BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему Питер прятался от Пожирателей?
ГостьНаписано: 06.05.2004 23:55Правка  
Вот что по этому поводу говорит Сириус в третьей книге:

"Я кое-что слышал в Азкабане, Питер…Все они думают, что ты мёртв,
иначе тебе пришлось бы держать ответ перед ними…Они много чего интересного говорили во сне, особенно об одном обманщике, который надул их. Волдеморт ведь отправился к Поттерам по твоей наводке. И там его ожидал крах. Но не все сторонники Волдеморта кончили дни в Азкабане, не так ли? Их ещё достаточно много, они выжидают время, прикинувшись, будто осознали свои заблуждения…Пронюхай они, что ты жив, Питер…"


Не знаю, на мой взгляд, жидковатое объяснение нам дала Роулинг устами Сириуса. Во-первых, Пожиратели не могли думать, что Питер завёл Волдеморта в ловушку специально- они ведь слышали, что за предателем Министерство открыло настоящую охоту и посадило его(то есть не его,но…) пожизненно в Азкабан. Стал бы суд выносить такой приговор, если бы подобный ход с подсадной уткой был ими задуман? Нет, конечно, и Пожиратели должны были это понимать. Во-вторых, даже если допустить, что Пожиратели могли обвинить Питера в гибели хозяина, ведь они-то уже в Азкабане, а те, кто остался на свободе, служил Волдеморту из шкурных интересов и давно от него отрёкся.
Эти Пожиратели уж точно не стали бы мстить за Тёмного Лорда, потому что им было глубоко наплевать на него. Короче, не понимаю я, зачем Роулинг понадобилось всё так усложнять. У Питера ведь и так была правдоподобная причина для конспирации- страх перед судом и Азкабаном. Зачем же ещё придумывать чью-то возможную месть?
А вы что об этом думаете?
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
++
Написано: 07.05.2004 00:02Инфо   Правка  
Гость
У Питера ведь и так была правдоподобная причина для конспирации- страх перед судом и Азкабаном. Зачем же ещё придумывать чью-то возможную месть?
Ну одно дело прятаться от суда, то есть от министерстыва магии, и совсем другое - от (как это указано в теме) Пожирателей.
Ну допустим, пришел бы он к Малфою и что? Если вообще жив останется (не захочется Малфою с трупом разбтраться сразу после суда), то пошлет его Малфой на все четыре стороны. Зачем он ему нужен?
Некуда было идти Питеру вот и жил у тех, кто не выгнал.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1498
Написано: 07.05.2004 00:42Инфо   Правка  
Гость
Да и объяснение вовсе не "жидковато", как Вы изволите выражаться. В пятой книге мы видим не две, а три стороны — Вольдеморт, Министерство, Орден. Кто сказал, что тогда было не так же? И в этом случае ловушка, по мнению ПС, была заготовлена Орденом, а не министерством. А зачем Пожирателям желать возвращения Вольдеморта — оно по-разному бывает… к примеру, причины Макнейра вполне прозрачны — хочется на человеках упражняться, а не на зверюшках.
 
ГостьНаписано: 07.05.2004 00:53Правка  
Ну одно дело прятаться от суда, то есть от министерстыва магии, и совсем другое - от (как это указано в теме) Пожирателей

[Assassinka, то есть, вы хотите сказать, что если бы он прятался только от Министерства, то не превращался бы в крысу и не жил бы у Уизли? Да всё было бы точно также. Вот мне и кажется лишним этот его страх перед бывшими соратниками. Я считаю, можно было бы и без этого обойтись.

А зачем Пожирателям желать возвращения Вольдеморта — оно по-разному бывает… к примеру, причины Макнейра вполне прозрачны — хочется на человеках упражняться, а не на зверюшках

Incognito, желать возвращения- это одно, а мстить за смерть- совсем другое. На это способны только фанатики, потому что они любили
Волдеморта и им есть за что мстить. Но фанатики-то находились в Азкабане и у Питера не было причин их бояться.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1499
Написано: 07.05.2004 00:57Инфо   Правка  
Гость
Фанатики вообще никого не любят, кроме идеи. Да и разве обязательно любить Лорда, чтобы мстить за его гибель? Месть может иметь под собой конкретные и оч-чень приземлённые основания — те, кто служил по расчёту, надеялись добиться при Лорде чего-то большего, чем они могли получить в мирной жизни. Чай, не один Макнейр вынужден заниматься тем, что его не шибко радует.
 
ГостьНаписано: 07.05.2004 01:02Правка  
Кстати, а где сказано, что Макнейр любил убивать людей?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1500
Написано: 07.05.2004 01:04Инфо   Правка  
Гость
Четвертый том, сцена на кладбище. Вольдеморт ему говорит, что скоро у него будут объекты поинтереснее, чем опасные животные. Надо думать, знает, на что эта рыбка клюёт.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 214
+++
Написано: 07.05.2004 01:27Инфо   Правка  
Гость
Мне кажется, мы опять забыли о пророчестве. Пророчество-то могло быть интересно и оставшимся на свободе Пожирателям смерти! Как обосновывает Фадж якобы желание Сириуса убить Гарри? Дескать, он надеялся, что со смертью мальчишки к Темному Лор… к Волдеморту вернется его сила. А с Петтигрю как раз все, на мой взгляд, просто. Почему, собственно говоря, Пожиратели смерти не могли решить, будто Петтигрю специально навел Волдеморта на Поттеров? Он ведь и впрямь double-crosser, который вполне мог double-cross их всех. Может быть, знал что-то, чего не сказал Волдеморту. Пророчество, например! Полностью. Пожиратели смерти - они ведь кое-что знают о пророчестве, которое и привело Волдеморта к Гарри (и каковое пророчество Волдеморт жаждет узнать поподробнее). Во второй части пророчества - ее Волдеморт не знает! - могло быть написано все, что угодно. Например, повторюсь (см. соседнюю тему ), "не тронь мальчишку, а то окочуришься". А поскольку Петтигрю - орденофениксовец, смертожорики могли предположить, будто тайной пророчества Дамблдор поделился со всеми "своими" (ведь "порядочными людьми так легко манипулировать"). Ну и вот…

А в Азкабане сидели совсем не обязательно фанатики (и, напротив, не исключено, что некоторые фанатики благополучно избежали Азкабана). В Азкабане сидели те, кто попался. И те, у кого не хватило ума выкрутиться на суде.
 
ChernushkaНаписано: 10.03.2005 17:21Правка  
Я вот тоже не понимаю, чем Питер мог так уж смертеедам помешать. Кроме того, на воскре… врозрождении они его видели - и ничего, нормально отреагировали (молча и руки по швам). И Барти с ним сотрудничал (еще до воскр… возрождения), и Белла потом.
 
ГостьНаписано: 10.03.2005 19:55Правка  
Chernushka, ну, допустим, к тому времени они уже точно знали,
что он их не предавал и не его вина, что Волдеморт пал. Волдеморт окончательно его обелил. Но всё же я настаиваю на своём мнении - зря Роулинг всё так усложнила со страхами Питера, у него и без Пожирателей
были причины бояться и прятаться.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила