Магии страшную дверь, в которой находилась Тёмная Сила (с тех пор эту дверь всегда держат закрытой, но ходят слухи, что Альбус в данный момент соблазняет нового невинного). Это тоже оказалось несложно: все работники Министерства разъехались праздновать Хэллоуин. Насытившись Тёмной Магией, Джеймс отправился домой, в Годрикскую Лощину. Он хотел передать часть своей Тёмной Силы своему новорождённому сыну, но принцесса воспротивилась этому и была убита мужем. Однако всё произошло не так, как хотел Джеймс: ребёнок от рождения оказался настолько злым, что не Джеймс передал ему свою Силу, но сын передал отцу часть Зла…

В это же время Альбус, который так и не смог забыть предательство Вольдеморта, тайно проник к нему в жилище и попытался убить самой что ни на есть коварной Авадой, но Вольдеморт увернулся и бежал далеко-далеко, в Албанию; потом, аппарировав в Годрикскую Лощину, Альбус увидел, как Джеймс становится всё злее и злее, быстро принял меры: напялил на него кислородную маску и чёрный плащ всенародно объявил его Северусом Снейпом, которого на деле никогда не существовало (поклонницы, не бейте меня!). Решив, что ребёнок Джеймса потерял слишком много Тёмной Силы и не представляет опасности, Альбус отправил его к дяде и тёте в далёкий район t.a.T.u.ин. Альбусу осталось только немножко подкорректировать историю (см. фик Евгения). Альбус всем соврал, что в Магическом мире всё ещё царит Республика, но на самом деле это была уже страшная Империя (см. также записки Октавиана Августа)
(…уф, приквел закончился…)

Выводы:
1. Если где-то в шестой книге Снейп скажет Гарри что-нибудь вроде: "I am your father, Luke", не удивляйтесь.
2. Харрисон Форд в роли Рона Уизли.
3. Верные дроиды Джеймса, Добби-123 и Винки-456, были проданы коварным Альбусом в рабство в богатые магические семьи.
4. помимо ЗВ: 15 марта (мартовские иды) 44 AC, в здании Римского Сената, заговорщиками под руководством Брута и Кассия был убит диктатор Гай Юлий Цезарь, прославившийся Галльскими походами и победой над своим бывшим коллегой Помпеем. Роль Клеопатры (Флёр) и Цицерона (Рита Москита) в вышеизложенном повествовании выясняется.

 
Grey
Колдун
Откуда: Тибет
Сообщений: 36
Написано: 07.05.2004 23:41Инфо   Правка  
katalina
А почему ВК и ГП нельзя сравнивать?
Как говорится: "Не надо путать кислое с длинным" Разные по уровню это произведения. Да и параллелей там провести можно слишком мало.
ABC
А я думал это у меня крыша сдвинутая Оказывается не я один…

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 70
++++++
Написано: 08.05.2004 00:39Инфо   Правка  
ABC

: up : : lol :

"уф, приквел закончился…)"

Еще хачу : shuffle : Эпизоды 4-6 : super :




 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 307
Написано: 08.05.2004 01:32Инфо   Правка  
katalina
Самое интересное было бы в 7-9
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила